go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Помогите разобраться новичку, рыбки покрылись белой сыпью

- Объём аквариума 150 литров
- Аквариум купил две недели назад, рыб неделю назад
- Видовой и количественный состав населения - 2 цихлида красная зебра, 1 цихлид Акара, 1 еще какая-то, 1 клоун. Есть живые растения, названий не знаю.
- Интенсивность и длительность освещения - две лампы святят примерно 8 часов в день
- Температура - 26 градусов
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр и обогреватель
- Сведения о грунте - два вида грунта (речной мелкий и морской крупный)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
- Кормление рыб: есть два вида корма, какой-то палочками специальный для цихлид, и хлопьями. К сожаление марки не знаю. Кормим чередуя тем и другим.

Для начала большая просьба сильно не ругаться, что подобные темы есть, и что нужно учиться пользоваться поиском... Просто в первый раз завел рыбок и разбираюсь в этом очень плохо. А вопросов куча...

Купил аквариум, залил воду, поставил фильтр и обогреватель, вода отстоялась три дня. Поехал за рыбками.

1. Посадил рыбок, через день вода стала мутной. Фильтр работает круглые сутки. Спустя три дня воду вроде как очистил. Проходит еще три дня и вода опять становиться мутной. Понять никак не могу, почему вода мутнеет!!! Вроде как была нормальной и вдруг снова мутная.

2. Спустя неделю на рыбах появились белые пятна. Красная зебра вся покрылась этими пятнами, сидит под фильтром и постоянно чешется!!! Что за беда такая?

Похоже на ихтиофриоз, но от куда он взялся? Рыбы уже были зараженные или может что-то я не так делаю? Не правильный уход или климат?
Как понимаю нужно покупать лекарства и отсаживать рыб и лечить. А отсадить некуда!!! А можно прямо в аквариум залить это лекарство? А потом просто воду поменять? А с растениями что делать? Выкидывать? С грунтом что делать?

3. И еще вопрос, зачем нужно, что бы вода отстоялась? Если я после замены налью сразу воду из под крана??? Просто тары на 110 литров, где бы вода смогла отстояться, у меня нет...

2011-05-1313/05/2011 11:21:01
#1425767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Velesssss

Итак, по порядку
1 Вода мутнеет от бактериальной вспышки, когда заработает биофильтрация мути не будет ToDo: Запуск аквариума. и Что делать, если аквариум запущен неправильно? почитайте
2 Про отстоянную воду - Зачем отстаивать воду? почитайте, а так вывести вредные газы, когда фильтрация будет работать(я про баланс аквариума) можно доливать из под крана, сравняв температуру
3 Отстаивать 110 л вам не нужно, нужно процентов 30 от 150 отстаивать, пока нет балланса - от подмены к подмене, потом раз в неделю
4 Пятна сфотографировать, на будущее рыбок карантинить в отдельном небольшом аквариуме неделю-две, за это время у них должны вылезти какие-либо болячки, если они есть, рыбы могут быть изначально заражены
5 Залить лекарство в аквариум можно, но тогда вам рекомендую купить тесты(лучше капельные, можно недорогие типа нилпа, аммиак, , нитриты, пш - это минимум), при этом придется строго следить за аквариумом и делать подмены
6 Что такое биофильтрация почитать тут http://akvazelen.ru/... на пальцах - хорошие бактерии полностью поглощают плохие(в идеале), при этом на это влияют множество факторов от температуры и подмен до внесения препаратов
7 Растения оставьте в покое))- если придется вносить сильные лекарства ихъ посоветуют вытащить в какой-нибудь тазик
8 Фильтр вообще не выключать, как и аэрацию, температура скакать не должна

