go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Челябинск
13 года

План на будующее население...

Здравствуйте уважаемые форумчане и аквариумнисты! Я на форуме новенькая. Имеется акв-ы: 45литров, 32 литра и 7 литров. На данн момент в 45 литрах находятся: 2 расборы, 2 гурами, 5 данио, 2 тетра-светлячка, 3 кардинала, 3 гуппи и улиточка. В 7 литрах пока 2 самки петушка. А 32 литра стоит пустой. Так вот. Я подумала над будуещем населении аквариумов. Решила так:
в 45 литрах будут: в 32 литрах
3-4 расборы 3 кардинала
2 гурами 3 неона
5 данио 4 гуппи
3 моллинезии 2-4 тетра-светлячка
6-8 гуппи 2 анциструса
2 анциструса

Хочу узнать:
1. Не будет ли рыбам тесно?
2. Совместимы ли они?
3. Хотелось бы узнать точные цифры, как будет лучше(например в "6-8 гуппи").

Заранее спасибо!

2011-02-1111/02/2011 17:16:47
#1352063
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Расбора

Итак, по порядку:


в 45 литрах будут:
3-4 расборы
2 гурами
5 данио
3 моллинезии
6-8 гуппи
2 анциструса

Расборы рыбы стайные, желательно от 5-7 штучек, данио также стайные. Если хотите стайку мелкой рыбы, то выбирайте, либо стая 5-7 расбор, либо 5-7 данио. Гурами вполне подходят, но не жемчужные, лучше мраморные или золотые. Моллинезий тоже вполне можно добавить. Гуппи меньше, 2-3 самца и 1-у самку. От анциструсов в таком объеме следует отказаться, не вырастут они нормально в 45-ти литрах, затянутся.


в 32 литрах
3 кардинала
3 неона
4 гуппи
2-4 тетра-светлячка
2 анциструса

Кардиналы, неоны и тетры рыбы стайные, опять же выбирайте 5-7 штук ОДНОГО вида, то есть либо кариналов, либо неонов, либо тетр. Гуппи вполне можно, также 3 самца и самку. От анциструсов следует отказаться по тем же причинам, что и в 45-ти литрах.

1. Не будет ли рыбам тесно?

При моем раскладе нет.

2. Совместимы ли они?

Да, вполне

3. Хотелось бы узнать точные цифры, как будет лучше(например в "6-8 гуппи").

См. выше.
Удачи!

Изменено 11.2.11 автор Илья97
2011-02-1111/02/2011 17:25:54
#1352068
Новичок

Аватар пользователя

9
Челябинск
13 года

Извините, а обязательно всех стайками? Просто все рыбки-мои любимые.. Сдохнут они что-ли от нехватки сородичей?
И все таки анциструса я куплю-пусть и не вырастет нормально, зато стенки аквов отполирует( надоело каждые 2 дня все стенки чистить).Смайлик :(

2011-02-1212/02/2011 09:09:41
#1352637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Расбора

Нельзя покупать рыб в надежде на то, что не нужно будет убирать аквариум! Все равно вам придется работать руками. А анциструс не "не вырастет нормально", а будет страдать, потому как может затянуться, а это чистая инвалидность.
Для комфортной жизни СТАЙНЫМ рыбкам НУЖНА СТАЯ.
Вот на примере неонов:
"Мелкая рыба всегда очень боится хищников и стрессует, если чувствует незащищённой. Если её окружают такие же рыбки со всех сторон, она чувствует себя в безопасности. Наличие соседа справа означает отсутствие справа хищника. Соответственно, неон, оставшийся в одиночестве, ждёт опасности со всех сторон, отчего стрессует.
Только факт этот статистический, а значит, выполняется для большинства рыбёшек, но может оказаться неверным для каждой отдельно взятой особи. Особенно в Вашем случае: самый слабый экземпляр в стае испытывает определённые притеснения со стороны стаи, и, посаженный отдельно, может почувствовать себя лучше."
В общем-то вы не увидите красоту рыбки, ее естественное поведение.

Если все же решите издеваться над рыбами под предлогом "ну они же мои любимые", то я не пойму, зачем вы создали эту тему. Обычно человек ждет советов от знающих людей, если сомневается в собственных знаниях.
А аквариум с такими рыбами будет очередное новичковое "не пришей кобыле хвост".

