go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Проконтролируйте запуск

Имеется: аквариум Ювель Рио 240, филтр Эхейм про3, грелка, компрессор и тд
Нужно: быстро запустить акву (предыдущий владелец продавал с рыбсами, несчастные страдальцы живут в детском бассейне...)
Имеется 2 банки 110 и 80 л, мне их надо слить в 240, ну там растения и все прочее прилагается, но нужно чтобы они какое-то время еще поработали, может оставлю...
Правильно ли я поняла:
1) Засыпаю грунт(сверху нитрат минус)+ беру несколько кг из моих запущенных и кладу их под заборник фильтра, чтобы бактерии быстрее посилились, есть в наличии еще нитривек, могу залить в фильтр(сколько, или кашу маслом не испортишь)
2) Наливаю воды: сначала 50-60л из аквариумов, плюс водопроводная тепленькая, поливаю акутаном, включаю все, что можно
3) Пока стригу растения в банках, ну неприхотливые которые, сажаю, не думаю, что получится прям акваскейп по количеству, но все же
4) Значится, чтобы накормить собравшихся бактерий Смайлик :), сразу запускаю рыбок, ну огромных боций я продам, остается харацинка, естественно перед этим тесты(правда полоски тетровские, капельный только пш)
5) Не кормлю их ниразу первые 3 дня, потом 1 раз в 2 дня и через недельку-полторы перевожу на стандартные 2 раза в день - это чтобы аммиака и нитритов не было

Честно говоря налазилась по форумам вот собрала то, что собрала, если что не так очень бы хотелось, чтобы поправили, заранее спасибо, завтра с утра буду насыпать грунт, ждать больше нету возможности...

Ага и вот еще забыла, со светом в этом Ювеле естесно беда (2*40Вт Т8), сколько можно с ним пожить(чтобы растения не начали загибаться), пока мы с мужем решаем, что поставить дешевле: Т5 или добавить две Т8Смайлик :),будет 160 Вт на 240л

2011-03-3030/03/2011 01:00:29
#1393777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

сообщение miracles
Правильно ли я поняла:
1) Засыпаю грунт(сверху нитрат минус)+ беру несколько кг из моих запущенных и кладу их под заборник фильтра, чтобы бактерии быстрее посилились, есть в наличии еще нитривек, могу залить в фильтр(сколько, или кашу маслом не испортишь)


А зачем нитрат минус? нитрат у вас появится, когда аквас запустится.Это будет через недели три четыре после запуска.А нитрит, если всё хорошо, то через неделю-две, так что нитривек там тоже никому не нужен.


4) Значится, чтобы накормить собравшихся бактерий Смайлик :), сразу запускаю рыбок, ну огромных боций я продам, остается харацинка, естественно перед этим тесты(правда полоски тетровские, капельный только пш)


тесты полоски можно выбросить, имхо


5) Не кормлю их ниразу первые 3 дня, потом 1 раз в 2 дня и через недельку-полторы перевожу на стандартные 2 раза в день - это чтобы аммиака и нитритов не было


кошмар, бедная рыба.Кормите их раз в день, только по чуть-чуть, не усердствуйте.не бывает такого, чтоб не было аммиака и нитритовСмайлик :)
ПИсать то (простите) рыбка всё равно будет.не заклеивать же им причинные места, чтоб не было аммиакаСмайлик :)Купите тесты капельные, и контролируйте.Много аммиака-подмена воды, много нитрита-подмена воды.30%, не больше.И тогда вам не понадобятся нитривеки, нитратминусы и прочая...


Ага и вот еще забыла, со светом в этом Ювеле естесно беда (2*40Вт Т8), сколько можно с ним пожить(чтобы растения не начали загибаться), пока мы с мужем решаем, что поставить дешевле: Т5 или добавить две Т8Смайлик :),будет 160 Вт на 240л


С таким светом первые недели две, пока приживутся растения-самое то.А потом уже увеличивайте свет
А так, всё хорошо, поздравляю с приобретениемСмайлик :)
2011-03-3030/03/2011 01:17:04
#1393784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Кошки

А нитрат минум он в гранулах, его типа при засыпке грунта кладут, просто у человека с бородой проблема была, вот и хочу себя обезопасить так сказать
Про полоски знаю, но купила уже давно вот и валяются, надо деньги то им отрабатывать)))
Про некормежку я прочитала на разных форумах, но буду кормить по чуть-чуть один раз в день
Спасибо большое за ответ)))
А еще впихну фильтр внутренний из старого аквариума, его чистить не надо да, прям грязненький сунуть)))
2011-03-3030/03/2011 01:26:14
#1393785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

miracles

А можно еще проще:
0) Ставим отстаиваться литров 50 воды, суем туда аэратор (хлор быстрее выветрится). Либо доводим до 80 градусов и ставим остужаться.
1) Моем, устанавливаем акв, засыпаем промытый грунт.
2) Сливаем по 50% воды из устоявшихся акв. И собираем побольше мути со дна. Получится 55 + 40 литров = 95л верно? Заливаем все это в акву.
3) Забрасываем - утыкиваем по максимому растючкой из вышеуказанных аквасов.
4) Устанавливаем фильтргрелкусвет на 6 часов в суткичотам еще есть... все запускаем.
5) За эти 3 часа, которые мы провозились делая пункты 1-4 50 литров из п.1 должны остыть. Заливаем все тудаже. Досыпаем сверху улитками (если есть)
6) Ставим отстаиваться еще литров 60 с аэратором
Забываем на день.
7) на следующий день вливаем отстоявшуюся воду (аква уже должна заполниться) и еще на день забываем.
8) Переселяем рыб из бассейна. Свет можно пока оставить на 6 часов. Как стабилизируется вода переделываем на 7-8 в сутки.
2011-03-3030/03/2011 01:39:45
#1393788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Nisa

Скажите, 95л я солью, плюс я тут оказывается еще и отстоятся поставила(+30 л еще), плюс нагреть литров 50, остальное залить акутаном и запустить рыбсов - никак????, а то бассейн это конечно хорошо, но и рыб жалко, и мой младший монстр почти добрался до бассейна. Но если никак, то монстра на цепь, а в бассейне подменю водичку...
2011-03-3030/03/2011 01:48:25
#1393790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

miracles

Акутан не заливайте. Запускайте так. Просто уровень воды пока будет немного пониже.
На завтра дольете еще воды из аквы. Но перед запуском хотябы подождите пока муть осядет. Тоесть будет 95+30+50. Вполне нормально на сегодня.

Изменено 29-3-2011 автор Nisa
2011-03-3030/03/2011 02:48:52
#1393799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

miracles
фильтр мыть не надо, суйте грязненький Смайлик :)
от бороды нитрат минус не спасёт

Изменено 30.3.11 автор Кошки
2011-03-3030/03/2011 13:36:49
#1394164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

miracles

Читаю ваши сообщения и удивляюсь... вы ведь уже не превый день держите аквариум... а с запуском нового прям растерялись.
Все правильно вам уже насоветовали... вода из жилых аквариумов+ свежая (отстоенная или давеча нагретая) и не надо химии... постепенно заполните свой новый аквариум водой до уровня. У вас все есть...
2011-03-3131/03/2011 07:39:25
#1394888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top