go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

Неясные причины болезни меченосцев и гуппи. Поиск решения

Проблема с постоянно болеющими и умирающими по одному сценарию рыбами. Ниже описание аквариума и болеющих рыб.

Описание аквариума на 29 марта 2011 года:

1. Объём аквариума – 109л.

2. Размеры аквариума – 30х44х83 (Ш х В х Д).

3. Когда аквариум запущен – июль 2010.

4. Состав рыб на сегодняшний день: 2 взрослых меченосцев, 3 подростка меченосца, 3 моллинезии «балун», 1 черная моллинезия, n катушек, 2 креветки «вишни».

5. Запуск. Запуск проводился плавно, рыбы добавлялись постепенно. Изначально в августе 2010 года было куплено 5 меченосцев, но сейчас осталась одна самка и три родившихся в этом аквариуме детёныша. Меченосцы покупались в магазине «Тетразона». Там же была куплена пара чёрных моллинезий, но самка быстро умерла. Там же в сентябре были куплены 6 креветок из которых на данный момент остались две. 3 малька моллинезий «балун» были куплены в магазине «Водяной» в ноябре. Некоторое время в аквриуме жили Гуппи, но сейчас они перевезены в другой более благополучный аквариум из-за опасения за их здоровье.

6. Растения: заросли валлиснерии по бокам, низкие кусты людвигии в середине, несколько кустиков криптокорин, небольшая зона с яванским мхом для креветок, незначительное количество глоссостигмы, несколько веточек роголистника на поверхности.

7. Все растения, кроме глоссостигмы и яванского мха, куплены в «Тетразоне».

8. Оборудование: фильтр Aquel FAN-2 plus, две лампы Narva Fresh Light по 18w.

9. Режим работы и обслуживания оборудования: фильтр не выключается на ночь, в последнее время с него снят пластиковый стакан, для увеличения потока, как мера при борьбе с вспышкой сине-зелёных водорослей (водоросли на данный момент побеждены). Световой день нерегулярен, но продолжителен. Лампы не менялись с момента запуска (планируется увеличение мощности освещения). Фильтр промывался по мере необходимости (без фанатизма). В последнее время промывается более бережно в слитой из аквариума воде.

10. Грунт «КамКрым» лежит слоем от 2 до 5 сантиметров. Подготовка грунта включала тщательное неоднократное промывание и прокаливание. Позже при возникших проблемах роста растений был проведён тест на реакцию с уксусом. Грунт оказался «фонящим». Сегодня снова облили порцию грунта уксусом – ситуация не изменилась.

11. Подготовка воды.
В начале при запуске, по незнанию и из лучших побуждений, была залита вода, прошедшая бытовую установку обратного осмоса (с постфильтром и постминерализатором). Позже при возникших проблемах роста растений и плохого состояния рыб эта практика была прекращена. Вода из водопровода (Дзержинский р-н) отстаивается в пластиковых бутылках не менее суток перед залитием в аквариум. При недавних проблемах с вспышкой сине-зелёных водорослей снова стали добавлять небольшие количества воды из фильтра (не более 5-10л в период самых активных подмен).

12. Режим подмены воды: через месяц-полтора после запуска начались регулярные подмены воды с сифонкой грунта раз в неделю по 20%. Так как были проблемы с растениями (нехватка железа и высокая жёсткость) и с рыбами (не все разом, но с завидной регулярностью, рыбки умирали) подмены стали проводить ежедневно по 7 – 9л водопроводной воды отстоянной в течении суток. Каждое утро вносится 1 мл жидких удобрений «Tetra planta Min» примерно в течении последних 4 месяцев, что сразу дало результат – растения начали давать побеги с зелёными листьями.

13. Температура воды в аквариуме не регулируется никакими устройствами и зависит от комнатной температуры. Летом 2010 была сильная жара, может быть с этим тоже связана смертность рыб.

14. Химические параметры воды: ph – 7.5, GH:>21, KH:6-10, нитриты и нитраты по нулям (неточные измерения в августе 2010 с помошью бумажных тестовых полосок JBL Easy Test 5 in 1). Сегодня проведены капельные тесты «Tetra» на аммиак и нитриты – результат нулевой.

15. Химические параметры воды используемые для подмен в аквариуме не измерялись.

16. Вода в аквариуме прозрачная даже при запуске не было проблем с мутностью.

17. Запаха вода не имеет, иногда есть еле-уловимый запах свежести.

