go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

вот вопрос, блин

В общем, система такая. Здоровенный и придурковатый астр в воскресенье попытался употребить крупного пима [Pimelodus sp. - вид не знаю, пришел вместе с пиктусами, но раза в полтора мощнее, и окраска слегка другая]. Зачем - не знаю, перед этим он же употребил трех вполне достойных лягух. Разумеется, пима заклинило, разумеется, астр напоролся на шипы - причем ухитрился на три (оба грудных и еще спинной) сразу. Пима я из него вынул, он сейчас приходит в себя и, думаю, придет - живучий. А вот астра скрючило буквально: корпус судорогой как свело, так он и остался вбок изогнутым, хвост практически парализован, дыхание затруднено, в глотке на местах уколов - отеки, боюсь, накроется бедняга. Пим, конечно, не мешок, но тоже не подарок, ядовитой слизи в дурака-астра попало достаточно. Жалко - ему лет 6, красный, как помидор, вырастил я его с малечка, может, у кого есть опыт лечения подобных катаклизм?Смайлик :(Смайлик :o

2002-11-0606/11/2002 22:08:32
#10492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Мдяя!
Что такое любовьк астру знаю...
Совет придурковатый, но...(совет человечьего дохтура)
Вы знаете какой яд у этого пима в шипах? Если знаете, попробуйте лечить антагонистами, хотя времени прошло много. Тут уже скорее надо о симптоматичном лечении думать. Тогда надо знать природу сулдороги и т.д. Скорее всего остается только надеятся на могучее здоровье астрика. Или уже поздно?Смайлик :(

2002-11-0909/11/2002 22:20:40
#10717
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Прожил аж до 10.11Смайлик :( Начался уже потихохоньку некроз хвостового плавника - я так понял, проблемы были с кровообращением. Вскрытие показало, что вся глотка перекрыта отеками на месте уколов... Так что задохнулся... Очень жаль...Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( А за совет - спасибо, только вот еще бы неплохо узнать принцип действия яда пимелодид вообще и данного зверя в частности, а также собственно антидот...

[Отредактировано: 15-11-2002 написал marabu]

2002-11-1515/11/2002 22:40:58
#11506

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top