Удачи.
2011-02-1212/02/2011 10:06:24
#1352664
Нравится Илья97
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

Расбора- вот как сделал бы я:
1. 3-4 расборы 3 кардинала-по этому составу сказать ничего не могу(т.к. у меня их небыло)
2. 2 гурами 3 неона- гурами лучше выбирайте разного вида, можно конечно и одного вида но только если они разного пола(если собираетесь брать их маленькими(а их пол вы тогда не определите) то лучше тогда брать разного вида), по поводу неонов незнаю(небыло их, но в аквасе у знакомого видел, сидел он один-по моему как то скучновато выглядел(но тут как говорится на вкус и цвет товарищей нетСмайлик :) так что сами смотрите))
3. 5 данио 4 гуппи- данио не советовал бы(им бы аквас длинный, у меня аквас в длину 70см, и то казалось что им мало места для погоньСмайлик :) ), гуппи можно оставить и в таком количестве.
4. 2 анциструса- не советую 2(бойни обеспечены), лучше одного. Ну и естественно кучу травки.

Изменено 12.4.11 автор Moderator

2011-02-1212/02/2011 11:29:13
#1352713
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение krxxx

Как же я не люблю таких "советчиков"... вы пишете чтобы написать? Если вам нужно здесь отметиться, то не делайте это губительными для рыб советами! А если не знаете, то почитайте литературу! Давайте по порядку...


1. 3-4 расборы 3 кардинала-по этому составу сказать ничего не могу(т.к. у меня их небыло)


Shemt уже писала, что стайным рыбам для комфортной жизни нужна стая, почитайте об условиях содержания стайных рыб и поймите наконец, что без нормальной стаи они будут испытывать постоянный стресс! Стая это минимум 5 рыб! Но селить в аквариум 40 литров 5 данио, 5 расбор, 5 кардиналов и 5 неонов нельзя, это уже перенаселение, что губительно для рыб. Поэтому отсюда для такого объема надо выбрать один вариант! Хотя, если топикстартер считает что под предлогом "они мои любимые!" можно мучить рыб, то я, так же как и shemt, не понимаю зачем вообще создавать тему, форум это место где можно спросить и получить правильный совет, если вы хотите сделать жизнь ваших рыб комфортной, то лучше прислушаться к мнению меня и shemt, а если нет, то лучше не писать на форуме вообще.

4. 2 анциструса- не советую 2(бойни обеспечены), лучше одного. Ну и естественно кучу травки.


А вы много читали об анциструсах? Вы о них знаете все? 2 самца, вот это бойни. А хотя бы один анц в аквариуме меньше 60-70 литров это инвалид, затянутый инвалид. Ладно, допустим вы и топикстартер не знаете что такое затягивание, объясню. Затягивание рыбы происходит в маленьком для неё объеме, при нехватке места, тело рыбы перестаёт расти (увеличиваться продолжают лишь глаза), она из-за этого, конечно же, страдает. Параллельно ухудшается иммунитет рыбы, то есть пропадает стойкость к болезням, если условия содержания не самые лучшие, то очень быстро рыба может заболеть. Исход понятен. Если условия содержания хорошие (исключая объем), то затянутая рыба будет попросту инвалидом среди здоровых рыб и будет очень сильно из-за этого страдать. А теперь думайте, хотите вы мучить несчастную рыбку или нет. Напоследок скажу, что анциструсы стенки толком то и не чистят, молодые особи кое как соскребывают водоросли, но очень быстро перестают это делать и переходят на обычный рыбий корм (ведь еда сверху вкуснее и легче достается). Таким образом пользы от них почти нет и надеяться, заведя аквариум, что за ним не нужно будет ухаживать не надо. Если вам не хочется этого делать, то лучше оставьте эту идею. Аквариум требует чисток, подмен воды и избавить вас от этого никто не сможет. Удачи, надеюсь вы сделаете правильные для себя выводы...
2011-02-1212/02/2011 12:23:22
#1352749
Нравится shemt
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

