go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Людвигии - виды и вариации

Неоднократно сталкиваясь на форуме с темами где фигурируют людвигии, решила сделать подборку наиболее качественных фото людвигий и их названий.
Нередко возникает путаница в основном названии и синонимах. Также очень часто выставляются на опознание выращенные в паллюдариуме виды, которые имеют некоторые отличия. Так вот и давайте разберемся в этих отличиях и нюансах, в условиях содержания этих распространенных и очень красивых растений.

2011-02-1717/02/2011 14:57:12
#1357893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

1.

для форума
2.
для форума
- людвигия аркуата
3.
для форума
- людвигия бревипес при хорошем освещении
4.
для форума
- она же при недостаточном свете
Людвигии аркуата и бревипес требовательны к яркому свету и благодарно воспринимают повышенное содержание углекислого газа в воде. Разницу в окраске кустов при недостатке света мы можем увидеть на приведенных фотографиях.

5.
для форума
6.
для форума
- людвигия грандулоза или железистая
Эта людвигия одна из самых прихотливых рода. Нуждается в богатом питательными веществами грунте, воде, насыщенной углекислотой и очень ярком освещении. Скорость роста медленнее, чем у других людвигий. На нашем рынке чаще продают грандулозу, выращенную в паллюдариуме.

7.
для форума
8.
для форума
9.
для форума
- инклината
Инклината еще называется наклоняющейся людвигией. Может произрастать как в аквариумах, так и в паллюдариумах. Положительно реагирует на внесение жидких удобрений и дополнительную подачу углекислоты. Нуждается в хорошем освещении. При оптимальных для нее условиях может иметь апельсиновый цвет листьев.

10.
для форума
11.
для форума
- тоже относят к инклинате в некоторых источниках, вариация называется "Куба" или кубинская людвигия

12.
для форума
13.
для форума
14.
для форума
- обыкновенная людвигия палюстрис или болотная
15.
для форума
16.
для форума
- узколистный вариант людвигии палюстрис. В некоторых источниках называется гибридной людвигией (реппенс х аркуата, палюстрис х аркуата)
Людвигия палюстрис в умеренном климате распространена практически повсеместно. Самая неприхотливая из людвигий. В качестве удобрений можно добавлять под корни глину. Свет от умеренного до яркого, однако, на ярком свете эта людвигия может приобретать различные оттенки красного. Последнее время появляются все новые и новые ее вариации и гибриды: узколистная, рубин и др. Стоит добавить, что при недостатке освещения у обычной людвигии палюстрис листья могут вытягиваться и приобретать ланцетную форму.


Людвигия реппенс в разных ее цветовых вариациях: 17.
для форума
- красная форма, иначе Рубин
18.
для форума
19.
для форума

20.
для форума
- зеленая форма, чаще может быть таковой при недостатке света.
Людвигия реппенс или ползучая людвигия, она же натанс - также при недостатке света листья могут вытягиваться и приобретать просто зеленые оттенки в то время как при хорошем освещении верх листовой пластины оливково-зеленый, а низ - пурпурно-красный или винно-розовый. Данная людвигия образует гибриды с палюстрис и другими людвигиями. Получать гибриды возможно лишь при надводном содержании людвигий, т.е. тогда когда она зацветает (паллюдариум или когда такая людвигия поднимается выше уровня воды в аквариуме)-при опылении.




Изменено 17.2.11 автор koleso
2011-02-1717/02/2011 15:09:02
#1357900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Так чем же отличается людвигия палюстрис от реппенс?
Даже одного беглого взгляда хватит, чтоб понять - лист: у реппенс он имеет почти круглую форму, в то время как у палюстрис он вытянут и заметно заострен; на ощупь лист палюстрис тоньше и более мягкий нежели у реппенс; даже в погруженном положении лист у реппенс имеет глянцевый блеск, в то время как у палюстрис такового нет, а если он присутствует, то свидетельствует о содержании данного растения вне воды-такие листья жестче на ощупь, плотнее и имеют другие оттенки. Идем далее-цвет листа: у палюстрис верх листа может иметь цвета от ярко-зеленого (при недостаточном освещении) до розовато-зеленого и иногда даже желтоватого, в то время как у реппенс при недостаточном освещении верх будет сочно-зеленого цвета, а при хорошем свете оливково-зеленым до красноты. Нижняя сторона листа, на мой взгляд, у реппенс всегда будет ярче и интересней, чем у палюстрис, возможно, что это и благодаря ее глянцевому блеску. Это я описала внешний вид для обычных видов людвигий. В последнее время появились вариации Рубин для обоих видов людвигий - но в любом случае форма и структура листа у них сохраняется, что легко поможет не запутаться в определении конкретного вида.

