go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
13 года

Петушок загрустил - все время лежит на дне, может недоедает??

- Объём аквариума 20 л (размеры аквариума 44х19 см, высота 35 см)

- Его возраст 3 года

- Видовой и количественный состав населения - рыбы: 10 взрослых гуппи, 25-30 мальков и подростков гуппи, 1 сомик(коридорас); растения - Валлиснерия спиральная (5 кустов скручены в один большой куст), моллюсков - 30 мелких прудовиков (а может и больше, они так быстро размножаются)
- Интенсивность и длительность освещения - только дневной свет, потому как аквариум стоит на шкафу (за неимением другого свободного места), шкаф стоит возле окна, но не напротив.
- Температура 24 градуса (стоит обогреватель в виде палочки)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - есть фильтр, но за долгие годы эксплуатации, от него осталась только аэрационная система (старый прибор, наверное еще 80 года выпуска..)

- Сведения о грунте - мелкая галька, размер фракции - 0,5х1 см. Толщина слоя - 3 см.

- Частота и режим подмен воды - используем привозную питьевую воду, поэтому график подмены воды нестабильный, примерно 1 раз в месяц меняем 70% воды, грунт чистили последний раз 25 января 2011 г, обычно делаем это после длительного отсутствия дома (сессия) или после болезней рыб. Грунт промываем колодезной водой (она течет у нас из крана) и обрабатываем метиленовым синим.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - удобрениями не пользуемся вообще, в основном метилленовый синий, малахитовый зеленый (очень редко - 3 раза за всю жизнь аквариума)

- Кормление рыб: месяца 3 назад в течении месяца кормили дафниями, после и до сих пор - круглыми чипсиками, утром (10-11 часов утра) колличество я не считала, брала щепотку и растирала в пальцах - чтоб было удобней малькам.

мой больной петушок
2011-02-0303/02/2011 11:21:56
#1343139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Натуля

Петушка не нашла в списке рыб.
Перезапуск получился 25 января.
Как обрабатываете метиленкой?

Такими действиями вы нарушили биофильтрацию.
Теперь вам сюда (делайте подмены).
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Петушку Т воды 24гр. низковата.
Они теплолюбивые.

Возможно в воде появился аммиак, нитриты.

Аквариум маленький, рыбок много, подмены редкие, кормите сухим кормом (перекармливаете, поэтому много улиток), грунт перемываете...
Растениям нужен свет не менее 8 часов.

Вы сами видите аквариум на шкафу?
Как наблюдаете за рыбами?
2011-02-0303/02/2011 17:06:20
#1343437
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
13 года

Лолита

Ой, точно, я забыла петушка написать...
Метиленовый мы разводили в пропорциях, указанных на инструкции (точные пропорции не скажу - муж делал).
А какая температура подошла бы и для петушка и для гуппи?
Спасибо за указание на ошибки - теперь у меня есть неоспоримое доказательство (в виде вашего ответа) своей правоты. Муж считает, что он нормально за всем следит.
За аквариумом можно наблюдать, вставая на стул (понимаю, довод неубедительный и весьма неразумный). Другого места, к сожалению, нет.
Муж хочет сохранить мелкое потомство от взрослых сомов в большом авариуме, потому пересаживает молодняк сюда, отсюда и большое количество рыб.
Большое спасибо!!!
2011-02-0404/02/2011 20:53:48
#1344849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Натуля

25гр. держите.
Вы можете ему соорудить небольшой аквариум и поставить на стол.
Почитайте http://www.vitawater...

Как петушок?
2011-02-0505/02/2011 17:10:41
#1345560
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Aksay
13 года

Лолита

Еще раз спасибо! Почитала о петушках по вашей ссылке - могу сказать, что мы, оказывается, действительно его перекармливаем...
Сейчас он в отсаднике.
Меня нет дома и я не могу описать состояние петушка, но муж сообщил, что он чувствует себя получше.
2011-02-0808/02/2011 20:59:40
#1348993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Натуля

Вот и хорошо!
Подменивайте ему водичку почаще.
Поговорите с мужем, чтобы аквариум поставить куда-нибудь в комнату... пониже.
2011-02-0808/02/2011 21:22:26
#1349033

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top