"Как же я не люблю таких "советчиков"..."-а я и не прошу меня любить Смайлик :P
" Если вам нужно здесь отметиться"-когда я даю советы, то не преследую цель отметиться(это так на будущее).
"А если не знаете"-интересно Смайлик :idea: т.е. получается если у кого то мнение отличается от вашего, то тот ничего не знает Смайлик ;)
" Но селить в аквариум 40 литров 5 данио, 5 расбор, 5 кардиналов и 5 неонов нельзя"-честно скажу, я вообще не понял суть претензии Смайлик :smart: вы пытались сказать что своим сообщением " 3-4 расборы 3 кардинала-по этому составу сказать ничего не могу(т.к. у меня их небыло)" я советовал их туда поселить!? Незнал что придется пояснять, ну да ладно скажу еще раз: я незнаю можно их туда или нет, ну небыло их у меня и как они будут жить в таком количестве и составе НЕЗНАЮ!(а советовать то чего я незнаю, я лично не собираюсь Смайлик :idea: ).
"то лучше прислушаться к мнению меня и shemt, а если нет, то лучше не писать на форуме вообще."-я в шокеСмайлик :D может все таки это не вам решать, а автору темы, я смотрю вы тут такой авторитет что можете запрещать создавать темы Смайлик :o И еще от того что у вас стоит статус "свой" еще не говорит о том что нужно безприкословно выполнять ваши советы(по крайней мере мне, т.к. я прислушиваюсь только к тем советам которые закреплены практикой и то авторитетных для меня людей).
"А вы много читали об анциструсах?"-достаточно чтобы их содержатьСмайлик :smart: , а у вас они есть? Или вы советуете основываясь только на прочтенные статьи?(вопрос мой возник потому как не нашел я у вас в подписи анциструса), если нет анциструса, тогда не вижу смысла вообще что либо про них советовать(вам).
"Вы о них знаете все?"-а зачем мне о них знать ВСЕ?Для того чтобы дать тот совет который я дал, мне достаточно тех знаний что у меня естьСмайлик :smart:
"2 самца, вот это бойни."-это я и имел ввиду(признаю допустил ошибку, нужно было пояснить)
" А хотя бы один анц в аквариуме меньше 60-70 литров это инвалид, затянутый инвалид."-откуда интересно такие познания?У вас анц был в 50 литрах или меньше?
"А теперь думайте, хотите вы мучить несчастную рыбку или нет. "-лично я не считаю что из за того совета который я дал будет мучиться рыба.
"Напоследок скажу, что анциструсы стенки толком то и не чистят"-где я написал что они чистят стенки??? Лично у меня анц для того чтобы чистить растения и декорации, и он их чистит и чистит очень хорошо!!
"молодые особи кое как соскребывают водоросли, но очень быстро перестают это делать и переходят на обычный рыбий корм (ведь еда сверху вкуснее и легче достается)"-это если кормушка стоит, а у меня ее нет, а анц ест раз в неделю(поэтому чистит он хорошо).
"Таким образом пользы от них почти нет и надеяться, заведя аквариум, что за ним не нужно будет ухаживать "-а кто сказал что ненужно?где вы это вообще вычитали? Или чистка стекол это уход за всем аквариумом? Чистка стекол только для человека, рыбкам побоку на водоросли на стекле.
"Аквариум требует чисток, подмен воды и избавить вас от этого никто не сможет."-опять же кто из нас(автор темы и я ) написал что кто то может от этого избавить?
"Shemt уже писала, что стайным рыбам для комфортной жизни нужна стая, почитайте об условиях содержания стайных рыб и поймите наконец, что без нормальной стаи они будут испытывать постоянный стресс!"-я еще раз повторяю я советую только то что сам видел либо на своем опыте, а видел я одного неона(стайную рыбку) и стесса я у него не увидел, но у него(у знакомого) было много травки, поэтому я и посоветовал "Ну и естественно кучу травки"
"Удачи, надеюсь вы сделаете правильные для себя выводы..."-вывод такой:
1."Shemt уже писала, что стайным рыбам для комфортной жизни нужна стая"
2. "Если вам нужно здесь отметиться, то не делайте это губительными для рыб советами!"
3. "Хотя, если топикстартер считает что под предлогом "они мои любимые!" можно мучить рыб"
4. "форум это место где можно спросить и получить правильный совет"
5. "если вы хотите сделать жизнь ваших рыб комфортной, то лучше прислушаться к мнению меня и shemt"
6. "А хотя бы один анц в аквариуме меньше 60-70 литров это инвалид, затянутый инвалид."
7. "Затягивание рыбы происходит в маленьком для неё объеме, при нехватке места, тело рыбы перестаёт расти (увеличиваться продолжают лишь глаза), она из-за этого, конечно же, страдает. Параллельно ухудшается иммунитет рыбы, то есть пропадает стойкость к болезням, если условия содержания не самые лучшие, то очень быстро рыба может заболеть."
8. "надеяться, заведя аквариум, что за ним не нужно будет ухаживать не надо. Если вам не хочется этого делать, то лучше оставьте эту идею. Аквариум требует чисток, подмен воды и избавить вас от этого никто не сможет."
из всего этого лично я кроме громких слов и обобщенных определений из статей я ничего не услышал Смайлик :idea:
А автор темы я думаю сделает свои собственные выводы и правильно сделает.
P.S. у модераторов и администрации форума прошу прощения за флудСмайлик :) ну немогу я промолчать когда кто-то думает что только его мнение правильное(говоря при этом только общими словами).

