go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

"Первый Российский Интернет-конкурс Аквариумного Дизайна" - результаты

И так дамы и господа, случилось. Сначала мааленькое отступление. Идея конкурса родилась на форуме давно, и, надо отдать должное, компания "АкваЛого" в лице Алексея Леонидовича Казакевича, очень помогла воплощению этой идеи. Все задержки в течении конкурса случились из-за моей неопытности в этом направлении. Жюри, как от АкваЛого так и от форума среагировало своевременно, кроме Сергея Романовского, к сожалению (подвела связь). Но надеюсь, Сергей примет участие в качестве члена жюри в последующих конкурсах.

Итоги:
- Конкурс состоялся - конкурсу БЫТЬ !
- При рассмотрении жюри объединили обе номинации в одну;
- Форма подачи заявок оказалась не совсем пригодной и будет модифицированна;

После совещания жюри решило, что на первый раз председателем буду я :) Напомню, что я, Беляев Павел, НЕ являюсь профессиональным аквариумистом и посему представлю вам суммарную оценку от жюри без своих корректив.

И теперь главное - победители !

Первое место: Игорь. В.

Растительный аквариум с дискусами (общий вид)


Белов Андрей
Аквариум на 100% соответствующий категории "Натуральный аквариум". Сушенный птеродактиль, карабкающийся в
гнездо, через 4 секунды выползет из кадра и до тех пор пока не спустится на водопой, частью композиции считаться
не может.
Сложная работа. Оригинальное решение проблемы температура/освещение. Без вынесенной за пределы аквариума точки
освещения, было бы трудно поверить в то что этот аквариум способен обеспечить гармоничное существование дискусов
и альтернантер, однако...
...антропогенное вмешательство в гармонию природы в виде бензопильного спила на самом видном месте мангрового
корня, - минус 20 баллов из 100 возможных, за нарушение стилистики. Пришейте "шапочку" яванского мха, и претензия
будет анулирована. Минус 10 баллов за неуважение к зрителю, магнитный скребок в правом верхнем углу аквариума.
Минус 10 баллов, за неуважение к зрителю, - не очень чистая присоска с термометром в правом верхнем углу аквариума.
Итого: 60 баллов из 100 возможных.

АкваЛого
стилистика - полностью выдержана, аквариум насыщенный, настоящий подводный сад.

композиция - аквариум несколько перегружен, немного нарушена масштабность (при менее крупном размере дискусов акварум смотрелся бы более органичным, появилось бы ощущение глубины и объема), коряга размещена четко по центру композиции. Очень хорошо уравновешаны друг другом красные кусты растений у торцевых стенок аквариума, но левый куст возможно стоит переместить к задней стенке аквариума и более проработать идею "каскадов" (или дорожек) из живых растений. В целом аквариум выглядит насыщенно и красиво и закончено, немного портит впечатление несколько не проработанный открытый участок грунта перед смотровым стеклом.

жизнеспособность - аквариум производит впечатление устоявшегося и живущего, но вызывает сомнение благополучное существование длинностебельчатых растений при высоких температурах.

Эдик
Ярко… Красиво… Но – искусственно… Хотя какие-то шаги в плане создания «живой» композиции были предприняты, ощущение присутствия «садовника» так и давит…


Второе место: Ринат Гисматуллин (Казань)
Конкурс в Казани №7 "О Таити..."


Белов Андрей
100% соответствие стилю, -классический "аквариум-букет".Безупречная архитектура композиции.Со вкусом подобранное
цветовое решение. Стая скалярий над "островом" делает пейзаж правдоподобным, размывая масштаб, сеет сомнение, а
это действительно аквариум?..
Очень стильная и зрелая работа вполне заслуживающая первого места, однако...
...авариум в котором размещена композиция, велик ей как минимум, на два размера, -минус 20 баллов из 100
возможных. Еще на минус 20, тянет вторая "композиция" присутствующая в том же аквариуме, а именно; губка цвета
неопределяемого, приделанная к силовой головке, плюс, криво прилепленный терморегулятор (возомжно оптическая
иллюзия, но смотрится именно так, -криво).
Судя по уровню недолитой воды, к установке аквариума подошли руководствуясь принципом "и так сойдет", за
неуважение к зрителю, -минус 10 баллов.
Итого: в сухом остатке 50 баллов из 100 возможных.