Фуууу, вроде в кратце все , вопросы в студию))))
2011-05-1313/05/2011 12:09:32
#1425801
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Velesssss
ох, ну все вы сделали как начинающий рыбоводСмайлик :) для начала пока нету сильных специалистов объясню почему вода мутнеет: у вас не устоялся биобаланс. т.е. полезные бактерии, которые в идеале должны перерабатывать вредные вещества, еще не успели размножиться. то что вода мутнеет - это как раз признак того, что они размножаются (собственно муть и есть бактерии, это если упрощенно). допускаю, что как раз 2 помутнения это и есть то что надо. биофильтрация настраивается. есть несколько видов этих бактерий, видимо 2 вспышки как раз рамножение сначала одних, потом других. но пока налаживается биофильтрация рыбкам очень плохо! они травятся токсичными веществами, которые накапливаются тем больше, чем вы чаще кормите их (но не только). вам нужно купить тесты в магазине на NH3, NO2, NO3.
у вас наверняка первые 2 зашкаливают (аммиак, нитриты). ситуация омрачается еще ихтиком (что в общем обычное дело, т.к. рыбок перед запуском в аквариум надо минимум недели 3 карантинить в отсадничке, да и то нет 100%гарантий). лечение начинайте сразу же. ихтик быстро прогрессирует и может покосить весь ваш зоопарк. вам нужно лекарство на основе органического красителя Малахитовый зеленый. таких лекарств много (спросите в зоомагазине), я пользуюсь Сера Костапур (мне так как-то привычнее). делаете все по инструкции. лечить надо не в отсаднике, а в общем аквариуме.
это я вам общие слова написала. сейчас придут специалисты по болезням и все вам разъяснят. в любом случае, готовьте воду. много воды. отстаивайте, запасайтесь ведрами. вам придется сейчас выводить вредные вещества подменами воды (читай - снижать концентрацию). плюс лечение...
сифон у вас есть? если нет, обязательно купите. есть недорогие. тоже вам пригодится в лечении и дальнейшем уходе за аквариумом.
читайте статьи про биофильтрацию и про лечение ихтика (их полно в интернете).

П.С.не удержалась, но я представляю как рыбкам плохо, поэтому самые общие советы привела. тапками не кидайтесь! Смайлик :)

Изменено 13.5.11 автор Ночная гостья
2011-05-1313/05/2011 12:09:57
#1425802
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

miracles
вы быстрее Смайлик :) да еще со ссылочками Смайлик :)

топикстартеру:

да, фото очень желательны. но если крупинки и рыбы чешутся почти 100% ихтик Смайлик :(

воду после лечения (надеюсь все пройдет успешно) полностью менять не надо! лекарство выводится серией подмен воды и специальным углем. это так на будущее Смайлик :)

Изменено 13.5.11 автор Ночная гостья
2011-05-1313/05/2011 12:11:55
#1425805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
9 мес.

Velesssss




1 клоун.


что за клоун?
2011-05-1313/05/2011 12:12:32
#1425806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Gidra
скорей всего боция-клоун

кстати, ой да, они малахитку-то в половинной концентрации только держат Смайлик :(

Изменено 13.5.11 автор Ночная гостья
2011-05-1313/05/2011 12:15:37
#1425810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
9 мес.

Ночная гостья

Поэтому и спросила.
И ещё засомневалась, потому что новичок мог и морскую рыбку к себе посадить.
2011-05-1313/05/2011 12:29:56
#1425817
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Спасибо большое за советы!

Как я понял, лекарство залить прямо в аквариум, потом просто частично заменить воду, грунт и растения трогать не нужно???
А то я где-то прочитал, что растения нужно выкинуть, а грунт кипятить...

Сегодня после работы заеду в магазин, куплю лекарство (кстати, какое название посоветуете?) и куплю сифон...

Один совет из приведенной выше ссылки:


День 20тый:
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.

Это как? Прямо не сливая воду протереть тряпкой стекла изнутри? Или есть какой-то хитрый способ?

Изменено 13.5.11 автор Velesssss
2011-05-1313/05/2011 13:13:22
#1425844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Velesssss

Такая белая сыпь - Ихтиофтириоз?
Тема на форуме

Аквариум вы не запустили
Читайте про подмены Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Ваши рыбы по разному переносят лекарства.
Так цихлиды хорошо держат полную дозировку, боциям может и поплохеть.

Отсадника с оборудованием у вас нет?

Лекарство без формалина SUPER ICK CURE Liquid поищите.
2011-05-1313/05/2011 13:26:38
#1425855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Velesssss
не тряпкой, а губкой. ну или специальным скребком. это написано, потому что может образоваться небольшой налет на стеклах.
2011-05-1313/05/2011 13:56:25
#1425867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

а вообще ИМХО ничего не надо промывать без надобности. на стеклах бактерии тоже живут. зачем их счищать?

вы еще спрашивали, зачем отстаивать воду из-под крана. отвечаю: потому что в ней хлор. хлор выходит при отстаивании за сутки. ну можно водопроводную воду пробулькать из компрессора (новый покупать не надо, достаточно купить тройник и шланг дополнительно) час, а лучше больше. так она за одно и аэрируется немного.
можно добавлять средства типа Аква Сейф от Тетры. они нейтрализуют хлор и примеси тяжелых металлов. это если денег не жалко и отстаивать обременительно. но в любом случае, температура воды для подмен должна быть примерно такая же как в аквариуме.

дальше. народ на форуме по выходным бывает менее активен. поэтому в 2 словах напишу как лечить. раз уж никого нету пока.

покупаете сифон, отстаиваете воду (ну или как я описала выше подготавливаете, лучше все ж отстаивать и немного аквасейфа добавлять, он содержит всякие полезности для рыбьих покровов, в при выходе паразитов образуются маленькие ранки, так что рыбам полегче будет немного).