2011-02-1212/02/2011 15:33:18
#1352906
Новичок

Аватар пользователя

9
Челябинск
13 года

Хорошо. От анциков откажусь. Вернёмся к населению. Ещё раз подумала и решила так:

45 литров
6 расбор
6 данио
2 гурами жемчужных
8 гуппи

32 литра
6 неонов
6 кардиналов
6 тетра-светлячков

А теперь как? Не тесно?

P.S: гурами у меня разного пола.

2011-02-1212/02/2011 15:48:39
#1352912
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение krxxx




"А если не знаете"-интересно Смайлик :idea: т.е. получается если у кого то мнение отличается от вашего, то тот ничего не знает Смайлик ;)

Хорошо, пойдем другим путем. Вы услышали моё мнение. Вы услышали мнение еще одного человека (shemt). Я не утверждаю что моё мнение всегда правильное, но знать основы аквариумистики (содержание простых видов рыб, коими являются неоны, кардиналы и пр. упомянутые топикстартером, а также знание в каких ситуациях этим рыбам, здесь они являются стайными, будет хорошо или плохо. Это необходимо для того, чтобы можно было давать НЕ губительные для рыбы советы) просто необходимо. Для того чтобы вы не привязались к слову "губительные" я поясню, что в данном предложении оно означает не смерть, а не очень то и хорошее состояние этой рыбы.


" Но селить в аквариум 40 литров 5 данио, 5 расбор, 5 кардиналов и 5 неонов нельзя"-честно скажу, я вообще не понял суть претензии Смайлик :smart: вы пытались сказать что своим сообщением " 3-4 расборы 3 кардинала-по этому составу сказать ничего не могу(т.к. у меня их небыло)" я советовал их туда поселить!? Незнал что придется пояснять, ну да ладно скажу еще раз: я незнаю можно их туда или нет, ну небыло их у меня и как они будут жить в таком количестве и составе НЕЗНАЮ!(а советовать то чего я незнаю, я лично не собираюсь Смайлик :idea: ).

А вот в этом предложении ваши же слова противоречат друг другу. Сначала вы говорите что не знаете можно рыб туда или нет, затем заявляете что не говорите то, о чем не имеете представления, хотя сами предложили вариант поселения в аквариум топикстартера этих рыб (поясню, не предложили, а посоветовали, в данном предложении смысл этих слов будет один).



"то лучше прислушаться к мнению меня и shemt, а если нет, то лучше не писать на форуме вообще."-я в шокеСмайлик :D может все таки это не вам решать, а автору темы, я смотрю вы тут такой авторитет что можете запрещать создавать темы Смайлик :o И еще от того что у вас стоит статус "свой" еще не говорит о том что нужно безприкословно выполнять ваши советы(по крайней мере мне, т.к. я прислушиваюсь только к тем советам которые закреплены практикой и то авторитетных для меня людей).

А я не авторитет. Я человек знающий (не могу подобрать менее громкого слова) и поддерживаемый еще, как минимум, одним человеком, а также проверивший советы данные здесь (как и в целом свои знания об аквариумистике) во многих источниках, а также в сообщениях знающих и авторитетных для меня людей на этом форуме. Я не запрещаю создавать темы, я всего лишь имел в виду, что не стоит создавать темы не прислушиваясь к мнению ответивших (где здесь или в предыдущем посте слово "нельзя"?). Я говорил что я пуп Земли из-за того что у меня статус "свой"? Я говорил что мои советы надо выполнять беспрекословно? Я требовал прислушиваться к моему мнению? Нет, я лишь выразил свое мнение и аргументированно его обосновал, чего я не увидел в ваших советах.



