go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
13 года

Перезапустила акву Вода позеленела через неделю

Купила аквариум с рук вместе с рыбами и всем остальным. К сожалению опытом рыбоводства похвастать не могу, зато могу похвастать огромным желанием))) Аквариум на 70 литров с родной крышкой и встроенным освещением. Имеется помпа с губковым фильтром, хозяин сказал что мощнее чем надо для этого объема. Из живности две взрослые золотые (самка и самец, т.к. уже наблюдала брачные игры), 1 взрослая скалярия, 1 телескоп, гурамки золотая и медовая (причем хозяин был уверен что это самка исамец медовых) и 2 тернеции. Водорослей не было совсем, сказал что вода от них быстро мутнеет.


За бедолагами совсем не следили, но на удивление они выросли. Помпа была в толстенном слое зеленки, как и все остальное (ракушки, грунт, замок, башмак итд) Кормил он их только сухим кормом.

Заранее набрала воды и дала сутки отстояться. Когда привезла акву вымыла его чистой губкой с водой. Отшоркала зеленку с декора в холодной воде. Прокипятила с пищевой содой грунт и ракушки, прополоскала в хол воде. Все енто погрузила в аквариум и добавила кондиционер тетра. Затем сразу запустила рыб, тк нет отсадника и они у меня в маленьком тазике с помпой вместе кантовались.

Все вроде неплохо получилось. Телескоп и одна тернеция сперва позаваливались на дно, но быстро ожили. Вот они у меня уже неделю, все живы и активны. Добавила чютка водорослей: на поверхность плавучюю и 3 веточки какойто самой простой, которую подруга принесла из своего аквариума.

для форума

для форума

для форума

для форума


Проблеммы:Вода стала зеленого цвета, водоросли почти прозрачные. Золотые честенько забиваются за помпу и там сидят. Запах от воды свежестью не назовешь. Давала пару раз живой корм (трубочника), едят хорошо, особенно скалярия и тернеции.

Кормешка 1 раз в сутки с одним разгрузочным за неделю.
Подмена воды на 20% 1 раз в неделю.
2011-03-0606/03/2011 16:08:19
#1374387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine
11 года

*Nastena*

могу сказат только одно население не для 70 литров.
с вашим населением нужны более частые подмены.
затем проблема еще в том что золотухи любят прохладнуу воду от 15 до24 градусов, а скалярии, гурами теплую от 24 до27.
.

Изменено 6.3.11 автор nikolaih

Изменено 6.3.11 автор nikolaih
2011-03-0606/03/2011 16:57:47
#1374423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
13 года

Ну чтож поделать, в таком составе они ко мне попали. Не в унитаз же их...

А для золотых нормально забиваться в угол и сидеть там периодически?

2011-03-0606/03/2011 17:06:56
#1374428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У вас не только перенаселение, но и несовместимый состав рыб. Нельзя золотых держать со скаляриями, это рыбы, требующие совершенно разных условий. Да и 70 литров - в любом случае не место для скалярии. О золотых ничего сказать не могу, я их не держала и требований по объёму для них не знаю. Однако мне кажется, что для трёх взрослых золотых 70 литров мало. А у вас ещё и гурамки там. Часть рыб, и прежде всего скалярию, нужно продать или отдать. Или обменять на мелких рыб, например пецилий или данио.

Вода обычно зеленеет от излишка органики и света. Раз вы прокипятили грунт, залили свежую воду, аквариум у вас на перезапуске, он абсолютно нестабилен в этом состоянии. Кормить рыб сейчас нужно с большой осторожностью, не перекармливать, и лучше живыми или замороженными кормами, а не "сушкой". Заведите улитов, чтобы подбирали то, что не доедят рыбы. Сократите световой день, а, если сильно позеленела вода, то и вовсе попробуйте не включать свет несколько дней. Если в аквариуме нет живых растений, то свет для него не важен. Рыбы в нём практически не нуждаются, им хватит и обычного света от окна.

Что касается растений, то это совершенно неверное мнение, будто от растений мутнеет вода. Аквариум без растений требует бОльшего внимания, чем с живыми растениями, но при наличии трёх золотых рыбок я не знаю, как можно развести ратительность в 70 литрах. Они же метут всю зелень подряд. Разве что забросать аквариум огромными пучками роголистника, который будет расти быстрей, чем они его харчат.

