go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Как реализовать полноценный трап под аквариумом

Планирую купить аквариум ferplast star 160, рыбами занимался только в детстве.
У аквариума в комплекте идет тумба с перегородками из ламинированного ДСП, вставленными между алюминывыми профилями.
Да, и кстати, у большинства производителей что-то аналогичное.
Как я понял, внешний фильтр будет размещаться примерно на высоте 10 см от пола (внутри тумбы)
Соответственно, есть риск протечки или самого аквариума или внешнего фильтра (включая различные шланги и патрубки).
В одной из тем форума я прочитал, что для слива воды в таком случае обустраивают трап (железную решетку с ПВХ коленом) под аквариумом, и выводят возможный слив на улицу.
А что делать, если геометрия пола (в том числе стяжки) с учетом расстояния до улицы не дает такую возможность?
Существуют ли какие-то штатные или нештатные пластиковые штуковины, типа плоских раковин, на которые можно было бы заменить нижнюю ДСП-перегородку (полку) тумбы, чтобы встроить в нее трап, и получив дополнительные 10 см высоты (трап будет размещаться на 10 см выше пола), провести сливную трубу вдоль стены, и уже в конце внутри стяжки до внешней стены квартиры?
В идеале если такая "раковина" будут на несколько сантиметров шире габаритов аквариума.

Как я почитал в темах, ferplast'ы тоже текут, а страховка на вылив 570-и литров воды будет стоить запредельно дорого. Этаж высокий.

Изменено 16.3.11 автор Andrey A

2011-03-1616/03/2011 14:02:01
#1381905


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Andrey A

А почему что то должно вылится????
Да и вообще ни кто ни когда трапы в тумбу не ставит...от нее толку "0"!!! и потом где ты живешь если хочешь вывести трубу на улицу??? В частном доме....Люди вы себя слышите когда вопрос задаете???
2011-03-2323/03/2011 23:59:09
#1388454
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Andrey A

Хотите обезопаситься - закажите аквариум местным мастерам, возьмите стекло осветленное толщиной 15 мм, а лучше - 19 мм. Ширина, а, соответственно, и несущая способность швов возрастет многократно. Тогда можно не беспокоиться о протечке аквариума точно. Трап не даст достаточной уверенности, он не защитит от всех случаев возможных.
2011-03-2424/03/2011 02:25:18
#1388532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 5
Москва
8 года

Так и заказ у мастеров не даст стопроцентной гарантии, мало ли, вон и шатллы через раз стартуют.....
К тому же помимо самой банки есть такие внешние факторы как тумба, пол, внешние воздействия и т.д.
Автору - ИМХО все-таки лучшим вариантом для спокойствия будет не слив на улицу, тем более, что не совсем понятно что там будет зимой с этим сливом, а страховка. Дорого - но хоть процентов на 80 спокойно. Но большинство просто не заморачивается этими проблемами и живет десятилетиями с большими аквами спокойно. Лотерея.

2011-03-2424/03/2011 08:35:30
#1388601
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Серьезный
Так и заказ у мастеров не даст стопроцентной гарантии, мало ли,

Так и не делайте у кого попало Смайлик :smart:
Прислушивайтесь к откликам предыдущих заказчиков. Навыки нарабатываются, а педантичность и аккуратность по человеку сразу видны, они редко меняются...
2011-03-2424/03/2011 09:35:22
#1388638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Lytkarino
8 года

Серьезный


не в обиду Вам, но с таким подходом лучше вообще не заводить аквариум.
Даже 20 литровый из 38 мм триплексованного стекла.Вдруг ядерная бомба упадет и он лопнет Смайлик ;)
2011-03-2424/03/2011 09:54:10
#1388658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 5
Москва
8 года

сообщение Капитан Блад

Серьезный


не в обиду Вам, но с таким подходом лучше вообще не заводить аквариум.
Даже 20 литровый из 38 мм триплексованного стекла.Вдруг ядерная бомба упадет и он лопнет Смайлик ;)

О как! А мои-то и не знают и живут спокойно с комплектом из 45 + 40 + 100 + 180 + 380.
Вы видимо читаете через строчку или очень специфическое понимание написанного у Вас.
пы.сы. - и Вам не в обиду.