"А вы много читали об анциструсах?"-достаточно чтобы их содержатьСмайлик :smart: , а у вас они есть? Или вы советуете основываясь только на прочтенные статьи?(вопрос мой возник потому как не нашел я у вас в подписи анциструса), если нет анциструса, тогда не вижу смысла вообще что либо про них советовать(вам).

Был и не один, отказался, т.к. поменялся план на население аквариума, собираюсь заводить только если в продаже появятся звездчатые. Можете поверить, как их содержать и в каких объемах я знаю.



" А хотя бы один анц в аквариуме меньше 60-70 литров это инвалид, затянутый инвалид."-откуда интересно такие познания?У вас анц был в 50 литрах или меньше?

У меня - нет. А вот у некоторых форумчан - да, и исход такого содержания я знаю...


"А теперь думайте, хотите вы мучить несчастную рыбку или нет. "-лично я не считаю что из за того совета который я дал будет мучиться рыба.

А теперь еще раз прочтите что такое затягивание, какой объем необходим взрослому анциструсу, а затем причину появления этой патологии. От того что вы не думаете рыба мучиться не перестанет.


"Напоследок скажу, что анциструсы стенки толком то и не чистят"-где я написал что они чистят стенки??? Лично у меня анц для того чтобы чистить растения и декорации, и он их чистит и чистит очень хорошо!!

А это было написано топикстартеру, который написал что анц отполирует ему стенки.


"молодые особи кое как соскребывают водоросли, но очень быстро перестают это делать и переходят на обычный рыбий корм (ведь еда сверху вкуснее и легче достается)"-это если кормушка стоит, а у меня ее нет, а анц ест раз в неделю(поэтому чистит он хорошо).

А как согласуется наличие кормушки с питанием анциструса сухим кормом?! По моему - никак, анц по любому будет получать пищу (неоднократно проверено на личном опыте).


"Таким образом пользы от них почти нет и надеяться, заведя аквариум, что за ним не нужно будет ухаживать "-а кто сказал что ненужно?где вы это вообще вычитали? Или чистка стекол это уход за всем аквариумом? Чистка стекол только для человека, рыбкам побоку на водоросли на стекле.

Опять же, топикстартер хотел завести анца чтобы тот полировал стенки. А последнее сказано просто на будущее. А насчет рыб и водорослей я ничего не говорил, тут уж надумали вы себе что-то...


"Аквариум требует чисток, подмен воды и избавить вас от этого никто не сможет."-опять же кто из нас(автор темы и я ) написал что кто то может от этого избавить?

Читать предыдущее пояснение.


"Shemt уже писала, что стайным рыбам для комфортной жизни нужна стая, почитайте об условиях содержания стайных рыб и поймите наконец, что без нормальной стаи они будут испытывать постоянный стресс!"-я еще раз повторяю я советую только то что сам видел либо на своем опыте, а видел я одного неона(стайную рыбку) и стесса я у него не увидел, но у него(у знакомого) было много травки, поэтому я и посоветовал "Ну и естественно кучу травки"

Ладно, видимо говорить вам что-то об условиях содержания стайных рыб и комфортности их проживания без стаи бесполезно. Мне очень жаль что неон вашего знакомого так жил... трава - не стая, помощи она не окажет, а shemt аргументировала мнение, что неонам и пр. стайным рыбам нужна стая (см. её первый пост в этой теме).


"Удачи, надеюсь вы сделаете правильные для себя выводы..."-вывод такой:
1."Shemt уже писала...никто не сможет"
из всего этого лично я кроме громких слов и обобщенных определений из статей я ничего не услышал Смайлик :idea:

Мне очень жаль, но выше свои высказывания я все-таки (в отличие от вас) аргументировал.

