go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Обнинск
8 года

Правильно ли я лечу ихтик у седжей?

- Объём 250л (120/45/50)

- Его возраст 5дней, но вода и фильтр из старой банки ( функционирующей 2 года)

- Видовой и количественный состав населения-пара седжей, 2 анца, 1 малек пиера

- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы по 30вт-сейчас не включаю

- Температура 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внешник тетратек 600 и внутренник на 800л/ч

- Сведения о грунте-грунта нет

- Частота и режим подмен воды 30% в неделю


Дело было так-купили для седжей баночку побольше и черт меня дернул запустить туда же нового птерика без карантина . Вернее сначала они все вместе в старой 100л акве сидели 4дня, а когда я их всех залила в новую банку- на следующий день заподозрила что-то неладное-рыбы начали немного почесываться, а к вечеру присмотрелась-на самца как-будто пузыри воздуха налипли, да и на самке чуть-чуть. В общем вчера стало окончательно ясно, что это ихтик (и самец и самка были усыпаны мелкими-мелкими пузыриками и стали грустными-сидели порознь, что им не свойственно). На ночь залила Контраик (тетра) из расчета 5 мл на 20л воды, предварительно слив 25% воды, температуру подняла до 28гр. Сегодня утром посмотрела-сыпи стало еще больше(((. Теперь уже не приглядываясь видно, что они прямо в налете из нее. Но самочувствие у них как-будто получше стало-опять вдвоем по всей банке плавают, нигде не отсиживаются.
Теперь мне надо завтра вечером повторить всю процедуру, правильно? И налить столько-же препарата...
Подскажите пожалуйста, все ли я правильно делаю? (очень переживаю-рыбы никогда ничем не болели...) Очень смущает, что сыпи стало больше, ,,

2011-02-2727/02/2011 14:59:03
#1367929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Julika.

Красавцы!
Почему грунта нет?

Вносите лекарство через день после подмены 25% в полной дозировке.
Следите за анциструсами и мальком.
Полную дозировку могут не перенести, особенно малек.
Сыпи по-началу и должно быть больше, не переживайте.
2011-02-2727/02/2011 15:23:35
#1367972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Обнинск
8 года

Лолита

Спасибо, значит все правильно-полную дозировку на полный объем воды, а то кое-где пишут, что на объем смененной воды...
Грунта нет, т.к. жду, чтобы снег стаял-накопаю песочка па речке. Там крупный и не очень светлый, как раз такой я и хотела для этой баночки.
В общем рыбы вроде как веселые-буду смотреть, что дальше будет...
Возник вопрос-как дезинфицировать старую 100л банку ( они же сначала там посидели). Стоит сейчас без воды. Грунт весь прокалила в духовке. А саму банку стоит промыть какими-нибудь химикатами? Или если она сухая постоит с месяц там вся зараза сдохнет?
2011-02-2727/02/2011 15:58:13
#1368015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Julika.

Ихтик без воды не живет.
Пусть сохнет 100л.

Можно малька с анциками лечить отдельно половинными дозировками.
2011-02-2727/02/2011 16:39:32
#1368063

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top