go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Vitebsk
11 года

Совет для кошатников (грустный)

Была у меня самая прекрасная кошка на земле. С раннего детства я просила купить кошку, но родители отказывались. С дедушкой в тайне ото всех поехали к знакомым и взяли котёнка. Мне было 4 года, и я помню, как мы её выбрали, везли в коробке, как она утром прибежала к моей кровати поиграть, когда я зашевелила рукой... Она была королевой, спала на моей подушке и спихивала мою голову лапами. А когда я болела, она ложилась мне на грудь. Она была для меня самым прекрасным существом, грациозная, великолепная, полноправный член семьи, всегда сидела за праздничным столом на отдельном стуле. Недаром Маркиза. Она была почтенной дамой, когда я обнаружила бугорок под грудью. Маленький узелок, подумала, что воспаление, помазала йодом, мол само рассосется. Узелок сталь больше, возникала мысль пойти к врачу. Мысль эта осуществилась, когда на месте соска образовалась приличная шишка. Оказалось, что это опухоль. Из-за возраста операцию сделать нельзя, да и боялась потерять Маркизу на операционном столе. Прописали таблетки, которые помогли остановить болезнь лишь на короткий срок. Сами знаете, какая летом была жара. Несмотря на постоянные обработки опухоль выросла и порвала кожу, рана не переставала мокнуть, никакие мази и присыпки не помогали. Частая смена повязок мучала кошку, рана на жаре просто гнила. Мы не хотели ждать, пока она просто сгниёт заживо. Оперировать врачи отказались, и мы усыпили нашу кошку. Если бы я обратилась к врачу раньше, при первых симптомах, она прожила бы дольше. Часто на разных ресурсах я вижу посты типа: моя кошка не ест неделю, что с ней? У моего котёнка глаз побелел и гнойтся, может чай приложить? Хочу посоветовать кошководам не думать, что же странного случилось с животным, а сразу, немедля бежать к врачу. И не кормите сухими кормами!!! Это сгубило четырёхленего!!! кота моей подруги, он не ел ничего кроме сухого корма. Заботьтесь о вашем друге, нет ничего прекраснее, чем любовь кошки. Моей было 19 лет, когда она умерла, и если бы не моя халатность, кошка была бы рядом дольше.

2011-05-0909/05/2011 03:07:30
#1423199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Darkangel666


Сочувствую вашей утрате.
Но 19 лет - почтенный возраст для кошки.
И бежать к врачу нужно было 18 лет назад, а не когда опухоль стало видно невооружённым глазом.
И сухой корм не убивает кошек.
2011-05-0909/05/2011 09:01:39
#1423232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Novopolotsk
11 года

фру-фру

Опухоль появилась когда ей было 18 и первые пару месяцев не росла вообще и кошку не беспокоила, хватились только когда начала расти, лечение начали поздно. А по поводу сухого корма не точно выразилась. От дешёвых кормов, которые активно рекламируются, может возникнуть мочекаменная болезнь, от которой соседский кот и умер. Питался он кормом одной распостраненной марки, и отказывался от другой еды, и даже от более качественных сухих кормов. Неохотно ел даже консервы.
2011-05-1010/05/2011 15:51:35
#1424006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

Darkangel666

Мой муж любит повторять, что лучшая еда для кошки - это мышка. Это он образно. Мы и кошек любим, и крысок.А к кошачей сушке у меня отрицательное отношение, хотя кошак любит, да и нам - человекам, удобно. Иногда всеже даю сушку, а тезисы о вреде еды с человеческого стола не принимаю категорически.
2011-05-1212/05/2011 01:34:45
#1425064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение 77helen
Иногда всеже даю сушку, а тезисы о вреде еды с человеческого стола не принимаю категорически.


Ну, если за своим человеческим столом Вы питаетесть мышками и птичками(причём в сыром виде), то, конечно, еда с вашего стола вполне подходит для кошки.
А сухой корм выбросьте, он явно не из мышек.

