go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

прошу совета по тумбе

Здравствуйте.
Прошу совета, имеется вот такая тумба, металл только в боковых шкафах, середина 70 см без металла, столешница и нижняя подставка из дсп 25 мм, тумба 160х55, аквариум 160х55х70 (воды 60 см), 500 л, аквариум весь из 12 мм, дно из 2 частей и обвязка на дне(видно по фото) из 12 мм, вверху ещё рёбра жёсткости и стяжки, сам аквариум тяжёлый, а ещё грунт, камни.
1. Пол не ровный(с одной стороны), не знаю, делать ли ножки или так оставить или просто что-то подложить под дсп, прямо под вертикальные железные стойки, полосы какие-нибудь твёрдые, а то вода когда-нибудь да затечёт, попортит дсп.
2. Что сделать с серединой стойки, так оставить, или всё же как-то усилить в середине, если усилить, то как, что сделать попроще, что бы много не переделывать, и аквариум нам вдвоём с женой нелегко тягать, и места нет, куда его поставить, да и руки не как у Hippopo-шки.

2011-03-1111/03/2011 16:00:58
#1378123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Олег53


Господи!, Забыл самое главное, фото:

для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


На первых фотографиях видна старая тумба, которая не подошла по цвету, вроде не рядом с мебелью должна была стоять, думали сойдёт, но не подошла, продаётся, здесь на сайте давал объявление, вроде недорого, но никто не заинтересовался.
Будут ещё фотки.

Изменено 11.3.11 автор Олег53
2011-03-1111/03/2011 16:51:07
#1378154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Олег53

А из чего у Вас задняя стенка тумбы?
2011-03-1111/03/2011 17:08:11
#1378164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка


Тоже дсп, 16 мм, вставлена внутрь, в общем между столешницей и нижней подставкой, но ножек нет(пока, не знаю надо ли), когда уравнивал, подсовывал железные полоски только под вертикальные направляющие, поэтому может и не на полу в каких-то местах подставка стоит, может висит где над полом, и сломается, но стоит крепко, не качается.
2011-03-1111/03/2011 17:21:25
#1378176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Олег53


Ещё фото, хотя наверное уже всё ясно:

для форума


для форума


для форума


И ещё, говорят надо силиконом пройтись по тумбе, это просто пальцем размазать?, и в каких местах?
Сделано вот так, нормально?, всё равно надо силиконить?
Внизу аквариум закрыт декором, типа в коробочке стоит, туда тоже будут попадать вода, как избежать этого, может как-то закрывать это место при обслуживании?

для форума
2011-03-1111/03/2011 17:34:31
#1378186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Олег53

Мне кажется, что с тумбой ничего Вам делать не надо. Сделано вроде добротно. Если бы что-то и делал, поставил бы низенькие ножки (примерно 2 см высотой) наподобие тех, что стоят у Juwel. Видимо, если у Вас неровный пол, то совсем чуть-чуть. Эти ножки в Вашем случае не дадут намочить нижнюю ДСП снизу (между ДСП и полом) в процессе эксплуатации (подмены, сифонка и т.д.) Если ставить какие-то регулируемые, то тоже короткие. Вот в соседней ветке "О замене ножек тумбы" очень грамотно Mad Animal разъяснил. К сожалению, не знаю как дать прямую ссылку на сообщение Mad Animal.
2011-03-1111/03/2011 17:37:07
#1378188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка


Да, на счёт каких-то ножек надо думать, надо на всю глубину и под все вертикалки что-то подложить, даже не знаю как мы будем акву переносить, но делать надо, сына позовём.
И всё же спереди я бы что-то усилил, сзади стенка, а спереди может в распор что-то поставить, дсп кусок сантиметров 10 в ширину, или также железо собрать на болтах, полку переделать, как думаете.
Спасибо за "соседнюю тему"!
2011-03-1111/03/2011 17:50:51
#1378201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Олег53

Увидел Ваши последние фотографии. По поводу "коробочки" вокруг аквариума - она приклеена к банке или нет? По фото не понятно, но, по моему, нет. После конечной установки тумбы надо просиликонить (аккуратно прозрачным силиконом) примыкание аквариума к "коробочке". Вода без этого попадет туда обязательно, кажется там есть зазор. Ножки, если не регулируемые, ставить четко под металлическим каркасом. Регулируемые изнутри, в Вашем случае, я бы поставил там же. Но для этого Вам придется снять дверки, открутить и вытащить металлокаркас, поставить ножки, отрегулировать ножки по уровню и собрать все обратно. Все остальное (распорки и т.д.) в Вашем случае я бы не делал, дабы не испортить тумбу. Торцы заламинированы у Вас нормально на станке. Если соберетесь проходить силиконом стыки между листами ДСП, Вам будет необходимо разобрать всю тумбу. Если честно, не понимаю для чего это нужно. Если просто воды прольете в процессе эксплуатации, можно сразу вытереть. А если что-то серьезное, то, на мой взгляд, силикон не спасет. Если надумаете снимать аквариум, посмотрите что под ним.
2011-03-1111/03/2011 18:33:10
#1378222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка


Коробочка не приклеена, зазор есть, маленький спереди, по бокам больше, заклеить только спереди?
А насчёт ножек, спасибо, стало понятно теперь как их ставить, надо только решить какие, конечно регулируемые удобно, надо только понять, что откручивать и где, как устроена вся конструкция, вся тумбочка боковая целиковая, к каркасу прикручены боковые стенки, видимо к каркасу прикручена и задняя стенка, а вот как прикручена нижняя не помню, в общем я понял, узнаю как она устроена и разберу, освобожу нижнюю часть, определю куда надо ставить ножки, и прямо под металлическим каркасом поставлю, отрегулирую по высоте, соберу тумбу и придвину к стенке.
Теперь про силикон, просто везде пишут, типа надо силиконить, может это про постоянное подтекание, если сразу заметить и вытереть, то ничего не произойдёт, но можно и просиликонить на всякий случай, так как это делать, просто пальцами растереть и втереть в дсп, какой слой герметика должен быть?
Если надумаем снимать аквариум, вы пишете, посмотрите, что под ним, а что посмотреть, что должно быть?

Изменено 11.3.11 автор Олег53
2011-03-1111/03/2011 19:24:10
#1378256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Олег53

Начнем с тумбы. Сначала надо снять аквариум. Скорее всего (по фото этого не видно), сначала была собрана тумба без дверок. Потом вставлены металлические каркасы, затем каркасы были прикручены к стенкам тумбы. После этого были навешены дверки. Соответственно, надо отметить где проходит металлический каркас на ниижней ДСП изнутри. Снять дверки, открутить каркас от стенок, вытащить каркас. После этого ставить ножки. В Вашем случае их 8 шт. (по 2 на каждую ось). Если они регулируемые, поставить их, отрегулировать по уровню (желательно это делать в месте, где будет стоять аквариум). Затем, поставить каркасы на место, прикрутить их к стенкам. После этого ставить аквариум, дверки и отрегулировать дверки.
По поводу силикона. никакого слоя на ДСП наносить (втирать, размазывать и т.д.) не надо. Он наносится на необработанные (без кромки) торцы соединяемых деталей из ДСП. Это делается для того, чтобы при протечке (а они бывают разные) вода не попала на торцы, и от этого они не разбухли. Как я уже писал ранее, Вам придется разобрать всю тумбу, чтобы это сделать. Ваша "коробочка" вокруг самой банки снимается путем откручивания саморезов или конфирматов с нижней стороны столешницы. Похоже, что у Вас банка стоит на каком-то металлическом каркасе (за "коробочкой"). Чтобы вода не попала между аквариумом и "коробочкой" можно засиликонить герметиком их примыкание друг к другу. Но при следующем снятии аквариума с тумбы (если оно будет), этот силикон придется разрезать. Видимо, в Вашем варианте подложка под аквариум не требуется, хотя точно это сказать не могу, т.к. точно не вижу что там по фото. Возможно кто-то из более опытных товарищей меня поправит, если что не так.
2011-03-1111/03/2011 20:11:23
#1378286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка


Там у аквариума внизу уголок, но не железный, а как примерно у ювеля.

для форума


для форума


Обработаны у меня вроде все дсп, точно не помню, при разборе посмотрю, обработать не сложно, если есть не обработанный распил, как надо сделать, выдавить и размазать по шву, всё, ничем протирать перед этим не надо?
Не хочется так:

Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак!

Точно не помню, каркасы были уже обшиты справа и слева, низ наверное прикрутили в эти боковинки, я не видел но думаю так, сзади прикрутили заднюю часть, потом выравнивали, короб для аквариума собирали так, прикрутили заднюю, потом поставили аквариум и потом остальные части короба, переднюю часть и боковые, столешницу не прикручивали, и так никуда не денется, потом поставили полку и дверки. Точно узнаю что и как у сборщиков, потом уже соображу что делать, главное это перенос аквариума, мы вдвоём с женой уже переносили, мне её жалко да и себя, что-нибудь придумаем. Спасибо Вам за столь полные и очень понятные ответы!
2011-03-1111/03/2011 23:05:22
#1378467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Олег53


