go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Брага. Несколько вопросов.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Решил на выходных заморочиться с брагой, изучил матчасть, но возникло несколько вопросов.

Схему задумал следующую: 2л бутыль (1л воды + 200г сахара + 1/3 ч.л. дрожжей) -> силиконовый шланг с обратным

клапаном в разрыве -> роторная камера внутр. фильтра Aquael Unifilter 700 (700 л/ч). Схема элементарная, т.к.

сначала хочу понять, нужно ли оно мне.

Аквариум 200л "грязными", свет Т8 4*30 с отражателями (10 часов в день), температура 27-28 гр. стабильно (в

квартире холодней не бывает), население 10 суматранских барбусов, 15 неонов, 6 молодых SAE, 3 молодых

жемчужных гурами, 2 молодых анцика. Среднее количество растений. Подмены 25% в неделю. Аквариуму полгода,

проблем, кроме медленного роста растений, нет. Тестов не делаю.

Итак, вопросы:

1) Не упустил ли я чего важного в схеме? Насколько эффективна подача СО2 через внутр. фильтр?

2) Бутыль будет стоять в тумбе (за аквариум поставить не получается, с крышки бутыль скинет кошка). Т.о.,

длина шланга будет около 60см - не много ли это?

3) Не слишком ли мощный фильтр и не будет ли происходить подсоса браги в аквариум?

4) Что делать с брагой ночью? Как я понимаю, просто закрыть крышкой брагу не получится - будет БУМ.

5) Есть ли риск заморить каким-либо образом рыб?

Заранее спасибо за ответы.

2011-05-0505/05/2011 14:24:46
#1421297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

DonArchibaldos

1)ИМХО лучше и спокоейнее сделать колокол для растворения.
2)нормально, у меня длинна трубки 150 см))
3)см.пункт 1)
4)на ночь включать аэрацию.
5)риск есть всегда, например пена может пойти в акву.и кстати если колличество растений среднее то лучше не подавать С02 а досадить растений
2011-05-0505/05/2011 15:29:30
#1421336
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Спасибо за ответы, Henes.


ИМХО лучше и спокоейнее сделать колокол для растворения

С колоколом пока заморачиваться не хочу, вроде как его эффективность ненамного выше растворения СО2 через внутренник.



на ночь включать аэрацию

У меня компрессора нет и не будет, т.к. он шумит и из-за аэрации возникает конденсат на лампах под крышкой. Я где-то читал, что насыщение воды кислородом происходит в основном из-за перемешивания слоев воды и волнений на поверхности, поэтому всегда обходился только внутренним фильтром.

Большинство моих вопросов остались без ответа(
2011-05-0606/05/2011 08:21:52
#1421734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
DonArchibaldos
Большинство ваших вопросов уже пережёваны до гомогенного состояния Смайлик :D
Если же коротко, то:
1. Достаточно эффективна, если конструкция правильная (реактор Барра/Зверева).
2. Не много, если шланг правильный (силикон, диаметр и т.д.).
3. Очень вероятно, хотя бутылка внизу и длинный шланг снижают вероятность.
4. Ночью открывать бутылку любым удобным способом, хотя смысла вообще как-либо регулировать абсолютно никакого нет. Реактор-фильтр завязать с таймером освещения.
5. Дурное дело - нехитрое.

PS: Обратный клапан для цеодва от браги - непростая штука, не всякий дешёвенький девайс подойдёт.

PPS: Эффективность колокола намного ниже. И в этом его преимущество.

Изменено 6-5-2011 автор Crossover
2011-05-0606/05/2011 12:08:03
#1421841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

DonArchibaldos


Бражу тоже сейчас, надоело покупать за 350р балончики деннерле, никаких минусов от покупного не заметил пока что. Делайте брагу из 2ух бутылок (1 бутыль как фильтр) и будет вам спокойней.

2) Зависит от силы браги ( какую вы намешали), а вообще маловероятно, чтобы вода пошла вниз, она должна преодолеть стенку аквариума. Схема та же как при сифонке, когда вы отсасываете воду

4) Я не выключаю брагу вообще никак. Все живы. И не выключал ни раз за 3 месяца пользования брагой. Другой вопрос, что у меня стоит деревянный реактор и внешний фильтр флейтой создает рябь на поверхности. Но я бы все-таки делал отвод через тройник.

5) От этого никто не застрахован, зависит от количества растений как минимум. Сложно сказать так.
2011-05-0909/05/2011 17:45:18
#1423457

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top