18. Самочувствие рыб. В данный момент двое подростков меченосцев ведут себя обособлено, к корму проявляют интерес, но их «тошнит» – еду выплёвывают. У обоих нитевидный прозрачный кал. Именно по такому сценарию начиналась болезнь и последующая гибель предыдущих меченосцев и гуппи – они стремительно худели и умирали в течение нескольких недель. Показательно то, что несколько молодых самок гуппи после рождения первых мальков худели и умирали.

19. Описание больной рыбы: рыба не изменила цвета, плавники целые, пятен нет.

20. Кормление. Рыбы кормятся умеренно два раза в день кормом «Tetra Guppy». Для возбуждения аппетита и наилучшей работы кишечника иногда даю корм для дискусов с чесноком «Tropical D-Allio Plus». Недавно был куплен замороженный циклоп, который тоже даю время от времени. Для креветок покупался специальный корм «Tetra Crust Menu», но креветкам он не доставался, рыбы на него реагировали, как на наркотик и всегда съедали его с жадностью. Примерно месяц назад при проявлении первых признаков болезни всем давался мотыль замоченный в «рифампицине», что благоприятно сказывалось на состоянии рыб, и те рыбы, которые не ели, и которых «тошнило» начинали вести себя нормально.

21. Корм съедается весь менее чем за 10 минут.

22. Грунт не закисает.

23. Сифонка грунта происходит всегда при подменах воды.

24. «Генеральная уборка» в аквариуме никогда не делалась.

ПС: За весь период с прошлого лета в аквариуме постоянно кто-то плохо себя чувствует, болеет или умирает. Причину такого состояния выявить не удаётся и из-за этого боимся заводить новую рыбу. Изначально аквариум задумывался как растительный с живородящими рыбками (меченосцами и моллинезиями), но из-за постоянных проблем достичь намеченных целей не получается.
Надеемся на помощь сообщества.

Спасибо.

2011-03-2929/03/2011 20:57:05
#1393587
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

OlMa

не профессионал, могу лишь предположить глистов или кишечную инфекцию, еще есть он лайн диагностика, попробуйте
http://www.fishy.ru/...
хороший магазин, и хороший запуск, но вода не реально жесткая, НИЛПА меряли жесткость? если тесты у Вас не врут, то нужно снизить жесткость, вообще меченосцам общая жесткость рекомендуется 15-20, а у Вас что же получается, больше 30? и это при том, что сейчас, когда идут скачки параметров в связи с таянием у нас поднимается жесткость до 18-19, а обычно GH-9, KH-4-5
2011-03-2929/03/2011 21:27:26
#1393640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

Хм, не могу даже понять в чем проблема, вроде всё идеально, у меня когда была меченосиха, после родов тоже заболела и умерла, ничего не ела. Стресс.
А мотыль мороженный был? Возможно ещё, что взрослые меченосцы самцы угнетают подростков.

2011-03-2929/03/2011 21:38:52
#1393657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

Вот общий план аквариума:

для форума


А это рыбы:
для форума


Avela, летом я меряла воду с помощью полосок "JBL Easy Test 5 in 1" - не уверена, что показателям жёсткости можно доверять, но то, что вода жёсткая - это факт, а то, что фонит грунт - еще больше усугубляет ситуацию. Для решения проблем с жёсткостью мы планируем врезать краник в нашу фильтрующую установку для получения осмосной воды без последующей реминерализации. Но вопрос в том, может ли жёсткость так действовать на рыбу? И если это глисты и инфекция, которые я тоже подозревала, то связано ли это с жёсткостью? Онлайн-диагностику я проходила, и тогда мы считали что рыбы больны туберкулёзом и применяли рифампицин как раз для борьбы с ним. Это дало результат. Но вот ситуация повторилась.
Один подопытный подросток меченосца сейчас сидит в 30л отсаднике с рифампицином уже несколько дней, но есть он не стал.

Valerie1983, у нас сейчас только один самец меченосца, которого принёс знакомый 8 марта. он очень интеллигентный и кроткий в своих ухаживаниях, особенно по сравнению с нашей крупной самкой, которая является лидером, именно она всех строит, но никто никого не угнетает в этом смысле. А мотыль был куплен свежий, промыт и замочен в лекарстве. Мы с большим недоверием относимся к живым кормам.
2011-03-2929/03/2011 21:52:10
#1393675
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

OlMa

-если туберкулез, то шансов мало, это сразу нужно было метронидазол (трихопол по-русски, только трихопол как комерческое название в нацать раз дороже)
-жесткость отдельно, а глисты отдельно, если меряли полосками, то думаю доверять результатам нельзя, в теме "Волгоградская область" несколько человек с Дзержинского района - и с Ангарского, и с Жилгородка - вывешивали параметры, но нигде таких, или близких к таким результатов не было.