О мутной воде. У моих друзей только золотые, вода в аквариуме вечно мутная, какие бы фильтры они не ставили. Полагаю, это от того, что золотые вечно роются на дне и мутят воду. Впрочем, я в золотых мало разбираюсь, думаю, здесь найдутся аквариумисты поопытней меня в содержании золотых.

2011-03-0606/03/2011 18:43:20
#1374503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

*Nastena*

Поделать можно много что - отдать людям с подходящим объемом, продать/отдать в зоомагазин.
На одну золотуху и 50 литров маловато, считайте дальше сами!
Я бы предложила либо оставить скалярию с тернециями, либо одну золотуху или телескопа. Остальных однозначно выселять.
Для золотых не нормально сидение в углу, рыба наверняка отравилась.

Растение ваше - не водоросли, называется оно элодея.

Подменивать воду в вашем случае нужно больше: 35-40%!
Зацветание воды вполне логично, учитывая количество органических отходов и то, что ими некому питаться.
В общем, штудируйте форум, ищите добрые руки для лишних рыб.
2011-03-0606/03/2011 19:27:20
#1374531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

*Nastena*

Скажем так:
Растений нет-вот и прёт зелёнка, занимает свободное пространство, тем более как я понял перезапуск был, но биологического равновесия не наступило. Кормление трубочником-вобще трубочник я бы не советовал начинающим пользователям. От него много мути получается (не весь съедается и забивается везде), да и с ним зараза всяка заносится чаще, если он живой.
Лучше кормить поменьше, чтоб не скапливался в грунте корм. У меня вобще в 75л. два раза по совсем чуть -чуть сухого корма.
1 Вариант: Делать периодически подмены воды (раз в неделю 30%)), чистить фильтр, сифонить дно, соскребать со стенок зелень, чистить внутри коряги и камни.
2 Вариант: Провести курс сайдексом, зелёнка вся умрёт, всё просифонить и прочистить, посадить растения живые и в дальнейшем можно сайдекс в профилактических целях (раз в 2 недели) и разок в неделю подмена воды 10-15%. Конечно химия, но для начинающих нормально, т.к. нет ещё такого навыка ухаживания за таким объёмом.
ИМХО, конечно, т.к. сам лично так реанимировал свой аквас на работе-сейчас там золотушки прекрасно себя чувствуют. Сайдекс рыбам был не помеха.
2011-03-0606/03/2011 20:29:28
#1374582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

*Nastena*
Да уж...
Мой Вам совет, сейчас план действий такой:
Во-первых, вытаскиваете из аквариума все "ракушки/замки/башмаки".Красоты от них не много, а вреда предостаточно. Ракушки повышают жесткость, что нехорошо... Замки/башмаки занимают объем, которого у Вас и так не хватает.
Во-вторых, выдерните элодею из грунта и пустите свободно плавать. Попросите у подруги еще, если есть. Если нет, ищите по другим добрым людям - роголистник, пистия, индийский папоротник.
В-третьих, чтобы избавиться от "зеленой мути", выключите в аквариуме свет и накройте его хорошенечко плотным покрывалом (так, чтобы в аквариуме наступила египетская ночь). Выдержите в таком состоянии аквариум в течении 3-х суток. Рыб в это время не кормить.
В-четвертых, после затемнения начинайте подменивать воду в аквариуме через день, литров по 10 за раз. Раз или два в неделю - сифонить грунт (не весь сразу, а по половине/трети площади дна).
Ну и в-пятых, прямо сейчас определяйтесь - кого Вы хотите оставить - или кого-то одного из золотых/телескопа, или скалярию с гурами и тернециями. Остальных ищите кому отдать/продать.
2011-03-0707/03/2011 08:41:56
#1374860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
13 года

Всем большое спасибо за советы!

Попробую подержать без света и не кормить, куплю сайдекс, растючки и улиток.

Вода вобщето не мутная, фильтр хорошо справляется. Рыбы вместе уже давно и наверно сдружились, так как не конфликтуют. Пока попробую обойтись малыми жертвами, а там посмотрим. Золотухи забиваются за помпу наверно от сильного течения, устают толстушки))) (они там проворят менее 30% всего времени)

2011-03-0707/03/2011 10:48:56
#1374920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение *Nastena* Попробую подержать без света и не кормить, куплю сайдекс, растючки и улиток.