P.S Позволю себе напоследок немного съязвить...почитал вашу подпись, что же, будем считать что 20-25 сантиметровому тритону и куче рыбок вдобавок будет нормально жить...но вот растения... первое, большинству аквариумных растений крайне желателен свет от 0.5Вт/л, чего у вас нет, второе, названия аквариумных растений пишется не с большой буквы, а с маленькой (первый класс школы, с большой буквы пишутся имена собственные и названия стран, городов и пр.) и третье, правильно не "валисснерия", а валлиснерия. Модераторов прошу не давать предупреждение, просто видя советы такого "умного" человека сдержаться не могу...
Изменено 12.2.11 автор Илья97

Изменено 12.2.11 автор Илья97
2011-02-1212/02/2011 16:53:13
#1352959
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Расбора
Хорошо. От анциков откажусь. Вернёмся к населению. Ещё раз подумала и решила так:

45 литров
6 расбор
6 данио
2 гурами жемчужных
8 гуппи

32 литра
6 неонов
6 кардиналов
6 тетра-светлячков

А теперь как? Не тесно?

P.S: гурами у меня разного пола.

А вот это решение поддерживаю! Отличный выбор, полностью одобряю (это лишь мое мнение, пометка для krxxx)!
Удачи, рад за вас!
2011-02-1212/02/2011 16:55:46
#1352963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

Илья97

"Сначала вы говорите что не знаете можно рыб туда или нет, затем заявляете что не говорите то, о чем не имеете представления, хотя сами предложили вариант поселения в аквариум топикстартера этих рыб "-где я такое мог посоветовать и про каких рыб вы говорите?Про расбор и кардиналов?Если да то я ясно и понятно написал что незнаю(и не советовал я туда заселять), про неонов по моему я уже объяснил.
"где здесь или в предыдущем посте слово "нельзя"?"-"то лучше не писать на форуме вообще."(здесь конечно не использовано слово "нельзя", но смысл тот же.)
"Я говорил что мои советы надо выполнять беспрекословно? Я требовал прислушиваться к моему мнению?"-а это что -"то лучше прислушаться к мнению меня и shemt, а если нет, то лучше не писать на форуме вообще." А если вы имели какой то другой смысл то пожалуйста поясняйте его, чтоб потом таких неразберих не возникало(это просьба, а не приказСмайлик :) )
"А как согласуется наличие кормушки с питанием анциструса сухим кормом?!"-объясняю: кидаем сухой корм в кормушку, анц присасывается к кормушкеСмайлик :) а без кормушки анц сможет только съесть то что падает на дно и т.д. у меня из такого корма только мотыль(до которого анц добраться не успеет). Но если честно то это уже вообще не относится к вопросу который задал автор темы.
"А насчет рыб и водорослей я ничего не говорил, тут уж надумали вы себе что-то..."- а надумал я это вот из-за этого "и надеяться, заведя аквариум, что за ним не нужно будет ухаживать"- ну уж извините, но вы не написали что это на будущее, но звучит это так что человек уже надеется что делать ничего не нужно Смайлик :smart:
"Ладно, видимо говорить вам что-то об условиях содержания стайных рыб и комфортности их проживания без стаи бесполезно."-мне не нужно этого говорить, я и так знаю что в стае рыбке комфортней(да и интересней за ней наблюдать), а про неонов я советовал только лишь по этому "Сдохнут они что-ли от нехватки сородичей?"-ответ нет не здохнут! Но смотрется это не будет(и я об этом написал): "но в аквасе у знакомого видел, сидел он один-по моему как то скучновато выглядел(но тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет так что сами смотрите))".
"трава - не стая"-ну естественно не стая, но его(неона) я видел с кучей травки(как бы он себя вел без травки незнаю).
"большинству аквариумных растений крайне желателен свет от 0.5Вт/л, чего у вас нет"-я знаю и об этом и собираюсь покупать энергосберегайки, и в этом форуме я уже по этому поводу советовался.
"названия аквариумных растений пишется не с большой буквы, а с маленькой (первый класс школы, с большой буквы пишутся имена собственные и названия стран, городов и пр.) и третье, правильно не "валисснерия", а валлиснерия."-по этому поводу я уже отвечалСмайлик :)
"просто видя советы такого "умного" человека сдержаться не могу..."- мда...чувствую что это уже переход на личности, ну да ладно я сам виноват, если я вас как то обидел то прошу прощения Смайлик :mir:
2011-02-1212/02/2011 21:16:10
#1353209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

(словами дяди Федора из Простоквашино) "Вот я не знаю, чего вы сердитесь.., "

А давайте сперва у топикстартера спросим - а трава будет в аквасах? А какая фильтрация? А чем кормите обычно?
А то мож кроме стайки харацинки и не надо больше ничего?


