go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

Правильное ли лечение дали в зоомагазине? (страница 3)

Аквариум существует с начала зимы (этой). Около 100 литров. В нем из живых существ: мох, 2 боции - клоуны, 2 из отряда вьюновых (не помню название), 1 лабео, 1 сомик-присоска. Боции были приобретены на прошлой неделе. В настоящее время их тело (именно боций) покрылось мелкими белыми пятнами-пузырьками. Я поехала в зоомагазин, в котором их покупала. И там увидела, что в магазине осталась плавать только 1 такая рыбка (при покупке их там много было), тело которой сплошь и рядом покрыть такими же пятнами. Я обратилась к продавцу, мол, что это за зараза, с чем её едят. Сначала продавец сказала, что, возможно, это он перемены воды. Но я ей указала на ту единственную рыбку, которая плавала у них (ей, видимо, недолго осталось плавать). И мне посоветовали тогда там купить "кондиционер для аквариумной воды Трипафливин-ультра" и "раствормалахитового зелёного 0,5%". Объяснили, как этим пользоваться, и что не всем одновременно, и что при выключенном свете. Вопросы такие: что это за заболевание (продавец не озвучил название), чем грозит всем остальным обитателям, чем лечить (этими ли препаратами или другими), каков % излечиваемости?
Всё остальное указывать не имеет смысла, в связи с тем, что заболевание возникло определённо из-за покупки боций. Сфотографировать их не могу, т.к. рыбки целыми днями сидят в укрытии.
Порыла инет, похоже на Ихтиофтириоз.

Изменено 22.4.11 автор Наталья30

2011-04-2222/04/2011 20:04:38
#1413500
Нравится miracles
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Наталья30

В любом случае вы молодец, просто форма ихтика вам попалась плохая, которую не берут стандартные лекарства...
2011-04-2727/04/2011 22:34:29
#1416794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Наталья30
Вторая змеюшка только что умерла.
Остался лабео и сомик.

не опускайте руки
еще не всё потеряно....

сообщение miracles
просто форма ихтика вам попалась плохая, которую не берут стандартные лекарства...

скорее рыбы в акве плохо переносящие саму малахитку.
все как на подбор. и боции, и змейки и оставшиеся в акве.
полными дозировками лечить нельзя
они и от половинной травятся.
хотя мне кажется что тут замешана еще и вода,
что-то есть плохое в воде
что произошла такая реакция вкупе с лекарством. имхо.
2011-04-2727/04/2011 23:00:35
#1416811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Иная

Да скорее всего это, правда если она такая сильная, то получилась нормальная дозировка, должна была сбить, я честно говоря и не знала, что от агроветзащиты она ядреная такая....
2011-04-2727/04/2011 23:14:46
#1416818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

Сомик сегодня тоже умер. Лабео один остался. Меняю ему пока воду, как предложено в варианте.
В аквариуме пусто. В смысле рыб там нет. Я его слила весь и залила туда новую воду, сунула нагреватель. Ну чтоб потом быстрее лекарство вывести. Лишь бы не забыть, что нагреватель там (он старый, советский), ато скипячу мхи.
Лабео выглядит поживее. Рассматривала его, рассматривала, так и не поняла, есть на нём крупинки или нет. Так на нём ещё пузырьки воздуха, они мешают.
Хоть бы уж этот выжил.

2011-04-2828/04/2011 16:38:06
#1417165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Russian Federation Moscow
13 года

Наталья30


Пузырьки?

Вы что, все 100% воды прямо из под крана холодной налили и поставили нагреватель ее нагреть?

Бедные рыбки...
2011-04-2828/04/2011 16:48:59
#1417174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

Тень Шестигранника

Нет, вода отстояная. Просто с фильтра на него нацеплялись почему-то, с аэрации. Он в отдельной ёмкости. Это я в аквариум прям из-под крана налила, там же нет никого, кроме мхов. Мхи переживут, я думаю.

Изменено 28.4.11 автор Наталья30
2011-04-2828/04/2011 16:52:38
#1417178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

сообщение Иная

хотя мне кажется что тут замешана еще и вода,
что-то есть плохое в воде
что произошла такая реакция вкупе с лекарством.

Вот воду не тестировала, причём никогда. Только за температурой присматриваю. Иногда просто покупаю добавку, в воду доливаю. Но уже месяца 2 не покупала и не добавляла. Подмену на 1/5 где-то раз в неделю всегда делала, дно всегда раз в неделю "пылесосила", фильтры раз в неделю мою, стеночки раз в неделю. Соответственно, вода отстаивается тоже неделю.
А вот был случай буквально перед этим: я стала в фильтре наполнитель менять, и часть его просыпала на дно, когда вытаскивала, он у меня раскрылся. И я так на дне этот наполнитель из фильтра оставила. Он своё уже отработал 3 месяца. В нём был уголь и цеолит. Вроде, ни проку от них, не вреда.
До того в аквариуме ещё цихлиды жили (пара взрослая). Они были отсажены в другой аквариум, меньшего размера, где плавают подросшие детёныши цихлид, они у меня плодились буквально каждую неделю, я устала икру вымывать, а тут подруга попросила нескольких ей оставить, вот они и были в маленьком), потому что я боялась, что они загрызут купленных боций. Цихлиды почему-то лабео именно чёрного не трогали (или он слишком юркий), а второму лабео (альбиносу) цихлиды отгрызли голову, погрызли краснохвостого сома, и тот умер, и одного сома-присоску съели (альбиноса). И вроде, небольшие они у меня, средние, и зебровые. Почему такие агрессивные, не знаю. Я "старых" рыб оставила в большом аквариуме, т.к. они все маленькие были, а в маленьком аквариуме, куда цихлид пересадила, места меньше и укрытий меньше, вот я и побоялась, что там их цихлиды растерзают. Надо мне было всех пересадить в маленький, а в большой пустить только боций.
Кстати, у цихлид в аквариуме всё в порядке. Туда зараза не попала.

