go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

Мрёт рыба в старом аквариуме

Приветствую всех. Не смог самостоятельно разобраться с проблемой и вот решил спросить совет у общественности.

Дело в том что мрёт рыба. Нет - не массовый мор! Умирают по одному. Из последнего: было приобретено два огненных барбуса и 4 суматранских, а так же анциструс. В акариуме уже были остатки бывалого величия: один суматранец и два огненных. Ничего не предвещало беды, но через 1,5 недели пропал первый суматранец из новичков. Через неделю - ещё один. Через 3 с лишним недели пропал анциструс! Барбусов хоть мертвые тела находились. параллельно мне дали рождённых в моём же городе 4х меченосцев. Сначала один сложил хвост и потом сдох, потом второй раздулся как шар, а затем третий сложил хвост и подох, а после этого сдох раздувшийся. Зато оставшийся живёт и в ус не дует - всё ок, растёт!

Вообще, странно то что если рыбка вырастает, то потом живёт долго (по меркам моего аквариума). К примеру, из старичков суматранец и два огненных живут уже года 4 и ничего. Кардинал живет и того больше! Рыбу пробовал брать в разных местах.

Итак, об аквариуме:
Обьём - 100л. Ещё старого образца, т.е. металлические угольники, олифа и стекло. Последний раз потрошил его лет 5 назад. С тех пор боюсь спускать полностью (что бы не потек) и поэтому грунт старый (гранитная крошка + крупный речной песок). Уже пробовал продувать дно (боронил, шубуршил, параллельно отсасывая воду шлангом рядом) - тщетно.. кормлю в последнее время DAJANA Colour - multivitamin (made in Чехия). Освещение лампа дневного света ЛБ (в последнее время поставил ЛД) 20W. Температура сейчас (зимой) 23-25 (это максимум что могу), жарким летом может достигать 29-30 (и до 34 в хате Смайлик ;)). Солнечные лучи не попадают. Воду меняю раз в неделю, порядка 10-20 литров.
[URL=http://img844.aqa.ru.us/i/img0011zp.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Стекла обрастают, но как то странно! Цвет, скорее, коричневый.. Обычно приходится чистить лобовое стекло лезвием, на фотка я подзапустил специально Смайлик ;)
[URL=http://img39.aqa.ru.us/i/img9870qj.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Растения тоже какие- то проеденные! Не понимаю что с ними:
[URL=http://img152.aqa.ru.us/i/img9873h.jpg/]Картинка с форума[/URL]


на ночь фильтр и компрессор выключаю. Рыбок мало и кислородного голодания не наблюдается (никогда к верху не поднимаются). Так с утра часто появляется пена! Либо пленка.. (на фото пена)
[URL=http://img522.aqa.ru.us/i/img9878c.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Приблизительно год назад в аквариуме, вдруг, завелись улитки - трубочки!! Хотя живым кормом не кормил, новую рыбу не покупал и растений тоже !?!? (размер с сантиметр, может чуть подлиннее)
[URL=http://img717.aqa.ru.us/i/img9876f.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Что подскажете!?

2011-01-3131/01/2011 19:40:35
#1340295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Ukraine Druzhkovka
10 года

orion777
У свекрови и сестры такие аквариумы(старые, б/у, металлический каркас). Перед запуском промазали швы изнутри аквариумным силиконом(прокупали в зоомагазине). Теперь не протекают и из старых швов ничего в акву не выделяется.
А вообще проблемы обычно от корма и перекорма. У меня сдохли в течении10 дней два данио (до этого год почти прожили), я уж и их собратьев собралась похоронить, но несколько раз не дала кушать сухой корм (выловила их когда остальных жильцов кормила). Потом вместо сухого покормила тыквой варёной, теперь купила мороженую дафнию, ожили, животы нормальные стали, носятся, а не зависают.
2011-01-3131/01/2011 20:35:46
#1340361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Ukraine Druzhkovka
10 года

orion777
фильтр на ночь отключать нельзя
2011-01-3131/01/2011 20:37:47
#1340363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

Фильтр выключать нельзя? Почему? В мохнатые времена вообще не было такого понятия как фильтр! И ничего, рыбки то жили. Или имеется в виду компрессор? Но рыба не поднимается к поверхности никогда.

