go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

Магия чисел

Гуляла сейчас по просторам интернета, забрела на какой-то форум. Обсуждалось число 11. Мое любимое число (родилась я 11-го), отчего было не полюбопытствовать? И вот что совершенно неожиданное для себя узнала. Привожу цитату:
"... Ну а гвоздь программы в том, что каждому предлагается взять две последние цифры своего года рождения, прибавить к ним свой возраст в этом году. Получится в любом случае что...? Да верно число 111..."
(Например: 1990 г.р. = 21 год : 90+21=111). Просчитала себя, всех своих родственников, у всех получается 111. Пошла дальше. Взяла наобум 1856 г. = 155 лет. Тут складывала последние 3 цифры: 856+155=1011. Если взять прошлый год, то у всех 110, если следующий - то 112 и т.д.
Получается, что кто бы когда не родился, у всех нас есть нечто общее: сумма года и прожитых лет объединяет нас одним числом.
Знаю, что есть у нас математики на форуме, может быть есть какое-то объяснение этой магии чисел, почему так получается? Наверное, в математике существуют и еще какие-то подобные закономерности?...

2011-03-2525/03/2011 23:48:59
#1390227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Это не магия, а стандартные задачки, которые я в своё время давал на кружке 5-6-классникам.
Объяснение: пусть две последние цифры года рождения образуют число x (в Вашем примере х=90). Этому человеку в 2000 году исполнилось 100-х лет (столько лет прошло между годом рождения и 2000-м годом). Да ещё с 2000-го года прошло 11 лет. Получаем сумму:
х (год рождения) + (100-х) + 11 (количество лет в этом году на 11 больше, чем в 2000-м) = 111, т.к. х сокращается.
Подобных закономерностей можно напридумывать великое множество; нужно просто следить, чтобы неизвестный параметр (в данном случае последние две цифры года рождения) сокращался при суммировании.
Ну например: если к двузначному числу прибавить записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится число, делящееся на 11 (например: 24+42=66).

2011-03-2526/03/2011 00:02:44
#1390234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Раз пошла такая пьянка, то я рад буду поделиться следующей ссылочкой. Книга "Начала православной арифметики".
http://drevoroda.ru/...
Это гениальная книга. Такого концентрированного бреда я не встречал даже в проектах Министерства образования. Пожалуй, мне самому слабо написать даже полстраницы такой ереси, автор же накатал более сотни. К сожалению, мне не дано осилить сей шедевр - после прочтения нескольких строчек у меня начинаются непроизвольные сокращения грудной клетки, глаза застилает слезами, а во взглядах окружающих можно прочесть серьёзное опасение за психическое равновесие.

2011-03-2526/03/2011 00:21:04
#1390248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну, раз, и правда, пьянка - а мне такую вот глупость вроде как друзья по мылу удружили да еще с припиской - "Хотелось бы знать: как все это получается":

http://potrebitel.bi...

Ровно через пять минут я разгадала эту загадку, еще пару минут проверяла верность гипотезы... Порадовалась, что не все забыла из-за чего мои школьные математики уговаривали меня не ходить в гуманитарные ВУЗы.
Но ведь что делают, бандюки, - запускают это добро в сеть вроде былых "писем счастья" (кстати тоже элементарная математическая задачка) со всякими тоже ветхозаветными страшилками и пугалками для тех, кто оборвет цепочку. Я недрогнувшей рукой оборвала пару месяцев назад и всем того же желаю. Но побаловаться ею, пока не поймешь в чем фокус, может, и стоит. Раньше такие штуки были только на бумаге, теперь - усовершенствованный компьютерный вариант. Вроде как прогресс...

2011-03-2626/03/2011 06:28:41
#1390325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

a_solynin

Вы, должно быть, забыли бессмертные слова профессора Преображенского:
- Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.
– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

Стоит немного перефразировать, и получится как раз наш "клинический" случай. Как я вас понимаю! У меня от сех шедевров возникают аналогичные симптомы Смайлик :clever: . Почитала отзывы, рада тому, что мы с вами не одни с подобной симптоматикой. Значит, есть еще надежда... Смайлик :doctor:


ElLe

Ой, а я не понимаю систему. Для меня прям как чудо. Хотя в математике тоже вроде малость шарила. Не пойму что-то, то ли старость не радость, то ли память девичья Смайлик :D. И еще не пойму, какое-такое письмо счастья, если это вроде как чистой воды математика. ЧуднО...
2011-03-2627/03/2011 01:19:04
#1391017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Чупса
Ой, а я не понимаю систему... И еще не пойму, какое-такое письмо счастья, если это вроде как чистой воды математика. ЧуднО...

Покрутите еще немного и поймете. Если я вам расскажу, то сразу станет неинтересно и не будет уже никакого вроде как "чуда".
А про "письма счастья" - смотрите, что они навязывают после первого же шага - разослать любым способом этот файл семи друзьям/знакомым и тогда сразу начнется обещанная ими пруха и везуха. Уж этот-то механизм давно в литературе описан...
2011-03-2727/03/2011 02:02:55
#1391027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

великий маг и чародей снова с вами:Смайлик :D
http://www.datim.ru/

2011-03-2727/03/2011 02:36:37
#1391038
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Perm
13 года
2011-10-1111/10/2011 11:41:02
#1494405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top