go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 8
Москва
4 года

Вопрос о времени подмены воды благоприятное для растений. (страница 2)

Так как аквариум у меня на работе, приходится совмещать рабочий график с графиком ухода за банкой (первый в приоритете ))). По сложившийся традиции пятница – «рыбный день». Прополка, чистка, промывка и конечно подмена воды. Весь процесс начинается в 18.00 и заканчивается, как правило, за полночь и естественно заканчивается именно подменой воды. Но при этом растения начинают выделять обильно кислород. Прошу совета: в какое время суток (утро / день / вечер) наиболее оптимально для здоровья растений.

2011-02-0405/02/2011 01:19:28
#1345146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crypto

Хм...
Про балансе как-то не думал. Но Вы сказали и мне ПОКАЗАЛОСЬ, что в более жесткой воде она устойчивей - практически любые, самые зверские и нерегулярные подмены неотстоенной выносит на ура...

Ваше высказывание о безразличии времени подмен мне тоже понравилось - ловить мизер и играть с бубном не всем хочется. Смайлик ;)

Конечно, есть моменты, диктующие правила подмен. Одно из них - нестандартная подмена или неуверенная подмена. А если хотите - необдуманная. Тогда хорошо бы после неё наблюдать за живностью, поэтому в поздний вечер перед выключением такую делать не надо...

Если судить по моей простецкой рыбе - ей по барабану время.

Если думать о поступлении СО2, то ночь, как и утро - не в кассу - содержание в банке СО2 и так велико. Стоит подумать о полудне, особенно, если верите в дневную паузу фотосинтеза.

Если думать о постоянстве рН (согласен, за сутки он болтается на 0.3-0.4, не более), то утро перед рассветом.

Если хочется встряхнуть банку, особенно скинуть высокую Т, хоть временно, то на ночь.

Об удобрении думаю, думать не стоит - потребление элементов - темновая стадия, от света не зависит. Лишь бы были в доступе. Хелаты, понятно, лучше подавать в темноте, особенно, если они слабые...

Видел я непонятную весчь: после дневных подмен пузыряние травы 2 дня: этот и мало-мало следующий. Если подменивать на ночь, то и на третий световой день немного пузырей видно, мизер, но есть... Почему - не знаю...
2011-02-0707/02/2011 17:30:13
#1347581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top