go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Стерлитамак
13 года

Самодельный мини аквариум

Мой самодельный мини аквариум.
Совсем недавно наткнулся на просторах интернета на статью "Самый маленький в мире аквариум с рыбками", российский миниатюрист Анатолий Коненко создал самый маленький в мире аквариум с живыми рыбками, его размер составляет составляет 30 х 24 х 14 мм, в котором обитают 5 мальков данио рерио, размер которых не превышает 4 миллиметра.

И тут подумалось, а почему не смастерить ли и себе такой же, настольный, а зачем себе, скоро же 8 марта (оставалась примерно неделя), дай-ка я сделаю что то особенное для особенной девушки! Подумано, вдохновлено, сделано...

На следующий день отправился в зоомагазин, город у нас не большой, так что зоомагазин с рыбками насколько я знаю всего один. Самыми маленикими рыбками имеющимися в продаже оказались "Неоны", на вскидку примерно 2см +- пару милиметров. Что ж такого же маленького как у Анатолия Коненко невыйдет, да и зачем повторять, нужен же особенный, порывшись еще немного в интернете, наткнулся на рыбку в лампочке, хм интересная идея, решено, особенность моего будет в его форме.

Не долго думая набросал пару экскизов, первый был ну очень трудно осуществим, а вот второй вполне. Ну что ж приступим. Достал пару лампочек на 60 Вт, так, как же мне отделить колбу от цоколя, стеклореза нет, да и обычный тут не пойдет, вспомнил есть же надфили с алмазным напылением, дело пошло, но тут же встало, отпилить то отпиливалось, но от места отпила пошли микро трещинки, что же делать, тут на помощь пришел батя: есть проверенный способ как сделать ровный срез на стеклянной бутылке, требуемое место среза обматывается нитью потолще, далее нить пропитывается в бензине/спирте, поджигается, даем прогреться и резко опускаем в холодную воду, от перепада температур стекло лопается строго по намотанной нити, но это в идеале. На практике же, у меня же были хрупкие лампочки и я получал линию среза ниже намотанной нити, соответственно не все лопались там где нужно, да и пошли трещинки, но одна из трех лопнула так как нужно, УРА! Лампочки на 60 показались слишком маленькими и решено было взять с колбой побольше, более большие колбы идут у лампочек от 150 до 300 Вт, так как 100-200 Вт сняли с производства, в продаже были только на 300 Вт по 45 руб. учитывая что мне нужно 3, да к тому же целой остается только каждая третья, на лампочки бы ушло 400 руб., но как оказалось в гараже нашлись запасы лампочек 150 Вт, опять же Ура!, так как с деньгами не густо. В результате примерно из 10 лампочек получил 3 с целой колбой.

Но вот опять засада, как вырезать в стекле овальное отверстие, опять не разрешимая задача, ну и фиг с ним со стеклом, есть же оргстекло, благо нашелся подходящий кусок. Дно решил сделать сразу в виде подставки из черного полистирола, плюс в нем и под ним будет располагаться подсветка.

Все части вырезаны, пришло время клеить, но вот чем?, получилось что у меня 3 материала, аквариумный силиконовый герметик не клеит огрстекло, а дихлорэтан стекло, да и как оказалось, мое оргстекло и дихлорэтан клеил как то фигово, а вот полистирол замечательно, но есть же чудо клей эпоксидка, хотя и нерекомендуют применять в аквариумах, но куда же деваться. В внутри стекло и его острые грани залиты силиконовым герметиком для аквариумов, а снаружи эпоксидкой, и что за..., оказалось что эпоксидка плохо клеит полистирол, деваться уже не куда, заливаем побольше, благо давление большого небудет, должно выдержать.

Все проклеино и стоит сушится на батарее, решаю пока прибраться в комнате, случайно двигаю стул он цепляет аквариум и он падает с метровой высоты, я в панике, завтра уже 8-е, второй раз возиться с лампочками я не вынесу, да и просохнуть не успеет, и о ЧУДО! колбы целые, провожу осмотр дальше, треснуло два стыка оргстекла и немного отслаилось дно, что делать, перезаливать эпоксидкой уже поздно, включаю паяльную станцию, выставляем температуру 250 градусов, и тут самый прикол эпоксидка как бы пропускает через себя температуру а оргстекло плавится и спаивается вместе, из недостатков - эпоксидка малость пожелтела, совсем чуток, но зато тоже склеилась обратно в однородную массу. Ну вот вроде бы все подсохло, пора лить воду и проверять на течь.

для форума

Вода залита, вроде все сухо, ну и здорово. Далее промыл внутри раствором из теплой воды с 5% уксуса, затем просто водой, все готово, обьем получился примерно 1,5 л. Время близится к полуночи, пора заняться дизайном грунта и растительности. В зоомагазине были приобретены разноцветные камушки, и парочка искуственных расстений. Также решил разнообразить ракушками с моря, почитав рекомендации о их использовании узнал что они могут увеличить жесткость воды, а неонам наоборот нужна вода помягче, поэтому проверил ракушки на реакцию с уксусом, никакого шипения, значит можно смело использовать, если я чего не напутал. Вот впринципе что получилось.
Самодельный мини аквариум

Также был приобретен маленький компрессор с распылителем, прубки в продаже закончились, поэтому был использован отрезок кембрика.
Самодельный мини аквариум

На счет подсветки, использовал 4 светодиода: синий, зеленый, красный, желтый, 3 пошли на каждую из лампочек, а зеленый, на светящееся растение собранное из отрезков оптического кабеля внутри аквариума, смотрится очень прикольно, правда на фотке лажовенько, так как еще без воды, да и снимал на телефон. Ах да светодиоды соединены через резисторы 120 Ом для питания от 5 В, сделан шнур с концом стандартного USB, для питания от компьютера.
для форума

Вот впринципе и все на следующий день, то есть уже 8го докупил еще 4 неончика к уже имеющимся 5, которые плавали временно в банке, так как показалось пяти маловато, собрал все в коробку и отправился к девушке, уже там была залита вода и запушены рыбки. Вот так вот примерно за 3 дня был изготовлен данный аквариум. Не судите строго, это мой первый самодельный и вообще аквариум, никакого опыта в данной сфере не было. Как оказалось рыбки нашли себе развлекалово, заплывая за растение в струйку воздуха и плывя так сказать против течения, но не справляясь с давлением выпригивают из аквариума, поэтому на днях сделаю крышку, а так же небольшой фильтр, который будет работать за счет компрессора.