По поводу корма: кормлю два раза в день, сьедают за 5 мин примерно всё.. Почитал что надо устраивать разгрузочные дни - вот сегодня жрать они у меня не получат ))

А что можете сказать по поводу налета на стекле? И по поводу пены? По поводу растений с дырками? (фоты в первом посте)

2011-02-0101/02/2011 16:04:24
#1341141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

orion777


1. читать тут http://www.alfaroeco...
и еще тут http://www.alfaroeco... , особенно в конце статьи (хоть и про запуск , но все равно пойдет)
там все написано почему нельзя выключать фильтр - помоему это корень ваших проблем, плюс перекорм.
2. компрессор - у вас фильтр с аэрацией на фото, не нужен. Аэрация должна быть то же круглосуточно хоть и рыбы не всплывают.
3. рыб кормить 6 раз в неделю, 1 раз в день, что бы съедали за пять минут
маленькие анцитрусы плохо приживаются, брать подросших
улитка - мелания

Изменено 1.2.11 автор 25bm

Изменено 1.2.11 автор 25bm

Изменено 20.7.11 автор Moderator
2011-02-0101/02/2011 16:20:31
#1341168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

orion777


Сделайте тесты на нитрАты и рН. Скорее всего, нитраты будут высокими, а рН - низким. Новые рыбы умирают, т.к. не в состоянии быстро приспособится к такой ситуации с водой. А старые (или наиболее стойкие новые) живут, т.к. приспособились к качеству воды.
2011-02-0101/02/2011 16:49:48
#1341213
Нравится matros, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

СветаFox

Смайлик :mir:
2011-02-0101/02/2011 16:56:25
#1341226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

Дело в том, что хоть фильтр и с аэрацией - эту функцию он не выполняет (воздух закрыт). Сделано это было потому что воздух, выбрасываемый фильтром, носился по всему аквариуму маленькими пузырями по кругу. Может стоит "придушить" слегка поток?
Ок, прочитал - уговорили, фильтр будет работать 24ч. Я наоборот как то думал что рыбке ночевать проще, когда её не сносит )) С фильтром многие прячутся в водоросли, выключаешь - выходят и просят корма )) Оставлю фильт, аэрацию выключу до лета - рыб то мало, шевеления воды должно хватить (я думаю).

Вот с измерениями РН у меня, как и у любого радиолюбителя наверное, будут проблемы: осциллограф туда не воткнешь.. Но чего там скапливаться нитратам, когда я воду меняю? Могу это делать почаще.

Судя по прочитанному - землю пахать не стоило.. А я хотел как лучше - чтоб в ней вода не загнила в нижнем слое.

Сегодня весь день не кормил - вечером рыба была готова выпрыгнуть из аквариума ) Фигушки - сча ещё фильтром их всю ночь погоняет, и если маленькие сумотранцы не помрут - смогут с утра поесть Смайлик ;)

маленькие анцитрусы плохо приживаются, брать подросших
Был сантиметра 3 в длину. Его пропажа намекает на то, что не только в корме проблема - он ведь стенки скребет (и делал это весьма активно), а не лопухи корма ест (не достаётся ему).
Раньше ещё был один крапчатый и два (пигмея?) желтеньких как он. Долго прожили.. Кстати, крапчатый -единственный малек, который выжил из 5 пометов икры! (и вообще единственная икра, что была). Так он прожил дольше всех рыб (лет 6-7). Может имеет смысл снова запустить таких?


Или же тупо грунт в кастрюлю и кипятить, рыбу в маленький аквариум (его ещё починить надо) и полный перезапуск аквариума?
Не понимаю почему растения такие дырявые.. !?!?

улитка - мелания интересно, так и не понял откуда они завелись.. Ни водорослей не приносил ни рыб не покупал ни живым не кормил! Святой дух, наверное ))

Кстати, у меня аквариум открытый (просто раньше растения вылезали и цвели). Может стоит накрыть?

