go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
13 года

Помогите спасти самку меченосца!

У меня аквариум на 30 л. Оборудован как положено. Корм сухой дафния. В аквариуме пара меченосцев, пара малинезий, 2 дании и несколько гуппи. В аквариуме рыбки живут где-то пол года. Все было нормально. Рыбки вели себя отлично. Малинезия даже один раз родила потомство.
Две недели назад купил себе две дании и самку гуппи. Запустил в аквариум. Через неделю умер самец меченосца и две гупёшки (без всяких симптомов). А самка меченосца и оставшиеся гуппи (самец и две самки) лежали на дне и кочались со стороны в сторону. Я взял баночку в ней развел до темно-розового цвета марганцовку и вылавил в неё лежащих на дне рыбок. Подержал их в баночке пару минут и выпустил в аквариум. Еще я добавил розбавленого (на глаз) марганца в аквариум. После этого гупешки вели себя как заново родившиеся, по сегодняшний день чувствуют себя нормально. Одна самка даже беременная. А вот самка меченосца уже неделю лежит на дне. Иногда всплывает покушать, хватает корм и сразу прячется в места где вода не сильно колышется от компрессора. Я подумал что это она скучает за самцом ведь она уже неделю так лежит, если-бы болела то наверное уже здохла бы, и я ей в аквариум запустил нового самца - бесполезно!!! Еще у неё с правой стороны начала чишуя оттопыриваться и она немног похудела. Больше не каких признаков. Помогите пожалуйста вылечить самку. Жалко её, красивая рыбка.

2011-04-0303/04/2011 12:36:33
#1397625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Александр 911

Скорее всего бактериалка.
Сделайте вот что. В отдельной ёмкости (литров на 3-5) разведите соль, желательно нейодированную и морскую пищевую. Из расчета 2 чайных ложки без горки на 1 литр. Во второй ёмкости (можно даже литровой) - 1 ложка на литр и в ещё одной - 0,5 ложки на литр.
Растворите всё тщательно. В воду первой ёмкости опустите распылитель от компрессора - чтобы вода была хорошо проаэрирована (аэратор далее не вынимайте).
В воду можете бросить пару кристаллов марганца, но не более чем до оооочень слаборозового цвета.
Рыб сажаете в первую ёмкость на 15-20 минут. Они должны нормально перенести это купание. НО обязательно следите за ними. Если поплохеет - адаптируйте и обратно в аквариум.
Адаптировать надо через промежуточные ванночки о которых я написал. Это чтобы не было осмотического шока после первой солевой ванны. Ловите рыбку в первой ванне, прямо в сачке на секунд 20 опускаете во вторую ванну и точно так же - в третью. А потом обратно в аквариум.
*****
Пока будете проводить купание - сделайте подмену 50% воды в аквариуме своём. Но обязательно выровняйте температуру и сыпаните соли - 1 столовая ложка БЕЗ горки на 30-40 литров РЕАЛЬНОЙ воды. Подмена такая обязательна, потому что марганца в аквариуме не должно быть. Вы очень плохо сделали что в общак его сыпанули. Далее надо будет в течение недели делать каждый день подмены по процентов 20-30. Чтобы вывести его максимально. А ещё лучше поставить уголь в фильтр. Спецйиальный аквариумный активированный уголь. Или подвязать мешочек с ним на выход фильтра.

Далее просто следите за рыбами. Секите такую штуку по симптомам:
http://forum.vitawat...
2011-04-0303/04/2011 12:47:07
#1397629

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top