P.S. Получился оригинальный подарок, девушке понравилось, я счастлив, значит не зря старался! ну и рыбкам вроде тоже, сначало замутнели, а потом стали осматривать просторы своей новой четырех комнатной квартиры. Фотки с заселенным аквариумом выложу по возможности позже.

Может кому то будет интересен не стандартный аквариум. Спасибо за внимание. Андрей.

Изменено 9.3.11 автор Betis

Изменено 9.3.11 автор Betis

Изменено 9.3.11 автор Betis

Изменено 9.3.11 автор Betis
2011-03-0909/03/2011 21:10:28
#1376840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Узловая
11 года

Betis

Не обыкновенная камера пыток для рыбок . Но за исполнение 5+.
2011-03-0909/03/2011 21:53:27
#1376882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Betis

Очень здорово! Только рыбок уберите оттуда и посадите штук 5 креветок-вишень.
2011-03-0909/03/2011 21:59:52
#1376888
Новичок

Аватар пользователя

5
Стерлитамак
13 года

Nisa

Спасибо, приму к сведению.
2011-03-0909/03/2011 22:24:05
#1376911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Betis

"...Омский мастер Анатолий Коненко создал самый маленький в мире аквариум. Его объем всего 10 миллилитров. Места в нем хватило даже для миниатюрных растений и камней.Оказалось, что есть и рыбки, которым в таком аквариуме будет комфортно — это данио рерио. Теперь там живут 5 мальков...."©
Не задумывались, что данное "произведение искуства" делалось только ради одной фотографии и последующей шумихи?
Не задумывались о том, как всё Ваше хозяйство предстоит чистить?
Ориентировочно к майским Ваше творение или опять отправится в гараж (в коробку к уцелевшим от экспериментов лампам), ну или в мусорный контейнер (хотя и продержится дольше чем банальный букет цветов).

За практику (желание мыслить нестандартно, желание сделать СВОИМИ руками оригинальный подарок) - 5+++
За теорию (условия содержания, мысли о последующем уходе) 1--- - учите мат.часть.
2011-03-0909/03/2011 23:17:09
#1376950
Новичок

Аватар пользователя

5
Стерлитамак
13 года

OMEGARUS

Да полностью с вами согласен, о чистке подумал сразу, есть идеи, но опять же таки совсем нет опыта, поэтому в процессе что нибудь придумаю)
Про этих рыбок читал что достаточно 2-3 литра, у меня 1,5, надеюсь что рыбки не очень обиделись)
2011-03-0909/03/2011 23:28:29
#1376963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

Betis
похожая тема была в разделе юмор Мини аквариум всего 1 литр
2011-03-0909/03/2011 23:49:06
#1376982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Betis

"Неон голубой
Paracheirodon innesi

Благодаря своей подвижности, исключительной неприхотливости, миролюбию эта стайная рыба стала одной из самых популярных. Она подходит как новичкам, так и опытным аквариумистам. Особо выгодно смотрятся в водоемах с приглушенным освещением с темными растениями и грунтом. Аранжировка должна обеспечить наличие свободного пространства для плавания.
Пара может жить в 5-10-литровом сосуде, в аквариуме объемом от 200 л отлично смотрится стайка из 20-30 особей.
Обитает в верховьях Амазонки (Перу).
Максимальная длина - 4 см.
Оптимальные условия содержания: Т=20-28оС, dGH до 18о, рН 6,5-7,5, качественная фильтрация"©

2-3 литра это на ОДНОГО неона, у Вас их сейчас 9!!!
2011-03-0909/03/2011 23:49:14
#1376983
Новичок

Аватар пользователя

5
Стерлитамак
13 года

OMEGARUS

"2-3 литра это на ОДНОГО неона, у Вас их сейчас 9!!!" Упс, косячек)
Да я уже подумываю о нормальном аквариуме, благо герметика и грунта осталось навалом, а из этого так уж и быть сделаем флорариум-ночник)
Спасибо кстати за критику, отчасти ради этого и создал тему!

Изменено 9.3.11 автор Betis
2011-03-0910/03/2011 00:05:49
#1376990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

недолго им осталось жить(

2011-03-0910/03/2011 00:13:07
#1376998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Архангельск
9 года

Эту бы энергию, да в мирных целях.Смайлик :D

2011-03-1010/03/2011 22:18:12
#1377655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Betis
... благо герметика и грунта осталось навалом...

Грунт свой в топку вместе с Каутским отправьте - эти крашенные камушки к грунту весьма условное отношение имеют.
2011-03-1010/03/2011 22:43:02
#1377678
Новичок

Аватар пользователя

5
Стерлитамак
13 года

Все рыбки переехали, им действительно оказалось там тесно, аквариум теперь стал подобием флорариума - просто красивой светящейся вещицы.

2011-03-1111/03/2011 16:34:32
#1378145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top