Изменено 2.2.11 автор orion777

2011-02-0202/02/2011 03:43:02
#1341813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

orion777
не нужно перезапуска, это убьет последних рыб. включите фильтр на постоянку и пусть работает. мощность любого фильтра через пару недель падает в разы, и ни вы ни рыбы не будете ощущать его работы через некоторое время. связано это с тем, что губка забивается. промывать ее часто не нужно (примерно раз в месяц, я и того реже промываю) и только в аквариумной воде, а не под краном до стерильности. наблюдайте, ситуация должна улучшиться, по крайней мере пены по утрам быть не должно, а это уже гуд. и прикупите компрессор на всякий случай.
2011-02-0202/02/2011 03:55:09
#1341814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение orion777
Дело в том, что хоть фильтр и с аэрацией - эту функцию он не выполняет (воздух закрыт).


посмотрите на барбусов внимательно - у меня если забился фильтр и к примеру ночь не было аэрации (при перемешивании) они то же не всплывают но очень очень учащенно работают жабрами и ртом, при нормальной аэрации хавальник редко открывают и жабры спокойно работают


Сделано это было потому что воздух, выбрасываемый фильтром, носился по всему аквариуму маленькими пузырями по кругу. Может стоит "придушить" слегка поток?


что в этом плохого ? можно придушить, а лучше раструб направить в стенку и поток будет разбиваться [/q]


Вот с измерениями РН у меня, как и у любого радиолюбителя наверное, будут проблемы: осциллограф туда не воткнешь.. Но чего там скапливаться нитратам, когда я воду меняю? Могу это делать почаще.


тесты для ph тоже есть )).



Судя по прочитанному - землю пахать не стоило.. А я хотел как лучше - чтоб в ней вода не загнила в нижнем слое.


в идеале - термокабель для подогрева грунта - для винтиляции, но вещь не дешевая и если не травник не особо нужная. слой 4- 5 см не должен закисать, сифонки раз в неделю достаточно


Сегодня весь день не кормил - вечером рыба была готова выпрыгнуть из аквариума ) Фигушки - сча ещё фильтром их всю ночь погоняет, и если маленькие сумотранцы не помрут - смогут с утра поесть Смайлик ;)


поверте - покрайней мере от этого не помрут - а вот от великой кормежки барбусы могут сдохнуть особо если хлопья которые потом разбухают - пузы порвет


Был сантиметра 3 в длину. Его пропажа намекает на то, что не только в корме проблема - он ведь стенки скребет (и делал это весьма активно), а не лопухи корма ест (не достаётся ему).


3 какрас маленький. анцитрусам нужна аэрация, любят седеть на выходе фильтра в тех самых пузырьках.


Или же тупо грунт в кастрюлю и кипятить, рыбу в маленький аквариум (его ещё починить надо) и полный перезапуск аквариума?


нет, проблему это не решит


Не понимаю почему растения такие дырявые..

Причина – застой воды в грунте из-за его высокой плотности., амиачное отравления. Либо - цитата с одного сайта " У криптокорин листья постепенно становятся стекловидными, образуются дырки. Под конц растение разлагается вместе с черешком. Это "криптокориновая болезнь", причина которой до сих пор не установлена.
Разлагающиеся листья следует обрезать, отсосать шлангом остатки растений и сменить воду в аквариуме на свежую. Этим можно спасти корневую систему. Восстанавливаются растения очень долго.Болезнь редко наступает в аквариуме, в котором производят регулярную смену воды и содержат нормальное количество рыб и растений, причём не только криптокорин."

Изменено 2.2.11 автор 25bm

Изменено 2.2.11 автор 25bm
2011-02-0202/02/2011 13:39:00
#1342138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

Проредил растения.
Сменил 30л воды.
Рыбу кормил только раз. Барбусы носятся - аж вода кипит!

У вас тоже такая буза при смене воды!? У меня постоянно так.. Похоже что фильтр задерживает только камни, всё остальное пролезает..

