go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Uzbekistan
19 года

Смерти...

Аквариуму 2 недели. 200 литров, две лампы по 20W, обогреватель 300W, температура 26-27, корм: через раз мотыль/сухой дафния. В аквариуме 2 больших куста Эхи, три маленьких эхи, две криптокорины, пара лимонников и пара не определенных нежных и вьющихся...., это по растениям.

По существу:
на 6-ой день были запущены 16 барбусят, все заплавали весело, кроме одного сумартанца, он сразу отделился от стайки и на следующее утро я подобрал трупик, через 2 дня сдох еще один - остальные веселые плавают по сей день (2 недели), позавчера, на 12 день от запуска, я прикупил 22 данио, 10 гуппи, и 5 лабео биколор, все подростки за исключением гуппей. Лабео скорее вообще мальки, не более 2-3 см.
Сразу после коллективного впускания новых жильцов, данио и лабео как быдтут тут жили всегда, распределились по всему аквариуму и начали там волтузиться как дома - весело и непринужденно, а вот гуппи повели себя странно. часть висели вверху у самой кромкиводы, а несколько опустились на дно и там замерли.
забыл сказать что в аквариуме довольно сильная аэрация, настолько что течение колышит растения. а за несколько часов до запуска новичков я поменял (впервые в новом аквариуме) 15% воды.
на следующий день я имел 5 трупов гупей, 4 самца, из оставшихся 5-ти пара сдит на дне, а три самки полуживые висят у верхней кромки, и похоже это будущие еще 5 трупов.
остальные обитатели чувствуют себя более чем уверенно. Лабео с первых минут начали лазать по растениям и чего то там подъедать, барбусы вообще чувствуют себя хозяевами, а данио резвятся и балдеют.

Чего не хватало гуппям при их хваленной устойчивости и непробиваемости???

Спасибо!

2004-10-2424/10/2004 21:28:40
#139762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

Вообще-то не мешало для начала рыб покарантинить, при таком количестве жильцов не мудрено что кто-то из них болен и может заразить других, нельзя такую стаю сразу вместе заселять.
Да и рыб ОЧЕНЬ много-не забывайте они вырастут.
Лабео рекомендуют 1-2 на такую банку.Когда вырастут очень будут конфликтовать из-за территории.

2004-10-2424/10/2004 21:39:40
#139765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

Очень интересно где покупали? И как запускалиСмайлик :zastryal:

2004-10-2424/10/2004 22:09:36
#139768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Kazakhstan Shymkent
11 года

Может быть у них просто шок химический? Вы их сразу с магазина и в банку? Все из одного магазина или из разных?

2004-10-2424/10/2004 22:11:41
#139769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Вероятнее всего что-то бактериальное.... Я бы поолжил в аквариум 4 таблетки Sera Bactopur Direct или AquaFuran.
Если я и ошибаюсь, то он в любом случае не повредит.
Карантинировать надо было...

2004-10-2424/10/2004 23:33:28
#139780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Jurmala
17 года

Гуппи плохо переносят резкие температурные колебания, если их плюхнуть из 20и градусов в 26-27 - почти гарантированно дохнут процентов 80.

Не хочу сказать, что остальные рыбы переносят такие скачки температуры хорошо, но имел место вынужденный эксперимент в недавнем прошлом... выжили все, кроме гуппи. (было ~30 пакетов разной, слегка помороженной, рыбы).

Бактопур директ не в коем случае не класть в общую банку. Если очень хочется - можно залить простого бактопура, и то незачем, пока остальные рыбы бодры и веселы.

Вышеизложенные мысли являются исключительно компиляцией собственного опыта, на диссертацию по гуппи и бактопуру не претендую.

2004-10-2425/10/2004 00:24:25
#139785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Чего не хватало гуппям при их хваленной устойчивости и непробиваемости???

Вы в корне неправильно запустили аквариум и столь же неправильно подобрали население. Откуда мы знаем, что Вы еще делали с этими гупями? Чего ж Вы теперь хотите?
Гуппи были просто первыми.
2004-10-2525/10/2004 08:49:01
#139807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Думаю-прав Рыботорговец.

Ошибка при запуске-выдержали ли чтоб сравнялась температура?
Вообще стойкость гуппи к невзгодам-легенда старины глубокой
Особенно породистые-та еще рыбка.Мрут как мухи.