Изменено 12.5.11 автор фру-фру
2011-05-1212/05/2011 07:14:54
#1425091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

сообщение фру-фру

Ну, если за своим человеческим столом Вы питаетесть мышками и птичками(причём в сыром виде), то, конечно, еда с вашего стола вполне подходит для кошки.
А сухой корм выбросьте, он явно не из мышек.

Изменено 12.5.11 автор фру-фру

Ой да ну что Вы, какие птички? исключительно только мышками и крысками.
Ну а если серьезно, то в силу возраста и образования я в состоянии составить собственное мнение о пользе (вреде) того или иного продукта питанияСмайлик :) и имею полное право его высказывать на форуме.
Каждый кошатник решает для себя сам , чем кормить своего кыса.Кыс не выбирает, кыс доверяет.
Кстати, возможности рынка кормов, с точки зрения открытия бизнеса по производству, мне представляются очень перспективными.
2011-05-1212/05/2011 07:50:03
#1425103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

77helen


Собственное мнение человек может иметь независимо от возраста и образования. Смайлик :)

И за своего кота(кошку) принимать решение имеет право.
Только потом и отвечать перед своей совестью придётся самостоятельно.
2011-05-1212/05/2011 08:47:42
#1425137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

сообщение фру-фру

77helen

И за своего кота(кошку) принимать решение имеет право.
Только потом и отвечать перед своей совестью придётся самостоятельно.

Результат такого выбора обитает сейчас в нашем подъеде. Жила-была бабушка и у неё был белый с кремовым пушистый кот. Бабушка померла, родственники кота выкинули. Бедное животное прибилось к нам в подъед, потому что из других домов его зимой выгоняли. В туалет ходит на улицу, тихий. ласковый. чуть погладишь - мурчит, как старый советский холодильник. Кота сейчас пристроить трудно, хотя ухаживать за зверем стало гораздо проще, по сравнению с тем, что было 20 лет назад.
Что бы это чудо не выгнали, мы собирали подписи и решали общим собранием, что делать с котомСмайлик :)Председатель согласилась только потому, что кот любит её мужа. На самом деле, он всех любит и идет ко всем (пока).
Кот ест только кошачью еду и пьет только воду.Даже будучи голодным , он не ест ни мясо, ни отварную рыбу, ничего вообще. Покупаем ему еду, наливаем воду. Но это сейчас, а что будет потом, когда кто нибудь из соседей отвезет его подальше и бросит?А желающие есть, как Вы понимаете.
2011-05-1212/05/2011 11:05:40
#1425213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

77helen


Т.е., если я правильно поняла смысл предыдущего сообщения, нужно кормить животное объёдками со стола, чтоб на улице, если придётся выгнать, не пропал?
2011-05-1212/05/2011 19:41:15
#1425502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

фру-фру

Я не считаю, что отварная рыба или мясо - объедки. Впрочем как и бульонный кубик - потрсающе сбалансированным лакомством для двуногих.
Вы не хуже меня понимаете, что для кота, привыкшего есть сушку, очутиться на улице гораздо большая проблема, чем для его всеядного собрата.
Интересно, как кошки смогли пройти сквозь тысячелетия без сбалансированной сушки? И выжить в Советском Союзе на отварном минтае, а в самом начале 90-х картошке, перемешанной с мойвой для запаха?
Если Вы знакомы с работой на финансовом рынке, то упрощенно скажу так: есть цель и её надо достигнуть. Всегда цель первична, а потом уже под эту цель подгоняют аналитику и методично обрабатывают массы. Грамотное использование результатов работы маркетологов - и перспектива нашего рынка кормов безгранична.
Я уже поняла, что Вы убежденный сторонник готовых кормов и абсолютно не собираюсь с Вами спорить просто ради спора.
2011-05-1212/05/2011 22:45:59
#1425591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение 77helen
Вы не хуже меня понимаете, что для кота, привыкшего есть сушку, очутиться на улице гораздо большая проблема, чем для его всеядного собрата.

Совершенно одинаково. Любого квартирного кота, вдруг оказавшегося на улице, ждёт множество опасных открытий. В первую очередь - это незнакомая местность и собаки. Потом уже машины и злые люди.
А кушать всё подряд он легко научится, если ему повезёт и в первую неделю-полторы его не порвут собаки и он сможет найти себе приличное убежище(где его ещё и уличные кошки не выпрут. там тоже конкуренция). Как говорил Карлсон :"Эх, поживёшь с вами, научишься есть всякую гадость..."