ЗЫ. Очень поддерживаю подход Илья97 в части осторожности населения. Но исходных данных для категорических высказываний все-таки мало.

2011-02-1212/02/2011 22:08:08
#1353265
Нравится Илья97
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

""Вот я не знаю, чего вы сердитесь.., ""- согласен, тем более что автор темы уже для себя сделал выводыСмайлик :)

Изменено 13.2.11 автор krxxx

2011-02-1313/02/2011 08:26:05
#1353504
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Ссориться ни с кем у меня желания нет, просто видя советы вроде "анца в 50 литров вполне можно" я удержаться не могу, сдохнуть он не сдохнет, также как и стайная рыба без стаи, но аквариум, в моем понимании этого слова, это емкость с водой устоявшимся биоравновесием и пр. в которой рыбе живется комфортно и в которой жить они будет долго и без страданий, а если эти пункты не соблюдаются, то по моему это уже не аквариум, а карцер. Все это всего лишь ИМХО. А фразу "прислушаться к советам меня и shemt" я написал осознанно, не имея в виду, что я самый здесь умный, а лишь обращая внимание что при таком раскладе рыбе будет комфортно, в отличии от пары стайных рыб и анца в придачу. Насчет не писать на форуме, форум - место, где получают советы, верные советы, содержать рыбу сможет практически любой человек, рыба очень живучее существо (в большинстве своем), способное приспосабливаться к самым разным условиям и выживать в них, но между жить и выживать стоит огромная пропасть и избежать ее можно лишь прислушавшись к чужим мнениям и советам, советам обращающим внимание на жизнь, а не выживание. А насчет ошибок krxxx в подписи, я читал ваш пост, где вы сказали что здесь форум аквариумистов, а не правописания, но именно в вашей подписи я указал на ошибки в названиях аквариумных растений, на ошибки в слове, допустим, "безпрекословно" я не указывал, а на форуме аквариумистов (имхо), названия рыб и растений, относящихся к аквариумистике прямо, надо писать правильно. Снова поясню, это лишь ИМХО. Автор темы молодец, сделал правильные выводы, единственное что мы сделали неправильно, так это (спасибо Штабс-капитану, обратил внимание) не узнали ничего о технической части аквариумов, какое оборудование, кормление, растительность?

2011-02-1313/02/2011 09:46:40
#1353523
Нравится taisauti, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Илья97
Илья всё правильно пишет. Если иногда, в спорных случаях между желанием аквариумиста и комфортом рыбы, он всегда выбирает второе, так это даже хорошо. Стоит к нему прислушаться, особенно новичку, поскольку опытный ещё как то может поддерживать баланс на пределе населения, а новичку этого добиться будет на порядок сложнее. А почему то чаще напротив, перенаселяют свои аквы как правило новички.
2011-02-1313/02/2011 10:12:37
#1353531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Илья97


Смайлик :mir:

Топикстартеру----Если хотите по уму, то воспользуйтесь советом Ильи и мнение его не только его, это мнение основанное на опыте и знаниях других. Удачи.
2011-02-1313/02/2011 11:21:41
#1353559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

да какие жемчужные в 45 литрах а чистой воды 37Смайлик :( откажитесь от жемчужных, во первых рыбка нежная и не для новичка, а во вторых аквариум в 45 литров для неё не подходит!!!!!!!Смайлик :doctor:

2011-02-1313/02/2011 12:22:06
#1353611
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение NOX(sanek)
да какие жемчужные в 45 литрах а чистой воды 37Смайлик :( откажитесь от жемчужных, во первых рыбка нежная и не для новичка, а во вторых аквариум в 45 литров для неё не подходит!!!!!!!Смайлик :doctor:

Это же я говорил в первом своем посте, но видимо у топикстартера эта рыба уже есть и отказываться он от неё не будетСмайлик :( Но еще раз взываю к разуму! Гурами лучше мраморные или золотые, жемчужные действительно нежны и крупны и объема требуют большего...
2011-02-1313/02/2011 12:29:09
#1353616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Илья97

согласен, просто прочитал последние посты Смайлик :)
2011-02-1313/02/2011 12:35:19
#1353619
Новичок

Аватар пользователя

9
Челябинск
13 года

Ну я не совсем новичок - только на сайте. Рыб завела около года назад, уже много чего знаю. И как сказали - жалко с гурами расставаться( если что, может отдам кому - только позже, подростут когда). + я их буду разводить. Так что пока пусть остаются.