ПЕРЕД началом лечения делаете сифонку грунта. вы с этим быстро освоитесь Смайлик :) подмениваете воду (это должно быть около 25% от общего объема.) ВЫКЛЮЧАЕТЕ СВЕТ (!), т.к. на свету малахитовый зеленый быстро разлагается. делаете половинную дозировку лекарства. если купите без формалина (как попосоветовала Лолита выше) - наверное, можно и полную. заранее разведите в какой-нибудь небольшой емкости, а потом вольете под струю фильтра или к "пузярылке". ждете сутки. на 2 день лекарство не вносите. просто подмениваете 25% воды. на 3 день - как 1. и так далее. до исчезновения полностью всех (!) точек. и еще 2 контрольных внесения.

теперь что касается мути и неналаженной биофильтрации. есть специальные средства типа Нитривек или Стресс-зим и прочие разных производителей, которые содержат культуры нитрифицирующих бактерий. по идее они постепенно заселяются в аквариуме и процесс налаживания разложения опасных совединений до относительно безопасных ускоряется. я бы их посоветовала тоже использовать. вреда не будет точно, польза очевидна. но на сей счет есть разные мнения. мне кажется, что эти препараты работают, другим - что нет.

далее. кормление минимальное через день. рыбы должны быть голодные. не надо их жалеть. они и за 2 недели полного голода вряд ли помрут. вы им поможете только, не доставляя лишней органики для возникновения аммиака и нитритов (из выделений).

ну вроде вкратце все. если что-то непонятно, пишите. можно в личку. слидите за стостоянием рыбок. отписывайтесь время от времени здесь.
если не я, то кто-нибудь поможет. фото ОЧЕНЬ желательно.

и непременно купите тесты!!! есть недорогие НИЛПА (хотя бы на NH3 NO2 NO3)
как померяете водичку - пишите параметры. за одно замеряйте воду из под крана (отстоянную, которой будете подмены делать). это важно. в водопроводе по весне такой коктейль бывает!!!
удачи вам!


Изменено 13.5.11 автор Ночная гостья

2011-05-1313/05/2011 14:08:17
#1425874
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

и еще. считается, что есть 2 разновидности ихтика, хотя об это много споров. наша и тропическая. в зависимости от этого температуру в аквариуме либо повышают, либо понижают. но сейчас лично у меня чаще тропический вылезает Смайлик :( выставите фото - вам опознают. тропический мелкие высыпания? как кристаллики соли, иногда очагами, иногда внутри жабр, наш - покрупнее, как манка.

дело в том, что при повышении температуры у этого паразита ускоряется цикл развития. что соотвественно ускоряет процесс лечения. пока не опознаете ихтик - дерижите нормальную 26. в принципе и в 26 вылечить реально. и даже ниже. а стандартно при 28 лечат. главное начать лечить скорее!
уффф. вроде все рассказала!

Изменено 14.5.11 автор Ночная гостья

2011-05-1313/05/2011 15:49:06
#1425923
Нравится miracles
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Aleksandrov
13 года

Из всех перечисленных лекарств, в нашем городке был только "Антипар".
Купили. Сначала протерли стекла аквариума изнутри, заменили 10 % процентов воды сифоном (больше отстоявшейся воды не было в наличии). Дали покушать. Спустя 15 минут залили "Антипар". Свет выключили... Температура 25, вода зеленая, внутренний фильтр крутиться, гоняет воздух. Все рыбы вроде пока живы...

З.Ы. А если я привезу воду из родника, нужно ее отстаивать?

Изменено 13.5.11 автор Velesssss

2011-05-1313/05/2011 16:31:15
#1425949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Velesssss
из родника не надо воду. лучше из крана, но отстоять. антипар так антипар. наблюдайте за рыбками как будут держать концентрацию. я же вам написала, что кормить не надо! Смайлик :( если и будете кормить - то только перед сифонкой дна, чтоб остатки пищи не разлагались и на выдавали вредных веществ в воду, которые не могут быть переработаны еще. плюс рыбьи фекалии еще будут.
вода зеленая - понятно. там краситель малахитовый зеленый. на свету разлагается быстро.поэтому сейчас затеняйте аквариум. чем угодно, главное, чтоб свет не попадал. на будущее - вносите перед сном (выключением света в комнате).

еще раз внимательно перечитайте все выше сказанное.

Изменено 13.5.11 автор Ночная гостья

Изменено 13.5.11 автор Ночная гостья
2011-05-1313/05/2011 16:35:03
#1425952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Velesssss
покупайте тесты на аммиак, нитрит и нитрат. еще нужно тест на РН. меряйте в аквариуме и в отстоянной воде.

