go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

Запуск 30л.

Доброе время суток)
Просьба помочь новичку) При необдуманной попытке завести аквариум потерпела неудачу, в чём каюсь. Получила подарок, к которому не была готова. Решила начать всё заново и оборудовать здоровый и красивый аквариум) Перелопатила кучу форумов, в голове полная каша.
На данный момент приобрела: Dennerle nano 30л., фильтр Hailea HL-BT200, компрессор Hailea ACO-2202 (планирую пустить через пористую трубку аэрацию по задней стенке, как фон), грунт похожий на гранитную крошку (фракция в среднем 5мм, темно-зеленый), градусник, Tetra AquaSafe.
От неудачного аквариума осталось растение, судя по фотографиям в яндексе это криптокорина вендта. В отдельной акве на 6 литров, при температуре около 22 растёт и чувствует себя прекрасно, совместно с какими-то улитками леопардовой окраски.
Судя по температуре этого маленького аквариума чуть позже прикуплю обогреватель.
Какие-нибудь украшения типа коряжек, камушков ещё не подобрала.
Прежде чем запустить 30 литровую акву, хотелось бы выбрать/подготовить что ещё нужно.
Подскажите пожалуйста какое стоит посадить растение в 30 литровом аквариуме в дополнение к криптокорине? Хотелось бы что-нибудь высокое, типа стрелолист, валиснерия... Посадить ближе к задней стенке аквариума рядочком. Может еще что-нибудь малорослое на передний план, не знаю даже.
Нужен ли дополнительно питательный грунт или имеющегося достаточно?
По поводу света. Какую лампу/лампы будет желательно установить?
Для запуска вроде достаточно. Или что я забыла?
Как я усвоила судя по различным инструкциям аквариум должен постоять в запущеном виде пару недель.
Из жителей хочу:
Штучки 3 крапчатых коридораса. Достаточно ли им будет такого аквариума?
Стайку неонок . Какое количество можно себе позволить? Или может кого-нибудь похожего стайкой.
Кого ещё можно будет запустить в такой объем? Лялиус например как себя будет чувствовать?

Изменено 1.3.11 автор Волчонка

Изменено 1.3.11 автор Волчонка

2011-03-0102/03/2011 00:09:41
#1370666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kiev
11 года

Волчонка

по населению: ИМХО 15 неонов голубых, сомиков ваших тоже туда2-3(как вам больше нравица, хотя это считается стайная рыбка) думаю хватит для 30 литровСмайлик :)
по растениям: криптокарина часто сбрасывает листья при смене параметров воды(поэтому воду лучше слит оттуда где она растет в даное время)из растений выбор велик, но я сильно с травниками некогда дела не имел, поэтому с названиями неподскажу.ИМХО удобрения в 30 литров думаю нестоит, расти они будут и так только медленее, лучше свет подобрать.
заселят рыбой можно уже через неделю спокойно только не всех сразу, роголисник вам в помощСмайлик :)


Изменено 2.3.11 автор nikolaih
2011-03-0202/03/2011 04:27:37
#1370734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

nikolaih

спасибо вам за ответ)

как-то не очень активно однако у вас тут помогают новичкам советами(
2011-03-0404/03/2011 14:56:55
#1372811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Волчонка

В принципе, Вы и сами всё правильно написали, вот и нету советов. Смайлик :)
Про запуск Вы же уже почитали? вот и делайте всё по инструкиции, а уже потом, когда аквариум запустится через месяц можно уже думать про удобрения и всё остальное (хотя ИМХО в обычном травнике они не нужны)
Из растений: низкорослоое и относительно не сложное: сагитария, марсилия. на первых порах травы лучше побольше сразу напихать.
По населению всё правильно Вам сказали. Главное не сажать всех сразу.
Ах да, ещё лампа. Повесьте простую энергосберегайку ватт на 20-25.
2011-03-0404/03/2011 15:30:32
#1372835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Можно лялиусов, медовых и ворчащих гурамок, коридорасов: панд, штебр, золотистых, крапчатых, неонов, родостомусов(хотя лучше смотрятся в 100-150л и их туда штук 25).

2011-03-0404/03/2011 15:35:50
#1372842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение Волчонка

Может еще что-нибудь малорослое на передний план, не знаю даже.


анубис можно


По поводу света. Какую лампу/лампы будет желательно установить?


от 15 ватт световой день - увеличивать постепенно, по мере запуска.



Из жителей хочу:
Штучки 3 крапчатых коридораса. Достаточно ли им будет такого аквариума?
Стайку неонок . Какое количество можно себе позволить? Или может кого-нибудь похожего стайкой.
Кого ещё можно будет запустить в такой объем? Лялиус например как себя будет чувствовать?


3 крапчатых достаточно - они крупнее других корридорасов или пять штучек панд к примеру.
данио рерио или вишневые барбусы - штучек 7-9,
петушка не хотите попробывать завести - но тогда соседей ему отдельно надо будет рассмотреть ?

Изменено 4.3.11 автор 25bm
2011-03-0404/03/2011 15:43:08
#1372852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
11 года

Вот теперь картина яснее) Спасибо огромное)
Особенно сомневалась насчёт питательного грунта и освещения. Не хочется загубить растения.
Петушка как раз мне подарили. Всё было хорошо, подарили замухрыжкой, у меня он прям расцвёл) Но в одно ужасное утро я обнаружила его застрявшим между фильтром и стенкой аквариума, видимо там он и задохнулся( Ооочень жалко было, потрясающей красоты рыб был( Я так предполагаю что произошло это из-за того, что его напрягало течение воды из-за фильтра, в природе они же живут вроде в стоячей воде... Поэтому не рассматривала петушка в таком аквариуме как я хочу(
Тащусь от сомиков, поэтому их хочу обязательно) А кого-нибудь стайного чтобы было веселее так сказать в аквариуме) Стайные они как-то активнее мне кажется)

2011-03-0404/03/2011 16:53:25
#1372884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Можно Отоцинклуса. Расбор(не именно галактик), мелкие щучки.

2011-03-0404/03/2011 17:29:13
#1372919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 мин.

Волчонка


Насчёт желания посадить растения рядочком вдоль задней стенки в виде фона - правильная идея, поддерживаю. Мне тоже так нравится.
Когда-то на одном форуме я читала, что криптокорины и валлиснерия в одном аквариуме плохо растут.
Точно знаю, что эти неприхотливые растения отлично растут по отдельности. В давние времена у меня в аквариуме поочерёдно были целые заросли валлиснерии и криптокорины, приходилось регулярно пропалывать. Но как-то так уж тогда складывалось, что растения эти росли не вместе, а порознь.
В настоящее время у меня валлиснерия и криптокорина хорошо растут по разным аквариумам. Сначала они были в одном аквариуме, но я обратила внимание на то, что валлиснерия явно росла лучше, чем криптокорина. Тогда я и вспомнила о том, что читала на форуме о показавшейся мне сначала странной "несовместимости" этих растений. Решила попробовать рассадить их. Криптокорина, пересаженная в другой аквариум, почувствовала себя явно лучше.
Вот такие мои личные наблюдения. Воспринимайте, как хотите. Интересно было бы узнать мнение опытных аквариумистов.
2011-03-0404/03/2011 17:46:26
#1372930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top