буза после смены воды
2011-02-0203/02/2011 01:19:05
#1342919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

сначала скажу с чем не согласен
1. Фильтр не внешний отрубать можно хоть на неделю, отрубать нельзя внешний фильтр поскольку без притока с воды с кислородом дохнет почти сразу ограмная анэробная колония, которой нет во внутреннем поскольку он работает на мех очистку (хотя у меня в 100 и он не выключается кроме как на промывку уже 6 ЛЕТ ! =)
2. С учётом "(зимой) 23-25 (это максимум что могу), жарким летом может достигать 29-30" грунтовая грелка будет догревать грунт до 30 всегда, при такой температуре и корни сваряться и без круглосутой аэрации можно просто анэробных бактерий в грунте выварить, что приведёт к отсутствию азотного цикла. Да и температуру под не все африканские цихлиды любят не то что остальные
3. Надо сделать ещё тесты на KH u GH мраморная крошка может их сделать непригодными для криптокорины, у меня к примеру кроме "денежного бамбука" ничего в цихлиднике не живёт как раз РАСТВОРЯЕТСЯ дырками и соплями
4. барбусы с анцами достаточно бронебойные рыбы скорее всего они были куплены Вами в магазине где их и "убили" либо были такие продавцы.
Неотходя от сюда ходил по Птичьему рынку с Александр1304 подыскивали мне неолампрологусов - обошли много мест в одном было гниль плавничком, в другом месте манка, в третьем было видно что у рыб проблема со слизистой (было видно отсутствие её) в итоге нашли где здоровые.
-
а теперь что можно сделать : Свет увеличивается с 0,2 Вт на литр до 0,9 или 1 Вт/литр ОБЯЗАТЕЛЬНО
и предлагаю два варианта
-
Первый
Делаем каждые два дня массированные подмены воды по 30 % и так смен 6 сделать после чего успокоиться с подменами
Фильтр с включённой аэрацией всё это время работает круглосуточно, аэрация если мешает снижена на минимум НО ДОЛЖНА быть
Губку фильтра моем каждый день
В аквариум закидываем ведро роголистника
-
Второй
Рыб в Достойный отсадник со всей техникой и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КРУГЛОСУТОЧНОЙ аэрацией с ежедневной сифонкой дна
Аква сливается, проверяются швы + на всякий случай проходим их от греха силиконом. Грунт выноситься в мусор и заменяется на вот такой :
кварц http://www.aqua-shop...
для того чтобы не было проблем с растениями можно добавить хотя бы
http://www.aqua-shop...
а лучше :
http://www.aqua-shop... большой
а воду ( я брал ЧИСТЫЙ Осмос) брать не из под крана а 5 литровые канистры НЕгазированной НЕминеральной воды
а как это будет выглядеть в плане перезапуска :
1. Спустя 24 будет бактериальная вспышка (мутная вода, НО без запаха)
2. под конец вторых суток будет пена под 1 см толщиной на поверхности
3. фильтр должен работать хотя бы 12 часов в день
4. губку фильтра нужно будет мыть два раза в день утром и вечером пока вода не станет кристальной
5. 3 дня мутной воды и вода кристальная
6. в питательном грунте сразу идут анэробные бактерии и без дополнительных добавок
В итоге весь перезапуск займёт 72 часа, и пит грунт с кварцев + свет 0,9 или 1 Вт/литр ОБЯЗАТЕЛЬНО
Сделают из Вашей железной клетки цветущий травник и без СО2 а вы сами читали что барбусы любят воду насыщенную кислородом но не любят частые подмены. И только активный рост растений поможет Вам соблюсти это правило, а наличие ветвистой коряжки поможет жить с ними и анцам чтоб не задирали.

2011-02-0303/02/2011 02:23:59
#1342945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

По-моему второй вариант слишком кардинальный.
Если муть только сразу после подмен - сифонить почаще первое время, потом по ситуации.
Насчет света - тоже не стал бы так революционно подходить к решению вопроса (0.3-0.4 вполне достаточно для большинства недорогих растений). Лучше посадить менее требовательную растючку, чем наращивать свет, заморачиваться с перезапуском. Потом и СО2 потребуется...
Тесты бы конечно немного прояснили ситуацию.
Удерживать азотистые соединения в норме для безопасности жителей(с одной стороны) и в необходимом количестве для питания растений(с другой). Можно дополнительно вносить удобрения, но, судя по населению, в этом пока не должно быть необходимости.
Растения у Вас, кстати, не слишком расторопные по поеданию нитратов, поэтому только частые подмены вас спасут, если не засадите более быстрорастущими. Есть еще вариант (если рыба не дает им расти, выдергивает) - фитофильтр, но это при наличие необходимого энтузиазма.
Вообщем, удачи.

