go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Томск
13 года

Помогите определить болезнь

- Объём аквариума 230л

- Его возраст где-то 2 года (все рыбы живут с ноября 2010, до этого жили два пангасиуса огромных)

- Живут 5 золотых, 9 скалярий, 2 анциструса, 1 рак (сейчас я его отсадила), растений достаточно, анубиас, папоротник, риччия (уже почти всю съели), апоногетон, криптокорина,
- Свет 12 часов, лампы не знаю как посмотреть какие (аквариум JEBO) 2 стандартные белые и одна розового спектра.

- Температура 28 градусов

- Фильтр в крышке JEBO (с пластмассовыми бочонками и синтепоном)

- Грунт обычный, камушки речные

- раз в неделю 30-40 литров с сифонкой грунта

- корм хлопья tetra, раз в две недели покупаю живой корм мотыль или коретру

Недели три назад подруга отдала мне 2 скалярий и 2 золотых, т.к. они у нее давно живут и проблем не было, я их без карантина в свой аквариум запустила (зря видимо), через три дня золотые стали группироваться под кустиком, если у аквариума никого нет и не время кормления там так и сидят, подходишь к аквариуму они начинают плавать, вот фото

Золотые на дне
, у одной на жабрах недавно увидела мелкие точки, пыталась сфотать но их не видно. Потом заметила на белой скалярии дырки в жабрах и у верхнего плавника прямо насквоз было как прогрызено, буквально за два дня я ее ливкидировала из аквариума. Стала осматривать других скалярий, на плавниках (у двух) и у одной (которая новенькая) на хвосте не то чтобы прям мелкие точки а как удлиненные 2-3 мм столбики в общем крупнее чем "манка", и держаться уже 2 недели не разрастаясь. Пробовала пройти диагностику на сайте, он мне только ихтик предлагает. Три дня назад Налила малахитовый зеленый и микопур (как написано на сайте), меняю воду каждый день по 60 л, вытащила из фильтра этот синтепон, рака убрала а то мало ли как на него лекарство подействует. В общем не знаю может я не от того лечу? Вот фото новой скалярии
Скалярия
2011-03-0303/03/2011 09:35:13
#1371754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Киприда

Не знаю насчет скалярий (кстати, в курсе, что они с золотухами совершенно несовместимы?), но у золотух явно синдром "реакции на новую воду". Тем более, залили химию непонятно зачем... На жаберных крышках у золотух точки - явный признак самцов!
Резюме: выводите лекарство и устраняете перенаселение. Либо золотухи, либо скалярии. Вместе - уже компот получается.
2011-03-0303/03/2011 17:54:07
#1372150
Новичок

Аватар пользователя

4
Томск
13 года

Это с ноября чтоли проявилось? Новых-то золотых всего две. Или мои за компанию с ними сидят? ( Про то что не совместимы конечно не в курсе, в магазине впарили что те и те медленные и хорошо уживаются, вот я и "повелась". А две скалярии мне отдали так сказать на пенсию, им уже около 9 лет куда ж мне их деть то теперь, они с июня по ноябрь у меня вдвоем жили начали лбами биться, мне посоветовали докупить еще типа они должны кучкой плавать. Вот тогда мне и золотух впарили. А что делать с точками у скалярий на плавниках?

2011-03-0303/03/2011 19:53:08
#1372255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Киприда

Насчет скалярий, повторюсь, не знаю. "Не моя" рыба, особенностей содержания не знаю, поэтому что-то советовать не имею права. Вот если бы у золотух были такие белые точки на плавниках, сказал бы - реакция на перепады параметров воды, ничем не лечится, само проходит при нормализации гидрохимии.
А насчет того, что "проявилось с ноября" - в 230 л при таком количестве рыб добавлены не "всего две", а целых две золотухи, что могло существенно усилить бионагрузку на аквариум с точки зрения производимых отходов. С вероятностью 99,9% лежание золотухи на дне, да еще и кучкой - вода! Я бы взял да протестировал: рН, аммиак, нитриты, нитраты. Вот тогда уже будет видно. Причем тестировать надо не только аквариумную, но и подмениваемую воду.
К слову, 28 градусов для содержания золотых рыбок не годятся категорически.

Изменено 3.3.11 автор Alex-diletant
2011-03-0303/03/2011 20:05:30
#1372266
Новичок

Аватар пользователя

4
Томск
13 года

Завтра попытаюсь найти тесты на нитриты и нитраты точно видела в наших магазинах, про остальные не знаю, поищу и завтра сделаю. Воду понизила до 25 град. А в какой температуре им комфортно? Пойду почитаю ваши ссылки про золотух в подписи...наверно там много ответов на мои вопросы.

2011-03-0303/03/2011 20:50:57
#1372309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Киприда

Да, статьи почитайте, на многие вопросы там ответы есть.
Только не так резко меняйте температуру, иначе рыбам может поплохеть. Ну, градус в сутки, не больше... Вообще золотухи - априори холодноводные рыбы, интервал температур - от 15 до 23 градусов (ну, 24-25 тоже терпимо)
2011-03-0303/03/2011 21:00:57
#1372320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Киприда

Куда делись сомы?
Аквариум не перезапускали?

У скалярий Лимфоцистоз.
Видите крупинки на лучах располагаются.

Лечить не надо.
Пока улучшайте качество воды в аквариуме.
Рыб надо расселять.

Сделайте еще фото скалярий в разных ракурсах.
2011-03-0404/03/2011 12:09:28
#1372712
Новичок

Аватар пользователя

4
Томск
13 года

Сомов отдала 9 (вы пангасиусов имели ввиду?) в больший аквариум т.к. они выросли ну очень огромными и очень пугливыми при любом шорохе бились мородой об стекло до крови. Вот они:

пангасы
.
Пофотала как могла скалярий, плохо получается они же все время плавниками машут, вот на этом кадре немножко видно на плавниках белую бяку:

на плавниках

Хвост белой:

хвост

еще белая:

белая скалярка

черная:

черная

А вот с тестами для воды не знаю...купила на нитриты и нитраты на коробочке написано что индикатор представляет собой бесцветную или бледно розовую жидкость...а у меня что там что там буро-коричневые (((. Поэтому может нитраты и работают, а вот нитриты точно нет (ну я так думаю):
нитрАт

и нитриты:
нитрИт

На аммиак и pH не нашла. Дали только Анти аммиак но я так понимаю это не то...
Аквариум не перезапускала. Вообще он у меня уже лет 5 но после ремонта когда мы его переносили на др. место был перезапуск, как раз два года назад.
2011-03-0404/03/2011 19:26:00
#1373002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top