go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Екатеринбург
9 года

Подскажите со стартовым кормом для черных молли:)

Доброго вермени суток, уважаемые форумчане!

Сегодня ночью молли родила 10 мальков в отсаднкие общего аквариума, после чего была сразу же удалена. Мальек получился крупный, доношеный. Скажите пожалуйста, можно ли вырастить хорошего малька на старте Tetramin Baby? Емеет ли кто нибудь опыт поднятия на нем? Хотелось бы услышать Ваши мнения и/или рекомендации по аналогичным кормам.

Изменено 11.5.11 автор Klezl

2011-05-1111/05/2011 07:45:25
#1424443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

649 6
Орехово-Зуево
12 года

На сухом корме нормального малька не вырастишь. И если только сушняк будет, расти будет очень медленно.
Я выкармливаю Гуппей и Молек щас науплий Артемии. Продается Пакетик Sera Artemia. Его покупаешь, наливаешь в 3л банку воды из под крана (можно) комнатной температуры, и добавляешь столовую ложку их пакета, и столовую ложку соли (желательно не йодированной, но и простая подойдет). И еще очень важное в этом: Иметь Аэрацию (чтобы там все мешалось всегда) и Грелку (или батарею). Но батареи щас уже не топят, зимой я ставил к батареи, но лучше щас купить грелку. Чем теплее, тем быстрее выводится науплий.
А чтобы узнать вывелся он, когда будете кормить (я например в шприц набираю) и будете видеть тельцо, и маленький хвостик.
Выводится в течении 2-3 суток.
Но лучше если у вас продают, в развес купить яйца Артемии. Потому что в пакетике сера, больше соли чем артемии самой. И соль там хрен знает какая, у меня на ней не вывелось не чего. Пока не добавил свою соль.
Выкармливать на науплии Артемии где-то 2-3 недели, потом можно давать сухой корм и мотыль. У меня щас например так: 1 День сухой корм (Сера Vipan Baby), второй день мотыль мороженный маленький, 3 день науплий артемии и т.д

2011-05-1111/05/2011 09:57:45
#1424527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Екатеринбург
9 года

сообщение denny
На сухом корме нормального малька не вырастишь. И если только сушняк будет, расти будет очень медленно.
Я выкармливаю Гуппей и Молек щас науплий Артемии. Продается Пакетик Sera Artemia. Его покупаешь, наливаешь в 3л банку воды из под крана (можно) комнатной температуры, и добавляешь столовую ложку их пакета, и столовую ложку соли (желательно не йодированной, но и простая подойдет). И еще очень важное в этом: Иметь Аэрацию (чтобы там все мешалось всегда) и Грелку (или батарею). Но батареи щас уже не топят, зимой я ставил к батареи, но лучше щас купить грелку. Чем теплее, тем быстрее выводится науплий.
А чтобы узнать вывелся он, когда будете кормить (я например в шприц набираю) и будете видеть тельцо, и маленький хвостик.
Выводится в течении 2-3 суток.
Но лучше если у вас продают, в развес купить яйца Артемии. Потому что в пакетике сера, больше соли чем артемии самой. И соль там хрен знает какая, у меня на ней не вывелось не чего. Пока не добавил свою соль.
Выкармливать на науплии Артемии где-то 2-3 недели, потом можно давать сухой корм и мотыль. У меня щас например так: 1 День сухой корм (Сера Vipan Baby), второй день мотыль мороженный маленький, 3 день науплий артемии и т.д



Огромное спасибо за совет! А есть еще какие то аналоги Sera Artemia? Например наши или зарубежных производителей? Или есть еще кокой то способ культивировать артемю? Просто боюсь в наше городе нет ни чего подобного..
2011-05-1111/05/2011 10:42:57
#1424551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Klezl

Замороженный циклоп, резаный трубочник и мотыль.
2011-05-1111/05/2011 11:10:37
#1424567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Екатеринбург
9 года

сообщение Klezl

сообщение denny
На сухом корме нормального малька не вырастишь. И если только сушняк будет, расти будет очень медленно.
Я выкармливаю Гуппей и Молек щас науплий Артемии. Продается Пакетик Sera Artemia. Его покупаешь, наливаешь в 3л банку воды из под крана (можно) комнатной температуры, и добавляешь столовую ложку их пакета, и столовую ложку соли (желательно не йодированной, но и простая подойдет). И еще очень важное в этом: Иметь Аэрацию (чтобы там все мешалось всегда) и Грелку (или батарею). Но батареи щас уже не топят, зимой я ставил к батареи, но лучше щас купить грелку. Чем теплее, тем быстрее выводится науплий.
А чтобы узнать вывелся он, когда будете кормить (я например в шприц набираю) и будете видеть тельцо, и маленький хвостик.
Выводится в течении 2-3 суток.
Но лучше если у вас продают, в развес купить яйца Артемии. Потому что в пакетике сера, больше соли чем артемии самой. И соль там хрен знает какая, у меня на ней не вывелось не чего. Пока не добавил свою соль.
Выкармливать на науплии Артемии где-то 2-3 недели, потом можно давать сухой корм и мотыль. У меня щас например так: 1 День сухой корм (Сера Vipan Baby), второй день мотыль мороженный маленький, 3 день науплий артемии и т.д



Огромное спасибо за совет! А есть еще какие то аналоги Sera Artemia? Например наши или зарубежных производителей? Или есть еще кокой то способ культивировать артемю? Просто боюсь в наше городе нет ни чего подобного..