если туберкулез, боюсь банку придется переустанавливать, стерилизовать там все. Жалко, конечно. При этом магазин-то, где брали рыбу, как раз хороший
2011-03-2929/03/2011 22:09:24
#1393694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Гексомитозом болеют все рыбы, просто цихловые чаще. Заболеют или нет зависит от их иммунитета и условий содержания......и он заразен.Мотыль промывается не один раз, и не один день и лучше убрать из рациона , сейчас много сухих качественных кормов из живого я бы давал коретру и мороженного циклопа.

2011-03-2929/03/2011 22:48:32
#1393727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

Riba4ok, мотыль давался замоченный в антибиотике и только несколько дней в качестве лекарства.
Основной рацион это хлопья "Tetra Guppy".
Недавно куплен брикетик мороженного циклопа на нашей птичке из соображений разнообразия и из-за хороших рекомендаций форумчан.
А если гексамитоз, то что делать?

2011-03-2929/03/2011 22:55:08
#1393730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Пропишите в яндексе -гексамитоз лечение форум.....получите кучу статей.Все может быть , и я могу ошибаться и может это не гекс, но в любом случае аквариум Вы завели не на один день и такую информацию в любом случае желательно знать.Я когда лечил , если начальная стадия и рыбки берут корм то замачивал сушняк с дозой метронидазола 250 мг +рифампицин 150мг.НО !!! Все таки внимательно почитайте статьи про гекс , если уверены что он по признакам-лечите. А на авось всем подряд лечить не нужно , можно еще хуже сделать.Присмотритесь к рыбкам...поведение-при болезни рыбки держаться отдельно от других и довольно пугливы.Ложится ли на дно-именно не стоит у дна касаясь плавниками а ложится брюхом.....трется ли о камни...прошел ли нитевидный кал или так и идет......на самом деле причин то довольно много ....нужно наблюдать рыбок а сходу можно не то посоветовать( И добавляйте витамины в корм-повышает имунитет а значит устойчивее к болезням.

2011-03-2929/03/2011 23:22:55
#1393745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

я читала эту статью про гексамитоз.
все симптомы очень похожи, единственно, не было ни на одной стадии болезни чешуения или язв.
наблюдаю я за рыбой довльно много времени, стараюсь понять, что именно не так.
много чего перечитали, и если бы удалось решить эту проблему самостоятельно, то тему бы не создавали.

спасибо за совет, наверное стоит купить витаминов или лечебного корма..
думала, что фирменный корм Tetra обладает всем набором необходимых витаминов, но всё может быть.

про метронидазол тоже теперь задумываюсь.

2011-03-2929/03/2011 23:36:29
#1393753
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

OlMa

у Тимура-Тамерлана на продажу есть хороший лечебный корм с Живой воды
2011-03-3030/03/2011 09:40:01
#1393910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

Avela, спасибо за информацию! попробую приобрести этот корм.

на данный момент было принято решение - не кормить рыбу в течение 5-7 дней,
как средство от растройства ЖКТ вследствие перекорма сухим кормом.
после голодания планирую дать циклопа и посмотреть будут ли нитевидные экскременты.
также планирую купить витамины.

может есть советы или рекомендации по поводу витаминов?

в течение этой недели буду проводить каждодневные подмены с сифонкой по 10л.

рыбы сейчас активно плавают, выпрашивают еду, если видят кого-либо перед аквариумом.
если не привлекать их внимание, то можно заметить, что они общипывают водоросли.

двое проблемных подростков меченосцев попрежнему ведут себя обособленно и вяло.
один из них сидит в отсаднике 30л с рифампицином.

2011-03-3030/03/2011 13:46:08
#1394174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

В качестве витаминов своим даю Sera Fishtamin. Хочу попробовать еще давать Sera activant вроде бы неплохие отзывы.

2011-03-3030/03/2011 18:12:04
#1394453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

OlMa

Витамины лучше капать на корм, чем в воду.
Мотыль хорошо впитывает.
2011-03-3030/03/2011 18:53:30
#1394505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

чтобы все советы находились в одной теме, процитирую сообщение еще от одного члена сообщества из соседней ветки форума:


сообщение Иная


сообщение OlMa
не знаю насколько моя ситуация схожа с описанной в данном топике, но нитевидные слизистые экскременты появляются и у моих рыб.
Детально описание ситуации я дала в Неясные причины болезни меченосцев и гуппи. Поиск решения .