Также требуют пояснений в различиях и еще 2 людвигии - это аркуата и бревипес. Многие их путают между собой, в то время как отличия довольно просты и видны - у аркуата ланцетовидные сильновытянутые листики могут быть до 20мм и шириной до 3-4мм, в то время как у бревипес они немногим длиннее и пошире. По цвету они также различаются. При содержании в одном аквариуме различия очевидны: бревипес, грубо говоря, в 2 раза имеет шире листик и подлинее, чем аркуата, и цвет имеет при хорошем освещении более темный-оливково-красный, в коричневатый тон, в то время как аркуата может быть посветлее и по цвету оранжево-винной.
При содержании вне воды аркуата обильно цветет, в то время как бревипес образует цветки реже.

2011-02-1717/02/2011 16:09:33
#1357955
Нравится afedorow, Drosselmeyer, RendeaL
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Вот еще 2 интересных вида:
1. людвигия плавающая

для форума
и
2. людвигия гвинейская
для форума
.

Т.к. информации по этим видам мало, фотографий тоже недостаточно, то и рассмотреть данные растения во всех ракурсах не представляется возможным. Хотя известно, что плавающая людвигия (L.helmintorrhiza) образует круглые, диаметром до 4см, листья на горизонтальном стебле, между которыми среди корней есть серебристо-белые образования - губчатые "поплавки" с аэрокамерами, поддерживающими растения на плаву.

Изменено 17.2.11 автор koleso
2011-02-1717/02/2011 16:14:08
#1357964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Все вышеприведенные фото не мои, а из интернета (тяжело пришлось перелопачивать и отсеивать неподходящие!), но хочу выложить и несколько наиболее удачных своих фото: это людвигия реппенс "выходит" из воды

для форума
, это она же, но в погруженном состоянии
для форума
2011-02-1717/02/2011 17:09:15
#1358000
Нравится Drosselmeyer, Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

1. Кассельман утверждает, что палюстрисХрепенс и репенсХпалюстрис - разные растения. Интересно, в чём отличия?

2. Фото подписано правильно?

Людвигия гибридная - верхушка


Изменено 17-2-2011 автор Crossover
2011-02-1717/02/2011 18:06:47
#1358060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Crossover

Я думаю, если основываться на генетике, то это действительно могут быть разные растения. Т.е. при опылении одной на другую и наоборот признаки того или иного вида могут наследоваться в большей или меньшей степени, что и может выражаться в более или менее вытянутом листе, цвете и т.д. Но это возможно, если целенаправленно и точно пыльцу одного растения переносить на пестик другого, ждать семян, проращивать их и вырастив, смотреть что получится, и, соответственно наоборот с опылением другого. И тогда уже можно будет отследить при опылении какого на какое какие признаки наследуются и как внешне будут выглядеть два гибрида. А если просто в паллюдариу ме рядом вырастить эти 2 вида, дождаться цветения и "потереть" один цветок о другой, а потом из завязавшихся семян вырастить растения-гибриды, то тут уж точно не скажешь кто из растений мама, а кто папа.
Так что, по фотографии просто так и не скажешь, если сам этим не занимался.
2011-02-1717/02/2011 18:53:50
#1358113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

И вот такая у меня еще есть людвигия

для форума

Попала ко мне случайно, в общем пучке с другой людвигией. Вырастила. Искала по ней информацию, кучу литературы перелопатила, в опознания выкладывала. В итоге был подведен итог, что это людвигия овалис. Хотя есть в интернете некоторые фото, но на них не совсем то.
Растение довольно интересное. Требует хорошего света, на который отзывается красивыми оттенками. Особенно интересно смотрятся при ярких цветах листьев полосатые прожилки.
2011-02-1717/02/2011 19:02:09
#1358124
Нравится bisha
Новичок

Аватар пользователя

6
Челябинск
13 года

Есть вот такая-людвигия перуанская.Та что справа, пытается вылезти из воды.