АкваЛого
стилистика - полностью выдержана, хочется отметить красивый контраст лимонников и амбулий с черными скаляриями - очень стильно.

композиция - хочется похвалить автора за оригинальность идеи и хорошее исполнение. К недостаткам мы отнесли несоответствие компактной композиции вытянутой форме аквариума - объем аквариума в целом остался не обыгран, хотя идея острова вполне могла быть сохранена при более детальной проработке объема. Явный недостаток - открытый зрителю внутренний фильтр, его можно было бы спрятать за горкой. В целом аквариум выглядит не законченным, стовно он еще только на стадии оформления. К сожалению и качество фотографии несколько портит впечатление от аквариума, но жюри это обстоятельство в своих оценках не учитывало.

жизнеспособность - здесь выбрано вполне гармоничное сочетание простых и удобных в содержании обитателей. Аквариум производит впечатление недавно оформленного.

Третье место: Ruslan H
Мой сад


АкваЛого (о работе Руслана "Мой Сад")
стилистика - полностью выдержана, аквариум яркий.

композиция - композиционная идея в оформлении четко прослеживается, однако оформление в целом выглядит шаблонным и несколько неестественным из-за четко высаженных покровных растений. В оформлении использован пленочный фон с фотографией растений - граница фона и реальности не проработана, или же этого не видно на фото. Аквариум, не смотря на заявленный возраст, выглядит свежим, а растения - только посаженными. В целом аквариум производит приятное впечатление.

Жизнеспособность - свежепосаженность растений наводит на мысли о недавнем переоформлении или частичном переоформлении аквариума. При существующей высоте аквариума вызывает сомнение достаточность освещения для поковных растений. Так же вызывает сомнение благополучное существование длинностебельки при высоких температурах.

Так же были отмеченны работы Arman, Ирина (Казань), Aramis, Djd

Арманский аквариум
Конкурс в Казани №1 "Южная сказка для зимы."
Aramis - 60 литров цихлиды
наши любимые рыбовки


Белов Андрей
Стоит отметить, по моему мнению, "Арманский аквариум" и "Южная сказка для зимы". Количество набранных
баллов не указываю. Считаю что даные композиции были выставленны на конкурс несколько преждевременно, в смысле
оба аквариума, не успели "оформиться".

Эдик (о работе Арамиса "60 литров цихлиды")
Несмотря на маленький объем, картинка законченная, как уже говорилось в комментариях… Снова «натуральный аквариум»… Если уж и «минусовать» - то только за просматривающиеся сквозь заднее стекло детали интерьера…

Эдик
Живая баночка… Пример натурального уголка живой природы… Без излишеств…
Вероятно, нелишним будет увеличение освещенности для лучшего «раскрашивания» растений, однако общее впечатление (в том виде, как оно есть сейчас) очень и очень теплое… Если оценивать именно как «натуральный аквариум» - надо отдать должное этой работе…

Выбор интернета - "Растительный аквариум с дискусами" Игорь. В.
Растительный аквариум с дискусами (крупный план)


