go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Мурманск
7 года

Характер черных скалярий

Кто держит этих красавцев, подскажите. Интересно просто это у меня они такие трусливые или это в крови у них? Живут у меня 4 подростка сантиметра по 4-ре полтора месяца и до сих пор я их почти не вижу. Из зарослей не выходят даже на кормежку, за редким исключением. Выходить могут иногда только после выключения света. Чем живут до сихпор для меня загадка. Взрослых скаляр сейчас нет, есть равные им голубые и мраморные и хотя и могут шугануть, но специально не гоняют их. Так не больные вроде, клюют что-то там в зарослях постоянно. В общем боюсь что ничего путного из них не вырастет.

2011-02-1717/02/2011 02:05:57
#1357464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У меня живёт пара - самка "Чёрный бархат" и мраморный самец. Самец очень флегматичен, оживляется только во время нереста и у кормушки. А о самке я писала вот так:



Характерная пара
Эта рыбка с малькового возраста отличалась разбойным характером, дралась с сородичами постоянно, за что и была прозвана Раубриттером. Раубриттер – в немецкой традиции это барон-разбойник, обычно оставшийся без отцовского наследства младший баронский сын, промышляющий разбоем вместе с дворней. Когда рыбки подросли и половая принадлежность рыбки-разбойницы определилась, выяснилось, что никакой она не Раубриттер, а совсем даже Раубритта. Однако характер у нее нисколько не изменился. Уже и «замуж вышла», и мальков несколько раз выводила, а все хулиганит. Самое удивительное в том, что самца себе выбрала спокойного и флегматичного. У скалярий пары складываются «по любви», у них самец и самка еще не пара, они сами выбирают. Вот плавает эта парочка по аквариуму, Раубритта ежеминутно имитирует атаку, делает вид, будто хочет укусить своего великолепного самца. А самец мраморного окраса, прозванный за это Березовым Буратино, никак не реагирует на задиристые поползновения дражайшей половины. Даже не уворачивается. Он вообще оживляется только у кормушки, да во время нереста. Такая вот характерная пара.


Когда подбирала пару, в аквариуме жило шесть скаляр-подростков. Три из них были чёрными. Особых различий характера не заметила. Моя Раубритта не трусливая, она нервная и агрессивная, случается, что гоняет по аквариуму мелочь без всякой на то причины. Мраморный Биби (Берёзовый Буратино) делает это крайне редко, и гоняет мелочь, в основном, от кладки с икрой.
2011-02-1717/02/2011 04:32:59
#1357489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Мурманск
7 года

Видимо это только мои такие. Не первый год держу скалярий, но с таким поведением впервые столкнулся - так чтоб у всех четырех сразу! Жалко если вырастут затянутыми от недоедания. Больно красивые, черти.

2011-02-1717/02/2011 23:01:47
#1358488

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top