Уважаемый denny! А немогли бы Вы пояснить, сколько живет артемия в бутылке?
2011-05-1111/05/2011 14:11:14
#1424679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

Klezl


В магазине ЖВ покупала отечественную артемию (яйцо) вполне хорошего качества. Она без соли и дешевле "серовской".
В разделе "Корма" про разведение науплий (личинок) артемии много темок, всё подробно расписано, есть и с картинками, посмотрите.
Лучше этого корма для мальков ничего не придумаешь, главное - всё чистенькое, без заразы. Мальки растут просто как на дрожжах.
2011-05-1111/05/2011 17:15:05
#1424768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Екатеринбург
9 года

Всем спасибо!

2011-05-1212/05/2011 09:15:02
#1425140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

649 6
Орехово-Зуево
12 года

Klezl

Живет она долго, насколько я знаю.
В дальнейшем вырастают если не ошибаюсь рачки.
У него развиваются сложные глаза и 11 сегментов с ножками.
Рачок имеет размер примерно 2-3 мм.
Достигнув величины 1-1.5 см, рачки становятся взрослыми и проживут еще от двух до десяти месяцев.
2011-05-1212/05/2011 16:39:23
#1425394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Живородящие рыбки не так малы, чтобы не есть всё то, что дают взрослым рыбам, только перетёртое в ступе до пыли.
Нематода возможно и хуже артемии из за того что нет хитина, но как белок лучше чем трубочник, хотя и он чистый, тоже способствует быстрому росту.

2011-05-1313/05/2011 08:46:25
#1425692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
4 час.

сообщение molli/
Живородящие рыбки не так малы, чтобы не есть всё то, что дают взрослым рыбам, только перетёртое в ступе до пыли.
Нематода возможно и хуже артемии из за того что нет хитина, но как белок лучше чем трубочник, хотя и он чистый, тоже способствует быстрому росту.


Насчет того, что "хуже", не скажу. Вряд ли живая нематода может быть хуже, она гораздо лучше любого сухого корма. Их даже специально выращивают на корм мелким рыбкам, так что и малькам пойдет, ну может быть, не как стартовый корм, но чуть подросшим - точно. Называется уксусная нематода (она же уксусная угрица). В Яндексе можно найти достаточно информации о том, как её выращивать в домашних условиях. Там всё судя по описанию достаточно просто, даже проще чем с выращиванием науплий артемии. Правда, сама нематоду выращивать не пробовала.
Хороши для мальков и замороженные корма: совсем мелкий - микропланктон, покрупнее - циклоп, ещё чуть крупнее - дафния и моина (тоже вид дафнии).
Если уж пользоваться сухими кормами, то могу порекомендовать корм TetraMin Baby (производитель - Tetra). Это специальный сбалансированный корм для мальков. Он совсем мелкий и его не нужно протирать.

Изменено 13.5.11 автор DoraNi
2011-05-1313/05/2011 09:02:18
#1425705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Russian Federation Moscow
13 года

Klezl


у меня нет аремени и места для выращивания артемии (дите малое сносит все на своем пути), но зато уже 4 выводка поднялось на тетра беби мин, да, не так быстро, но когда они достигали 1 см в длинну, тут же переводились на замороженную дафнию и все чудненько! Смотрите сами, что для Вас удобнее
2011-05-1919/05/2011 17:29:54
#1429507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Тамбов
11 года

Еще хорошая штука декапсулированная артемия, производства ООО "Дельта К", жалко только у нас (в Тамбове) практически не найти, кормлю живородок с рождения и сантиметров до 2-3.

2011-05-1919/05/2011 17:50:13
#1429517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Klezl
Сейчас весна и в каждом болотце, канавке корма до фига.Сачек из старых колготок сшить и вперед на природу.Очень много бесплатной вкусняшки для взрослых и детей-дафния, циклоп, личинки всяких комаров и проч.
2011-05-1919/05/2011 18:45:35
#1429565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Москва
12 года

Klezl

Знаешь, я выращивал отличных мальков гуппи, молинезий и т.п. Очень хорошо растут на кормах sera. Попробуй, не разочаруешься,
2011-05-1919/05/2011 19:36:16
#1429600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Кормлю мальков какимто сухим, фирму не помню, на коробке было написано чтото типа "Эконом", по консистенции и запаху похоже на яичный порошок Смайлик :) изредка желток или прастаквашу даю, но очень изредка Смайлик :) рад бы кормить живым, да не знаю где достать, в зоомагах не продают, у местных аквариумистов нет культур циклопов/дафний/нематод.

