go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

Запуск 112 литров всяческой "экзотикой"

Приветствую!

В нашей семье уже имеется 45-ти литровый аквариум "Инь" - 3 штербы, 4 черных неона, 2 синих, ампулярия, кучка всяческой живой растючки. Планирую туда кинуть ещё суматранских барбусят. С момента запуска прошёл месяц где-то, рыба в два захода запускалась.

Теперь у нас появился "Янь" 112 литров - муж хочет запустить туда аксолотля (я думаю, парочку можно), полиптеруса, краба (искренне надеюсь, что одного).
Свет штатный Акваэлевский, 2 лампы по 16 (что ли) ватт, буду покупать грунт, ещё более могучую кучку растений.
Так собственно вопросы:
- муж оч. хочет кого-нить экзотического вниз - сома кошку, к примеру. Ну или вьюнового кого-нить, чтоб мельтешил постоянно, глаз радовал. (но я не уверена, что кто-нибудь донный нам необходим)
- соместимы ли те товарищи, которых мы хотим поселить вместе
- ну и собственно про крабов хотелось бы что-нибудь узнать - хватит ли им для суши, например, куска губки от фильтра (мы его как-нибудь вверху аквариума закрепим). И каког вид покупать предпочтительней?

Изменено 16.3.11 автор she

Изменено 16.3.11 автор she

2011-03-1616/03/2011 21:34:05
#1382323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение she
- соместимы ли те товарищи, которых мы хотим поселить вместе


Нет.

И подселенцы в первый аквариум - тоже не идеальны для первопроходцев.

Вместо инь и янь будет хрень.Смайлик :happy:
2011-03-1617/03/2011 00:28:30
#1382478
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

she

Выбранные вами рыбы НЕ совместимы, будут конфликты на территории дна, краб может также ранить рыб. Тем более объем не самый лучший для аксолотля (30см с хвостом), полиптеруса (30-40см с хвостом), конечно, считается что объемы им нужны не очень большие, но когда животному будет сложно развернуться в аквариуме... мне будет его искренне жаль. Насчет крабов не подскажу, но животное не самое лучшее в аквариуме, им подавай полусуша-полувода. Хотите что-то оригинальное и экзотичное, делайте биотоп, например в 40л азиатский (медовые гурами, лялиусы, вишневые барбусы (суматранских не стоит, маловат объем), на дно акантофтальмусов и множество растений, ветвистые коряги), а 112л американский (пара скалярий, коридорасы, красные неоны или один-два вида некрупных тетр, анциструсов пару и большое количество растений, коряг имитирующих берег реки (свисают на аквариум сверху)). ИМХО интересно и достаточно экзотично и оригинально, не у многих людей есть аквариумы, имитирующие природный биотоп. Удачи!
2011-03-1717/03/2011 08:22:48
#1382550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

she

По первому аквасу: лучше неонов стайку расширьте, хотя бы штук по 6 каждого вида. Красивее будет
Для полиптера 112 литров мало. Краб будет мочить всех, кого сможет.
2011-03-1717/03/2011 08:37:04
#1382557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

сообщение LScaper

сообщение she
- соместимы ли те товарищи, которых мы хотим поселить вместе


Нет.

И подселенцы в первый аквариум - тоже не идеальны для первопроходцев.

Вместо инь и янь будет хрень.Смайлик :happy:


А мне сказали, что можно ко мне барбусов... И даже одну тётеньку знаю, у которой в точно таком же аквариуме прекрасно уживаются и барбусы суматранские (7 шт) и неоны (6 шт.). Просто советуют, чтоб растений ещё больше насажала.

Хрени не допущу))))
2011-03-1717/03/2011 10:56:28
#1382642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

сообщение Илья97

she

Выбранные вами рыбы НЕ совместимы, будут конфликты на территории дна, краб может также ранить рыб. Тем более объем не самый лучший для аксолотля (30см с хвостом), полиптеруса (30-40см с хвостом), конечно, считается что объемы им нужны не очень большие, но когда животному будет сложно развернуться в аквариуме... мне будет его искренне жаль. Насчет крабов не подскажу, но животное не самое лучшее в аквариуме, им подавай полусуша-полувода. Хотите что-то оригинальное и экзотичное, делайте биотоп, например в 40л азиатский (медовые гурами, лялиусы, вишневые барбусы (суматранских не стоит, маловат объем), на дно акантофтальмусов и множество растений, ветвистые коряги), а 112л американский (пара скалярий, коридорасы, красные неоны или один-два вида некрупных тетр, анциструсов пару и большое количество растений, коряг имитирующих берег реки (свисают на аквариум сверху)). ИМХО интересно и достаточно экзотично и оригинально, не у многих людей есть аквариумы, имитирующие природный биотоп. Удачи!


