go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
8 года

300л цихлидник

Всем привет! Запустил свою банку на 300 л. Население 20 цихлид + 2анцинтруса + 2 пангасиуса. Пока все мальки. Фильтр стоит eheim prof 3 2073 на 1050 л/ч этого как я понял достаточно, но механику он не убирает полностью. Какине есть варианты для очистки от мехпники без добавления погружного оборудования(помп, фильтров). Консультант в магазине сказала что можно в мой внешник в верхний стакан добавить СИНТЕПОН - это поможет?

2011-02-1616/02/2011 10:09:41
#1356481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

RoyJonesJr
нет.
и погружные помпы вас не спасут. самый простой и проверенный способ - грязь должна оседать в грунт а потом ее сифонить, но с копающим и роющем населением - это сделать трудно. покапайтесь по форому на эту тему уже много копий поломано
2011-02-1616/02/2011 10:16:32
#1356488
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Билли Бонс
и погружные помпы вас не спасут.
А мне думается, что производительная помпа+ мелкопористая губка=очень хороший результат....

Консультант в магазине сказала что можно в мой внешник в верхний стакан добавить СИНТЕПОН - это поможет?
Синтепон, быстренько забьется...или менять очень часто(что не есть хорошо, по отношению к фильтру)....или потерять его производительность...
2011-02-1616/02/2011 12:45:03
#1356630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Galashev.Sergey

мелкопористая забивается бактериалкой и илом за 4-5 дней(знаем плавали), и очень плохо моется. если и поможет только крупнопористая и очень большого объема.
ну все я пробовал. самое простое - сифонка тотальная и регулярная, хотябы раз в 2 месяца
2011-02-1616/02/2011 12:48:13
#1356636
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Билли Бонс
мелкопористая забивается бактериалкой и илом за 4-5 дней(знаем плавали), и очень плохо моется.
Да...забивается быстро...свою мочалку(при 12 взрослых засранцах) мою каждую неделю...но водичка как слеза...Смайлик ;)
2011-02-1616/02/2011 13:01:21
#1356659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Galashev.Sergey

тут главное не путать теплое с мягким, от губки ли она как слеза или из-за того что течение организовано правельно и все г..уано в грунте собирается? при сифонке ведь гораздо больше грязи собирается? ну это мое мнение(основаное на личном опыте поиска иднально мех. фильтра), никому не навязываю..
2011-02-1616/02/2011 14:07:32
#1356720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Автору - как вариант можете купить колбу небольшого размера - корпус магистрального фильтра, стоит порядка 400р., наполнить её чем хотите и врезать в магистраль (шланг) между аквариумом и корпусом внешнего фильтра - получится большой префильтр, который можно будет чистить не затрагивая сам внешник...

2011-02-1616/02/2011 15:32:01
#1356811
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение Билли Бонс
от губки ли она как слеза или из-за того что течение организовано правельно и все г..уано в грунте собирается? при сифонке ведь гораздо больше грязи собирается?
В большинстве случаев, именно плавающая взвесь(например от некоторых видов кормов, особенно самодельных, пылящих) и создает ту проблему, которая требует механической фильтрации воды...такая взвесь, при наличии потоков воды(как бы правильно ее не организовывали)не оседает на грунт....в этом случае, мелкая губка и помпа-отличное решение....Если такой взвеси в аквариуме нет, то конечно помпа с губкой, совершенно не к чему...а сифонка грунта при отсутствии растений-на мой взгляд, обязательна....
2011-02-1616/02/2011 17:33:24
#1356952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Билли Бонс
от губки ли она как слеза или из-за того что течение организовано правельно и все г..уано в грунте собирается? при сифонке ведь гораздо больше грязи собирается?
В большинстве случаев, именно плавающая взвесь(например от некоторых видов кормов, особенно самодельных, пылящих) и создает ту проблему, которая требует механической фильтрации воды...такая взвесь, при наличии потоков воды(как бы правильно ее не организовывали)не оседает на грунт....в этом случае, мелкая губка и помпа-отличное решение....Если такой взвеси в аквариуме нет, то конечно помпа с губкой, совершенно не к чему...а сифонка грунта при отсутствии растений-на мой взгляд, обязательна....


Конечно обязательна сифонка, никто не спорит, но в моем случае, ты прав, я имелл ввиду как раз именно "плавающая взвесь(например от некоторых видов кормов, особенно самодельных, пылящих)". Гамно, слава наверно хорошому и правильному питанию у моих питомцев, не плавает по банке, а оседает в грунт, а может и правильно организованному течению, хотя сильно я не заморачивался с ним. Забор и сброс воды у меня с одной стороны, сброс чере флейту паралельно поверхности воды, а забор просто с низу в углу.
Теперь мне понятно, что не убрать плавающую взвесь без помощи внутреннего гаджета, конечно же вариант с префильтром то же не плох но безопасность превыше всего, а установка в внешнюю систему доп оборудования снежает ее. Только лиш из-за опасности протечки не стал себе ставить проточный нагреватель, а пользуюсь обычным погружным.
Теперь всетаки о гаджете: однозначно это будет не просто губка с помпой, а именно фильтр с пластиковым стаканом и желательно с системой которая исключает пратечку грязюки при демонтаже фильтра для чистки.
Посоветуйте что нибудь? Какя мощность на мои 300 л, из прочитаного на форуме рекомендуют на мой объем мин. производительность 900 л/ч, не много ли это, не создаст ли это в сочетании с течением от внешника завихрений и водоворотов которые как раз и будут поднимать гамно с грунта? Может достаточнео 200-300 л/час, типа тише едешь чище будешь???
И всетаки какую начинку ставить в внутренний фильтр? И вообще какой самый компактный и функциональный фильтр сейчас есть на рынке? Видел вот такой http://vitawater.ru/...
но наверно это совсем слабовато или ????
Всем заранее спасибо за помощ и внимание к моему топику!!!
2011-02-1717/02/2011 12:16:04
#1357744
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

сообщение RoyJonesJr
однозначно это будет не просто губка с помпой...

Какую именно конструкцию вы выберете, решать вам...как и писал раньше помпа+мелкопористая губка=отличный вариант...При очистке, надеваю пакет на губку....при установке мелкопористой губки, производительность помпы(фильтра)падает почти в два раза...на свои 400л ставил помпу 1500л/ч...сейчас-2000л/ч....выброс воды, через флейту(шторма нет)....
2011-02-1717/02/2011 15:07:00
#1357897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top