go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Oktyabrskiy
7 года

Проблемы с фитофильтром (страница 4)

Объясните что не так делаю?: 130л, запущен 1,5 года назад, 6 суматранских барбусов, 1 барбус-мутант, 1 моллинезия черная, 2 скалярки, 1 анциструс, 2 гурами, живые растений в акве только анубисы (больше ничего расти не хотело листья как будто растворялись... роголистник чернел и осыпался, анубисы листья давали быстро, но какие-то бледно зеленые и в пятнах.) CO2- бражка ч-з распылитель

для форума
Где то через пол года после запуска, с какими то растениями притащил "черную бороду" или вьетнамку точно не знаю....Начал добавлять свет: таймер 10 часов, 2 лампы aquarelle 18w, 2 лампы T4- 20w, 1 fhilips 860 -18w (сейчас fhilips убрал), через пару месяцев в добавок получил зеленый налет на стеклах. Подмены раз в 2 недели 40л. После продолжительных лазаний по сайтам вычитал что в борьбе с водорослями помогает фитофильтр. После генеральной чистки сделал фильтр из цветочного горшка 80х15х15 см, 3 перегородки, наполнитель керамзит 2 см 40%, 0,5-1см 40% , гравий 1см 20% (керамзит кипятил 3-е суток пока не утонул).
для форума
для форума
для форума
для форума
Залив с помощью помпы-фильтра FAN-3 plus. Посадил хлорофитум 3 ветки, нефролепис (не знаю приживется- нет т.к. были плохие корни) и 10...... не помню названияСмайлик :) Поток воды поставил средний, вода в акве сильно помутнела, на поверхности появилась пена (слив был поднят над поверхностью воды), рыбы вроде чувствовали себя нормально. Все это продолжалось почти неделю, потом заметил, что стенки у ящика расперло водой и перегородки стали отклеиваться- пришлось разбирать. На время переклейли и усиления пластиковыми хомутами оставил включенным фильтр- муть исчезла за 2-4 часа. После установки конструкции на место поток воды поставил на минимум слив чуть заглубил, но ч-з 2 дня в отсеке подачи воды вода стала какая-то склизкая- добавил поток- опять муть
для форума
и вернулась пена.....
для форума
для форума
К тому же 3 листа анубиса стали как будто растворяться,
для форума
для форума

а так вроде живой и опять собирается цвести.
для форума
Помогите, хочется красивый аквариум с прозрачной водой и здоровой рыбой. (и если добавить населения, не будет ли перебором и если можно, то посоветуйте кого только не слишком экзотических - городок у нас небольшой выбор рыб тоже...)
2011-02-2222/02/2011 18:37:22
#1363388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

переделала свой ФФ с помощью FZN1. правда, в одном стаканчике оставила родную губку, положив под нее губочку из моего старого фильтра, чтоб хоть какие-то хорошие бактерии уже жили. А во второй стакан насыпала керамзит и пересадила мои растюшки: фиттонию и традесканцию. Старый же префильтр поставила. Только не могу понять, почему со стороны стаканы с губкой поток воды на сливе сильнее, чем со стороны стакана с керамзитом Смайлик :(

2011-05-0202/05/2011 14:45:06
#1419266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Сергиев Посад
4 года

через губку воде легче пройти.
у меня стоит джебо 502 на недавно запущенном 30л креветочнике, вынул сразу родной картридж с губкой и углем. радует очень тихой работой, аквас стоит вплотную к кровати, на тумбочке.
на забор поставил префильтр из губки от какого то ФАН, разложил внутри губку для посуды новую, в "мешочек" из тонкого синтепона положил керамзит ( это в большом отсеке), вода кристальная Смайлик :)
население планируется большое а растений мало.
думал над фф из джебо, пока оставил как есть.


кстати, фильтр запускается сам после отключения.
специально экспериментировал.

Изменено 23.5.11 автор Mir16

2011-05-2323/05/2011 15:12:43
#1431655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 3
Самара
12 года

Mir16
повезло, что запускается. мой 501 не запускался...
2011-05-2323/05/2011 15:39:52
#1431665

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top