go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Конец эпохи, начало новой

Конец года содержания дискусов! Перечитал кучу тем по поводу содержания, и что нужно держать в пустой банке и про ежедневные подмены воды, что новичку тяжело и не нужно начинать, что диски и живые растения не совместимы и т.д.

ВСЕ ЭТО ЧУШЬ!!!!

Чуть больше года назад я наткнулся на этот форум и решил завести себе рыбок, тем более место куда его поставить так и напрашивалось.

Заказал себе аквариум, сделали, но не так как я хотел, друг друга не поняли Смайлик :) вот из за этого и конец эпохи, сейчас за ним уже едут, будут переделывать, поднимут уровень воды, технологически это возможно, что даст прирос объема воды в 80 литров, сейчас в нем 283 литра.

Подмену воды делаю раз в неделю, меняю 36 литров, воду отстаиваю неделю, грунт сифоню раз в две недели. Стоит внешник (последнее фото) и внутренний, компрессор включаю только на ночь.

Была неудача, положил в первый месяц 9 дисков, но для всех кто собирается держать дисков открою секрет как их не положить, берите мелкий грунт, от 1 до 3 мм, побольше живых растений, что бы корм не заваливался и главное не перекармливайте, в остальном секретов нет, держать их очень просто!!!! Я положил именно из за крупного грунта и завалов корма за грунт. Были и болезни, но лечил только поднятием воды до 34 градусов, режим поднятия не контролировал никогда, переводил температуру на обогревателе на 33 (у меня это максимум) и все, 1 градус дает освещение. При таком режиме они у меня живут ровно 5 дней, затем опускаю температуру до 29 (это их нормальный режим содержания) и так держу дня два, иногда три, затем опять подъем температуры до 34 на пять дней, и опять опускаю до 29. ВСЕ ОНИ ЗДОРОВЫ Смайлик :)

Дисков меняю, 8 штук больших договорился поменять на 10 мелких + довесят 30 неонов

для форума


Конец эпохи, начало новой


для форума


для форума


для форума


для форума


ПРОЩАЙТЕ МОИ КРАСАВЦЫ!!!

продолжение следует Смайлик :)

Изменено 25.4.11 автор kastoff
2011-04-2525/04/2011 08:48:04
#1414822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение kastoff
Перечитал кучу тем по поводу содержания, и что нужно держать в пустой банке и про ежедневные подмены воды, что новичку тяжело и не нужно начинать, что диски и живые растения не совместимы и т.д.



Где это вы прочли "новичку не нужно начинать"?....и что диски и живые растения категорически несовместимы?...приведите ссылки, плз...
Новичку очень даже нужно!...начинать... И если уж на то пошло, то скажу так, - у новичков дружить с дискусами получается иногда даже лучше, чем у опытных аквариумистов. Парадокс?....да нет....все тут поддается обьяснению...

Трава...
Совместимы!....и всегда были совместимы. Просто раньше было меньше информации на тему содержания травы при высокой температуре и приживались лишь некоторые виды....их и держали обычно.....типа эхинодорусов-анубиасов. Сейчас много статей на тему Как не дать траве помереть при 29 и выше.
Вот и все....потому и стало растительных банок с дискусами заметно больше.

Удачи. Самвел.
2011-04-2525/04/2011 12:08:16
#1414947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года
Самвел_К. я с уважением отношусь к Вам как специалисту, Ваш опыт опыт огромен, ссылки на выходных сяду и поищу, но такое точно пишут!
2011-04-2525/04/2011 13:17:38
#1414990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение kastoff
Самвел_К.ссылки на выходных сяду и поищу, но такое точно пишут!


Не стОит терять на это время...имхо...
Определенным тормозом в плане популяризации дискусов долгое время были глупости, которые перекочевывали из одной советской книги в другую...типа "для содержания дискусов вода должна быть обязательно мягкой, кислой и торфованной". Вот на этом все начинания обычно и ломались.... Аквариумисты той эпохи готовили дистиллят (это еще Тот гемор!...если учесть, что осмотических установок в те времена не было...и воду получали обычно выпариванием)... Меняли воду редко по вполне понятным причинам. Параметры такой воды были крайне нестабильны...да и мерить особо-то нечем было. Из-за этих пунктов начинались у дискусов проблемы типа гексамитоза...а далее отказ от еды.
Слава Богу, что времена те прошли.... В интернете сегодня можно прочесть и свежую информацию...и чужой опыт... (кстати....умышленное вранье тоже!)...