для форума


Изменено 17.2.11 автор Listochek
2011-02-1717/02/2011 22:14:35
#1358398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Классная тема, почитал с интересом, некоторые вопросы исчезли, но не меньше и появилось.Очень многие цветовые вариации- вайн ред, ред дайамонд, рубин, рубин 2,ещё какие-то ред к чему относятся-к репенс или палюстрис.
Появилась у меня людвигия-продавалась как репенс рубин, была ярко свекольного цвета(сразу подумал что палюстрис такой красной быть не может), выжила одна ветка, сейчас растет потихоньку, но на рубин совсем не похоже.Листья крестообразно-супротивные, форма как у лаврового листа(явно не репенс), растет медленно.Вроде обычная болотная, хотел отдать кому-нибудь, но вверх листа все-же начал краснеть, и это на глубине 25 см, чем выше тем краснеет больше.При этом света не много, около 0,7-0,8 вт/л. Может обычная болотная так себя вести? Или она уже не болотная, а к примеру болотная рубин?

2011-02-1717/02/2011 22:29:50
#1358424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

karabasbarabas

А вы фотку выставите. Кстати, у людвигий (и реппенс, и палюстрис) листья расположены, как вы сказали - крестообразно-супротивно. Форма листа как у лаврушки может быть на глубине при недостатке света, хотя 0,8 света и при глубине 25см (или больше глубина?) не так уж и плохо - это достаточный свет. А при покупке она была точно такой же формы только листья свекольные иль листья были все ж круглые? Эх, сложно без фото (
2011-02-1717/02/2011 22:45:57
#1358454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Глубина 40см, верхушка людвигии есно выше-примерно на 25 см.Фотку пока не сделал-там хвастать пока нечем, а на опознание не думал выкладывать. А листья при покупке были не то, не сё-форма как у лаврушки, но шире, а щас вытянулись в наконечники копий.Думаю вырастет сама решит кто она(или за неё решат-на форуме).А что с вариациями-кто они(вайн ред и т.п.) всё-же-репенс или палюстрис.

2011-02-1717/02/2011 23:42:38
#1358559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

karabasbarabas

Ну я же выше писала про различия реппенс и палюстрис - форма и структура листа. а названий разных красивых придумать можно много! Я даже нашла два фото инклинаты - одна в обычных условиях, а другая на гормонах - абсолютно разный цвет при полной идентичности формы листа. Поэтому как ни назови, а решающим будет не цвет растения, а его строение.
2011-02-1718/02/2011 00:37:31
#1358595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Несколько исправлений...


сообщение koleso
5.
для форума
6.
для форума
- людвигия грандулоза или железистая
Эта людвигия одна из самых прихотливых рода. Нуждается в богатом питательными веществами грунте, воде, насыщенной углекислотой и очень ярком освещении. Скорость роста медленнее, чем у других людвигий. На нашем рынке чаще продают грандулозу, выращенную в паллюдариуме.

Эту людвигию действительно изредка называют грандулозой, хотя правильное её название - гландулоза. Я бы сказал, что это травина средней прихотливости. Основное её отличие от других видов людвигий в медленном росте и деревенистом стебле. Единственное, чего она требует - это много-много света (лучше - более 1 Вт/л), ну и, ясно, от СО2, питательного грунта и внесения удобрений хорошеет. Но из последних трёх компонент достаточно одного.
Фото не очень - истинный цвет гландулозы совсем другой.


10.
для форума
11.
для форума
- тоже относят к инклинате в некоторых источниках, вариация называется "Куба" или кубинская людвигия

На первом фото - людвигия инклината сп. Пантанал, на втором - сп. Куба. У Пантанала листья прямые, у Кубы завёрнутые, и оттенок отличается. Вроде есть ещё сп. Арагвайя, а может, и ещё какие-то разновидности.
Содержу Кубу. Это самое сложное растение из тех, что держу (сложнее тонин). Хуже всего переносит недостаток СО2, отказывается расти без подкормки (требует питательный грунт или удобрения).