2011-06-0202/06/2011 11:06:23
#1436756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Zero

Klezl
Сейчас весна и в каждом болотце, канавке корма до фига.Сачек из старых колготок сшить и вперед на природу.Очень много бесплатной вкусняшки для взрослых и детей-дафния, циклоп, личинки всяких комаров и проч.

Ага, и заразы всякой, паразитов/глистов тоже много бесплатных...
2011-06-0202/06/2011 11:08:24
#1436759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Победитель



Ага, и заразы всякой, паразитов/глистов тоже много бесплатных...

В водоемах, в которых не было и нет рыбы, подцепить рыбную болезнь, которая поразит аквариумных обитателей весьма сложно.
2011-06-0202/06/2011 11:22:57
#1436764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение ЧАП

В водоемах, в которых не было и нет рыбы, подцепить рыбную болезнь, которая поразит аквариумных обитателей весьма сложно.


но тем не менее можно!А кроме болезней ещё много чего есть: гидры, чёрные бороды, и прочая дрянь.
2011-06-0202/06/2011 11:44:08
#1436771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Победитель

"Чёрная борода" имеется практически в любом аквариуме, её не нужно ниоткуда заносить. Если вы её не видите, значит, в вашем аквариуме более-менее благополучный микроклимат. Если биологическое равновесие нарушено, "борода" вылезет без каких-либо вмешательств извне.

Если в аквариуме есть лабиринтовые, то гидры - не проблема, а лакомство. А, уж полезней естественной живности из мелких, лишённых рыбы лужиц, я ничего для рыб (и для мальков тоже) не знаю. Не стоит делать из мухи слона, и создавать стерильные условия для существ, которые в природе живут в этих самых гидро-бородяных лужах.

ЗЫ Если нет возможности кормить естественным микрочервём или живой пылью, то я вижу только один выход: инфузория плюс науплии артемии. Разумеется, можно иногда и творожком, и яичным желтком покормить, вреда не будет. Но малькам необходим животный белок, в идеале - с хитозаном. Лучше науплий артемии ничего в этом плане не знаю.
2011-06-0202/06/2011 13:08:21
#1436818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Yamadory

врядли лабиринтовых ктото держит в аквариуме для мальков молинезий, ну по крайней мере я не держу Смайлик :) тут(в одной из тем форума) ктото писал, что кормит живым мотылём намытым в природном водоёме - и не боиться, а я вот кормил мороженым мотылём (другого зимой было не достать у нас) и рыбки заболели, лечил метиленовой синькой - погубил кучу растений, такой вот снежный ком получился.Щас правда всё равно этим мотылём кормлю (ну не выбрасывать же Смайлик :) ) , но только взрослых, малькам боюсь давать.Малькам даю только сухой.Рад бы их порадовать артемией , инфузориями , дафниями итп - да не достать у нас их культуру.
2011-06-0202/06/2011 15:43:45
#1436881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Победитель

Не факт, что рыбы заболели от мотыля. Они чаще болеют от неудовлетворительных условий содержания, чем от живых кормов. Конечно, есть риск занести, скажем, того же ихтиофтириуса из зарыбленного водоёма, если ловить там мотыля. Из "безрыбных" лужиц безопасней.

ЗЫ Постоянно кормлю живыми кормами или заморозкой. Мои рыбы живы-здоровы. Гидр тоже не было, но у меня лабиринтовые в общей акве имеются. Жемчужные гурами.
2011-06-0303/06/2011 18:31:15
#1437485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Yamadory

Победитель

Не факт, что рыбы заболели от мотыля. Они чаще болеют от неудовлетворительных условий содержания, чем от живых кормов. Конечно, есть риск занести, скажем, того же ихтиофтириуса из зарыбленного водоёма, если ловить там мотыля. Из "безрыбных" лужиц безопасней.

ЗЫ Постоянно кормлю живыми кормами или заморозкой. Мои рыбы живы-здоровы. Гидр тоже не было, но у меня лабиринтовые в общей акве имеются. Жемчужные гурами.


не факт что от мотыля , но вероятность есть что от него.Тем более что до этого не болели, а заболела одна рыбка именно после того как начал кормить мотылём из этого брикета.Болезнь явно инфекционная, подозреваю что это называется "грибковая" - на боку у рыбки выросла "пушинка" , после синьки пушинка быстро исчезла , я ещё пару дней для профилактики синьку в акве подержал(да и небыло времени поменять воду - работа) , за это время осыпался роголистник, сагиттарии превратились в белые полоски марли - из всех тканей на них остались только прожилки - аквариум превратился в этакий фантастический мрачноватый поседевший лес, делал фотки, да они не получились.Интересно что криптокорины и мох нормально пережили этот период.
2011-06-0303/06/2011 23:59:07
#1437628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Вот нашёл фотку после обработки метиленовой синькой.

2011-06-0404/06/2011 03:27:16
#1437667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года
фантастический аквариум
зелень в левой части фотки - искуственная.

Изменено 4.6.11 автор Победитель
2011-06-0404/06/2011 03:32:47
#1437668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top