Еще может быть отравление-не все рыбы на одну и ту же концентрацию различных веществ реагируют одинаково.
но скорее все же температурный шок-особенно в связи с фразой-"весело заплавали"
Но ничто в Вашей информации не указывает на инфекцию и следовательно на необходимость применения лекарственных веществ.

2004-10-2525/10/2004 09:42:04
#139817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Не растраивайтесь, всё наладиться. Медикаменты не торопитесь применять. Воду подменивайте через день 1/4.
При этом температура воды не должна скакать. Не заметил ничего про фильтр, если нет то необходим. Корм лучше не додать чем переборщить, особенно сейчас при установлении банки.
Удачи! Поздравляю с новой банкой!Смайлик :happy:

2004-10-2525/10/2004 10:51:48
#139840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

На мой взгляд, запустили сразу много рыбы, получилась вспышка аммиака.Тк биофильтра нет.Нет бактерий , которые бы переработали аммиак.А Вы еще бухнули туда стадо.

2004-10-2525/10/2004 11:28:48
#139856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Uzbekistan
19 года

далее...

to MID: спасибо за поддержку и доброжелательность!

может быть интуитивно. но мне тоже кажется что прав РЫБОТОРГОВЕЦ.

несколько человек сказали что рыбы много на этот объем аквариума, но ведь все мелкие, подростки, если не вообще дети. Когда посмотришь на аквариум, там даже не сразу видно, что вообще рыба есть!!! А вы говорите "стадо".

ИНЖЕНЕР, а что Вы имели в виду, когда говорили что я "в корне неправильно запустил аквариум"??

to ASTRO. я в курсе про то что лабео любит одиночество, но именно поэтому я взял 5 штук, а не 1-2, поскольку как раз если б их было двое, конфликт был бы почти 100%, а когда они с детства вместе и еще и стайкой, есть шанс, что притрутся... ну а нет...ок, пусть останется сильнейший.

фильтр конечно есть, внутренний Champion.

Сегодня вытащил еще 3 трупа гуппей, остались две самки, котрые хотя и продолжают висеть у поверхности, все же кажутся более живыми чем вчера. Из остальных один лабео плавает поджав плавники. иногда ложится на дно даже при этом слегка заваливаясь на бок, но спустя минуту снвоа стартует, хотя все же не такой "летящей походкой" как остальне лабео. Интересно, это уже его товарищи успели приласкать, или это то же что и гуппей???

с аммиаком что делать? внутренний фильтр же есть, причем с очень приличным напором воды и воздуха.
подмена части воды решит ситуацию??

спасибо!

2004-10-2525/10/2004 19:49:56
#140035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

С аммиаком ничего делать не надо, при устаканивании биологоческого равновесия его значение придёт к норме ( если не будете перекармливать). Скоро ждите вспышки нитрита, затем он тоже уйдёт к 0 значению. ( опять же если не будет перекорма ). Подмены обязательны. Фильтр работает 24 часа в сутки.

[Изменено 25-10-2004 автор Mid]

2004-10-2525/10/2004 22:28:59
#140059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Uzbekistan
19 года

Ну вот..:(

Утром я бросил в аквариум буквально щепотку дафнии (раздавив ее в пыль почти), все весело плавали и радовались жизни, днем приехал домой на обед, ну и покормил рыб мотылем (мороженный), так как рыбка мелкая, я мотыл порезал на части, рыбки набросились на это дело и уже через несколко минут мотыля в воде не было.
Опять же все было замечательно. А вечером когда я вернулся с работы, я подобрал 4 трупа барбусят Смайлик :((( Ума ни приложу что могло случиться! То что несколько дней (4-5) температура было 28-29, или то что почему то у барбусят несмотря на то что они подростки прилично увеличены животики. будто там икра (хотя как это может быть они ж еще не взрослые)? не знаю Смайлик :((
Сейчас вечером еще три барбусика несколько зависшие, носом чуть вниз...а еще утром и все предыдущие дни они весело рассекали.... на теле не видно никаких высыпаний и прочего..остальные рыбки: данио, лабео.. - чувствуют себя отлично... - что может быть?

2004-10-2626/10/2004 20:19:26
#140384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Почему "несколько дней температура была 28/29" ?

2004-10-2626/10/2004 22:59:34
#140426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Pifr
Чего не хватало гуппям при их хваленной устойчивости и непробиваемости???

А кто сказал что Гуппи устойчивы и непробиваемы ?
Гуппи это одни из самых ПРИХОТЛИВЫХ рыбок.