Мнение Андрея Белова о Первом конкурсе
В категории "Натуральный аквариум", мной не рассматривались работы при выполнении которых использовались
элементы дизайна интерьера изготовленные промышленным способом, как то; пластиковые скалы, прессованные рельефные
фоны и прочие изделия выпускаемые серийно, формулировка, - невыполнение условий конкурса (см. "Правила проведения
конкурса").
Недоумеваю, зачем в эту категорию были заявлены аквариумы с пластмассовыми растениями?
"Мексиканский закат", реальный претендент на первое место в категории "Декоративный аквариум", оценивемой по
абсолютно другим критериям, не имел шансов быть внесенным в список аквариумов выбранных для оценки в категории
"Натуральный аквариум". Вероятно условия проведения конкурса недостаточно четко изложены организаторами, или
недостаточно внимательно прочитаны участниками.
По работам представленным с конкурса аквадизайна в Казани, у меня сложилось впечатление что специфический
"Казанский стиль" аквадизайна имеет свою школу и "классические" каноны. К неотъемлемым элементам стиля, в
частности, относятся такие детали как недорогой термометр на большой присоске, располагающийся на видном месте
фронтального стекла, шланги аэрации свободолюбиво мотающиеся как бог на душу положит... Изюминкой стиля могут
считаться "фильтровальные губки "Шварценеггер" используемые почти в каждом аквариуме, однако...мной эти элементы
"дизайна" были расценены как неуважение к зрителю, и аквариумы в которых приборы систем жизнеобеспечения явно
мешали целостному восприятию композиции, получили оценку не позволяющую реально претендовать на призовые места.



Поздравляем победителей и благодарим всех участников!
2004-10-3030/10/2004 22:46:57
#141374
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Критика и пожелания в мягкой форме - приветствуются. В жесткой форме - пожалуйста в U2U.

2004-10-3030/10/2004 22:49:09
#141377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia Riga
8 года

Справедливо, многим этот аквариум нравился.

2004-10-3030/10/2004 23:19:39
#141384
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

32
Russian Federation Kazan
18 года

Белову

Андрей , Казанский стиль не причем.Просто аквариумы и оборудование выделял наш салон, а то что они дешевые тут уж мы по бедности или по жадности (кому как нравиться). Термометры и фильтра специально были выставлены на видное место, что-бы обслуживающий человек мог сразу заметить изменения температуры или загрязнение фильтра. Так что все технические ляпы это ко мне , дизайнеры здесь не причем.Да и у нас это была первая выставка.

2004-10-3031/10/2004 00:21:23
#141387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Yes! Свершилось!

Поздравляю победителей!


Андрею Белову: -10 пунктов из 100 за грязную присоску както круто ;(

Даже гаишники более гуманны в схожих случаях ограничиваясь замечанием Смайлик :)

Тем боле, что аквариум не готовился специально к фотографированию.

Но так как он все равно победил - Гип-Гип Ура!

2004-10-3131/10/2004 03:54:51
#141404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Ноконец то. Праздравляю всех победителейСмайлик :happy:

А вот номинаций я бы сделал в следующий раз побольше (объем бы учитывал, тематику и т.д., may be даже виды рыб), и не спутывал их потом в кучу.

А кстати следующий конкурс када?

2004-10-3131/10/2004 13:08:34
#141432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

Поздравляю!

Победителей с победой, остальных с окончанием конкурса.Два вопросика:
1.Можно выслушать критику в адрес моей банки?Я понимаю, что писать про каждую работу сил не хватит, но хотя бы в общих чертах-претензии к композиции в первую очередь(нагло торчащий фильтр и трубку от браги можно не упоминать-сам знаю).
2.Примерную дату проведения следующего конкурса-успеют ли созреть новые работы.

Чуть не забыл-Аквалога про 2-е место(аквариум клумба)-"хочется похвалить автора за оригинальность идеи"-это что шутка?

[Изменено 31-10-2004 автор Deadneon]

2004-10-3131/10/2004 14:31:11
#141438
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

А кстати следующий конкурс када?

и

Примерную дату проведения следующего конкурса-успеют ли созреть новые работы?


Примерная дата следующего конкурса на основе фотографии пока не определена. Мы готовы его запустить хоть сейчас, но нужно проанализировать только что завершенный конкурс, принять к сведению советы форумчан. Да и передышка участникам нужна. Думаю, что под Новый Год мы его еще разок пройдем Смайлик :mir:
2004-10-3131/10/2004 16:52:19
#141445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Остается воскрикнуть: "Призы в студию!"

