go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
10 года

Неопознанный жилец. Чем кормить?

Здравствуйте!

Недавно обустроил свой первый аквариум, купил растения.
Рыб решил временно не заводить, ближайшее время будет совсем некогда.

Но сегодня случайно увидел маленького непонятно кого. Сфотографировать не могу по причине малости.

Длина - около 5 мм. По форме как маленькая рыбка. Цвет серо-прозрачный. Глаза достаточно хорошо видны.
Характер движения - плавает около освещённой стенки вверх и вниз. Плавает порывистыми движениями, то есть,
гребёт хвостом, потом останавливается.

Есть подозрения, что с растениями занеслась икра.

Если это малёк, то лучше его отсадить в банку? Или в ненаселённом аквариуме нормально?
И чем его кормить? И вообще, что делать, чтобы он случайно не умер?

2011-04-0303/04/2011 18:19:41
#1397913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
11 года

and-hom
Ну вообще мальков хорошо кормить науплиями артемии . Но если у Вас веремни нет , то это будет хлопотно . Есть корма сухие для мальков - в зависимости от возраста малька. Поэтому можете попробовать ему купить сухой корм

Изменено 4.4.11 автор Ira+2
2011-04-0404/04/2011 15:22:25
#1398699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

and-hom

Хорошо бы все-таки понять - кто это у вас там плавает, и тогда уже выбирать - чем кормить.
Выгонять живую артемию ради одного малька получится довольно муторно да и накладно - ее надо сразу скармливать так как после выклева живой сохранить можно на очень короткое время.
Но обычно мальки рыб, которые готовы питаться в аквариуме хлопьями, хорошо берут те же "взрослые" хлопья, но хорошо растертые пальцами почти в пыль. Я своим малям живородок давно уже никаких специальных кормов не покупаю - все едят из одной банки, но разное по размеру, хотя раньше экспериментировала и с разными "бэби-кормами", и с готовой к употреблению сухой декапсулированной артемией.
Тут как-то пару-тройку лет назад в одном из дружественных аквариумов из такого вот контрабандного малька, приплывшего в виде икринки с новыми растениями, выросла большая красивая золотуха...
Но, если у вашего малька вдруг обнаружатся еще и лапки, то он легко может оказаться и личинкой стрекозы, которую тоже можно вырастить во взрослую стрекозку, но за пределами воды накормить их уже, увы, не получается.

ЗЫ. В ненаселенном аквариуме для спокойствия вашего нового питомца должны быть укрытия хотя бы из мелколистной зелени, где можно было бы ему прятаться, и не должно быть голодных ртов, в которые он мог бы легко пролезть.
Успехов!

Изменено 4.4.11 автор ElLe
2011-04-0404/04/2011 16:01:11
#1398742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 17
Москва
11 года

А не может ли это быть креветка ? Мне ксати попалас со мхом креветка недавно . Тоже серо-прозрачное было около 5 мм. Теперь уже где-то 2 см. Я просто не знаю как они двигаются - я не помню. Когда я первый раз заметила эту креветко , то сначала подумала , что это малёк гуппяшки.

2011-04-0404/04/2011 16:20:49
#1398764
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
10 года

не, это точно рыбка. плавает уже нормально, в толще воды. когда спит, висит вблизи поверхности с лёгким дифферентом на нос.
кто - совершенно непонтяно, потому что по-прежнему размером с личинку комара.
слышал мнение, что, пока маленькие, они могут есть инфузорий, но уже пора подумать о взрослой еде
в любом случае, если он пока не сдох, значит еду находит. а завтра-послезавтра найду время забежать в магазин за кормушкой и едой

кстати, кто-нибудь пробовал кормить варёной рыбой? варёной - это чтобы точно без паразитов

насчёт укрытия, там достаточно валиснерии, чтобы в ней прятаться

Изменено 5.4.11 автор and-hom

2011-04-0505/04/2011 23:48:07
#1400127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У меня среди мальков скалярии затесалась пара мальков данек. Как только ухитирились попасть вместе со скалярной икрой в инкубатор! Поплыли дня на три раньше скалярят, долго ломала голову - что за чудо такое. Серебристые, в отличие от чёрных и белых скалярят, характерного скалярного "горбика" (сложенный "парус") нет, и плавают не ровно, как скалярята, а резкими движениями, "скачками". Сегодня начали окрашиваться розовым, поняла - даньки. )) Так и растут вместе со скалярятами.

2011-04-0606/04/2011 04:32:45
#1400185
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
10 года

оказалось, они мастера прятаться. они - потому что было два малька. сегодня увидел обоих одновременно. может, найду и третьего.
плавают, обирают что-то с травы

2011-04-0606/04/2011 22:09:10
#1400954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

and-hom

Валлиснерия - плохое укрытие для мальков. Надо что-то вроде роголистника, перистолистника, риччии, пистии или плавающих на поверхности молодых кустов индийского папоротника, в корнях которых они тоже охотно пасутся.
Вареной рыбой как-то аквариумную рыбу не кормят, скорее измельченными варено-мороженными морскими креветками или смесью морепродуктов "Морской коктейль". Но считается, что размер корма, который может проглотить малек не превышает размера его глаза - вот и смотрите.
2011-04-0707/04/2011 01:54:57
#1401074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top