из-за того, что залили антипар, у вас сейчас нарушится и так неустоявшийся биобаланс. потому нужны тесты, чтобы следить за стостоянием воды. то что я по бактерии написала, пока отменяется. антипар не даст им размножаться.

ежедневные полмены по 25% воды. лечение через день. как начали так и делайте уже. не пугайтесь, если сразу помогать не станет. разу к 3-4 станет значительно меньше.

бактерий все равно покупайте, потому что после лечения такого Антипаром, будет перезапуск аквариума.
2011-05-1414/05/2011 13:35:01
#1426333
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Вообщем, в пятницу вечером залили антипар, после чего накрыли тряпкой аквариум. В субботу не кормили, только сменили воду. В воскресенье покормили, сменили воду. Сегодня думаю, что вечерком покормлю, потом сменю воду.
Белые пятна вроде как пропали! В инструкции по "антипар"у написано, что повторно добавлять лекарство можно только через 5 дней. Стоит или нет? Вроде как пятна почти прошли, остались только на одной рыбе, которая была полностью покрыта ими, еле заметные пару пятнышек...
Лить еще лекарство или нет?

2011-05-1616/05/2011 09:00:24
#1427172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Velesssss
Долечить надо обязательно плюс контрольное внесение, иначе они опять размножатся, если недолечите, то повторное лечение может не помочь
делайте все так как делали, как клоун переносит антипар, надеюсь льете не полную дозировку
2011-05-1616/05/2011 11:07:26
#1427247
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Да вроде все нормально переносят. Сегодня с утра разглядывал рыбок! Белых пятен не осталось ни у кого!!! В среду можно повторно добавлять лекарство. Я просто боюсь переборщить...
Может добавить для профилактики не полную дозу? Стоит или нет? В инструкции к лекарству написано, что если симптомы пропали, дальше лечение можно не продолжать...
Думаю, что наверно нужно для профилактики залить в среду не полную дозу.

2011-05-1717/05/2011 07:55:18
#1427845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Velesssss

Да, залейте половину- вообще боции полную не переносят, так что вам повезло...
2011-05-1717/05/2011 11:09:45
#1427946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Velesssss
еще подумайте, как будете выводить лекарство. есть 2 способа: с помощью подмен и с помощью угля специального (такой наполнитель для фильтра продается в зоомагазинах, стоит совсем не дорого).
просто если осталять все как есть, рыбам от лекарств будет не айс. они все-таки токсичные.

плюс читайте темку про запуск аквариума. см. выше вам давали. антипар убойная штука. он вам сейчас все равновесие разрушил (которого и так не было). читайте. нужны будут подмены воды, чтобы выводить аммиак и нитриты. и как я и писала выше, очень желательно вносить культуру нитрифицирующих бактерий типа Нитривек (их много вообще разных торговых марок). они будут съедать вредные вещества и потихонечку селиться в фильтре, в грунте и тп. но это только после выведения лекарства. удачи вам и вашим рыбкам!


Изменено 17.5.11 автор Ночная гостья
2011-05-1717/05/2011 11:14:41
#1427954
Нравится miracles
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Alexandrov
13 года

Так, стоп! А как узнать, что лекарство выведено? Есть какие-то тесты? Если выводить с помощью подмен воды, сколько нужно раз менять воду? Неделю? Месяц? Или достаточно двух-трех дней?
Много информации, очень сложно сразу все впитать... Значит в магазине можно купить каких-то бактерий, которые будут кушать всякую гадость и запустить их в аквариум? Я все правильно понял?

2011-05-1717/05/2011 19:38:05
#1428263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Velesssss

Чтобы проверить выведено ли лекарство - тестов нет

Значит, антипар убивает бактерии - нитрификаторы(это полезные бактерии, которые "едят" всю гадость(подтухающий корм, выделения рыб)), конечно не все, но им надо время, чтобы восстановиться, пока они будут размножаться, продукты распада будут образовываться быстрее, чем их смогут переработать, соответственно в аквариуме начнет копиться аммиак, аммоний, нитриты, этими веществами рыбы травятся, соотв их из аквариума надо вывести, для этого делаются подмены, каждый день процентов по 20, дня 3-4, с этими подменами выводятся остатки лекарства
Чтобы контролировать уровень аммиака и тд, есть тесты для воды, есть капельные, есть тест полоски - капельные точнее, есть недорогие, типа нилпа(продаются в магазине живая вода)
Есть кондиционеры для воды, они связывают тяж металлы и нейтрализуют аммиаки и тд, но лучше подмены, кондиционеры-временное средство
2011-05-1717/05/2011 20:36:44
#1428308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top