2004-10-3131/10/2004 19:03:48
#141456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Белов Андрей
Недоумеваю, зачем в эту категорию были заявлены аквариумы с пластмассовыми растениями?
"Мексиканский закат", реальный претендент на первое место в категории "Декоративный аквариум", оценивемой по
абсолютно другим критериям, не имел шансов быть внесенным в список аквариумов выбранных для оценки в категории
"Натуральный аквариум". Вероятно условия проведения конкурса недостаточно четко изложены организаторами, или
недостаточно внимательно прочитаны участниками.

Моя вина.
Вывалил все фотки не разобравшись что к чему. Пробовал обращаться к Паше с просьбой перенести эту банку в "декоративный", но моя просьба была оставлена без внимания....
Не хватает модератора в фотогалерее...
2004-10-3131/10/2004 19:20:32
#141457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Может сделать виртуальные призы (награды).
Т.е. рядом со статусом аватара и пользователя (например, под рыбками) вывесить какие-то значки с комментариями: "Победитель Первого Российского Интернет-конкурса Аквариумного Дизайна" и т.д. Может быть даже "Участник..."

[Изменено 31.10.04 автор The Lord Aleksandr]

2004-10-3131/10/2004 19:29:37
#141458
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Вывалил все фотки не разобравшись что к чему. Пробовал обращаться к Паше с просьбой перенести эту банку в "декоративный", но моя просьба была оставлена без внимания....
Не хватает модератора в фотогалерее...


Я, к сожалению, этот месяц был сильно занят. Да и качество фотографий оставляет желать лучшего, и не всегда поймешь, где пластик, где нет. Эта наша (моя)недороботка будет учтена в будущем обязательно. В любом случае, состоялась только одна номинация, хотя еще все будет пересмотренно, кроме призеров конечно, и проанализированно.
2004-10-3131/10/2004 20:13:18
#141461
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Присоединяюсь к поздравлениям.


сообщение Sly
Поздравляю победителей!


Андрею Белову: -10 пунктов из 100 за грязную присоску както круто ;(

Согласен. Можно было и не заметить.
Однако, в каждом аквариуме представленном на конкурс имелись подобные недоработки. Если не снимать за недоработки баллы, то в итоге можем поиметь 33 первых места. Это что , будет похоже на конкурс?
Иреку:
Это конкурс. У каждого из участников есть свои "уважительные причины", принимая их во внимание, можем еще раз поиметь 33 первых места.
О Казанском конкурсе, вообще, отдельный разговор.
Организатору этого кокурса, - памятник в центре Казани. Прижизненно. Работы Церетели.
Однако..."Термометры и фильтра специально были выставлены на видное место...", .....типа "для сельской местности сойдет"? Да, фигушки! Это конкурс.
Если организатор(ы) обратили свое внимание, то в числе трех призеров присутствуют 2 аквариума из Казани и только..."Термометры и фильтра специально были выставлены на видное место..." помешали реально побороться за приз. Обидно?
А второй конкурс в Казани будет? А работы в интернет пойдут? А есть над чем подумать?
Снисходительные оценки членов жюри, с учетом смягчающих обстоятельств, очень быстро приведут к профанации конкурса.
А кому это нужно?
Если второй конкурс состоиться, и меня пригласят в жюри, скидок на "присоски" не будет ни для кого. В оценке итогов первого конкурса, без "скидок" мной был оценен только один аквариум.

сообщение Sly
Поздравляю победителей!


