go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novopavlovsk
11 года

моллинезия уже двое суток находится в вертикальном положении, что с ней?

Изменено 16.5.11 автор Moderator
2011-05-1212/05/2011 22:28:15
#1425583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Татьяна222

6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
2011-05-1212/05/2011 22:47:45
#1425593
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novopavlovsk
11 года

miracles
Аквас 120 л, ему ровно 2 месяца всего) я не просто новичок а полный чайник, население: 3 аптеронотуса, 2 сомика анциструса, 4 скалярии, 4 барбус мутант, 2 меченосца самочки, одна из них гоняет весь аквас, и 8 парусных моллинезий. Освещение 1 встроеная лампа Акваэль F18T8/D, ( было две слишком ярко из-за содержания аптеронотусов пришлось одну снять; Температура в аквасе стабильная 28 иногда 28,5, ; обогреватель Акваэль Aqn100, и фильтр с аэрацией Акваэль FAN-3plus 700l/h, Грунт: светлый фракция 6-8 мм занимает 2/3 площади и 1/3 черный кварц, весь аквас покрыт слоем примерно 2,5-3 см, Подмену воды и сифонку грунта делаем одновременно 1 раз в неделю. примерно 1/4, а 1 раз в месяц 2/3воды меняем. Кормление 2 раза в день очень малой дозой страюсь что бы были недокормленными. на счет корма могу как чайник заявить только хлопья + tetratab min, таблетки для сомиков но их все очень любят и 1 раз в неделю перед сифонкой замороженный корм (ассорти мотыль мелкий, дафния, артемия, гаммарус) Использование препаратов: за столь короткий период приходилось использовать очень часто в 1 месяце в течени недели использовали антипар (манка) из-за отсутствия опыта погибло много рыбок в особенности первый завод меченосцев и моллинезий, после того как все стабилизировалось вода, все рыбки пришли в нормальное состояние завели заново моллинезий по рекомендации работников зоомагазина перед каждым запуском в аквас новых рыбок капали sera omnipur, не помогло 2 молли одна покрылась хлопьями а у другой что-то случилось с плавником если до этого он был парусный то потом куда то исчез, вылечили в карантине, у той которой с плавником проблемы начал отрастать. на протяжении месяца все вроде бы стабилизировалось, неделю назад во время кормежки рыжая моллинезия отказалась есть стала прятаться, сразу же перевели в карантин ( аквас 10 л с обогревом и аэрацией) прокапали все по той же рекомендации sera omnipur , ей стало только хуже в зоо магазине сказали в воду добавить метронидозол из расчета 250мг на 50л воды, после добавления раствора в воду через несколько часов она погибла. в общий аквас ничего не добавляли. а два дня назад заметила что молли снежинка находится в вертикальном положении, во время кормежки ела вяло, вчера т.е вторые сутки все тоже самое но заметила что вторую снежинку гоняют, сегодня перевела их в карантин одна пока также принимает вертикальное положение в верх головой, но в отдельности поели куда с большим интересом чем общем аквасе, химию ни какую не добавляла, что делать незнаюююю. как то молли совсем не хотят приживаться
2011-05-1213/05/2011 00:14:04
#1425620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 16
Москва
10 года

Татьяна222
У меня пецилии вверх головой встают, когда на них кто-то нападает - они так кажутся больше и непонятней, и от них тогда отстают.
Вообще - у вас очень много рыб в аквариуме...
2011-05-1313/05/2011 08:56:30
#1425701
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novopavlovsk
11 года

спасибо за отклик, то что их много только сейчас стала понимать, думаете причина в этом? когда заводили аквас и рыбок в зоомагазине сказали на Ваш объем воды можно заводить до 25 единиц, ну вот мы и разогнались.

2011-05-1313/05/2011 12:11:44
#1425804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 16
Москва
10 года

Татьяна222
Если вверх головой встаёт часто - то от стресса, думаю. А стресс - от населения недружелюбного. Плюс - чем больше активных рыб (и мечи, и молли, и барбусы), тем больше вероятность кого-то загонять...Смайлик :hde:
Про 25 единиц - ага, если бы вы кардиналов брали или неонов. А вы больших рыбин набрали. Посмотрите их взрослый размер...Смайлик :(
2011-05-1616/05/2011 09:35:09
#1427184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Aksay
4 мес.

