go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
United States Pemberton
13 года

Комплекс вопросов (аква 150 литров)

Уважаемые форумчане оч. благодарен всем пишущим на форуме т.к. общую базовую информацию по запуску и уходу за аквариумом подчерпнул здесь.
А теперь по тому что из этого вышло хотелось бы дополнительно задать пару вопросов так сказать для закрепления.

Итак аквариум 150 литров запущен 28/03/11 оформлен под Псевдоморе

Solarwolf2011

Грунт мелкая коралловая крошка 5 см. Декорации искуственные кораллы. И пара тройка пластиковых растений(живой растючки нет)
Механизмы и приспособления : 2 Лампы 20 Ватт(использую только одну в дневное время 12-14 часов)
Донный фильтр присоединенный к компрессору, грелка на 150 вт, 2 фильтра навесных водопада Aqua Clear 30 по инструкции макс мощность каждого 500 лч (наполнение для фильтров губка, уголь, керамические кольца)
UV лампа 9 вт
Отдельный компрессор с распылителем.

Еженедельные подмены 20 % воды с сифонкой грунта.

Последняя перепись населения показала :
3 черные моллинезии(постоянно прячуться в норах декоративного рифа)
1 Лабео Двухцветный
4 Коридораса
5 Барбусов Сумаританских
10 Данио Рерио (тех которые флуоресцентные Glo Fish)

Вопросы :
1 достаточно ли фильтрации учитывая отсутствие живых растений
2 Сколько все же воды надо менять(во первых в связи с большим количеством декораций тяжело понять сколько ее вообще в аквариуме, а во вторых менять то не проблема главное чтоб не мало было и не перебор)
3 Самый важный вопрос. Хочу добавить рыбы еще. Можно ли ??? Если да кого можно?? Хотелось бы чего то попестрей поярче и поактивней. Пецилии(если да то можно ли их миксовать видами красных синих голубых по одному или два типа того) Вообщем сколько и кого.
4 Нужно ли подсадить еще 2-3 барбуса(не мало ли 5-ти штук для стайки)??
5 Какова оптимальная температура для данного аквариума(терморегулятор показывает 22 а термометр 24 С чему верить)???

В дополнение хочу сказать что на днях планирую высадить десант в количестве до 8 штук стеклянных креветок(США) они тут называються Ghost Shrimp и стоят вообще ничего. Размер макс насколько я понял 2-3 см так что сильно баланс они нарушить я так предпологаю не смогут(поправте если я не прав)
Я думаю пару еще вопросов сформирую по ходу поступления ответов.

Заранее благодарен всем ответившим !!!

Изменено 23.4.11 автор Solarwolf
2011-04-2323/04/2011 04:29:44
#1413713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Solarwolf


1. По фильтрации, если не лень можно сделать ФФ (фитофильтр).
2. По 20% подмены нормально, но лучше две подмены в неделю по 15%.
3. Пецилок я бы не стал садить, мелочь... А вот суматриков до 5-6 добавить надо, а то загоняют всех, кроме лабео. Хотя мне больше нравится, когда их 8-10.
4. Температуру я бы поднял до 25-26, тем более есть нагреватель.

Если креветок посадите - барбусам на один зубок (конечно, барбусы тоже разные бывают), они даже крупных на запчасти разбирают))).

Изменено 23.4.11 автор zorg90
2011-04-2323/04/2011 06:31:23
#1413720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 3
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Solarwolf

Хочу обратить Ваше внимание на наполнители Ваших фильтров: (наполнение для фильтров губка, уголь, керамические кольца) - уголь применяется лиш на начальной стадии запуска, т.е. первые дня 2-3 для того что-бы убрать из воды всё не хорошее, затем его надо удалить а на его место положить либо губку либо заполнить это пространство керамическими кольцами. Уголь современем потеряет свои обсорбирующие свойства и выплюнет всё нехорошее накопленное обратно в воду. У Вас же псевдоморе а не море.
2011-04-2323/04/2011 08:29:10
#1413738
Новичок

Аватар пользователя

2
United States Pemberton
13 года

сообщение Чарльз Дарвин

Solarwolf

Хочу обратить Ваше внимание на наполнители Ваших фильтров: (наполнение для фильтров губка, уголь, керамические кольца) - уголь применяется лиш на начальной стадии запуска, т.е. первые дня 2-3 для того что-бы убрать из воды всё не хорошее, затем его надо удалить а на его место положить либо губку либо заполнить это пространство керамическими кольцами. Уголь современем потеряет свои обсорбирующие свойства и выплюнет всё нехорошее накопленное обратно в воду. У Вас же псевдоморе а не море.


Большое спасибо за совет. Прям завтра так и забецаю в один вместо угля положу губку а во второй кольца керемические.
2011-04-2323/04/2011 08:53:33
#1413742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сообщение Solarwolf5 Какова оптимальная температура для данного аквариума(терморегулятор показывает 22 а термометр 24 С чему верить)???

оптимальная температура - 25.
по показаниям - кто-то из них врет. кто - выясняется опытным путем (берется у знакомых аквариумистов, либо прямо в магазинена рынке смотрится на показания например 5 термометров продаваемых, берется тот, что имеет одинаковую с большинством температуру.
2 градуса разницы - это очень немало.
2011-04-2323/04/2011 09:03:16
#1413744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 3
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

Solarwolf

А если честно то, то что я вижу на вашей фотографии далеко от того что хотелось бы увидеть. Вы создали имитацию морского рифа (правда плохо), а соответственно и рыб нужно подбирать схожих с морскими.
Как пример: морские угри и губаны заменяем на акафтафтальмюсов, мурен на макрогнатусов, иглобрюхов на карликовых тетрадонов, идолов на скалярий, камбалу и скатов на севелий, ложнохромисов на данио, собачку эксен на бычка-пчёлку. - Это лиш общий пример, многие рыбы которых я перечислил несовместимы а некоторые не подходят для Вашего аквариума по объёму, - но можно подумать лучше и выбрать оптимальное, а не за пять минут как это сделал я и тогда это будет радавать глаз.
Теперь по дизайну: Поверьте лучше всего комбинировать пластиковые и силиконовые ораллы с живыми растениями. Пример: вот токой силиконовый корал
для форума
будет отлично смотреться если у его основания будет живой мох а он будет торчать из него как бы его продолжением. Ещё хорошо смотрится кладофора, шар разрезают пополам, на то место рифа где она будет расти силиконом приклеиваю что-то вроде пластиковых зубчиков и натыкают её на них. Надо лиш всё продумать. И конечно хорошо будут смотреться креветки (да вот беда без живых растений их будет трудно содержать), но лиш в том случае если рыбы будут подобраны правильно и не будут их обижать.





Изменено 23.4.11 автор Чарльз Дарвин
2011-04-2323/04/2011 09:32:27
#1413756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

суматранцев оттуда нужно вообще убрать!
это не аквариум для них. им нужны заросли живых растений. а здесь они будут прятаться между колючими кораллами и пообдирают себе бока.

2011-04-2424/04/2011 10:25:16
#1414278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Solarwolf
странный выбор рыбок для псевдоморя. у вас там коралловая крошка, рН небось в районе 8. в такие условия надо цихлид сажать и ставить хороший фильтр, потому что при высоком рН большая опасность накопления аммиака в воде (тем более живых растений нет).
2011-04-2424/04/2011 11:18:31
#1414303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top