go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Правильно ли я лечу ихтиофтириоз? (страница 3)

- Объём аквариума - 120л

- Его возраст – 5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - 3 лялиуса, 3 скалярии, 2 меченоца, 5 барбусов-мутантов, 2 апистограммы, 1 коридорас, 3 САЕ, 1 боция, 1 лабео, 2 неона, 2 савиллии (знаю, что перенаселён; потихоньку по мере роста рыбок отдаю знакомым)

- Интенсивность и длительность освещения - светильники 2х 24Вт Т5 + 1х20Вт, 12 часов с перерывом на два часа днем
- Фильтр внутренний Eheim-2010

- Температура -24

- Сведения о грунте - камкрым, галька 6-8мм

- Частота и режим подмен воды – 1-2 раза в неделю по 15-20% от объёма

- Кормление рыб: мороженый мотыль, сухой корм 1 раз в день
- Растения живые: эхинодорус, валлиснерии разные, роголистник, кабомба, людвигия, элодея, папоротники, мох яванский, гигрофилы разные.
Параметры воды: NO3 -10 (капельный тест от API), остальные параметры по результатам теста 5 в 1 от JBL: NO2 -0, 7

Пишу первый раз, стаж в аквариумистике отсутствует, так что больно не пинайте :-)

Недавно без каких-то видимых причин умерла одна скалярия. После чего на неонах и меченосцах я заметил наличие 1-2 точек ихтика. Все рыбки вели себя абсолютно нормально, хорошо ели, выясняли между собой отношения, лялиус строил гнездо. Некоторые только не сильно почёсывались, но никаких других признаков болезни не замечено.
Перечитав форум решил лечить Костапуром с небольшим подъёмом температуры до 27 градусов. (больше поднимать побоялся, т.к. савиллии не любят + растения)

Во вторник вечером подменил примерно 20% воды с сифонкой грунта и добавил перед отключением света Костапур из расчёта половинной дозы по причине наличия в акве савиллий и боции.
Вчера (среда, второй день лечения) один из барбусов умирает, до этого был абсолютно здоров. А сегодня одна из скалярий ведёт себя как-то странно, забилась в угол, держится у дна.

Сегодня буду второй раз заливать лекарство с предварительной сифонкой грунта. Правильно ли я провожу лечение? Может нужно что-то изменить? Сейчас на неонах и других рыбках точек не видно. Есть только какие-то белые и очень маленькие точечки на меченосцах, но на ихтик не очень похожи.
Почему рыбки начали дохнуть?

2011-04-1414/04/2011 09:44:22
#1407358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Специально сейчас посмотрела.Если капнуть каплю на бумажку и чуть растереть-получается цвет зелёнки, нашей, человеческой. Это плохо или хорошо?
В баночке когда разводила светлее стал, из-за воды естественно..

Изменено 26.4.11 автор Gidra

2011-04-2626/04/2011 19:28:54
#1415975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Gidra

http://www.vitawater... чтобы побыстрее было(только там указана концентрация), если зеленый насыщенный, темный такой(ы баночке я имею ввиду), то должен быть нормальным.

Изменено 26.4.11 автор miracles
2011-04-2626/04/2011 23:06:55
#1416122
Нравится Gidra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Спасибо, читала ссылку .У меня где-то так и получалось, чуть-чуть посветлее может.
Самка полностью отчистилась, у самца на хвосте 1 точка осталась.Либо это ихтики созрели и полетели делиться, или Зелёный помогает и болезнь лечится.Остальные рыбы чистые..
Сегодня надо вносить лекарство?

2011-04-2727/04/2011 09:24:16
#1416235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение miracles
Истек срок годности- тут лотерея может эффект остался, но уж точно не такой как сразу после изготовления,

совершенно верно.
Gidra вам нужна эта лотерея?

сообщение Gidra
Либо это ихтики созрели и полетели делиться, или Зелёный помогает и болезнь лечится.
Сегодня надо вносить лекарство?

а вы можете купить лекарство на основе малахитки,
но не просроченное?
ищите другое лекарство в зоомагазине
с нормальным сроком годности.
здесь все лекарства и способы расписаны:
Тема на форуме

Изменено 27.4.11 автор Иная
2011-04-2727/04/2011 14:17:44
#1416423

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top