Изменено 24.3.11 автор Серьезный
2011-03-2424/03/2011 11:21:37
#1388739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Lytkarino
8 года

Andrey A

про страховку - Росгосстрах вроде страхует ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в квартире, стоит это довольно разумных денег.То есть, страховая отвечает перед третьим лицом на застрахованную сумму по нанесенному ущербу.Наличие аквы отягощением не является (года два назад интересовался этим вопросом, когда 700 литровку ставил на свой дохлый пол)
2011-03-2424/03/2011 17:12:25
#1389061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Капитан Блад

И стоит это, порядка 1 тыс./год на 100 тыс. страховой выплаты. Не такая уж неподёмная сумма, а уж найти соседей, у которых ремонт дороже 100 тыс. в одной комнате - это ещё поискать нужно.
2011-03-2424/03/2011 19:20:42
#1389167
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

сообщение Шкет
а уж найти соседей, у которых ремонт дороже 100 тыс. в одной комнате - это ещё поискать нужно.

Если перекрытия выполнены пустотными ж/б плитами, то потечь может совершенно непредсказуемым бразом. То есть, потечет у вас, а вылиться может не к соседу строго под вами, а где-то правее-левее. Все зависит от геометрии и пространственного расположения плит. Затопить же может и соседа под вами, и его соседа по этажу, и тех, кто еще ниже. Ну а стоимость ремонта определяется качеством и фактурой испорченной отделки... По Москве цены аховые... И на стоимость материалов, и на стоимость работ.
2011-03-2424/03/2011 20:39:59
#1389235


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

А топикастер давнооо уже ни кого не слушает)

2011-03-2525/03/2011 17:20:35
#1389900
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение INOK2005 А почему что то должно вылится????
Странно с учетом такого вопроса видеть опросы на форуме "какой аквариум потечет вероятнее всего", например Какие стекла в аквариуме лопались у Вас? и "Жертвой" протечки аквариума какого производителя Вы стали (или не стали)?


сообщение INOK2005 Да и вообще ни кто ни когда трапы в тумбу не ставит...от нее толку "0"!!!
Хорошо, что вы сразу об этом рассказали. Может есть устройства, от которых есть толк?


сообщение INOK2005 где ты живешь если хочешь вывести трубу на улицу???

В Помогите подобрать диаметр труб для протоки , обсуждали вывод на улицу, и мне показалось что речь шла про многоквартирный дом.
Я согласен с тем, что вода с рыбами и растючкой, разлетевшись по окнам соседей снизу - не комильфо.
Но мне показалось, что вода в квартирах тех же соседей - существенно хуже.

И поэтому возник вопрос - существуют ли конструкции, позволяющие собирать воду не на полу, а сантиметрах в 20 от пола.
А куда уж отводить эту воду - на улицу, или в подведенную канализацию - это вопрос отдельный. Если высота конструкции будет достаточной, то можно самосливом в канализацию.


Капитан Блад про страховку - Росгосстрах вроде страхует ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в квартире, стоит это довольно разумных денег

Про страховку я читал.
Но я не считаю, что я смогу обойтись 100 тысячами, если полтонны воды уйдет вниз по перекрытиям Смайлик :(
А страховать, допустим, 1 млн за 10 тыс в год - это довольно обременительно. И, кстати, у меня не совсем удачный опыт взаимодействия со страховыми компаниями


сообщение INOK2005 А топикастер давнооо уже ни кого не слушает)

Сорри, неделю ответов не было, и я не сразу сориентировался
2011-03-2626/03/2011 13:42:35
#1390483


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Andrey A

Перво наперво....это качественное изготовление аквариума!!! Это первое что приходит на ум...Второе по шву аквариум редко отрывается легче лопнуть стеклу не по шву...что возможно только при внешнем ударе, тоесть воздействии...это так можно и всего боятся...электричества полно в аквасе а если убъет током?...а если ванна развалится полная воды...Сори за оффтоп но аквас качественно склееенный опасность не более всего другого в квартире...газ, водопровод, канализация, отопление, электричество. Трап это устройства сбора воды с больших поверхностей тоесть с пола, в тумбе он работать не будет так как вода туда просто не попадет со столешницы и плюхнется на пол))
Толщина стекол акваса должна быть оптимальной для объема...еще есть вариант постелить на пол ковер...он как адсорбент возмет на себя часть воды...прилично так если дать ему впитать))) а потом в ванную его... Ну если боитесь заведите нанокуб)))
Кстати чему бывать того не миновать...а нанокубики ох красивы бывают поверте))) все от фантазии зависит)))
2011-03-2929/03/2011 20:11:25
#1393548



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top