go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation
9 года

запуск кубика на 30 л

Доброе всем время суток.
Запустила 8.02.2011 кубик Dennerle 30 л со всеми деннерлевскими прибамбасами - депонит, кварц, свет (добавила еще один светильник), фильтр внешний Dennerle Nano External SkimFilter, Dennerle BIO 60 CO2 Profi KomplettSet, растения анубиас бартери нана, элеохарис крошечный, майяка селловиниана, эхинодорус тенеллус и латифолиус, роголистник, глоссостигма, мох яванский и вроде флейм, стаурогин, ротала валлиха (не факт). Параметры воды: t 25-27, Ph 7, Kh 4, Gh 8, остальные не мерила пока.

dennerle nano 30 л

Из-за обилия прочитанной информации мозг отказывается от взаимовыгодного сотрудничества, поэтому очень прошу вас помочь мне со следующими вопросами:
1. Когда-таки запускать креветосов (планируются фаеры и позже бабаулти) - через неделю, месяц или вообще лучше по тестам смотреть?
2. Аэрация ночью обязательна? Сейчас ее в принципе нет, но есть CO2 20-30 пузырей в минуту, и на ночь если только шланг с баллона снимать..
3. Свет сейчас горит 6 часов. Когда увеличивать?
4. На заборной трубке фильтра одевается губка, она не крупно-, но и не мелкопористая, средняя такая. Мелочь не дислоцирует во внешник через нее?
5. Приблуды Деннерле для растений сейчас уже лить или пока не надо?
6. Нужны ли какие-то бактерии для фильтра или пустить на самотёк? А может нашатыря?
7. Если кто узрит, скажите какой у меня мох слева от коряги, и что за "ротала" прячется за ней слева и справа?
2011-02-0910/02/2011 00:25:44
#1350432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 18
Москва
5 года

Я тоже весьма и весьма не профи, но из прочитанной мной информации я вот что уяснила:
1. кретосов запускать через 2-3 недели
2. наличие довольно-таки большого кол-ва кислорода в воде креветосам необходимо
почти любая химия креветам оч вредна

если я неправа или неточна, то пусть старшие меня поправят!

2011-02-1919/02/2011 19:34:58
#1360339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

на старшего не тяну, но:

1. креветок пускать через 2-3 недели;
2. аэрация нужна ночью больше чем днем, но если есть фильтр создающий колебание поверхности флейтой или с дифузором то можно без аэрации;
3. свет увеличивать когда растений приживутся и пойдет в рост;
4. если мелочь будет во внешнике то проблемы в этом нет;
5. приблуды лить если есть необходимость в виде интенсивного роста растений;
6. не помешают, но можно и без нах, я пользуюсь бактизумом;
7. не видно.

2011-02-1919/02/2011 20:04:23
#1360375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation
9 года

Спасибо большое за ответы, но креветок я запустила еще в среду. Параметры воды следующие: Ph 7, Gh 6, Kh 3, аммиак и нитриты 0, нитраты что-то около 5. Последние 3 параметра проверяю ежедневно - пока без изменений. Растения заметно тронулись в рост, особенно майака и роголистник, выпустили помногу новых точек роста. Глосса тож ползет по-тихоньку. Удобрения деннерлевское лью.
Свет сейчас 7 часов, со следующей недели сделаю 8, посмотрим.
К сожалению, отошли 3 бабо из 6, вишнецы все живы. Сегодня первый раз покормила - вот это шоу - такие драки были.

первый ужин
2011-02-1919/02/2011 21:41:54
#1360493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

Ishtar


креветки довольно крепкие зверушки, надо просто соблюдать определенные правила по содержанию, часто потери креветок в первые недели жизни их после покупки это результат неправильной адаптации, к резким сменам параматров воды они чуствительны, я всегда ставлю капельницу на 2-3 часа минимум. В остальном проблем с креветками не возникает, а держал я и держу с десяток видов.
2011-02-1919/02/2011 22:10:51
#1360523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top