На тему классической инклинаты. Держал некоторое время, потом по нашему обоюдному согласию она исчезла. У меня сложилось впечатление, что это не аквариумная травина, а скорее прудовая. Красивая она только когда стелется по поверхности (если обратить внимание, почти все фото красивой инклинаты именно поверхностные - все листочки повёрнуты вбок относительно стебля), а подводная её часть не представляет ни малейшего интереса.
2011-02-1818/02/2011 02:43:39
#1358631
Нравится barbus1234, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение koleso
7.
для форума
8.
для форума
9.
для форума
- инклината

Ещё раз поясню про классическую инклинату.
На втором фото стебель стелется по поверхности - это видно по характерно повёрнутым листьям. Третье фото: как мне кажется, это стелившийся стебель срезали, посадили в грунт и подождали, пока листики более-менее выправятся. Листики-то выправились, а вот боковые побеги как росли лишь с одной стороны стебля (освещённой), так и остались. То есть третье фото мне представляется бутафорией. И лишь на первом фото инклината выглядит как нормальное подводное растение. Но и в этом случае, как мне кажется, побеги воткнули в грунт недавно: инклината катастрофически быстро растёт.
2011-02-1818/02/2011 04:37:13
#1358645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

a_solynin

Грандулоза или гландулоза - не я занимаюсь классификацией, я лишь привожу названия, описываемые авторами. Про истинный цвет растений на фотографиях - тоже не я за это отвечаю и, как я пометила, фото не мои и не моих растений.
Спорить о истиных вариациях - пусть спорят ученые и ботаники - я лишь привела примеры распространенных и не очень людвигий в общих чертах, чтобы люди интересующиеся могли в одном месте посмотреть и сравнить, сделать какие-то выводы.
Грандулоза у меня росла некоторое время и ибо я не сторонник дополнительных технических средств, в т.ч. подача СО2, она и росла у меня именно некоторое время.
Инклината тоже росла у меня и росла она в разных условиях-как то: одна в глубоком аквариуме, другая-в мелком, при бОльшем и мЕньшем свете. Разница была очевидна. В принципе, растение имело очень декоративный вид в толще воды. Пропала она у меня из-за моей же ошибки. Увижу в продаже-заведу вновь.
2011-02-1818/02/2011 11:56:49
#1358916
Нравится Zero
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
1 час.

Запомнить легко: железистая – железы - glande - гланды - гЛандулоза.

Скрупулёзные немцы считают:
Zu einer der wohl schonsten Ludwigia-Arten zahlt Ludwigia repens x L. arcuata, wobei es sich um eine in Kultur entstandene Zuchtform handelt, die falschlicherweise oft als L glanduloso angeboten wird. L glanduloso ist im Aquarium nur schwer haltbar und wachst sehr langsam.

Перевод:
Один из самых красивых видов людвигии repens x arcuata является культурным сортом, который часто ошибочно предлагается в качестве L glanduloso. L glanduloso в аквариуме вряд ли уместна и растет очень медленно

Изменено 18.2.11 автор e99

2011-02-1818/02/2011 21:35:02
#1359590
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

очень интересный материал!


koleso


Просто даже и не знаю, где бы ещё можно было прознать про разновидности казалось бы одного из старейших и наипростейших в содержании аквариумных растений!

Кстати, про простейшее в содержании...у меня почему-то наметиласть такая общая тенденция при содержании гигрофил и людвигий - приобретаешь растение, сажаешь в аквариум, оно достаточно хорошо растёт, пышным кустом и с раздачей большого количества срезанной ботвы. И так может продолжаться год-два, после чего - полный крандец - веточки гниют, растворяются, по банке плавают подгнившие от черешка листья и все... повторная посадка нового материала ни к чему хорошему не приводит, как будто растения взяли из этой банки все, что можно, и оставили как бы наказ - больше тут не расти!
Возможно, нужна постоянная подкормка?

