go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Erlangen
11 года

Помогите, пожалуйста, разобраться с нитратами.

Дано: аквариум 54 литра, полный растючки. Население- один аксолотль, которого я кормлю раз в неделю специальными пеллетами для аксолотлей. Съедается все полноситью: кормлю с тарелочки, сразу видно, если бы что-то оставалось. Но ничего не остается.

Еще из живности: две старые красные катушки, которые периодически пытаются размножиться, но детвора куда-то девается, возможно, что ее подъедает аксолотль, но я ни разу не видела.

Проблема: не могу снизить нитраты, они постоянно поднимаются под 100. Из-за этого облетело опушение с жабр аксолотля.

Прежде, чем задать вопрос, я много читала про нитраты в акве. Везде пишут, что причина занитрачивания- перенаселенность, избыточное кормление, малое число растений в банке, заиленное дно.

У нас растений много, акс один единственный, растений много. Я уже с горя даже эйхорнию туда забросила. Грунт сифоню, подмены делаю по ведру раз в 2-3 дня.

Нитраты стабильно 100. Смайлик :(

Проверяла двумя тестами: JBL easy test 5 in 1 и капельным.

Где ошибка?

2011-03-0101/03/2011 19:57:03
#1370344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Мика
Дано: аквариум 54 литра, полный растючки. Население- один аксолотль...27cm

А много растений, это сколько, и, самое главное, каких?
2011-03-0101/03/2011 20:40:34
#1370392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Мика
Где ошибка?

Сколько нитратов в подменной воде? Каким капельным тестом меряете?
2011-03-0101/03/2011 20:52:13
#1370404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Erlangen
11 года

Я сейчас убегаю на работу, завтра перечислю растения, покажу фото и тесты.

2011-03-0101/03/2011 21:51:50
#1370475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Erlangen
11 года
для форума


Растения:
Яванский мох (Vesicularia dubyana),
Марсилия жестковолосая (Marsilea hirsuta),
Печночный мох (Monosolenium tenerum)
Людвигия (Ludwigie)
Папоротник (Microsorium pteropus)
Перистолистник (Myriophyllum elatinoid)
Водокрас (Hydrocharis morsus-ranae)
Пистия (Pistia stratiotes)
Фантиналис (Fantinalis hypnoides)
Аир злаковый (Acoruc gramineus)
Элодея ( Elodea canadеnsis)
Эйхорния (Eichhornia crassipes)
Ряска (Lemna minor)
Немного роголистника, дали веточку на развод.

Честно скажу: натолкала растючку в надежде, что она поможет снизить нитраты. О дизайне сейчас не думаю, все чисто функционально.

Трава вся прижилась, мох хорошо поднялся, все растет и колосится.

Еще я от отчаяния пристроила на стенку банки "карманчик" с дырками в донышке, насовала туда традесканцию и хлорофитум, они уже пустили корни. И еще опустила в воду часть побега комнатной лианы (Эпипремнум?), скоро тоже пустит корни.

На иву пока не решилась.

Тесты: полоски JBL easy test 5 in 1

для форума


И еще такой.

для форума


Я сейчас уйду часов на пять, потом буду здесь. Очень надеюсь понять, что у меня не так.

Изменено 2.3.11 автор Мика
2011-03-0202/03/2011 12:24:11
#1370890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Мика
Не сказала бы, что у вас много растений. Роголистник это очень хорошо. Вам бы еще цератоптериса какого-нибудь (Ceratopteris thalictroides или Ceratopteris pteridoides), он очень хорошо тянет из воды азот. Очень важно, что у вас нет толком освещения. растения ведь питаются не столько азотом, сколько светом. мало света-едят мало азота. Выход, или организуйте освещаемый фитофильтр, или лучше освещайте аквариум. Пистия не любит открытые аквариумы, ей не хватает влажности. Допускаю, что это относится и к водяному гиацинту.
2011-03-0202/03/2011 13:48:05
#1370971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Erlangen
11 года

сообщение flax

Мика
Не сказала бы, что у вас много растений. Роголистник это очень хорошо. Вам бы еще цератоптериса какого-нибудь (Ceratopteris thalictroides или Ceratopteris pteridoides), он очень хорошо тянет из воды азот. Очень важно, что у вас нет толком освещения. растения ведь питаются не столько азотом, сколько светом. мало света-едят мало азота. Выход, или организуйте освещаемый фитофильтр, или лучше освещайте аквариум. Пистия не любит открытые аквариумы, ей не хватает влажности. Допускаю, что это относится и к водяному гиацинту.


Дело в том, что аксолотли не любят слишком яркий свет. Но я подумаю, как улучшить подсветку. А пистию и эйхорнию мне отдали, чтобы не выбрасывать, поэтому я и забросила их в акву на авось.

Ceratopteris -это плавающее?
Над фитофильтром сейчасм думаю, как лучше сделать. Вы пробовали, он эффективен?

Спасибо за советы.
2011-03-0202/03/2011 21:07:16
#1371440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Мика
Дело в том, что аксолотли не любят слишком яркий свет.
Над фитофильтром сейчасм думаю, как лучше сделать. Вы пробовали, он эффективен?
на этот счет существуют разные мнения. Во многом это зависит от выбора растений. В вашем случае ФФ можно сделать максимально закрывающим поверхность аквы, так вы решите проблему излишней освещенности. Или другой вариант, сделать упор на водоплавающих растениях и таким образом закрывать объем аквариума от света. Но в этом случае надо продумать покровное стекло, растениям нужен высокий уровень влажности.


Ceratopteris -это плавающее?
цератоптерис может и плавать и сидеть в грунте.
2011-03-0203/03/2011 00:00:38
#1371623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Regensburg
11 года

flax
спасибо огромное! Буду думать, как все организовать. С покровным стеклом тоже затык: летом будет сильно нагреваться вода, я ее охлаждаю специальным вентилятором. Теплая вода для аксов- чума, от нее нарушается обмен веществ.

Получается замкнутый круг: то, что надо растениям- плохо для акса. Буду искать копромисс.

Flax, а как вы думаете, откуда столько нитратов при том, что акса я кормлю раз в неделю, и грунт сифоню, все там чистенько?

Заказала Ceratopteris thalictroides, через пару дней придет.



Изменено 3.3.11 автор Мика
2011-03-0303/03/2011 09:53:34
#1371763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Мика

flax
С покровным стеклом тоже затык: летом будет сильно нагреваться вода, я ее охлаждаю специальным вентилятором. Теплая вода для аксов- чума, от нее нарушается обмен веществ.
Значит ваш путь-ФФ.



Flax, а как вы думаете, откуда столько нитратов при том, что акса я кормлю раз в неделю, и грунт сифоню, все там чистенько?
Амфибий не держала, но по внешнему виду понятно, что зверь у вас сурьезный Смайлик :) и обходов от него должно быть много. Азот по большей части выводится почками в растворенном виде, полагаю, что в отсифониваемых твердых отходах азота мало.
2011-03-0303/03/2011 14:34:34
#1371989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Regensburg
11 года

сообщение flax
Азот по большей части выводится почками в растворенном виде, полагаю, что в отсифониваемых твердых отходах азота мало.


О как! Теперь понятно, спасибо!
2011-03-0303/03/2011 17:03:05
#1372099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top