go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

Болеют барбусы и хромисы! Помогите!!!

Помогите пожалуйста определить что за болезнь напала на моих барбусов и хромисов лифалили. Вобщем у меня 2 пары хромисов, одна пара чувствует себя вполне хорошо, а вторая ОЧЕНЬ плохо: висят постоянно у поверхности воды, плохо едят (хотя их ещё и гоняет иногда здоровая пара хромисов), животы уже начали вваливаться, окраска потемнела, выглядят намного меньше здоровой пары, едят очень плохо даже мотыля. Никаких точек и язвочек не наблюдается. У барбусов тоже почти таже ситуация, только едят они получше, животы нормальные - да вообще с виду они почти как здоровые, только висят у поверхности и плохо едят. Сегодны после дня голодовки утром хорошо их покормил гранулами - ели вобщем то неплохо, кроме больной пары хромисов. А вечером почти все плохо ели мороженный мотыль, только сомик и миноры нормально ели. Позавчера и сегодня умерли два барбуса - лежали на дне (даже можно сказать сидели) с открытыми ртами.

Делал анализ болезни здесь на сайте, по признакам более похожие это: Хилодонеллез, Костиоз, Гиродактилез. Подскажите пожалуйста что это таоке и чем лечить! Мне кажется им не хватает кислорода, только почему не понятно - фильтр постоянно работает вместе с аэрацией. ПМОГИТЕ! Жду ответа!

Да совсем забыл про растения сказать. Из растений криптокорина, элодея, валлиснерия, лимонник, кладофора и одно неопознанное длиннолистое растение. На растениях с недели 2 наверное начало усиленное нарастание чёрной бороды. До этого примерно 1 мес назад купил саггитарию (у неё быстро загнили корни и листья, и я её выбросил) и людвигию. На людвигии потом и обнаружелась борода, она ей очень быстро обросла вся. Сейчас я её выбросил, а борода перешла на остальные растения. Валлиснерия совсем измельчала, плохо растёт. Я вот думаю от бороды рыбы не могут страдать?

- Объём аквариума 60л аквариум-панорама;

- Его возраст: полностью мыл аквариум где-то в июле прошлого года;

- Видовой и количественный состав населения - 5 суматранских барбусов, 4 хромиса лифалили, 5 миноров, 1 анциструс, в грунте ползают мелании (сколько не знаю - много);

- Интенсивность и длительность освещения: 2 лампы дневного света (1- OSRAM L18W/765, 2- PHILIPS TL-D 18W/54-765), свет 13,5 часов;

- Температура: 26-27*С;

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр AQUAEL FAN-mini, нагреватель самодельный (трубка со спералью и песком);

- Сведения о грунте: на самом дне 1см слой речного песка (где растения), сверху мелкие камни 0,5-0,7см толщиной 4,5см;

- Частота и режим подмен воды: раз в 1-2 недели по 10-15 литров, чистки грунта: раз в 2 недели (немного сифоню, но не совсем тщательно);

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: после подмены воды месяца 1,5 начал пользоваться минеральным удобрением УНИФЛОР аква-7 (Зоомир). После обнаружения болезни 1 раз в отдельной банке держал барбусов и хромисов в растворе АКРИМЕТ (Зоомир).

- Гидрохимические параметры не замерял;

- Кормление рыб: какой корм: утром (7:20) кормлю сухим кормом (разноцветные хлопья, красные гранулы (название и производителя не знаю, извините), сухая дафния - каждый день разные), вечером (18:30) кормлю живым или мороженным мотылём или каретрой. По субботам устраиваю разгрузочный день.

для форума

для форума


Изменено 6.3.11 автор Anatoliyb
2011-03-0606/03/2011 23:04:19
#1374715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Anatoliyb
Не исключено , что ваши Хромисы затеяли нерест , и водрузили неугодных им рыбёшек туда , где по их мнению , они не нанесут вреда будущему потомству . Попробуйте отсадить пару агрессоров и жизнь вернётся ненадолго в нормальное русло . Ненадолго для барбусов , потому что молодая пара Хромисов может затеять свой брачный период и тогда барбусы опять окажутся у поверхности .

Изменено 6.3.11 автор apteron
2011-03-0607/03/2011 00:12:04
#1374750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

apteron

На счёт нереста хромисов может Вы и правы - самец уже начинает проявлять внимание к самке. Но вот к барбусам хромисы совершенно равнодушны, они их не гоняют.Почему же они тогда плавают у поверхности. Ещё раз замечу - умерло уже ДВА барбуса! Я ещё, кстати, на недельку слабеньких хромисов отсаживал за перегородку в общем аквариуме, но они там тоже плохо ели и висели или у поверхности или в траве прятались.
2011-03-0707/03/2011 10:28:13
#1374911
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2195 1141
Москва
12 мин.

Anatoliyb


А что с параметрами воды - pH, kH, gH, температура?
2011-03-0707/03/2011 10:32:34
#1374913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

Аквионика

Параметры воды не мерил, а температура 26-27*С
2011-03-0707/03/2011 12:54:02
#1374974
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2195 1141
Москва
12 мин.

Anatoliyb


Параметры воды могут оказывать сильнейшее влияние на самочувствие рыб. Лучше их всё-таки выяснить.
2011-03-0909/03/2011 11:48:51
#1376408

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top