Никто больше предложений каких-нибудь дать не хочет?
Столько здесь на форуме людей которые делают аквариумы, тумбы, большие аквариумные комплексы, в некоторых темах такие подробности расписывают, чего не так я спросил, почему нет советов и обсуждений, раскритикуйте или успокойте, спасибо Hippopo-шке, его советы грамотные, но хотелось бы послушать и других специалистов. Может подобное обсуждалось уже, но у каждого свои проблемы и вопросы, похожее но не такое, и потом, всё уже когда-либо обсуждалось.
2011-03-1212/03/2011 23:42:07
#1379128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Мое мнение нужно поставить регулируемые ножки, а саму тумбу оставить как есть. В другой теме я упоминал удобные пластиковые ножки с регулировкой изнутри тумбы. Ваша задача выставить тумбу с аквасом ровно и равномерно распределить нагрузку. Подкладывая кусочки (вместо ножек), вы никогда не почувствуете величину нагрузки, а регулируя ножки ключом, можно добиться равномерной нагрузки на каждую ножку, нужно просто подтягивать болты с одинаковым усилием, это хорошо чувствуется рукой.

А если уж захотите совсем перестраховаться, то можно всю тумбу разобрать и собрать обратно, промазывая каждый стык например герметиком по дереву и стягивая затем болтами. Тогда получится монолитная (неразборная) конструкция, более прочная чем просто на болтах. Мое имхо - это лишнее, решение за вами.

2011-03-1313/03/2011 09:37:19
#1379267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Mad Animal
Смайлик :mir:
Олег53 " кусочки" - на помойку!
2011-03-1313/03/2011 10:21:13
#1379285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка


Спасибо всем, на работе посоветовали ещё подиум из цементного раствора №500( может просто из какого-то раствора, не разбираюсь я в этом) сделать, обрезать линолеум(может их там несколько слоёв) до балки или бетонной плиты, всё там убрать, и обложить рейками прямо от стены по периметру(не помню как называется, обрешётка что-ли) коробочку, там по уровню сделать маяки и заложить всё раствором, получится вроде подиум, проверенный по уровню, а уж потом ставить аквариум на ножках, видимо можно и не регулируемых, либо прямо на стяжку либо на что-то ещё.
В общем надо было это конечно сделать раньше, тем более, полы не ровные а вес всё-таки большой, но не подумал, да и не знал, что пол такой кривой, век живи, век учись, опыта в строительных работах ноль.
Сколько примерно стоит сделать такую стяжку и сколько по времени это займёт? Каков порядок действий, готов заплатить больше, если человек всё привезёт с собой и сделает.
Я опять про своё, как-то неспокойно, хочется простенькой конструкции, может лист железа подложить под верхнюю столешницу, хотя бы 5мм, покрепче будет, и вид, я думаю особо не испортит, или всё же собрать на болтах каркас лучше, что делать, раз уж так сделана тумба, продаются такие листы, дорого стоят.
Изменено 14.3.11 автор Олег53

Изменено 14.3.11 автор Олег53
2011-03-1313/03/2011 21:09:52
#1379721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Tula
13 года

Олег53
а плитку половую керамогранит по уровню положить не проще?
2011-03-1414/03/2011 07:25:52
#1379926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

яяяяя

Спасибо, даже не подумал об этом, наверное проще, я не спец в строительстве, поэтому и прошу совета.
Можно ведь чуть меньше её сделать, и не видно будет, сделать прямо под ножки, спасибо.
2011-03-1414/03/2011 07:42:16
#1379933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

яяяяя
Доброе утро. Керамогранит положить конечно проще, только какая польза от этого будет? Если полы- деревянные на лагах то никакой однозначно. Деньги на ветер! Если в основании плита(стяжка) неровная то другое дело, это легко исправить, да и надо ли при регулируемых ножках.
Олег53
Что за полы?
2011-03-1414/03/2011 08:58:46
#1379963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка

Какие полы, точно не знаю, надо смотреть, скорее всего 2-3 слоя линолеума, может дальше ещё чего, труха какая-нибудь, а далее плита, не дерево точно.
Так, что по поводу листа железа? Сколько стоит, и сколько стоить положить плитку, сделать подиум?

Изменено 14.3.11 автор Олег53

Изменено 14.3.11 автор Олег53
2011-03-1414/03/2011 22:22:25
#1380600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

Олег53

Плитку можно положить по уровню на плиту, вырезав предварительно ленолеум. По ценам - не знаю, смотря кого наймете (предложений на "рынке" уйма). Главное, чтобы грамотно сделали. Заполнение под плиткой 100%. По поводу листа железа - не понимаю, зачем он там нужен.
2011-03-1616/03/2011 18:12:32
#1382086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Москва
1 года

Hippopo-шка

В общем-то получил ответы на все вопросы, всё стало ясно, спасибо Вам большое.
Конечно, с таким опытом работы, знаниями и умением, можно браться за любые крупные аквариумные проекты, да думаю, не только аквариумные.
2011-03-1717/03/2011 07:34:24
#1382541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top