Удачи. Самвел.
2011-04-2626/04/2011 02:51:05
#1415470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kastoff

И дискусы то красавцы. Какого размера Вы их покупали? чем кормите?
2011-04-2626/04/2011 08:28:23
#1415533
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

kastoff


Даже и не знаю, как вам ответить. Вы считаете, что ваш скудный опыт содержания позволяет вам делать такие глупые заявления и давать глупые советы по лечению от всего?! Если вы прочли и не поняли или не дочитали, то так и пишите, что до сих пор не поняли, о чем писали вам люди... Максимум что вы можете написать для начинающих, это поделиться своим опытом на конкретном примере и дать ссылки на свои темы и посты где вы делились своими неудачами с форумчанами, а они вам помогали. Громкие заявления оставьте для людей, потративших на разведение и содержание дискусов часть жизни...

Изменено 26.4.11 автор Товарищ
2011-04-2626/04/2011 10:40:02
#1415606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года
Товарищ я не отказываюсь от своих слов, как и от своей благодарности в тот момент, когда мне помогали! Я благодарен всем, кто тогда откликнулся, но то ли помощь была не своевременной, то ли что то я делал не то, сейчас судить сложно, но для меня это было стечением двух факторов, грунт и корм.

Поэтому и даю совет, мелкий грунт и много живых растений, тогда все будет ОК!


Громкие заявления оставьте для людей, потративших на разведение и содержание дискусов часть жизни...

Для меня это не показатель, в школе все учатся, но одни выходят академиками, другие ни кем, можно всю жизнь потратить и не вынести ни одного урока, а можно один раз обжечься и узнать что это горячее, я сделал вывод с одного раза Смайлик :)



И дискусы то красавцы. Какого размера Вы их покупали? чем кормите?


Покупал, сантиметров по 7, сейчас три диска чуть чуть больше CD, остальные как CD, кормлю фаршем по рецепту Самвела минус циклоп и витамины, но с добавкой сухого корма для дисков от Тетры, на 1 кг, добавляю жмень сухого корма, все замешиваю до однородной массы и в брикеты. Срезаю полоску и режу на мелкие кубики.

Изменено 26.4.11 автор kastoff

Изменено 26.4.11 автор kastoff
2011-04-2626/04/2011 12:37:08
#1415680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Товарищ

kastoff


Изменено 26.4.11 автор Товарищ


Эко вы наехали на удачливого любителя... )))... Ну, рад он тому факту, что все у него получилось....вот и пишет обобщенно... А вам бы сразу приземлить...и отправить еще раз пройти альма-матер...)))...

Удачи. Самвел.
2011-04-2626/04/2011 17:51:47
#1415903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года
Самвел_К. спасибо за поддержку!!!

В конце недели привезут новый-старый аквариум, придет заказанная трава, новые молодые диски 10 штук и еще раз докажу, в первую очередь себе, что если подходить к любому делу с умом, то и профессионалом не нужно быть Смайлик :) ковчег построил любитель, профессионалы построили - Титаник!

Самвел просьба, авторизируй меня у себя на форуме, второй год пошел и ни как не получаю ответ на авторизацию, логин тот же, что и здесь Смайлик :)
2011-04-2626/04/2011 18:04:05
#1415912
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Самвел_К.