2011-02-0303/02/2011 11:08:38
#1343124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение Ohri
сначала скажу с чем не согласен
1. Фильтр не внешний отрубать можно хоть на неделю, отрубать нельзя внешний фильтр поскольку без притока с воды с кислородом дохнет почти сразу ограмная анэробная колония, которой нет во внутреннем поскольку он работает на мех очистку (хотя у меня в 100 и он не выключается кроме как на промывку уже 6 ЛЕТ ! =)


ну в зря так категорично, если губку мыть в аквариумной воде и не промывать сильно - только удалить мех примеси - в чем разница, не тот эффект конечно как от внешника но все же.


Надо сделать ещё тесты на KH u GH мраморная крошка может их сделать непригодными для криптокорины, у меня к примеру кроме "денежного бамбука" ничего в цихлиднике не живёт как раз РАСТВОРЯЕТСЯ дырками и соплями)


присоеденяюсь как вариант проблемы с растениями


барбусы с анцами достаточно бронебойные рыбы скорее всего они были куплены Вами в магазине где их и "убили" либо были такие продавцы.

совсем уж на них не надо забивать )), автор может понять это буквально, аэрация покрайней мере и подмены им точно нужны
-

а теперь что можно сделать : Свет увеличивается с 0,2 Вт на литр до 0,9 или 1 Вт/литр ОБЯЗАТЕЛЬНО
и предлагаю два варианта


автор может вспышку водорослей получить



Делаем каждые два дня массированные подмены воды по 30 % и так смен 6 сделать после чего успокоиться с подменами
Фильтр с включённой аэрацией всё это время работает круглосуточно, аэрация если мешает снижена на минимум НО ДОЛЖНА быть
Губку фильтра моем каждый день
В аквариум закидываем ведро роголистника


зачем мыть губку кажный день ? по мере забивания, с подменами не надо успокаиваться - раз в неделю процентов 30 ничего сложного.


Просто вы предложили сложные и не совсем стандартные варианты - у автора топика может возникнуть каша в голове.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи. )))

Изменено 3.2.11 автор 25bm
2011-02-0303/02/2011 15:41:25
#1343358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

грунтовая грелка будет догревать грунт до 30 всегда

Какая ещё грунтовая грелся? Если вы про электрический обогреватель, то он у меня висит на задней стенке: 25 и 40 Вт соответственно. Их комбинацией и пытаюсь регулировать температуру.. Сейчас 25+40 и температура порядка 24-25 (на улице оттепель и в квартире тепло поэтому)


мраморная крошка может их сделать непригодными для криптокорины

Криптокорина в этой крошке растёт уже лет 5, год назад вылезла из аквариума и цвела во всю. Пахнет довольно дурно.. А потом начала потихоньку увядать, бskb обрезаны голые стебли и сейчас вот так растёт..


Свет увеличивается с 0,2 Вт на литр до 0,9 или 1 Вт/литр ОБЯЗАТЕЛЬНО

Осталось только выяснить какие вы ватты считаете? У меня лампа дневного света 20Вт что примерно по яркости соответствует 100Вт лампе накаливания! 100/100=1Вт/Л. Разве нет?
Хотя недавно я лампу опустил т.к. водоросли вообще плохо росли..


Делаем каждые два дня массированные подмены воды по 30 % и так смен 6 сделать после чего успокоиться с подменами Фильтр с включённой аэрацией всё это время работает круглосуточно, аэрация если мешает снижена на минимум НО ДОЛЖНА быть Губку фильтра моем каждый день

Именно это уже и начал делать Смайлик ;)


В аквариум закидываем ведро роголистника

Когда то был - потом сдох.. Ещё были плавающие очищающие воду лопушки - выкинул.. теперь ведро роголистника взять неоткуда! Смайлик :(



Рыб в Достойный отсадник со всей техникой и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КРУГЛОСУТОЧНОЙ аэрацией с ежедневной сифонкой дна Аква сливается, проверяются швы + на всякий случай проходим их от греха силиконом. Грунт выноситься в мусор и заменяется на вот такой :

Достойный отсадник - это литров 40? Такого сейчас нет..

