go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus
16 года

О чём "сигнализируют" некоторые растения ?

Молодые листья лимонника и гигрофилы иволистной растут искажёнными ( изогнуты саблей, края гофрированы ), в середине часто присутствуют дырки типа теплового или химического ожёга. Хотя и есть много боковых побегов, они измельчённые.
Также есть проблема множества маленьких дырочек даже на молодых листьях некоторых видов криптокорин ( ободок дырочек - желтого или коричневого цвета ).
Это "хлороз" от недостатка Fe2+ ?
Условия содержания в норме ( свет, CO2, 25*С, рыбы не мало, никакой химии, водоросли найти очень трудно ).
Плотность засадки растениями очень велика - более 50 видов. Некоторые просто буйствуют:
Валлиснерии ( 3 вида ), анубиасы ( 5 видов ), гигрофила диформис, лимнофила сидячецветковая, роголистники ( 2 вида ), цератоптерис-водяная капуста, пистия, риччия, некоторые криптокорины - обратноспиралька, балансае, апоногетонка, и др., а также "дубок".
То есть, таз выносится раз в 3 недели.
Но плохо растут эхинодорусы - молодых листьев
много, но они мельчают и светлеют, на удивление плохо растёт крипт. понтедерифолия.
Подскажите новоиспечённому любителю травы
грунтовые добавки (или таблетки) и приличные
импортные жидкие удобрения ( как я понимаю, без содержания нитратов-фосфатов ) с наличием
необходимых микроэлементов ( есть ли в Москве подделки ? ).

[Изменено 8.10.04 автор vitsat]

2004-10-0909/10/2004 01:34:06
#136425
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Это один из признаков дефицита кальция.
Если жесткость воды низка, можно добавить в грунт немного мраморной крошки.

2004-10-0909/10/2004 15:33:01
#136453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Вот и у меня тоже такая проблема, но когда я её Трудности с ростом растений: чего им не хватает. на этом форуме, на моё предположение о дефиците кальция никто не отреагировал почему-то.

Мраморная крошка? Я думаю и толчёную яичную скорлупу можно.

[Изменено 10.10.04 автор Rossini]

2004-10-1010/10/2004 07:28:55
#136517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus
16 года

сообщение ~SP~
Это один из признаков дефицита кальция.
Если жесткость воды низка, можно добавить в грунт немного мраморной крошки.


Дело в том, что вода артезианская , dKH=11, до ввода CO2 на листьях были отложения карбоната. Грунт речной - с довольно большим содержанием известняка.
Воду подмениваю 1-2 р. в неделю из-под крана ( хлорку у нас не добавляют ). Но я слыхал, что на "Водоканале" обезжелезивают воду с помощью каких-то бактерий.
Может эти бактерии нашли пристанище в моём аквариуме? Кстати, на 2-х часовое кипячение с последующим 3-дневным отстаиванием и сливом 2/3 верхнего слоя умягченной таким образом воды в аквариум при подмене, очень хорошо "откликаются" плохо растущие у меня кабомбы и эхинодорусы.
Повторю: дырки на растениях (криптокорина апоногетонофолия), как будто их прожгли кислотой или кипятком - ткань раскисающая. А листочки
некоторых видов гигрофил уродливые.
2004-10-1111/10/2004 16:35:53
#136765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Разумеется, что никакого дефицита кальция нет. Проверьте рН и убедитесь, что при таких значениях растения нормально расти не могут.

2004-10-1212/10/2004 16:37:45
#137019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus
16 года

сообщение Оз
Разумеется, что никакого дефицита кальция нет. Проверьте рН и убедитесь, что при таких значениях растения нормально расти не могут.


При каких "таких"? Вы не спутали карбонатную жёсткость?
До ввода CO2 значение pH доходило до 9 ед.
Но сейчас оно стабильно держится на уровне 7.0 - 7.2.
После нескольких пробных рассчётов "держу пузырь CO2"
контактной площадью 100x5 см = 500 кв.см. Содержание
углекислоты колеблется на уровне 25-30 мг/л.
Из 40 рыб за это время ( 2года ) ни одна не сдохла.
Вообще-то мне, жена - химик водоканала, делает правильные "замеры". Так вот, меня настораживает нулевое содержание железа.
Удивляет, что у знакомых аквариумистов те же "лимонники" и др. гигрофилы процветают без всякого CO2. Но я могу похвастать многими видами, не растущими у них.
2004-10-1313/10/2004 12:52:31
#137187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus Brest
16 года

Насколько я понял, не хватает то ли калия, то ли железа,
то ли бора ( неужели он важен ? ), а может и всех этих
микроэлементов сразу. Даже целые листья многих растений ( в том числе и хорошо растущих анубиасов ) на просвет имеют "рябую" окраску - то есть, дырок нет, но тенденция налицо.
Пора вносить питательные глино-травяные шарики, ведь я ниразу ничем не подкармливал свои "джунгли" за более, чем 2года. Значит, даже в регулярно подмениваемой воде не хватает необходимых микроэлементов особенно для укореняющихся растений.
Может кто подскажет по личному опыту, глину какого цвета всё же лучше применять? Не хотелось бы начинать
с жидких удобрений - тяжело далось подавление "бороды" в своё время. И где продаётся латерит, и по чём - идея с системой дренажных трубок для моего будущего ещё одного аквариума не даёт покоя.

2004-10-1717/10/2004 19:42:21
#137912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Извиняюсь. То, что вводится СО2 я не заметил. Но в любом случае железа в правильной форме явно не хватает. Всего остального в такой воде, как правило, достаточно.

2004-10-1818/10/2004 03:01:03
#137965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
19 года

[

Дело в том, что вода артезианская , dKH=11, до ввода CO2 на листьях были отложения карбоната. Грунт речной - с довольно большим содержанием известняка.
Воду подмениваю 1-2 р. в неделю из-под крана ( хлорку у нас не добавляют ). Но я слыхал, что на "Водоканале" обезжелезивают воду с помощью каких-то бактерий.
[/q]

У нас тоже вода артезианская, и то, что ее очищают от железа, совершенно верно. Кроме этого, ее очищают и от марганца.

2004-10-1818/10/2004 08:44:21
#137981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Было такое в новом аквариуме, где в качестве декоративного элемента присутствуют известковые плиты.
так что точно не в жесткости дело.
зато лимнофила аква росла с жуткой скоростью и огромного-до 20см-диаметра.
сейчас прошел годс регулярными подменами воды 14 2 р в неделю.
гигрофилы растут, на криптах дырок нет, у ротал и бакопы в два раза стали крупнее листья.
а вот лимнофила уменьшилась- до 7 см диаметр и растет плохо.
может, гуминовые кислоты?

2004-10-1818/10/2004 10:15:31
#138007



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top