у вас совешенно другие рыбы....и ситуация другая.
ищите по поиску дисбактериоз.
это после применения антибиотиков
идет нарушение полезной миклофлоры кишечника,
и вы даете лечебный корм для дискусов своим живородкам.
пора остановится. это не их корм.
чеснок вашим живородкам не нужен совсем,
не всякая рыба будет его есть, и редко не плеваться.
и долго давать лечебный корм не нужно,
особенно тем рыбам которым он не предназначен.
лучше побольше растений в акву.
у вас для аквы с живородками слишком мало растительности.

Как вы думаете, стоит ли кормить рыб напитанным лекарством мотылём или попробовать спец-корм от vitawater?
Может быть и автору этой темы для профилактики можно порекомендовать этот корм?

автору пока не нужно.
нужно сбалансировать питание. начать делать фарши.
сразу не получается, вводить постепенно.
а вы читаете
http://vitawater.ru/...
заказывайте в интернет магазине.


Что ж, вполне возможно, что у рыб дисбактериоз.
Надеюсь недельная "зелёная" диета немного поправит ситуацию. Буду заказывать корм от vitawater.

Маленького меченосца из отсадника с лекарством пересадила в общий аквариум. Он также выплёвывает корм.
2011-03-3131/03/2011 12:17:25
#1395112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Я сейчас напишу совет, за который меня скорее всего закидают тапками. Может Вам стоит просто перезапустить аквариум? Прокипятить или вообще поменять грунт(на Ваш обьем его не много надо).Залить воды, что бы побыстрее баланс пришел в норму залить литров 10 воды из страрого аквариума(можете у меня взять, либо у наших форумчан у нас люди отзывчивые).Малька рыбок можно я думаю найти у нас же на форуме , если есть то люди поделятся.Ну а с теми рыбками....если не жалко 200 рублей-купите на птичке аквариум на 20 литров (вам так и так понадобится карантинник, либо со временем малька отсадить)и в нем уже пусть сидят и по возможности лечить.Травку кстати я тоже думаю можно найти на форуме.

2011-03-3131/03/2011 13:13:23
#1395159
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Riba4ok

ты читаешь мои мысли
2011-03-3131/03/2011 14:47:13
#1395220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

Естесственно такие мысли нас посещали)

Сами понимаете, аквариуму летом будет уже год, мы сами не новички в содержании рыб, а с возникшими проблемами так и не можем справится, чего уж там говорить о реализации задуманного оформления. Всё не так - трава не растёт, рыбы то и дело норовят умереть. И это при тех усилиях, которые вкладываются в эту банку.

Но мы не привыкли так решать проблемы, надо же разобраться, что не так в этом аквариуме)

Ведь что если мы перезапустим, а потом опять такое начнётся? Рыба всё-таки ни абы-где покупалась..и кормили вроде ни чем попало.
Да и есть некотороя привязанность к рыбам. Я понимаю, что у всех сплошные цихлиды и прочие сложные и дорогие рыбы, а я тут с какими-то меченосцами и моллинезиями ношусь. Но они нам нравятся, и если не получается с ними, то с другими тоже ничего не получится.

Потому сейчас мы подождём витаминов и профилактических кормов. Потому как "залечивать" рыбу жалко.
А не смотря на количество просмотров темы и присутствие на форуме опытный аквариумистов и "советников", единого мнения о проблеме сформировать не удаётся.

2011-03-3131/03/2011 14:52:34
#1395227
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

OlMa

то, что не новички - заметно. и все-таки, если это не банальный дисбактериоз, а один из худших сценариев, то не проще, а полезней переустановить, а 20-литровик он и на окне встанет.
тем более, что летом аквариуму год, очевидно, по какой-то причине, он деградировал раньше - такое бывает. Сама переустанавила аквариум через 9 месяцев, увидела, что темпы роста растений резко упали, а УДО уже не дает такого эффекта, Да и вода сейчас такая... разные сюрпризы может принести.
А что бы Вы хотели видеть в своем аквариуме (в плане стиль, растения, дизайн, гидробионты)?
2011-03-3131/03/2011 17:51:31
#1395387
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

вообще читала, что тубик как и гексамитоз имеет тенденцию тановиться хроническим, а такая рыба заражает весь аквариум, почему "затянутую" рыбу рекомендуют удалять сразу, даже если нет признаков болезни, все равно, типа, носитель злостной инфекции.
Давно это читала, но если не ошибаюсь статья В.Ковалева на Живой воде

2011-03-3131/03/2011 17:57:52
#1395396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

сообщение Avela
А что бы Вы хотели видеть в своем аквариуме (в плане стиль, растения, дизайн, гидробионты)?