А каких Гуппи вы купили , обычных или породистых красивых ?
Если породистых , то тут всё понятно почему они померли.
2004-10-2626/10/2004 23:01:02
#140427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Clermont-ferrand
11 года

смерть без причины не бывает.

Предполагаемый сценарий развития событий:
- фильтр еще не стартовал нормально
- стадо хронически травилось продуктами жизнедеятельности
- с появлением трубочника резко добавили отходов
- те, кому это уже надоело перешли в мир иной. Поскольку первыми и в достаточно суровые условия были запущены барбусы то они и ушли первыми.

Вопросы:
- выключаете ли на ночь фильтр
- как часто меняется вода (похоже что редко)

Что делать? : меняйте воду ежедневно на отстоянную. В идеале 30-50% в день. Учитывая Ваши 220л - то меняйте сколько получится. Но ежедневно. Месяц подержите рыбу впроголодь. И никаких трубочников и других высокобелковых кормов.

Удачи!

2004-10-2727/10/2004 08:27:26
#140453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

Согласна, что это проблемы неправильного запуска - аммиачно-нитритное отравление. Не кормите сейчас рыб, если б они были взрослые - то неделю - легко без каких бы то ни было проблем. У Вас молодежь, но день-другой я бы не кормила совсем, дайте заработать фильтру и установиться равновесию. Ежедневно, а можно и чаще - по состоянию рыб, подменивайте воду. Я бы начала с 10-15%. Кормить начинать понемногу и постепенно.
А по поводу "выживет сильнейший" - Вам бы понравилось, если б Вас посадили в камеру с тремя людьми, двое из которых здоровенные амбалы, и предложили "выжить"? Не забывайте, у Вашей рыбы нет выбора, она не может сменить местожительства, Только на мир иной. Но это Ваш выбор и Ваша ответственность, а не рыб, судьба которых в Ваших руках. Создайте им достойные условия обитания - и тогда они действительно будут весело плавать и доставлять Вам удовольствие.

2004-10-2727/10/2004 19:29:19
#140691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Uzbekistan
19 года

to Mid: 28/29 была потому, что не работало отопление в эти дни в квартире, на улице резко похолодало, и я сам установил обогреватель на эту температуру., как бы для запаса...

to Barada: гуппи были самые обычные, и их уже не осталось ни одной....

to jav: хм..., трубочником вообще не пользуюсь, только мотыль (мороженный) и очень редко дафния сухая...
фильтр не выключается вообще, но о каком равновесии можно говорить если Вы рекомендуете немеренно менять воду???? Насколько я понял прочитав массу литературы за последнее время, это только в последнее время стали часто рекомендовать менять воду помногу, в советское время рекомендации аквариумистам были в смене воду раз два в месяц и не более чем по 10-15%....
аквариуму чуть больше двух недель и УЖЕ надо менять воду??? даже при том что еще вряд ли установилось биологическое равновесие в ЭТОЙ воде, а уже нужно лить новую????

to Yasha: а кто у меня в аквариуме амбалы???

2004-10-2727/10/2004 20:06:06
#140696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Я - тоже чайник.
Посмотрите где-то на 2-й странице - там была моя тема "в воде появилась какая-то взвесь".

Я последовала советам: меняла воду в течении 2-х недель сначала - 2 раза в день по ведру, потом просто каждый день по 15-20%. Преобразовала фильтр. Добавляла нитривек. В общем, сделала досконально всё "как сказали". Почитайте - схема реально проверена.
Недавно только с душевным трепетом перешла на подмену 20% раз в неделю.
Рискуя поймать помидоры от старожилов (поскольку видела у кого -то в автоподписи: аквариум 500 литров. 10 неонов или что-то вроде того Смайлик :) - рыб у меня гораздо больше, нежели у вас. Ничего - весёлая резвая тусовка. С драчками за еду.

А зачем вы так часто кормите? утром и в обед... ?
И почему там так тепло?

2004-10-2727/10/2004 23:22:23
#140724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

ИНЖЕНЕР, а что Вы имели в виду, когда говорили что я "в корне неправильно запустил аквариум"??

Я, вроде, опоздал. Люди все хорошо расписали.
2004-10-2828/10/2004 09:37:20
#140795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

согласно последних постановлений Партии и Правительства решено считать что:


я сам установил обогреватель на эту температуру., как бы для запаса...