сообщение 77helen
Интересно, как кошки смогли пройти сквозь тысячелетия без сбалансированной сушки? И выжить в Советском Союзе на отварном минтае, а в самом начале 90-х картошке, перемешанной с мойвой для запаха?

Ключевое слово "выжить". Видите ли, кошка может принести котят уже месяцев в восемь от рождения, так что, даже если она проживёт пару лет всего, она выполнит возложенные природой обязательства и кошачий род не вымрет.




сообщение 77helen
Я уже поняла, что Вы убежденный сторонник готовых кормов и абсолютно не собираюсь с Вами спорить просто ради спора.

Вот тут Вы как раз ошибаетесь. Я сторонник разумного подхода к питанию.
Только еда с человеческого стола под этот критерий никак не подходит.
Она часто и под разумное питание для человека-то не подходит.

Мне кажется, Вы путаете натуральное питание и питание со стола. Это совсем не одно и то же.
К слову о неискоренимых привычках, три из четырёх моих сегодняшних кошек уличные подобрашки, одна вообще " рождённая свободной". Так вот, единственная привычка, оставшаяся у неё от свободы, это пить из-под крана(в подвалах, видимо, это естественный способ попить чистой воды). Но это не значит, что если у неё не будет капающего краника, то она умрёт от жажды, попьёт из мисочки, хотя и без особого желания.
И не было никакой проблемы перевести кошек с объёдок на нормальную еду и с сушки на натуральную.

Все они кушают и сухой и натуральный(не колбаску и копчёную рыбку) корм( в зависимости от условий текущего момента).
Легко ходят по нужде в квартире в лоток и так же легко на даче бегут по нужде в огород. Кошка - достаточно высокоразвитое животное, чтобы приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

И я спокойно могу оставить их на несколько дней в квартире без ухода, не ломая себе голову необходимостью прихода соседей в моё отсутствие для кормления кошек. Т.к. сухой корм не портится, в отличии от мяса, и его можно насыпать с запасом.
2011-05-1313/05/2011 08:48:52
#1425695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16695 9498
Москва
24 сек.

сообщение фру-фру
Так вот, единственная привычка, оставшаяся у неё от свободы, это пить из-под крана(в подвалах, видимо, это естественный способ попить чистой воды). Но это не значит, что если у неё не будет капающего краника, то она умрёт от жажды, попьёт из мисочки, хотя и без особого желания.


Насчёт желания кошек попить из-под крана. Я наблюдала это желание у многих разных кошек, не только своих. Почему-то их так и тянет к крану с капающей или текущей слабой струйкой водой. Будут и пить, уморительно поворачивая боком морды, высовывая языки, чихая и отряхиваясь от брызг, и играть со слабой струйкой воды, напрочь опровергая распространенное мнение о боязни воды.
Более того, мои кошки приучили меня наливать им в миски именно сырую воду из-под крана, а не холодную кипяченую. Раньше, когда я наливала им остывшую до комнатной температуры кипяченую воду, они норовили попить из унитаза! В те же миски (!) наливаю воду из-под крана, и никаких дурных наклонностей нет.
Вот они какие, наши любимые кошки!
2011-05-1313/05/2011 09:25:01
#1425721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 10
Москва
6 года

сообщение фру-фру
Все они кушают и сухой и натуральный(не колбаску и копчёную рыбку) корм( в зависимости от условий текущего момента).

У Вас замечательные кошаки, особенно рыжийСмайлик :)
В конце нашей дискусси выяснилось, что подход к питанию хвостатых все же у нас с Вами одинаковый.

сообщение DoraNi
Раньше, когда я наливала им остывшую до комнатной температуры кипяченую воду, они норовили попить из унитаза!

Ну это святое Смайлик :), такое же как погреться на крышке аквы (телевизоров то ламповых, любимых котами сейчас нет).
2011-05-1313/05/2011 10:34:06
#1425751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top