go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Нужен совет по почвопокровным растениям (утрикулярия, элеохарис, глоссостигма, куба) фото

Прошу высказать мнения. Собираюсь менять почвопокровное растение. Хорошая идея или нет и главный вопрос на какое!
Какая задумка и чего хочу добиться ниже см

Имеею банку ту, что в подписи, вот доп фото:
Вид спереди

для форума


Вид слева на всякий случай
для форума


Вид глоссостигмы в настоящий момент:
для форума


Вид пробной посадки кубы:
для форума


Значит...что хочу получить в итоге. В фотошопе быстро намалевал примерно чего хочу добиться. Программа минимума - достичь этого (нарастить мхом дерево полноценное):
для форума


Программа максимума:
для форума

т.е. сделать газон в прямом смысле слова, хочу чтобы напоминало траву, да к тому же я считаю, что так красивее и сочетается наконец весь дизайн воедино.
Что касается остального: слева хемиантус микрантемоидес будет густой и выстрежен примерно так же "лесенкой вверх к углу" и так же он зарастет на заднем плане стеночкой небольной. Справа джунгли, я там додумаю уж сам как-нибудь, а вот в центре дерево и внизу под ним должна быть травка. Глосса не сочетается =( Куба растет очень медленно у меня и дай бог через 1.5 года зарастет! К тому же он не сильно будет лучше сочетаться.

Главный вопрос: утрикулярия или элеохарис?
Кто имел опыт с этими растениями? На сколько сложно сделать из того или другого низкий плотный газончик?
Прошу не молчать, а критиковать хотя бы) а лучше помочь с травой, т.к. дизайн менять не стану, уж больно я давно горю сделать деревце такое =)
2011-05-1717/05/2011 21:26:37
#1428360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Agrant

Судя по объемуи относительной высоте аквариума - элеохарис будет слишком высоким, его придется очень часто "косить", подводных газонокосилок пока не изобрели, увы, потому выбор у вас невелик... утрикулярия.
У меня опыт выращивания газона из утрикулярии невелик... в микробанке неприжился, возможно слишком жесткая вода, на работе чуть не загубили, таймер случайно на 22 часа света поставили и теперь в нем идет борьба с водорослями.

По растениям остальным...
Микрантемойдес очень скоро начнет активно расти, придется очень часто стричь, да по композиции в тот угол максимум что просится - невысокий кустик. Справа заросли нужно поменять, эти и расти быстро будут и дерево на их фоне смотрится ненатурально, может поискать взамен камешек по размеру или зарастить мхом некую конструкцию по форме напоминающей то что сейчас есть.
2011-05-1717/05/2011 21:42:51
#1428370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Shhazaga

Утрикулярия стрижку как переносит? Она не стрижется?
Микрантемоидес итак очень быстро растет, мне постричь его не трудно, он очень удобен для меня в этом плане. Менять его слишком обидно да и по моему не так уж и плох он )) Не знаю...Какой кустик, например? Я примерно кустик и собирался делать из хемиантуса, стричь его клумбой такой.

Справа растения нужны не из-за того, что у меня воображения нет, а по "техническим" причинам. Мне нужна масса травяная с моим населением...и нужны укрытия для гурами шоколадных (один другого достал уже) и для креветок вишен. Поэтому камушки не получается...я там выстригу потом что-нибудь по вкусу, у меня проблема вот в почвопокровке. Глосса хоть и наросла, прижилась, растет быстро, дико жалко, но она тут совсем не симпатична мне =(

Вы говорите элерхарис быстро расти будет, что стричь не буду успевать, но он же в высоту растет 3-7см как пишут тут http://plants.aqa.ru...
Заросло - сбрил до 2см
2011-05-1717/05/2011 22:12:15
#1428396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

сообщение Agrant


Про утрикулярию не скажу, сам только знакомлюсь с этой травой, еще ни разу не стриг.

микрантемойдес... первое время поприколу раз в неделю стричь, потом надоест ;-)

тогда рекомендую мох, даже самый простой яванский, но лучше как мне кажется флейм, из проволоки или отдельных веточек сформировать основу и зарастить ее, будет и где спрятаться и смотреться лучше будет, сейчас этот "лес" уж очень сильно показывает искуственность дерева.

Элеохарис парвулюс растет до 10 см и чем гуще будет газон (а редкий он газоном не выглядит) тем выше будет расти, конечно никто не запрещает вам его еженедельно стричь... но поверь моему опыту - это быстро надоедает, хочется что бы скейп без стрижки выдерживал хотя бы месяц...

кстати на фото в подписи элеохарис как раз 4-6 см., сейчас он вырос почти до поверхности...

ЗЫ утрикулярия капризная травка, у меня и показала свой норов не пойдя и растворившись в одной банке и пошла после 3 мес. в другой, так же сначала растворившись практически но потом с корней пошла, надеюсь что теперь она пойдет... но народ в инете пугает что может безсистемно перестать расти и начать растворяться.