По поводу грунта: раньше в аквариуме был намытый речной песок 1-3мм гранулы. Потом надыбался этот гранит.. Тогда я сделал так: слой гранита, затем поставил на него несколько кружек и засыпал слой речного намытого песка. Вынял кружки - в их колодцы насыпал гранит и потом сверху ещё слой гранита. Но было это давноо и теперь уже песок и гранит перемешались.
Допустимы такие наполнители?


а наличие ветвистой коряжки поможет

Всю жизнь старался избегать коряг - они же дерево , а следовательно могут гнить! Или я не прав? Читал что можно корягу сварить в солёной воде, потом отмочить и сунуть в аквариум..




сифонить почаще первое время, потом по ситуации

Что значит сифонить? Чем?


Растения у Вас, кстати, не слишком расторопные по поеданию нитратов

Какие посоветуете? Кстати, я тут их проредил..
проредил растения..




Тесты бы конечно немного прояснили ситуацию.

Это бумажки, меняющие цвет? осталось только научиться делать тесты и узнать чем их делать , в общем..


автор может вспышку водорослей получить

Вспышка - это зеленая вода? Помню что при двух дневных лампах по 20Вт могло такое случаться.


Фууух, вроде всё ))
2011-02-0303/02/2011 16:34:34
#1343405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

[q]сообщение orion777

грунтовая грелка будет догревать грунт до 30 всегда

Какая ещё грунтовая грелся? Если вы про электрический обогреватель, то он у меня висит на задней стенке: 25 и 40 Вт соответственно. Их комбинацией и пытаюсь регулировать температуру.. Сейчас 25+40 и температура порядка 24-25 (на улице оттепель и в квартире тепло поэтому)[/q]

имеется ввиду грунтовый обогреватель(греющий кабель который укладывается под грунт) (ну как теплый пол) имхо не стоит этим пока заморачиваться

[q]Свет увеличивается с 0,2 Вт на литр до 0,9 или 1 Вт/литр ОБЯЗАТЕЛЬНО [/quote]
Осталось только выяснить какие вы ватты считаете? У меня лампа дневного света 20Вт что примерно по яркости соответствует 100Вт лампе накаливания! 100/100=1Вт/Л. Разве нет?
Хотя недавно я лампу опустил т.к. водоросли вообще плохо росли.. [/q]

нет, считаем ватты люмок, 0,5 ватт на литр - норма, 1 ватт - перебор помоему не травник же у вас. но надо учитовать еще и характеристики самих люмок - есть специальные лампы для аквариумов и травы. т.е нуно вам 50 ватт


По поводу грунта: раньше в аквариуме был намытый речной песок 1-3мм гранулы. Потом надыбался этот гранит.. Тогда я сделал так: слой гранита, затем поставил на него несколько кружек и засыпал слой речного намытого песка. Вынял кружки - в их колодцы насыпал гранит и потом сверху ещё слой гранита. Но было это давноо и теперь уже песок и гранит перемешались.
Допустимы такие наполнители?


сложная схема )) обычную речную гальку взять, или в зомике грунт готовый купить.



сифонить почаще первое время, потом по ситуации

Что значит сифонить? Чем?

читать тут http://aquaria2.ru/n...
сифонить вот такой штучкой (просто пример, не реклама) http://www.aqua-shop...





Тесты бы конечно немного прояснили ситуацию.
Это бумажки, меняющие цвет? осталось только научиться делать тесты и узнать чем их делать , в общем..

их нуно купить. стоят не дешево
2011-02-0303/02/2011 16:57:13
#1343427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Orion777, Вы откуда?

Растения можно посмотреть в магазине, на рынке или у знакомых (форумчан), предварительно можно выбрать чисто внешне (попутно по Вашим параметрам, когда будут известны) например, здесь
Я советую попробовать валиснерию, гигрофилы, лимонник, эллодею, роголистник(на первое время, еще раз), людвигию. Все недорогие.

Тесты так же в магазине или интернете. Да, недешево : например в живой воде , но все дешевле, чем в магазине не в Мосвке или Питере. А если брать сразу несколько, то имеет смысл.

2011-02-0303/02/2011 17:15:44
#1343446
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение orion777
Какая ещё грунтовая грелся? Если вы про электрический обогреватель, то он у меня висит на задней стенке: 25 и 40 Вт соответственно. Их комбинацией и пытаюсь регулировать температуру.. Сейчас 25+40 и температура порядка 24-25 (на улице оттепель и в квартире тепло поэтому)

Отлично, старайтесь поддерживать температуру на этом уровне всегда.