Хм. А везде пишут (Интернет я имею в виду), что даже на пару(!) аксолотлей рекомендуют литров 40 - чуть ли не в каждой статье, им посвящённой. Чему я искреннне удивлялась, и решила, что сотни им уж точно должно хватить...

Честно, я б с удовольствием сделала что-нить красивое в нашей столитровке, только вот муж категоричен - хочет не красивое, а что-нить экзотическое, чтоб люди приходили и пальцами тыкали, удивлялись... У нас чуть ли не до войны доходило - слишком я не хотела в аквариум всяких разных аксолотлей, крабов/раков, полиптерусов..

Изменено 17.3.11 автор she
2011-03-1717/03/2011 11:03:58
#1382649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

сообщение Шкет

she

По первому аквасу: лучше неонов стайку расширьте, хотя бы штук по 6 каждого вида. Красивее будет
Для полиптера 112 литров мало. Краб будет мочить всех, кого сможет.


Ну я вообще да, планировала расширять своё хозяйство именно неонами, причём синими (хорошо, не успела неонов прикупить), и тут узнала, что ко мне, в 40 литров, можно барбусов (уж очень я их себе хотела, в столитровку). И вот собственно именно из-за этого и согласилась мужу всяких аксолотлей заселить)

Да меня вот тоже краб весьма смущает... Либо он, либо его...
2011-03-1717/03/2011 11:08:23
#1382654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение she
А мне сказали, что можно ко мне барбусов...

Барбусов, конечно, можно... Просто чисто с эстетической точки зрения - стая неонов будет смотреться лучше, чем пяток барбусов, которым негде разогнаться толком. Ну а дальше...на вкус и цвет...

На счёт крабов - в 100 литрах можно отличный крабятник сделать, если с желанием к этому подойти. Однако кроме крабов никого туда не надо...и воды только половину наливать, с полноценной сушей на полаквариума.
Другой вариант замены краба -
Габонский фильтратор
Из рыб к нему можно ктенопом, макрогнатусов, пантодонов, чёрных ножей.... На неискушёного зрителя, оычно производят неизгладимое впечатление.
2011-03-1717/03/2011 11:14:46
#1382664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Cochrane
11 года

she

Тяга к экзотике, в общем-то, понятна, но ведь качество жизни этих самых экзотов гораздо важнее охов и ахов гостей. Такой компот никому из со-жителей добра не принесет.
Аксы - жуткие свиньи, по сравнению с ними золотые рыбки просто пример чистоты и опрятности (уже лет 5 не держу аксолотлей именно потому что ЛЕНЬ столько возится), по этому чем меньше объем - тем больше проблем, то грибок то бактериалка. Аксов лучше, кстати, держать на голом дне, что не есть шибко красиво. И без соседей.
А идея завести одну, но ООООЧЕНЬ злобную пиранью и показывать гостям как она треплет мяско на лоскуты не прокатит?
Или тритона, он и по дну полазит, и наверху посидит. Гребенатые, например, отвратительно-экзотично-загадочно-привлекательны и крупные.


Все ИМО.
2011-03-1717/03/2011 11:16:51
#1382667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

сообщение Шкет

сообщение she
А мне сказали, что можно ко мне барбусов...

Барбусов, конечно, можно... Просто чисто с эстетической точки зрения - стая неонов будет смотреться лучше, чем пяток барбусов, которым негде разогнаться толком. Ну а дальше...на вкус и цвет...


Эх, блин... Буду думать) ну неоны - они какие-то скучные)


На счёт крабов - в 100 литрах можно отличный крабятник сделать, если с желанием к этому подойти. Однако кроме крабов никого туда не надо...и воды только половину наливать, с полноценной сушей на полаквариума.
Другой вариант замены краба -
Габонский фильтратор
Из рыб к нему можно ктенопом, макрогнатусов, пантодонов, чёрных ножей.... На неискушёного зрителя, оычно производят неизгладимое впечатление.


Ух ты, ух ты.. какие штуки страшные))) А ножам же, вроде, тоже много места надо?
2011-03-1717/03/2011 12:55:26
#1382753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

сообщение PolarCat

she

Тяга к экзотике, в общем-то, понятна, но ведь качество жизни этих самых экзотов гораздо важнее охов и ахов гостей.


Я это всё понимаю, но муж, к сожалению, не очень...


Аксов лучше, кстати, держать на голом дне, что не есть шибко красиво. И без соседей.


Т.е. прям совсем на голом? Без грунта, без растений?..


А идея завести одну, но ООООЧЕНЬ злобную пиранью и показывать гостям как она треплет мяско на лоскуты не прокатит?


))) Уже предлагала, но муж сказал - боян...( Да и я банально буду бояться в аквасе данном убираться) только в железных перчатках)))
2011-03-1717/03/2011 13:03:38
#1382758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение she Я это всё понимаю, но муж, к сожалению, не очень...


