go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Почвопокровка в горшочках с землей в общем акве.

Имеется аква 200л и дали мне почвопокровку, причем очень внезапно и подготовиться к ней я неуспела- небыло ни времени, ни знаний, ни СО2 и (чего уж там!) финансов что б на 200л приобрести "правильный грунт" и т.д., а грунт в этой акве обычная мелкая речная галька с Волги. Растениям нравится, растут, а вот для глосостигмы, марселии, кубы крупноват грунт. Да еще мидии, нож 30см и панды очень быстро заставляют всплывать то, что за световой день неукоренилось или если растение неутяжелили изначально. Пришлось экстренно искать выход из сложившийся ситуации- взяла цветочной земли, смешала с торфом и песком (тоже с Волги и ракушечника там хватает, впрочем, как и глины), замочила его и заложила в пластиковые контейнеры- снизу земля, потом песок, и из такой же речной гальки (остатков от засыпки) отсеяла мелоч и насыпала сверху до уровня основного грунта в акве. Вкопала эти контейнеры в основной грунт и засодила растюшками. И у меня появилось время полазить по форуму поискать подобную тему. Но увы! То ли ее и не существует вовсе, то ли я ее просмотрела.
Собственно, очень хочется, что бы опытные люди мне подсказали, что у меня из этой затеи выйдет (плохого или хорошего) и какие видимые ошибки, т.к. вытащить контейнеры и все исправить очень легко.
Задовайте вопросы по непонятным моментам.

2011-03-2121/03/2011 13:47:59
#1386139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Лисена
По моему, вы очень хорошо вышли из создавшейся проблемы с питательным грунтом. Другой вопрос, даст ли ваше население укореняться и расти? Может для начала стоит поставить эти лотки в другую ёмкость, для укоренения, и водичку периодически подменивать водой из аквариума.
Не теряйтесь, пожалуйста, интересно, что получится. Смайлик :smart:
2011-03-2121/03/2011 17:14:37
#1386302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 5
Саратов
10 мес.
2011-03-2929/03/2011 14:53:57
#1393280

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top