Вода вобщето не мутная, фильтр хорошо справляется. Рыбы вместе уже давно и наверно сдружились, так как не конфликтуют. Пока попробую обойтись малыми жертвами, а там посмотрим.


Вы не очень поняли, о чем речь - рыбы не становятся меньше. Вероятнее всего подрастут еще - и аквариум не справится с такой нагрузкой, уже не справляется.
Если оставите это же население, то вероятность вместо удовольствия получить вонючее болотце будет увеличиваться.

Лучшее решение - выбрать или золотух со всеми вытекающими особенностями, о которых здесь написали, или скалярию со всеми остальными.

Насчет "рыбки сдружились" - это все же не настолько, как у людей.
Рыбкам важнее наличие территории, объема и еды в первую очередь - если говорить о "личных" рыбьих предпочтениях.

Водные растения и водоросли - это не одно и то же.

Сайдексом чего добиваться будете?
2011-03-0808/03/2011 02:26:12
#1375516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

LScaper

я бы не стала так опрометчиво советовать с выбором золотых. Одну - не больше.


*Nastena*

если нет желания слушать главные советы, зачем создавать ветку? чтоб потом написать, что у вас золотухи со скаляриями "сдружились"?
2011-03-0808/03/2011 11:34:10
#1375660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение shemt

LScaper

я бы не стала так опрометчиво советовать с выбором золотых. Одну - не больше.


Если этот объем интенсифицировать (техникой/химией), то вполне можно - не думаю, что автор темы это сможет правда...

Тем более если рыбки уже затянуться успели.
2011-03-0808/03/2011 23:33:31
#1376184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
13 года

Нашла хозяев для золотых и телескопа. Это не так то просто. ВОНЮЧЕГО БОЛТЦА у меня нет, просто после подмены воды видимо баланс нарушается и вода меняется, но уже на следующий день водичка приходит в ному. Несмотря на перенасилени все у меня ХОРОШО. Рыбки активные с хорошим аппетитом. А вы очень грубы, я всего лиш спросила почему зеленеет вода, а вы...

2011-04-0303/04/2011 18:33:18
#1397936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
13 года

Нашла хозяев для золотых и телескопа. Это не так то просто. ВОНЮЧЕГО БОЛТЦА у меня нет, просто после подмены воды видимо баланс нарушается и вода меняется, но уже на следующий день водичка приходит в ному. Несмотря на перенасилени все у меня ХОРОШО. Рыбки активные с хорошим аппетитом. А вы очень грубы, я всего лиш спросила почему зеленеет вода, а вы...

2011-04-0303/04/2011 18:33:22
#1397937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

*Nastena*

Не стоит обижаться на аквариумистов, как правило, многие не любят, когда новички, вместо того, чтобы исправить ситуацию с перенаселением, начинают лить в аквариум химию. Очевидно, вас приняли за такого же упрямца. Раздать рыб непросто и не всегда возможно, это требует времени и наличия знакомых аквариумистов или хороших знакомств в зоомагазинах. Однако делать это необходимо, ведь рыба не может пожаловаться, она просто заболеет и может погибнуть. А никто не заводит аквариумы для того, чтобы замучить до смерти его обитателей.

Вы уже начали бороться с перенаселением, значит, у вас всё будет хорошо. А пока же попробуйте облегчить существование рыб более частыми небольшими подменами воды, это помогает. Поищите растения, желательно быстрорастущую длинностебельку (роголистник, например), но имейте в виду - золотые уничтожают растения, поэтому растений надо сразу много. Чтобы не успели обглодать всё до корней. А пока растений нет, уменьшите свет до минимума, это снизит риск цветения (позеленения) воды. Рыбам свет практически без надобности, он нужен растениям и нам, аквариумистам, как важный элемент декора.

Вода зеленеет от бурного размножения микроскопических водорослей. Этот процесс называется цветением воды, и провоцируется он сильным освещением с высоким содержанием азота в воде.
2011-04-0404/04/2011 09:06:30
#1398428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top