23-25 рыб на 120 литров - нормально, перенаселения нет. Растил 200 мечей в 60 литрах (подмена через день 25 %) ничего не затянулось и были по 4-5 см в четыре месяца.

Изменено 16.5.11 автор ZWW

2011-05-1616/05/2011 13:58:47
#1427354
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novopavlovsk
11 года

Спасибо что, откликнулись, да насчет перенаселения, я уже поняла, просто теперь не знаю какое решение, отдать часть некому, а новый аквас планируется а точнее будет на 450 л только через 1,5-2 мес, протянут они столько или все таки нужно что-то делать???

2011-05-1616/05/2011 16:42:30
#1427478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

ZWW

На счёт 200 мечей в 60 литрах. Вас бы заселить в коммуналку и ещё человек 50 туда, вот тогда и с вами можно говорить, что вам живётся нормально и перенаселения нет. У вас как раз было перенаселение и вам повезло, что все остались живы. Знаю много обратных результатов. Слушая ваше мнение можно подумать, что в любой аквариум можно заселить любое количество рыбы, а вы битком не пробовали его набить? А вообще вы понимаете разницу между мальками или подростками мечей и к примеру взрослыми скаляриями или другими крупными рыбами? Знаете, что чем больше рыб - тем больше в аквасе нитритов и нитратов, ядовитых веществ для рыб, они же больше какают, чем 2 рыбки. А у некоторых ещё может проявляться и агрессия. Можно конечно каждый день подменивать 30 % воды и фильтр поставить очень хороший, но это точно не выход из положения.
На счёт этого могу выложить сюда неплохую шутку (если кому интересно, особенно актуальна для новичков, шутка как раз в тему). Общаюсь на другом форуме - там любят шутить.

Изменено 16.5.11 автор Вадиm
2011-05-1616/05/2011 19:44:11
#1427575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.


3 аптеронотуса,


это кто такие?
2011-05-1616/05/2011 20:35:41
#1427626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

Gidra

Аптеронотус белокаймовый. Нож черный.
Apteronotus albifrons (Linne, 1758).

Населяют верхнюю и среднюю части бассейна р.Амазонка.
Длина до 50 см, в аквариуме 35-40 см. А 140-162.
Тело сильно вытянуто в длину, от высокой передней части постепенно сужается к хвосту, линия брюха острая. Рот конечный. " " отсутствует. Жировой плавник может быть вытянут в виде нити. "А" начинается у горла и идет до хвоста. "С" маленький.
Тело бархатно-черного цвета с белой линией на спине и 2 желтовато-белыми поперечными полосами на хвостовом стебле. "А" бархатно-черный.
У самцов на затылке иногда жировая шишка. Самка меньше, с более выпуклым брюхом.
Рыбы ведут ночной образ жизни, дни проводят в укрытиях.
Аквариум длиной от 170 см с большим количеством укрытий (камни и строения из них, коряги), местами заросли растений. Вода: 25-20С, dH 4-18, рН 6-7,5, часто сменяемая, богатая кислородом, с хорошей циркуляцией.
Вот что выдал интернет.
2011-05-1616/05/2011 21:12:59
#1427658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Вадиm

Аа, ножи.А я то подумала что автор уже опечатался и астров поселил в этот аквариум.
Объём действительно маловат, да и рыбы не совместимые.Для начала на надо выселить всех ножей, и скалярий пару оставить.
2011-05-1616/05/2011 21:29:04
#1427676
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novopavlovsk
11 года