Сейчас вот в нане высадил арквату - суперкрасивая травка! А корни - такой пучок был в покупном горшочке, как у хорошего апа. Вот думаю подложить таблетку удобрения, только какое - для крипт или для эхов. Или людвигиям без разницы?
2011-02-2424/02/2011 12:19:26
#1364962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Пидерциани

Я вообще самое элементарное - глину подкладывала. В кубике у меня просто на дне питательный тетровский грунт - не вижу, кстати говоря, особой разницы в росте между этим аквасом и остальными, где пользую глину или посадку отдельных растений в горшочки из смеси песка-земли-глины и гравия сверху. Поэтому, думается, что есть тем и удобряйте - в любом случае людвигии нуждаются в богатом грунте.
2011-02-2424/02/2011 12:36:26
#1364975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Красная прелесть...


koleso


Довольно таки быстро арквате прищёл трындец... :-(
Несмотря на корни большими пучками и внесенному удобрению от Денерли ГОЛЬД... Хотя точки роста и пытались выдать новое, вся ботва покрылась заразой. какую только можно было себе представить - от зелёных до чёрной бороды. оставшиеся стебли вынул без намёка на корневую систему... только перегнившие палки из грунта... остатки воткнул в теневую банку и ужасным крашенным грунтом. Однако, похоже что-то хочет вернуться к жизни! :-)

Испытания людвигией однако на этом не окончились. По весьма демократичной цене наткнулся в одной лавке на удивительно красные пучки рослин!
Мелкий серцевидно округлый листик, жёсткий упругий тонкий степель, винно красный окрас по кругу. Пройти мимо было просто невозможно, в голове быстро наметился план по смене декорации в одной из нанобанок. И вот-невозможно глаз отвесть, все выходные пялился на такую красоту неземную!

Растущие неподалёку нежно розовые роталки просто потерялись, стали просто оливково жёлтенькими... эспеи пропали - полная мимикрия! их еле-еле замечаешь по небольшим фиолетовым клюшкам...

Сегодня - бегом в инет, поиск - по фотам рэд даймонд ближе всех к натуре. Какова ж была моя радость, когда в описании встретил такие хвалебные слова: одна из самых неприхотливых разновидностей людвигий! И краску держит без проблем, и растёт не хужее зелёного репенса!

Вот теперь и думаю, а стоит ли подсовывать подкормку, если она и арквате не помогла...
2011-04-0404/04/2011 17:16:21
#1398843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

сообщение koleso
для форума

В итоге был подведен итог, что это людвигия овалис.


Это никак не людвигия овалис.
Овалис вот:

Картинка с форума
Фото мое.
2011-04-0404/04/2011 22:30:35
#1399180
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Растём новые побеги - уверенно красные


Пидерциани


в междоузлиях выпустились корешки.

Удивительно красивые розеточки к ночи начинают сверкать рубиновым цветом, складываясь в коробочку. как растение-богомол!
2011-04-0707/04/2011 12:15:34
#1401328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Растём новые побеги - уверенно красные


Пидерциани


в междоузлиях выпустились корешки.

Удивительно красивые розеточки к ночи начинают сверкать рубиновым цветом, складываясь в коробочку. как растение-богомол!

Вся группа успешно доросла до поверхности. Оставляю пучок так, как есть, буду ждать, как эта краснота поведет себя дальше... положит стебли или вынырнет на воздух.

Изменено 19.4.11 автор Пидерциани

Изменено 19.4.11 автор Пидерциани
2011-04-0707/04/2011 12:15:35
#1401329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Пидерциани

У меня практически все дорастающие до поверхности людвигии высовывают "голову" из воды, хотя кое кто так и продолжает вылезать дальше и дальше, но кое кто так и высунув макушку растет только параллельно поверхности-ползет.
2011-04-2020/04/2011 21:05:59
#1412178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

поползли в разные стороны,

Вся группа успешно доросла до поверхности. Оставляю пучок так, как есть, буду ждать, как эта краснота поведет себя дальше... положит стебли или вынырнет на воздух.


Изменено 19.4.11 автор Пидерциани [/q]

но головы держат перпендикулярно поверхности, в то время как стебли буквой S расталкивают их от центра посаженной рощицы.

У поверхности формирует надводные листья - более круглые и широкие, ярко зелёные со свекольными жилками от таких же стебля и черенков.
Погруженный отрезанный стебель даёт сразу красные подводные листочки в полтора-два раза уже надводных.

Изменено 17.11.11 автор Пидерциани

2011-04-2121/04/2011 13:36:37
#1412617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top