Андрею Белову: -10 пунктов из 100 за грязную присоску както круто ;(

Неужели?
2004-10-3131/10/2004 22:57:52
#141483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

люто... поздравляю

пока смотрел снимки, пришла моя белая жаба, стала обниматься. завидую, в смысле

с ув., отто

зы профанировать конкурс ни в коем случае нельзя. лучше пожестче с нами, сервильными. мы это любим

2004-11-0101/11/2004 12:53:13
#141542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про жюри

Вот как Сталин ответил Фадееву, председателю союза писателей СССР:

"Тов. Фадеев: других писателей у меня для Вас нэт".

Вот эту ссылку на американский конкурс AGA2003 полезно посмотреть:

http://showcase.aqua...

2004-11-0101/11/2004 13:47:33
#141567
Новичок

Аватар пользователя

4
India
19 года

сообщение Volcan0

Вывалил все фотки не разобравшись что к чему. Пробовал обращаться к Паше с просьбой перенести эту банку в "декоративный", но моя просьба была оставлена без внимания....
Не хватает модератора в фотогалерее...


Я, к сожалению, этот месяц был сильно занят. Да и качество фотографий оставляет желать лучшего, и не всегда поймешь, где пластик, где нет. Эта наша (моя)недороботка будет учтена в будущем обязательно. В любом случае, состоялась только одна номинация, хотя еще все будет пересмотренно, кроме призеров конечно, и проанализированно.



Кстати "Мексиканский закат" наше акваложское тоже отметило и мы действительно были солидарны с Андреем Беловым в том что это действительный претендент на победу в категории Декоративный аквариум. Но к сожалению он был заявлен в категории Натуральный аквариум...
2004-11-0101/11/2004 14:48:05
#141599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Упс.
Придется мне, чтобы поучаствовать в следующем конкурсе снять задний фон и вернуть его в АкваЛого.
Интересно возьмут обратно? Смайлик :DСмайлик ;)

2004-11-0101/11/2004 15:21:46
#141608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

скромное мнение


сообщение Eugene N
Упс.
Придется мне, чтобы поучаствовать в следующем конкурсе снять задний фон и вернуть его в АкваЛого.

Нет фон хорош, сдавать его не надо.
По поводу Вашей банки я уже писал.
Да травы маловато. Пока...

Но, главное - в композиции есть гармония !
----

По поводу первого места:

Игорь В. - уважаемая личность, растения у него растут замечательно. Менее всего я хочу, чтобы Игорь на меня обиделся...

Но получилось слишком пёстро: красного и жёлтого перебор. Зелёного слишком мало.
Нимфея на переднем плане слишком крупна.

Широким массам эта пёстрость понравилась.
Странно, что это понравилось жюри...



[Изменено 1-11-2004 автор igor2]
2004-11-0101/11/2004 15:52:47
#141613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

С точки зрения композиции наверно все-таки лучший(на мой взгляд).Опять же диски с травой-всегда здорово.В голове возникает вопрос, который не контролируется сознанием-"как это у него растет?"-и хорошая оценка обеспечена.Так что первое место-закономерно.
Вот второе место меня повергло в ступор.Наверное, это все-таки шутка.Надеюсь..
Критику в адрес своей банки я так и не услышал.А вообще до следующего конкурса надо бы все работы обсудить-указать на недостатки и.т.п.

2004-11-0101/11/2004 19:20:00
#141674
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Вот второе место меня повергло в ступор.Наверное, это все-таки шутка.Надеюсь..

Аргументируйте свое негодование.

Критику в адрес своей банки я так и не услышал.

Она будет, если вы так этого хотите. Публично или в приват?

А вообще до следующего конкурса надо бы все работы обсудить-указать на недостатки и.т.п.

Это исключено, я надеюсь вы сами понимаете почему.
2004-11-0101/11/2004 21:51:44
#141715
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Что, опять все не так?


сообщение igor2
По поводу первого места:
Игорь В. - уважаемая личность, растения у него растут замечательно.

Верно подмечено, в яблочко.
Кто может, - тот делает.
Кто завидует по белому, - дает первое место.Смайлик :happy:
Что, опять все не так?