Осталось только выяснить какие вы ватты считаете? У меня лампа дневного света 20Вт что примерно по яркости соответствует 100Вт лампе накаливания! 100/100=1Вт/Л. Разве нет?

Освещение в аквариуме ВСЕГДА считается по люминесцентным ваттам! То есть ваши 20Вт на 100 литров всего лишь 0.2Вт/л. До 1Вт/л не увеличивайте свет ни в коем случае! Если хотите получить вспышку водорослей (водорослей, а не растений, водная флора разделяется на две группы: низшие - это водоросли, представляют из себя налет на стекле, различного рода зеленые пучки ниточек в аквариуме, цветущая вода (вода зеленого цвета) и пр. кошмар. Вторая группа - это высшие водные растения, криптокорины, например и пр. выращиваемые в аквариумах растения) то увеличивайте, если нет, то ни в коем случае, с быстрого травника начинать не стоит, слишком это сложно для новичков. А Ohri мог бы еще ADA грунты предложить, в самый раз новичкам! Думайте, прежде чем такое советовать, загнутся у человека растения при таких кардинальных мерах и резком увеличении света при нулевых знаниях. Автору: пока что добавьте света до уровня 0.4-0.5Вт/л, этого будет вполне достаточно для большинства водных растений



В аквариум закидываем ведро роголистника

Когда то был - потом сдох.. Ещё были плавающие очищающие воду лопушки - выкинул.. теперь ведро роголистника взять неоткуда! Смайлик :([/q]
Поищите на форуме, в магазинах, я уверен что найдете, растение на первых порах очень полезное.



По поводу грунта: раньше в аквариуме был намытый речной песок 1-3мм гранулы. Потом надыбался этот гранит.. Тогда я сделал так: слой гранита, затем поставил на него несколько кружек и засыпал слой речного намытого песка. Вынял кружки - в их колодцы насыпал гранит и потом сверху ещё слой гранита. Но было это давноо и теперь уже песок и гранит перемешались.
Допустимы такие наполнители?

Пока что да, вам другие проблемы надо решать...




Что значит сифонить? Чем?

О подмене в картинках - вот это о подменах. Мне совершенно непонятно, как вы при подменах поднимаете такую муть? Сифонка - это то же что и подмена, но при этом сифоном ворошится грунт для высасывания из него всякой каки. Вот ссылка, почитайте как сифонить?



Какие посоветуете?

Из растений пока что роголистник и элодея, ищите на форуме, люди их часто отдают ведрами, либо в магазинах попробуйте поискать.


Тесты бы конечно немного прояснили ситуацию.


Это бумажки, меняющие цвет? осталось только научиться делать тесты и узнать чем их делать , в общем..

Вот ссылка http://vitawater.ru/... вам нужны капельные, прежде всего на pH, GH, KH, NH3/NH4 (аммоний/аммиак), NO3 (нитраты).


автор может вспышку водорослей получить


Вспышка - это зеленая вода? Помню что при двух дневных лампах по 20Вт могло такое случаться.

Прежде всего забудьте то, что вы знаете с советских времен, сейчас все очень сильно изменилось, появилось большое кол-во оборудования, тесты, аквариумная химия и многое другое. Помимо этого изменились способы ухода за аквариумом и его организацией. Для начала читайте все это: аммиак/аммоний , о воде , еще о воде , о жизни в аквариуме , на будущее - запуск аквариума , о фильтрации , о совместимости рыб , чуть-чуть о траве

Далее - вопрос. Что у вас в аквариуме делает телескоп?! Это форма золотой рыбки, им необходим холодноводный аквариум (температура не более 22 градусов), иначе жизнь их превращается в мучения... также они любители навредить траве, другим рыбам, а гадят они будь здоров... не удивлюсь если в вашем аквариуме обнаружится невероятное кол-во аммиака. Срочно выселяйте телескопа!


