go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Нитраты -- ноль, фосфаты -- 0,8

Имею растительный аквариум, 340 литров брутто. Биомасса растений -- приличная.

Из рыб -- 8 скалярий подростков, штук 20 черных молли, и пару рамирези. Креветки были, да скалярии почти всех съели.

После глобальной смены дизайна (все было вырвано под ноль и пересажено) появилось непонятно что -- то ли борода, то ли нитчатка, то ли "олений рог".

Прошло с тех пор 2 месяца, сильно зараженные листья отрывались, но все равно водоросли в аквариуме присутствуют. На некоторых новых листьях обнаруживаются, на некоторых -- нет. В общем видно, что идет борьба высших с нижними, причем с переменным успехом.

Подмены раз в неделю 25 %. Свет 8 часов 0,5 Вт на литр (при этом переднее стекло покрывается налетом за неделю). Рыб кормлю 2 раза в день довольно обильно.

Подача CO2 из браги круглосуточно.

Да, и растения не пузыряют вообще. Перестали. Раньше до пересадки всего пузыряли, а после подмен пузыряли сутки.

Решил измерить нитрат/фосфат.

Водопроводная вода -- нитрат 0, фосфат 0,2.

Аквариумная -- нитрат 0, фосфат 0,8.

Я надумал увеличить поголовье рыб и увеличить частоту подмен. Верно ли принятое решение? Что еще можно предпринять? Какие еще варианты действий для решения проблемы?

Изменено 29.1.11 автор vorr

2011-01-2929/01/2011 10:27:38
#1337885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

vorr

Тк рыбы не справляются с обогощением воды нитратами - довносить нитраты до уровня 15-25 мг/л.
Сейчас у Вас явный перекос в сторону фосфора, потому простейшие и прогрессируют, исправите - высшие возьмут своё.
2011-01-2929/01/2011 11:22:26
#1337924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение vorr
После глобальной смены дизайна (все было вырвано под ноль и пересажено) появилось непонятно что -- то ли борода, то ли нитчатка, то ли "олений рог".

Как я понимаю, водоросли - борода, космопогон, нитчатка, кладофора или что-то похожее.
Получается, что грунт не промывался. Осталось много органики, которая гниет. А продукты ее гниения - гуматы - увеличивают показания теста на фосфаты.
Для начала тщательно просифоньте грунт. Но лучше его полностью вынуть, прокипятить и промыть проточной водой. Если грунт питательный, то кипячение и промывка не подходят. Тогда только сифонка.
Подмените в несколько приемов 100-200 процентов воды. После этого аквариум затемните на трое суток, обмотав его непрозрачным черным материалом. Фильтрацию и аэрацию (если есть) не выключайте. Рыб не кормите. Аквариум не открывайте. Для борьбы с этими водорослями вносите по 25 мл аптечной перекиси водорода на каждые 100 литров аквариумной воды. 340 литров / 100 литров = 3,4. На 340 литров Вашей банки получится 3,4 х 25 = 85 мл перекиси в сутки.
Перед раскрыванием аквариума должно пройти не меньше суток после последнего внесения перекиси водорода. Вносить лучше через шприц или через отрезок шланга, протянутого через затемняющий материал. Раскрывать аквариум при внесении перекиси тоже нельзя.
После обработки перекисью замените максимально возможный объем воды. Оборвите максимально возможное количество поврежденных водорослями листьев. Соберите остатки водорослей сифоном. Следующую подмену я рекомендую сделать через сутки-двое.
Нитраты и фосфаты лучше вносить по тестам. Дозировка внесения должна подбираться индивидуально, под конкретную банку, чтобы через сутки после внесения удобрения тестами не определялись или показания тестов были близки к нулю. 15-25 мг/л нитратов для НЕрастущей травы - много, ИМХО.
2011-01-2929/01/2011 12:37:18
#1337973
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Спасибо за советы!

Проанализировав ситуацию, я вспомнил, что недавно я травил планарий противоглистными таблетками каниквантел+. Все они сдохли и гнили в грунте. Возможно, они и явились избытком фосфатов, а нитрат потребился растениями.

Метод с затемнением понравился! Собираюсь несколько недель подменивать воду 2 раза в неделю, и, если это не поможет -- буду затемнять и использовать перекись.

Спасибо.

2011-01-3030/01/2011 16:13:38
#1339072

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top