Смайлик :D Ваш муж, очевидно, обладает экстраординарными какими то способностями... ну, типа остановить может поезд на ходуСмайлик :)

Если нет - то, можно разрешить себе понять, что есть вещи через которые переступать просто невыгодно... даже из экономических соображений.

Просто так устроено, что краб будет жрать всех, кого достанет.
Аксолотль - свиненок.
Суматранцы обязательно обеспечат "райскую" жизнь ампуляриям.

Ну и т.д.
2011-03-1717/03/2011 13:34:14
#1382781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
11 года

сообщение LScaper

сообщение she Я это всё понимаю, но муж, к сожалению, не очень...


Смайлик :D Ваш муж, очевидно, обладает экстраординарными какими то способностями... ну, типа остановить может поезд на ходуСмайлик :)

Если нет - то, можно разрешить себе понять, что есть вещи через которые переступать просто невыгодно... даже из экономических соображений.

Просто так устроено, что краб будет жрать всех, кого достанет.
Аксолотль - свиненок.
Суматранцы обязательно обеспечат "райскую" жизнь ампуляриям.

Ну и т.д.
Ну да . Представьте себе , что вы с мужем живёте в квартире с тигром и свиньями. Комфортно же не будет ?
Будет ли комфортно Аксу и Крабу вместе ?

Может ему такой пример привести.
2011-03-1717/03/2011 16:47:40
#1382902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

Ira 2

LScaper


Блин... Шо ж всё так сложно-то?)))
Будем думать, много думать Смайлик :)
Я уже больше склоняюсь к паре гурами в своём аквасе, как советовал Илья97

Ну а как же крабы тогда в аквариумах живут? Видео таких много) Или жувут в них просто не долго?)
2011-03-1717/03/2011 16:59:16
#1382910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Ira 2
Смайлик :mir:
2011-03-1717/03/2011 22:42:59
#1383196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение she

Блин... Шо ж всё так сложно-то?)))


Ну, не так уж прямСмайлик :)
Все не сложно, а закономерно... к примеру - не придет же Вам в голову выращивать рис в пустыне?
Или апельсины в Антарктиде?

Кстати - более всего притягивает красота.
Сильнее экзотичности.Смайлик :)
2011-03-1717/03/2011 22:46:44
#1383203
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение she

Ira 2

LScaper

Ну а как же крабы тогда в аквариумах живут? Видео таких много) Или жувут в них просто не долго?)

Ну вот вы сами ответили на свой вопрос. А если и долго, то очень несчастливо... Попытайтесь объяснить мужу, что рыбам будет в таком водоеме плохо, а аквариум не совсем элемент декора, это жизнь, за которую мы ответственны и смерти которой мы не можем допустить, рыба - тоже домашний питомец, ведь собаку мучить вы не будете? А рыбы не менее чувствительны к смене обстановки, качеству своей жизни и многому другому, поэтому и им нужно организовывать комфортные условия. А компромисс всегда можно найти, выбрать интересных, ярких, красивых рыб в соответствующей красивой обстановке.
2011-03-1818/03/2011 08:50:06
#1383360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

В общем, мы решили, что под краба отведём один из наших карантинников. Попробуем найти на птичке какую-нить мааасенькую коряжку, чтоб туда поместилась, мха ему кинем и сейчас попробую найти травку, которая в солёной воде сможет жить. Грунта, благо у нас много, укрытия какие-нибудь придумаем, свет есть, фильтр есть. А, ну и крышку надо какую-нибудь придумать, чтоб не сбёг)

В общем, одну (а, может, и не одну - ведь кто его знает, чем бы это всё закончилось) жизнь спасли Смайлик :doctor:

Теперь будем думать на счёт основного населения в большой и в маленький.
В маленький - выбор между медовыми гурами и суматранскими барбусами. Неонов отдам, скорее всего.

А с большим всё как-то сложнее...(

2011-03-1818/03/2011 10:51:35
#1383443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

she
краба берите пресноводного, нафига Вам гемор с соленой водой, тем более новичек Вы, это первое, а второе, краб сожрёт всю траву каку вы посадите к нему, так что надо делать не травник и какой нить песчаник.
2011-03-1818/03/2011 14:37:03
#1383628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Реутов
11 года

PorohSP


А я читала что прям совсем-совсем пресноводных не существует. Не, ну они есть, но они какие-то страшненькие)))
И то, что траву чикают - тоже знаю, но прям свосем без травы как-то не хочется...
Вроде, здесь PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание всё доступно рассказано, и искренне надеюсь, что у нас проблем с ним не будет Смайлик :)
2011-03-1818/03/2011 16:47:12
#1383749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top