Изменено 3.2.11 автор Илья97
2011-02-0303/02/2011 17:26:43
#1343463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

25bm
прекрасно понимаю про грунтовый обогреватель, просто по статистике он в среднем на 3 градуса повышает температуру
про свет уже объяснили
автор может вспышку водорослей получить - хороший свет+роголистник водорослям ничего не достанется

Илья97
воду лопушки - пистия (водяная капуста)
Какие посоветуете? где взять и какие заполните графу Местонахождение: .... а там виднее
@с быстрого травника начинать не стоит, слишком это сложно для новичков. А Ohri мог бы еще ADA грунты предложить, в самый раз новичкам! @ ну Ад это не Денерли - небо и земля, считаю что за денерли ухаживать не надо. Каждому своё кажется трудным , но хотябы грунт на кварц я бы заменил - песок заиляется как таковой в азотном цикле не участвует

2011-02-0303/02/2011 17:46:00
#1343494
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Ohri
ну Ад это не Денерли - небо и земля, считаю что за денерли ухаживать не надо. Каждому своё кажется трудным , но хотябы грунт на кварц я бы заменил - песок заиляется как таковой в азотном цикле не участвует

Тут время удивляться мне. Кварц и пит. подложка Деннерли разве не небо и земля? Смайлик :D Для себя ничего сложного в Деннерли не вижу, но вот перечитав посты автора вы бы могли призадуматься, сможет ли автор сразу же правильно организовать травник, да еще и установив свет ватт на литр? Очень сильно в этом сомневаюсь. Это именно то, о чем я вам говорю, не надо новичкам советовать травники, дайте им простой информации и возможности привести для начала аквариум в нормальное состояние.
2011-02-0303/02/2011 18:08:12
#1343514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение Ohri
25bm
прекрасно понимаю про грунтовый обогреватель, просто по статистике он в среднем на 3 градуса повышает температуру



автору топика объяснял, просто с оверквотингом намутил ))
2011-02-0303/02/2011 18:38:58
#1343560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

Илья97

Ну я Ад и Денерли сравнивал =) Но считаю что в любом случае надо менять песок на кварц поскольку песок закисает, даже пусть топик стартер вспомнит он разве песок из гущи растений доставал ??? Если нет то как растения будут жить в нём ? =(
-

25bm

в песке грелка будет как паяльник
===============================================

orion777

Ну лично моё мнение что надо учится с чего-то сложноватого, так что я бы рекомендовал бы потом травник отделать на Денерли, грунт не дикий как Ад, и без СО2 системы можно. Надо переходить к более сложному всё-таки 5 лет вы с этой баночкой. Поэтому и порекомендовал бы всё-таки второй вариант (при условии что Вы литературку по питательным грунтам полистаете). А то как в ДМБ "это как секс в резинке, движение есть а результата никакого".
Так что надо расти, дерзать и претворять в жизнь биотопы =) Пусть это будет сложно муторно и порой плачевно, но боясь начать мы оснаёмся на месте.

Изменено 3.2.11 автор Ohri
2011-02-0303/02/2011 19:09:13
#1343588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

Из Риги (Латвия) я.. На остальное отвечу потом - спать пора..

2011-02-0304/02/2011 01:40:13
#1344081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Ohri

а теперь что можно сделать : Свет увеличивается с 0,2 Вт на литр до 0,9 или 1 Вт/литр ОБЯЗАТЕЛЬНО


Опять этот вредитель активизировался... полнолуние что ли?

Автору топика - свет увеличить нужно, заметно как нижние листья опадают.
Но НИКАКИХ 0.9 Вт/литр для крипт не нужно и в помине - начинающему особенно.

Про свет почитайте в соответствующем разделе (какие лампы применить, какой цветности лампы какой дают эффект, про спектры) - там же можно и вопросы по освещению задать.
2011-02-0404/02/2011 02:09:42
#1344091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia Riga
13 года

Мне совершенно непонятно, как вы при подменах поднимаете такую муть?

Для этого надо при включённом фильтре выдернуть парочку растений Смайлик ;) Ну и воду я заливаю из ведра - тоже муть поднимается. У меня только холодная вода, поэтому надо либо ждать пока она в ведре сравняется с комнатной температурой, либо в ведре смешивать холодную + горячую из чайника..



Далее - вопрос. Что у вас в аквариуме делает телескоп?!

Пресловутый живой подарок.. Неужели его садить в аквариум 16л? Другого нет..
2011-02-0404/02/2011 09:47:31
#1344172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top