go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Азот-фосфор. Что лучше выравнивать. (страница 2)

Аква 180 литров, смена грунта и пересадка растений 2 недели назад. Вода сохранена 50%.
Грунт JBL AquaBazis и кварц Денерле сверху.
УДО - Денерле А1 (пока больше никаких, но планирую применять систему Денерле)
СО2 - Сера СтартТабс.

Вчера сделала тесты и выяснила, что нитрАт - около 10 мг/л, а фосфат - 1 мг/л.
Померяла воду из фильтра (заливаю фильрованную кипяченую, чтобы снизить жесткость), фосфат - 1 мг/л. В водопроводной воде фосфатов нет, зато там жесткость просто караул и ржавчина (вода течет от светло-рыжего до темно-коричневого цвета и с осадком в виде хлопьев).

Как я понимаю, фосфаты попадают из картриджа-умягчителя в фильтре, он как раз содержит что-то там фосфат...

Какие действия мне предпринимать и как срочно? Могу попробовать следующее:
1. Поменять картридж в фильтре на другой и постепенно подменами выводить фосфаты.
2. Положить в фильтр (внешник) наполнитель для удаления фосфатов.
3. Сделать несколько подмен кипяченой водопроводной водой, но придется ее еще и фильтровать как-то в обход питьевого фильра...
4. Поднять нитраты добавлением рыб (не поднимутся ли тогда и фосфаты?).
5. Ничего не делать, сократить подмены (сейчас раз в неделю 25-30 литров) и ждать, пока вырастут нитраты до 15мг/л.
6. Подлить чего-нибудь... Чего и сколько? (Лучше не надо, наверное).

Остальные тесты (в акве) такие:
кН-9
gH-12
рН- между 7 и 7,5 (более точного теста пока нет)
аммиак, нитрИт - 0

Проблем пока вроде нет, я имею в виду водоросли, но вот эхи как-то не очень растут. Листья, особенно старые буреют или желтеют сначала по краям, а потом растворяются. Особенно у эх.Блехери.
Кабомба, перистолистник и лимнофила не растут - очень быстро загибаются.
У валиснерии растворяются концы старых листьев.
Свет - 0,8 вт/л

Рыбы: 3 мраморных гурами, 5 лялиусов, 5 суматранцев, 5 коридорасов Юлии, 4 отоцинклюса, улиток нет.
Кормлю в основном заморозкой разной, 1-2 раза в неделю сухой Тетра или ЖВ и 1 день - разгрузочный. Еще даю огурец и морковь отдельно, думала, для отиков, но едят все.

Кстати, в двух других аквах таких проблем нет, но там населении поплотнее. В 30 литрах грунт - песок без питательной подложки и без УДО И СО2, в 100 литрах - питательные гранулы Тетра (раза в 2 меньше рекомендованного количества), валиснерии и сагитарии очень много и растет хорошо.

Я очень надеялась, что в 180 литрах с подложкой питательного грунта все как-то поактивнее расти будет, но...

Изменено 4.2.11 автор СветаFox

2011-02-0404/02/2011 12:32:09
#1344301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Daxel

Противоречия есть конечно. Но с осмосом однозначно ситуация поправится.

Да, Света, про садовые удобрения. В комплексных - у них в десятки раз больше чем нам надо фосфора, который у Вас и так есть. Если только чисто калийное. Сам с этим не связывался, ничего конкретного не порекомендую.
2011-02-0909/02/2011 13:18:25
#1349733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

СветаFox

Для чистого осмоса я использую этот рецепт:
http://www.aquaplant...
2011-02-0909/02/2011 23:26:45
#1350401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение maxidolna

Скорее всего нитраты все время около нуля, фосфаты не потребляются, копятся. В заморозке из морской рыбы тоже может быть фосфор.

С осмосом будет легко сами будете делать воду, какую захотите, смешивая со своей.


морской рыбой не кормлю, только мотыль, коретра, циклоп, огурец, морковь.

Думаю, что действительно приду к чистому осмосу и соляным смесям... Дорого, но хоть понятно, ЧТО и зачем делаешь.