Слишком категорично прозвучали заявления. Мне как человеку в теме это не понравилось. Радостно и обобщенно это хорошо, но без громких заявлений.
2011-04-2626/04/2011 18:08:39
#1415915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Всем привет, сегодня привезли измененную акву, теперь по чистой воде 350 литров, очень доволен Смайлик :)
Грунт засыпан, вода залита Смайлик :) на всю включил обогреватели, в количестве 3 штуки

для форума


Завтра с Алматы отправляют растения, через сутки будут у меня

для форума


для форума


Список то что отправляют, после завтра будет озеленение Смайлик :)

Альтернатера Рейнека
Болбитис геделоти 1 средний куст - на коряжке
Бутерлак двухтычинковый он же Дидиплис диандра
Криптокорина Вендта
Криптокорина обратноспиральная
Марсилия четырехлистная
Мох Феникс (не много) на коряжке
Папоротник Винделова
Хемиантус микрантомоидес
Эйхорния разнолистная
Эхинодорус Везувий
Бликса
Сагитария карликовая
Кабомба каролинская
Ситняг живородящий
Глоссостигма
Эхинодорус нежный

+ к этому, то что росло у меня, знаю только нимфею и лимонник Смайлик :)
2011-05-0202/05/2011 17:52:12
#1419411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Проснувшись сегодня утром, первое что сделал побежал Смайлик :), да именно побежал смотреть, как там мой аквик поживает, как оказалось, все отлично, три грелки подняли температуру с 10 до 28 градусов.

Установил пару мангровых коряг из запасника, стоят они красиво, но на фото получились не очень, плоско как то, скорей всего это из за воды белесого цвета Смайлик :)

Сразу видно как не ровно распределяется свет, но это временно, готовлю полным ходом освещение на Т5 лампах, для первых дней пойдет.

Завтра прибывают мои растения, сразу займусь посадкой, фото обязательно покажу Смайлик :)

для форума


для форума
2011-05-0303/05/2011 14:30:49
#1419932
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

сообщение kastoff
Конец года содержания дискусов! Перечитал кучу тем по поводу содержания, и что нужно держать в пустой банке и про ежедневные подмены воды, что новичку тяжело и не нужно начинать, что диски и живые растения не совместимы и т.д.

ВСЕ ЭТО ЧУШЬ!!!!
Все же эти буковки было бы лучше уменьшить и дописать, что при понимании, своей воды содержание дискусв с определенного возраста с некоторыми растениями возможно без особых хлопот...А то как то звучит "больно"....Да и пришли вы к этому, не собственным опытом, а перечитав кучу тем, где люди набивали кучу шишек и делились опытом...Это на бумаге и тем более сейчас все легко и понятно, а раньше мы в эту "чушь" верили, но делали все, чтобы ее опровергнуть.Да и не на столько она чушь, да еще и для новичка, да еще и не понимающего большую часть процессов проходящих в его системе....
Удачи.
2011-05-0303/05/2011 15:42:24
#1419980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

сообщение yegor17
Все же эти буковки было бы лучше уменьшить и дописать, что при понимании, своей воды содержание дискусв с определенного возраста с некоторыми растениями возможно без особых хлопот...А то как то звучит "больно"....Да и пришли вы к этому, не собственным опытом, а перечитав кучу тем, где люди набивали кучу шишек и делились опытом...Это на бумаге и тем более сейчас все легко и понятно, а раньше мы в эту "чушь" верили, но делали все, чтобы ее опровергнуть.Да и не на столько она чушь, да еще и для новичка, да еще и не понимающего большую часть процессов проходящих в его системе....
Удачи.

Егор в то, что я читал, и читаю до сих пор, я редко верю, пока нет альтернативы и другого мнения, так вот раньше содержание было в чистом стекле, с ежедневными подменами. Я как не знал свою воду, так и не знаю и не хочу ее знать, мне ее параметры не нужны, вы гонитесь за параметрами, а я за биосистемой, то бишь грунтом и растениями, у меня нет сампов и навороченных внешних фильтров, у меня нет СО2, но взгляните на мои растения и рыб, я гонюсь за и био, а не за тем, что бы воду менять каждый день и какашки со стекла сифонить, ставить протоку. Мне важно что бы им было у меня комфортно, а в стеклянной банке, как и мне и тебе будет не комфортно. А если им стало не комфортно, значит где то, что то я сделал не так Смайлик :)

Дисков я брал не очень большими 5 - 6 см в размере, хлопоты были из за грунта, он был большой и корм заваливался, замена грунта и увеличение растительности повлекло стабильность биосистемы.

Егор мир жесток и если больно не читайте, я высказываю свое мнение, а оно на данный момент именно такое и надеюсь не изменится, так как за 40 лет я редко менял свое мнение Смайлик :)

Опять же Егор, я НОВИЧОК!!!!