Gidra
Спасибо что заглядываете в темку, вот меня сейчас очень один вопрос интересует, молли у меня продержатся еще 1,5-2 мес, пока новый аквас поставим, просто он будет на 450л уже писала, туда переедут ножи, планировали и молли туда перевести все таки объем большой, думаю что с ножами уживутся, сейчас у меня ножи уже крупнее молли но ни на кого не нападают и живут в укрытиях, во время кормежки ни кого не трогают только между собой бьются, при этом исключительно в иерархическом порядке т.е. большой обижает среднего, а потом средний гоняет самого маленького, другие виды они не трогают, я бы даже сказала, в случае проявления агрессии в их адрес начинают прятаться в свои укрытия, их мечиносиха гоняет. так стоит их туда переводить или встаки им имеющийся аквас на 120л оставить одним к при меру???
2011-05-1616/05/2011 22:57:38
#1427765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Архангельск
13 года

Татьяна222
не понимаю что мы сделали не правильно, подскажите пожалуста! Аквариум 180л, грунт из магазина камешки, освещение 10ч , растения искуственные и живые зелененькие шарики (забыла как называются), фильтр и компрессор работают постоянно. Воду отстаивали 10 дней в аквариуме, потом поселили растения, через три дня поселили сомика ( жив и по-моему здоров ), через день купили 3 скалярии и 2 пецилии балон. Первой погибла пецилия, сначала стояла столбиком, потом стала заваливаться на бок и падать на грунт. Потом в течении недели погибли все остальные ( кроме сомика). Погибали все практически одинаково.

Изменено 2.6.11 автор d22
2011-06-0202/06/2011 09:55:34
#1436731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Не могу подсказать точно. ИМХО Возможно вы приобрели рыбу уже больной.Советую вам выкинуть все растения и посадить настоящие.И красивей станет и рыбам будет поуютней.Шарики это кладофора, водоросль такая.

2011-06-0202/06/2011 11:37:04
#1436769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

d22

Такое часто бывает у новичков или, например, когда вы заново запускаете аквариум. Аквариум ещё не "устоялся", микрофлора в нём не созрела. Вам бы попросить у кого-нибудь воды из уже давно запущенного и здорового аквариума. Кроме прочего причины могут быть и другие, в том числе конечно и болезнь, но думаю в вашем случае - не болезнь, а именно недостаток "живой" водички. Растения конечно лучше посадить живые, живородки очень любят живые растения и часто болеют при их отсутствии. Вы бы описали поподробнее, что у вас и как. Фильтр какой стоит, когда запущен, какие наполнители в фильтре? Как вы запускали грунт? Кипятили или нет? Вода мутнела или нет? Чем кормили рыб? Сколько раз в день кормили и по сколько? Темп.какая? А вообще лучше всё видеть воочию так сказать, а то это будет "гадание на кофейной гуще".
Кстати, лучше перезапустить аквариум заново в таком случае. Рыб всё равно нет. Сомик посидит пока где-нибудь, если он маленький. Заново залейте аквариум водой и долейте в него 60 - 80 литров воды из "живого" аквариума.
2011-06-0202/06/2011 18:32:26
#1436967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Архангельск
13 года

Вадиm
Спасибо за советы. Завтра напишу подробнее!
2011-06-0202/06/2011 20:47:44
#1437023
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Stavropol
11 года

Спасибки что не оставили тему. Моллинезии все так у меня и не приживаются, хотя вроде бы все спокойно, но молинезия которую гоняли погибла, переводила ее в отдельный аквас откормила, она приняла нормальное положение, перестала вертикально плавать, а тут заболела другая молли, пришлось больную отсаживать, а эту вернуть в общий и через два дня погибла. Стала наблюдать за остальными, вроде бы больше никто никого не гоняет и не обижает, не смотря на большую разновидность, стали более дружно питаться, всем хватает.У меня теперь только один вопрос: Во время подмены воды 1 раз в месяц мы меняем большой объем, когда генералим грунт, примерно половину или 2/3, смотря на загрязненность, одна молли покрывается манкой, или белыми хлопьями, заплывает один глаз, три дня в карантине и все сходит, потом до следующей подмены она плавает без каких либо видимых причин болезни, может ли это быть связано с тем что когда мы ее приобрели, через день она сильно покрылась хлопьями, один глаз сильно побелел и стал каким то выпученным , перевели в карантин там находилась около 2-х недель, вылечили, а теперь это повторяется при каждой большой подмене. при этом с остальными все в порядке.

2011-06-0404/06/2011 09:54:22
#1437701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top