Вчера случайно уронила в акву вторую таблетку серы СО2, обычно кладу одну, таблетка бурно растворилась и оставила после себя кучку сухого остатка на дне, тк не попала в стаканчик. Зато вечером я увидела просто красотищу в акве - растения все в пузырьках, подросли сильно (синема и роголистник на 5см, эх.тлехери выпустил два нормально зеленых листа)
теперь думаю, что было основной причиной, калий из этой таблетки или СО2?

Кстати, домашние цветы, которые я поливаю слитой из аквы водой без удобрений, сильно поплохели - желтеют и отмирают листья, нет такого бурного роста, как раньше. До появления большой аквы я чаще поливала цветы водой просто из-под крана с удобрениями по графику, и они чувствовали себя намного лучше, только почва покрывалась белым налетом.
2011-02-1010/02/2011 13:18:57
#1350706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

maxidolna


я собираюсь купить калийную селитру - это тот же КНО3 (Н-это азот, латинской раскладки нет), азот 43% калий 19%, остальное - мел или гипс. Разведу в воде, солью аккуратно, пересчитаю дозировку.

Даксель, интересно, спасибо!
2011-02-1010/02/2011 16:44:38
#1350906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

СветаFox



я собираюсь купить калийную селитру - это тот же КНО3 (Н-это азот, латинской раскладки нет), азот 43% калий 19%, остальное - мел или гипс. Разведу в воде, солью аккуратно, пересчитаю дозировку.

Вы ничего не напутали Смайлик :D мел - это в основном карбонат кальция, гипс - сульфат кальция. Откуда эти элементы в нитрате калия (килиевой селитре). Если вещество чистое - там и примесей нет растворится полностью, а если из садового магазина, то может и выпасть осадок, но пересчитывайте селитру только на калий и нитраты. Голый азот менее информативен.
2011-02-1010/02/2011 23:37:16
#1351399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

СветаFox

Я начал делать удо по мотивам этого материала
Да, KNO3 = нитрат калия = калиевая селитра. Этим раствором Вы будете вносить нитрат, калия здесь совсем немного.

Изменено 10.2.2011 автор maxidolna
2011-02-1111/02/2011 02:06:30
#1351525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

[q]ЧАП[/q

Может, и напутала. Но, насколько я знаю, садовые удобрения (я не имею в виду чистые химреактивы) содержат большое количество балластного вещества, в качестве которых используют мел или гипс. При разведении в воду, они выпадают в осадок, после чего раствор надо аккуратно процедить, не сливая до конца.

2011-02-1111/02/2011 11:01:07
#1351676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение maxidolna

СветаFox

Я начал делать удо по мотивам этого материала
Да, KNO3 = нитрат калия = калиевая селитра. Этим раствором Вы будете вносить нитрат, калия здесь совсем немного.

Изменено 10.2.2011 автор maxidolna


Ой, мамочки!!!
Пойду покупать учебник химии. Хоть школьный курс надо изучить таки... Смайлик :)

С садовым удобрением полная ерунда получается - в магазинах попадается одна "Кемира" и суперфосфат почему-то. Видно, не отвертеться мне от магазина химреактивов. Там и учебник куплю Смайлик :)

Спасибо всем! Загрузилась сведениями (пока еще не могу назвать их ЗНАНИЯМИ) по самую макушку. С з/п куплю себе осмос и мешок порошков... Надо подарить ребенку "Набор юного химика" - там весы хорошие. Смайлик :)
2011-02-1111/02/2011 11:08:31
#1351685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

СветаFox

Короче, не занимайтесь вы этой ерундой с садовыми удобрениями. Живете не на краю света, открываете телефонный справочник, ищите фирмы или магазины, торгующие хим.реактивами и обородувание для лабораторий. Покупаете 160г нитрат калия KNO3 (на 1 л дистиллата или осмоса, 1мл такого раствора на 100л аквариума даст Вам прирост нитратов на 1мг/л), 220г калий сернокислый K2SO4 (на 1 л дистиллата или осмоса, 1мл такого раствора на 100л аквариума даст Вам прирост калия на 1мг/л) и на будущее))) можно Монофосфат калия KH2PO4 на 1 л дистиллата или осмоса, 1мл такого раствора на 100л аквариума даст Вам прирост фосфатов на 1мг/л). У них должны быть электронные весы, они сразу отвесят сколько надо. Все удовольствие обойдется 100-150р.
2011-02-1111/02/2011 19:12:54
#1352199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top