Растворимость кислорода при повышенной температуре падает. Т.е. поднятие температуры неплохо сочетать с усилением аерации в любом ее виде.


трубочником вообще не пользуюсь, только мотыль (мороженный) и очень редко дафния сухая...

мотыль поподает в категорию "другие высокобелковые корма". А "дафния сухая" в разряд "сильный аллерген с пищевой ценностью туалетной бумаги".


это только в последнее время стали часто рекомендовать менять воду помногу, в советское время рекомендации аквариумистам были в смене воду раз два в месяц и не более чем по 10-15%....

по моим данным в последние 10-15 лет. С тех пор когда биофильтры стали массово доступными. "30% в неделю" для нормально запущенного аквариума и до 50% в день в аварийных ситуациях. Много дискусоводов меняют 100% в день и считают это нормой.



аквариуму чуть больше двух недель и УЖЕ надо менять воду???

УЖЕ начали скапливаться высокотоксичные аммоний и нитриты но ЕЩЕ не наросли колонии бактерий, способные этот "сортир" переработать в нитраты (которые тоже не сахар) и ЕЩЕ не принялись нормально растения которые могли бы как то сгладить ситуацию.

А у Вас к тому же хроническое отравление усугубляется отсутствием карантинирования рыб. Застрессованная после перевозки рыба сразу плюхается в общую банку. Сопротивляемость организма никакая и получить болячку или обострение хронической - раз плюнуть.

А про "старую воду" тут с периодичностью раз в несколько месяцев кто-то да обязательно спросит. Например, почитайте нитку Интересно почему?

[Изменено 28/10/2004 автор jav]
2004-10-2828/10/2004 10:25:36
#140812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Uzbekistan
19 года

Инженер: нет Вы не опаздали...хорошо не расписали здесь, были высказаны мнения отдельные, по отдельным моментам, Вы же прокомментириовали в целом, поэтому я Вас и просил в целом же и описать все мои ошибки в запуске (в корне неверно запущен). потому что даже несколько ошибок допущенных и "в корне неверно" - это разные вещи, не так ли?

Guga: часто потмоу что в аквариуме еще дети, им расти надо, но часто (утром и в обед), это не значит что это еще и помногу!!!
И еще: прич ем тут ваша взвесь? у меня то ее тьфу тьфу нет!


JAV: аэерации было более чем.... все пузырилось и струилось Смайлик :))

дафния - отстой, мотыль в "другие высокобелковые корма", а чем же кормить прикажете?


стоит внутренний фильтр, самый простой, он мощный достаточно, но там кроме губки ничего нет, т.е. гонится вода через губкуи все. Я это дело мою раз в 10 дней. В моем случае биофильтром служит грунт и в целом вся система. Частая смена воды будет каждыц раз разрушать баланс. Разве нет? Икак же бедные аквариумисты умудрялись 10-15 лет назад, не имея современных биофильтров содержать редких и капризных рыб???

Спасибо!

2004-10-2828/10/2004 21:56:47
#141034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Да взвесь то не при чём. Но рыбки и у меня дохли. А со сменой воды частой перестали. И стали гораздо себя лучше чувствовать. Я собственно, это донести хотела.
Но вы так агрессивно реагируете на какие-либо попытки что-то советовать, что не очень понятно, зачем тогда тему заводить Смайлик :D

2004-10-2929/10/2004 14:02:55
#141148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Понятно все! Вы фильтр МОЕТЕ!!!! А этого делать НЕЛЬЗЯ!!! Ни в коем случае для молодых аквариумов. Так что фильтр у вас именно "гонит воду", бактерии там образовываться не успевают. Им для этого 3 недели спокойной жизни надо, а не мытье раз в 10 дней.

2004-10-2929/10/2004 14:38:42
#141159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

сообщение Taya
Понятно все! Вы фильтр МОЕТЕ!!!! А этого делать НЕЛЬЗЯ!!! Ни в коем случае для молодых аквариумов. Так что фильтр у вас именно "гонит воду", бактерии там образовываться не успевают. Им для этого 3 недели спокойной жизни надо, а не мытье раз в 10 дней.
Посмотрите внимательней.Там говорится про внутренний фильтр-губку, а не про биофильтр.А внутренний можно мыть по нескольку раз в день.Он служит только для механической , а не биологической очистки.Смайлик :smart:
2004-10-2929/10/2004 15:17:34
#141175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top