Основная идея была в том, чтобы организовать аквариум "на просвет" с минималистичным но зелёным пейзажем: почвопокровные растения по грунту, длинностебельные заросли по бокам, имитация дерева из мха на коряжке. Для запуска посадили валиснерию. А дальше запуска прогресс по растениям так и не ушёл.

Поняли, что проблема с грунтом, который фонит, и освещением, которого нехватает почвопокровке.
Светильник сейчас в процессе добавления ламп, процесс тормозится исчезновением подходящих ЭПР из ВМТ.
С грунтом еще вопрос не решён, пока что теряемся в разнообразии ассортимента интернет-магазинов, к тому же купить грунт, благословлённый самим г-ном Амано, удовольствие недешевое, как врочем и все остальные аквариумные гаджеты.

Хотелось сделать всё минималистично и без лишнего фанатизма в плане материальных затрат, но что-то не получается)

Хотелось завести именно живородящих рыб: моллинезий, меченосцев, причём монохромных по цвету. Чтобы жили они в этой идиличной картине, плодились и радовались )

Avela, у Вас в подписе описаны аквариумы на земле и на глиняной подложке, вы пришли к выводу, что наилучший рост растений будет именно в таких условиях? а у Вас не было опыта с питательными грунтами ?
2011-03-3131/03/2011 18:25:45
#1395426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Волгоград
2 года

Чтобы росли растения помпу надо поставить вдоль короткой стенки(ширины) флейту направить вверх, короче уменьшить течение в акве.Уменя два таких же аквариума по размерам в них по одному распылителю с губкой-фильтром все довольны.Да еще прекратите сифонить грунт(об этом много написано).Ну а теперь насчет холеры!!!!Точный диагноз никто без анализов не поставит поэтому любое лечение это лоторея может повезет.С Вашим серьезным отношением к аквариуму должно все получится!Мое мнение запустить акву заново и осторожнее с привозной рыбой.

2011-03-3131/03/2011 18:34:35
#1395441
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

OlMa
если ставить по амановски, или на любой фирменной подложке (да и на земле) то засажено должно быть СРАЗУ 80 % площади. иначе только водоросли кормить, если такой пейзаж не планируется, то питание лучше вносить точечно.
Я очень довольна аквариумом на земле на родном песочке с Волги (крупный 1,5-2 мм)
но, да захотелось поэксперементировать с подложками, сейчас поставила 30-литровый кубик на инишиал стикс. Пока не знаю, кажется я концептуально ошиблась, потому что получается мшарник с папоротниками, другой стороны инишиал стикс, в принципе гуминовая основа (на иле) для облегчения запуска.
Пока все идет не так. Ставила была больна, напутала, пришлось переустанавливать - распылила всю подложку. сейчас уже 10 дней как должно быть население, а заказ пока не прибыл, так что пока ничего сказать не могу.


Изменено 31.3.11 автор Avela
2011-03-3131/03/2011 19:35:03
#1395526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

на днях умер маленький меченосец, который долгое время не ел.
лечебные корма и витамины еще впути.

но есть и хорошие новости.
вчера (во время разгрузочных выходных) родились мальки у самки меченосца,
это спустя 57 дней, как был посажен в общий аквариум самец.
сколько именно их родилось я не знаю, пяток - сейчас прячется в кустах.
отсаживать не буду, пусть социализируются.

сейчас выплёвывает еду и ведёт себя обособленно один подросток меченосца.

2011-04-1111/04/2011 15:37:48
#1404915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Волгоград
10 года

три дня назад умер последний из хворающих меченосцев, который вёл себя обособленно и выплёвывал еду.

на данный момент все обитатели чувствуют себя нормально.

сегодня пришли корма и витамины. профилактический корм от "vitawater" не очень понравился рыбам, минигранулы довольно твёрдые, даже в намоченном витаминами состоянии, рыбы не могут сразу справиться с ними, корм падает на дно, где его долго мусолят. думаю, надо было брать хлопья. а вот корм "sera flora" был хорошо воспринят, хлопья очень тонкие, быстро становятся мягкими.

не подскажите, как часто давать витамины "sera fishtamin"?

2011-04-1919/04/2011 14:03:52
#1411180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top