Изменено 28.4.11 автор Наталья30
2011-04-2828/04/2011 18:19:14
#1417213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

Боюсь даже радоваться. Лабео жив. Пятен на нём не вижу. Тфу, тфу, тфу. Может, хоть этот останется.

2011-04-2929/04/2011 20:22:14
#1418000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Europe
10 года

сообщение Наталья30
Боюсь даже радоваться. Лабео жив. Пятен на нём не вижу. Тфу, тфу, тфу. Может, хоть этот останется.
вы что-нибудь делаете лабео или просто отсадили и куда? Какой объем?
2011-04-3030/04/2011 10:21:36
#1418232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

Иная
,
Лабео я отсадила в ведро (7 л). И меняла ему воду 3 раза в сутки, присматривая за тем, чтобы в ведре была постоянная температура в 28 градусов. Ну хотела, как по первому способу, как петушка лечили.
Но он сегодня утром умер. Вчера был достаточно активен. Или может, наоборот ненормально активен, а я подумала, что ему лучше. Он там вверх-вниз метался. Верх ведра я затянула целофаном, чтобы он не выпрыгнул, вот он прыгал прямо до целофана. Аэрация у него была круглосуточно.
Теперь вот с аквариумом надо разобраться. Если я в нём буду подмены воды делать 1-2 раза в неделю, то ихтик там быстрее сдохнет? Я хочу числа 19 в Королёв съездить за новыми рыбками.
2011-04-3030/04/2011 12:54:02
#1418306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Наталья30

Иная
,
Вчера был достаточно активен. Или может, наоборот ненормально активен, а я подумала, что ему лучше. Он там вверх-вниз метался. Верх ведра я затянула целофаном, чтобы он не выпрыгнул, вот он прыгал прямо до целофана.

Эх! Смайлик :weep:
Придет Иная и все вам распишет!
От себя - зачем целлофан натянули?
Что за вода?
Чем то потравился бедолага. Смайлик :(
2011-04-3030/04/2011 20:20:29
#1418475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 3
Сергиев Посад
11 года

Лолита
, нормальная вода, обычная из-под крана холодного. Отстояная. 28 градусов. Отравился лечением ихтика: зелёнкой от АВЗ. В целофане были маленькие дырочки (понатыкала) на всякий случай. Утром сегодня меня муж разбудил и стал говорить, что Чернышок (мы его так называли) умер. Я вскочила, гляжу: действительно.
Ну вообщем теперь поздняк метаться. Все рыбы из этого аквариума у меня умерли. Теперь задача: как можно побыстрее изничтожить там ихтик и последствия от зелёнки. Не получается держать там температуру в 28 градусов. Во-первых, я, дабы избавиться от зелёнки, слила воду с него. Но там же мох остался. Тогда налила туда половину отстояной, половину из крана. Температура получилась в 25 градусов. Сегодня слила 1/5, долила новой отстояной. Весь день свет включен. Нагреватель старый советский нихрена не нагревает, отопление дома отключили. Аквариум - не ведро, нечем его нагреть. Сегнодня смотрю - температура в нём выше 26 не поднимается. А Иная писала, что его надо при температуре 28 выдержать 14 дней, тогда ихтик там сам подохнет. Вот я и думаю, а если меньше температура и с подменой, то ихтик там сдохнет наконец или нет? Я уже навострилась 19 в Королёв за новым Чернышом и др.. А боязно, что ихтик не сдохнет. Совсем спускать аквариум не хочется, т.к. там мхи. Как-то не хочется их тревожить. Один только-только приживаться начал. Может, даже и не приживётся ещё.
Зачем целлофан? Чтоб не выпрыгнул лабео. Крышки для ведра у меня нет.
Спасибо за сочувствие. Я сама так никогда не переживала. Обычно, ну сдохла и сдохла, никаких эмоций. У меня отец был рыбаком. Всю жизнь на рыб, как на завтрак, обед и ужин смотрела, а вот этих именно так жалко было, до слёз.

Изменено 30.4.11 автор Наталья30

Изменено 30.4.11 автор Наталья30

Изменено 30.4.11 автор Наталья30
2011-04-3030/04/2011 20:32:18
#1418484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top