сообщение igor2
Но получилось слишком пёстро: красного и жёлтого перебор. Зелёного слишком мало.
Нимфея на переднем плане слишком крупна.

Ну, не было в наличии серого зачморенного дискуса и мелкой подгнившей нимфеи, вьетнамки, нитчатки, водорослей на фронтальном стекле... Нужно исправить?Смайлик :doctor:

сообщение igor2
Широким массам эта пёстрость понравилась.
Странно, что это понравилось жюри...

Для следующего конкурса предлагаю организаторам рассмотреть вопрос о введении "элитарного жюри" чьё решение непременно разойдется со вкусами "широких масс". Естественно, состоящего из Игоря2.Смайлик :think:
2004-11-0101/11/2004 22:37:08
#141740
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Не скрою, очень приятно победить в конкурсе. Спасибо большое всем, поздравившим меня, просмотревшим фотографии и оставившим комментарии. Согласен со всеми критическими замечаниями. Удивило только и немного обидело замечание АкваЛого о том, что вызывает СОМНЕНИЕ благополучное существование длинностебельки в моей банке. Всех сомневающихся приглашаю домой (кофе и чай с пирожными гарантированы) с тем, чтобы прямо из аквариума подарить много гетерантеры остролистной, альтернатеры Рейнеке и аммании грацилис. Готов это делать каждые 3-4 недели, когда я делаю подрезку и прополку длинностебельки.
С уважением, Игорь.

2004-11-0101/11/2004 23:04:37
#141749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Андрею Белову


сообщение Белов
...Для следующего конкурса предлагаю организаторам рассмотреть вопрос о введении "элитарного жюри" чьё решение непременно разойдется со вкусами "широких масс". Естественно, состоящего из Игоря2

Андрей,

70 лет страна жила при единственно-верных решениях КПСС. И что из этого вышло ?

Я хотел ещё написать по поводу 2-го и 3-го места.

Теперь понял - жюри это не понравится. Писать не буду.
Радуйся...
2004-11-0202/11/2004 09:57:36
#141806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Решение жюри, вобщем закономерно. И места с моей точки зрения распределились правильно, но... Любое решение субъективно. Отсюда и негодование части населения. Просто кроме всего прочего нужно было ввести приз зрительских симпатий. Любой мог бы зайти и поставить свою оценку. Мне кажется это было бы правильно: оценка эксперта + оценка любителя. Да и система оценки банки экспертами должна быть прозрачной. Какие критерии оценки? Тогда любой мог бы сравнить разные банки учавствующие в конкурсе и свою и возможно обычных (ну как у всех) банок стало бы меньше и вопросов тоже.
А вобщем, спасибо организаторам. Молодцы ребята. Будет следующий конкурс - обязательно буду учавствовать.

2004-11-0202/11/2004 11:05:16
#141835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

Аргументируйте свое негодование.

Боюсь обидеть кого-нибудь...Ну, если просили...
Во-первых, похвала за "оригинальность идеи" совершенно не заслуженна на мой взгляд."Аквариум клумба" как и "аквариум грядка"-это формы к которым обращались миллион раз все, кому не лень.Подобного рода работы есть у Кнотта , Амано, того же Смирнова, наконец.
Во-вторых, "безупречность композиции"-не знаю, не знаю.Использование камней в композиции по-моему совершенно неуместно, бросается в глаза чрезмерное количество лимнофиллы.Бескрайнее море песка вокруг так и тянет засеять его какой-нибудь глоссостигмой.
И главное-то , что по полочкам разбирать не хочется:банка оставляет после себя впечатление зоомагазинного аквариума, в который какой- то добрый сотрудник кинул горшок, набитый разной травой...Уж больно нарочито все это возвышается над песком.
Мнение мое личное, никому его не навязываю.

Она будет, если вы так этого хотите. Публично или в приват?

Как будет вам удобно.Мне разницы нет.Главное, чтоб по-существу.
2004-11-0202/11/2004 12:02:31
#141864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top