2011-02-1313/02/2011 14:06:59
#1353698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

"почитал вашу подпись, что же, будем считать что 20-25 сантиметровому тритону и куче рыбок вдобавок будет нормально жить"-для информации напишу: мой тритон сейчас максимум 5.5см без хвоста, оставлять я его не собираюсь(просто захотелось узнать на практике как его содержать и возможность содержания с ним рыб(ну не люблю я довольствоваться только теорией)), также хочу убирать анца и одного гурама(пока решаю кого, скорее всего уйдет мраморный, а останется жемчужный), при этом добавить креветок(вишневых, другие у нас не продаются): ). Да, ну вот такой я экспериментатор, уже ничего не поделаешьСмайлик :D Но вот коридорасы у меня всегда остаютсяСмайлик :smart: (нравятся они мне очень)Смайлик :)
"просто видя советы вроде "анца в 50 литров вполне можно""- поясняю почему я советовал: прочитав вот это сообщение "И все таки анциструса я куплю"- я понял что автор уже для себя все решил и уговаривать его этого не делать у меня если честно желания нету, также как и уговаривать убрать гурамов, я лишь выбрал наиболее оптимальный вариант(по моему мнению) для такого состава рыб.Ну признайте что 1 анц все же лучше чем 2(тем более что покупая их маленькими, пол не определишь, а кто даст гарантию что они не самцы(поэтому я и написал "не советую 2(бойни обеспечены)", конечно нужно было еще написать что 2 в такой объем и стаким населением-это уже явный перебор(нужно было написать, но кто из нас не допускает ошибок?))), в таком объеме. А вот утверждать что анц затянется в 50 литрах, не зная условий содержания(кормления, наличие растений, оборудования, наличие других рыб) я бы все таки не стал. Я не имею ввиду аквас автора, а посоветовал я такой вариант(1 вместо 2) потому что автор(как я уже писал) для себя уже все решил.
P.S. Илья97 я все же надеюсь что вы не в обиде на мои комментарии к вашим сообщениям, и не считаю что они неправильные(ну кроме того который касается анца в 50 литрах, ну это уже мое мнение): , никто и не говорит что ваше мнение должно быть таким же). Ну так что, мир Смайлик :mir: ? Смайлик :)

2011-02-1414/02/2011 10:48:03
#1354516
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Да никто, по-моему и не ссорилсяСмайлик :) Но все-таки переубедить человека всегда можно (в чем вы сами же и убедились читая эту тему) и допускать мучения рыб из-за нежелания спорить не стоит, рыбы все-таки живые. А вот касательно вашего аквариума и креветок, я рад что тритона вы не оставите (жалко будет съеденных рыб), но вот креветок я бы не добавлял, гурами те еще охотники за креветками, да и меченосцы могут полакомиться, а у коридорасов бывает нехорошая привычка есть малька креветочного... но если есть желание, то пробуйте, просто предоставьте креветкам огромное кол-во укрытий и будьте готовы к тому, что креветок вы будете видеть не чаще 1-2 раз в месяцСмайлик :)

2011-02-1414/02/2011 17:54:40
#1354814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

Илья97

" гурами те еще охотники за креветками"-мраморные и золотые- да; а вот жемчужный ноль внимания(по крайней мере мой), были у меня креветки, мраморный и золотой по началу охотились(потом забросили эту идею), а вот суматранцы(бандиты) все таки поймалиСмайлик :), ну тогда у меня мха небыло и пещеры.
"а у коридорасов бывает нехорошая привычка есть малька креветочного..."-ну пока я их запускать(креветок) не буду, жду пока яванец разрастется, вот тогда и запущу, а там их уже никто не достанетСмайлик :)
"просто предоставьте креветкам огромное кол-во укрытий"-ну укрытий у меня тьма(растения разрослись ужОсСмайлик :) ), когда сегодня ловил мраморного гурама чуть сачок не сломал от злостиСмайлик :))
"что креветок вы будете видеть не чаще 1-2 раз в месяц"-ну надеюсь что ночью я их буду видеть чаще(у меня и подсветка имеется).
2011-02-1414/02/2011 20:24:55
#1354982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top