Самвел, еще раз с уважением к Вашему опыту, но это мое мнение и я его буду отстаивать, хотя Ваш опыт куда больше моего, при лечении конечно нужно наверное, повторюсь наверное знать все параметры, но лучше не доводить до того состояния, когда им станет херого. Моим комфортно было и надеюсь новичкам будет так же комфортно, объем то увеличился и опыту прибавилось Смайлик :)

Изменено 3.5.11 автор kastoff
2011-05-0303/05/2011 16:16:11
#1420001
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

kastoff
Ух ты!!!...Тем более удачи....
Все у вас прекрасно, не надо ни за чем гнаться, тем более за БИО - оно или есть или его нет.
2011-05-0303/05/2011 16:23:44
#1420008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

сообщение yegor17

kastoff
Ух ты!!!...Тем более удачи....
Все у вас прекрасно, не надо ни за чем гнаться, тем более за БИО - оно или есть или его нет.

Спасибо, через три недели запущу новый десяток, буду растить и любоваться Смайлик :)
2011-05-0303/05/2011 16:28:51
#1420015
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

сообщение kastoff
Егор мир жесток...
Да я привык к хамству израильских детей, но они обычно к сорока годам умнеют и становятся достаточно деликатными людьми.
2011-05-0303/05/2011 16:39:23
#1420024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

yegor17
Вам еще ни кто не хамил, вспомните анекдот про ПИВА НЕТ и расставьте акценты во фразе Смайлик :)
У меня класное настроение, хамлю редко и то когда нарвутся, Вы не из тех, так что не воспринимайте это на свой счет, всегда думайте над фразой ПИВА НЕТ, при переписке помогает осознавать, что Вам не хамят Смайлик :)

Не надо возводить улыбку в разряд ОПЯТЬ ХАМИТ Смайлик :)
2011-05-0303/05/2011 16:52:02
#1420031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Сегодня посадил растючку, теперь все выглядит так

Картинка с форума

Картинка с форума

СО2 пока нет, заказал с интернет магазина, доставка вроде как до 3 недель с германии, так что запустил брашку, как только вода станет чистой, сделаю фото с разных ракурсов, в живую красиво, на фото не нравится мне, но это опыт, так что бум тренироваться Смайлик :)

2011-05-0404/05/2011 13:14:03
#1420555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Заказал удобрение , его рекомендовали, спец по траве сказал что им пользуется

Вот так все выглядит на сегодняшний день
Картинка с форума

Жители Смайлик :)
Картинка с форума

2011-05-0909/05/2011 14:39:36
#1423368
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

kastoff
Водичка просветлелаСмайлик :D....а вот травки(особенно быстрорастущей) не помешает(водоросли не спят, особенно в свежем аквасе)....
2011-05-0909/05/2011 15:42:09
#1423405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Сергей, я рад этому количеству, я живу в таком городе, где трава редкость, но только не которой пыхтят Смайлик :)
Больше нет, жду, как размножится, мне еще подкинут Смайлик :) , а что относится к быстрорастущей?

2011-05-0909/05/2011 18:07:09
#1423472
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение kastoff
а что относится к быстрорастущей?
В основном это длинносебелька...
2011-05-0909/05/2011 20:09:11
#1423543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

Новоселье, прошло почти две недели с запуска аквы и решил запустить дисков, произошло это еще в субботу, времени не было написать, выкладываю сделанные вчера вечером фото.

Так как я в "моделях" дисков не разбираюсь, для меня ведь важен процесс и эстетическая сторона, то прошу определить, что за "модели" у меня поселились.

Пока их 8 штук, по четыре каждого, в течении месяца привезут еще четверых "голубых бриллиантов" - в первый год у меня два таких красавца плавало, дети опять захотели Смайлик :)

Понимаю 12 штук на такой объем перебор, но по мере роста сокращу до 9 штук, каждого по три.

для форума


для форума


для форума


для форума
2011-05-1616/05/2011 18:22:50
#1427532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

kastoff


Да, красавцы, КЛАС!!!!

А как с водорсями? Уже прошло больше двух недель с запуска.
2011-06-0404/06/2011 12:10:09
#1437728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top