Изменено 18.5.11 автор Shhazaga
2011-05-1818/05/2011 11:17:00
#1428620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Shhazaga


у меня элеохарис высотой всего 3-4 см, в нескольких банках, растет только в ширь....
может парвулус разный бывает...
2011-05-1818/05/2011 15:04:16
#1428745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Kiraso

делитесь секретом каким образом такое получается... даже в описании на акваплантс и др., если посмотреть то, написано до 10 см. у меня таким был пока смотрелся дымкой... т.е. несильно частым, как стал газоном - сразу стал тянуться ввысь.
2011-05-1818/05/2011 18:20:39
#1428885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Agrant

30litr

Вот собсно элеохарис, один из них, он же ситняг. В высоту 6 см. Растет так, то не растет не растет, потом как пульнёт сантиметров на 10 во все стороны, потом захваченная территория заселяеться - пару тройку раз в году наверное случается эта экспансия. Не любит температуры выше среднего, скажем более 25 С. Я под него распихал кусочки грунтовых УДО - он попер - уже пугает если честно, думаю в грунт помещать перегородки. Преимущественно через корни питается, да у него и листьев то нет. Вообщем лужайка прикольная. Я в свое время тоже между ним и кубой ходил.



Изменено 18.5.11 автор Zoric1980
2011-05-1818/05/2011 19:08:08
#1428908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Shhazaga


ни чего не делаю низенький такой растет медленно, вернее правильно подметил Zoric1980, то стоит, то территорию захватывать начинает.
фотки хорошие также проблематичны, сейчас эти банки просто заросли по полной, в общем не для фото сессии Смайлик :)
выглядит примерно так сейчас:
для форума

для форума

тут еще и стекла давно не чистил.... но разглядеть можно.
2011-05-1818/05/2011 21:14:12
#1429018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Kiraso

Ну да, реденький... видать корма ему мало... у меня на квадратном сантиметре "листочков" 50 растет :-) после небольшой прополки народ засаживает 100 литров, а экспансия у меня идет постоянно, сейчас, считаю удачным опытом, ограничил его территорию лентами вырезанными из пластиковой бутылки, пока месяца полтора прошло и еще не перепрыгнул, но думаю как корни дойдут до нижней части - опять начнется.


сообщение Agrant

Shhazaga


Микрантемоидес итак очень быстро растет, мне постричь его не трудно, он очень удобен для меня в этом плане. Менять его слишком обидно да и по моему не так уж и плох он )) Не знаю...Какой кустик, например?

чуть не забыл как мне кажется, эх Тропика самое оно будет, присмотритесь к нему, в высоту 4-5 см, образует красивые полусферы.

Изменено 18.5.11 автор Shhazaga
2011-05-1818/05/2011 21:40:59
#1429044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Shhazaga


С элеохарисом, ситуация двойственна, видимо, судя по общим мнениям)
Утрикулярию вот тоже боюсь покупать т.к. думаю, что у нее травины будут большие и в моем аквасе будет смотреться как минимум странно. А со стрижкой ее вопрос тоже нерешенный, да и небось если ее стричь - то она красоту потеряет свою, если я правильно понимаю.

Уголок правый переделывать мхом, это я понимаю как у вас в подписи? На гармоничные дизайны из мха я не потяну уже, т.к. аквариум запущен уже...сложно уже изменить что-либо в этом плане. К тому же у меня дно плоское...Если бы я тока при запуске подумал и продумал бы все...сделал горочки все, интересное дно с камушками и мхами и кубами...т.е. уже при запуске задать четкий дизайн...очень жалею, что тогда я был "не в теме" и сделал все более чем любительски. А просто кучу мха в углу - зачем мне) Мне нужны для рыб эти заросли т.к. говорю некоторой части населения НУЖНО укрываться, иначе просто достанут их совсем)

А фото у вас в подписи когда была сделана? Это чтобы время посчитать за которое он вырос
Эхи мне не очень почему-то ) А микрантемоидес подстричь низко его и пусть 2-3 нарастает, я видимо пока не могу понять, пока самому не начнет надоедать )))

Изменено 19.5.11 автор Agrant
2011-05-1919/05/2011 15:55:24
#1429447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Zoric1980


И за какой промежуток времени у вас это наросло? Т.е. чтобы у меня газончик нарос мне надо ждать около годика? ))

Мне когда-то про глоссостигму говорили "ну 1 или максимум 2 мес и у вас будет ковер". Угу, щас прям, 4 месяца и тока пол аквариума, при этом еще есть "дырки" в газоне этом! Хотя глосса растет достаточно быстро относительно всех растений.
2011-05-1919/05/2011 16:04:00
#1429457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

У меня пока что есть мысль дать глоссе расти вправо (я до этого уже как месяц поворачиваю ее растки в другую сторону и даю только влево расти) и пусть она попробует мне затягивать, и перестану брить ее побеги, которые она вверх дает, может тогда будет симпатичнее и пушистей все...А то идея убрать ее и посадить травину, которая неизвестно пойдет или нет (судя по отзывам) и которая неизвестно еще сколько расти будет (и будет ли расти), кажется мне крушением каким-то уже. С правым углом постараюсь переделать что...
Будет мне уроком, след раз буду продумывать при запуске все до мелочей что где и как.
Так что попробую так, позже отчитаюсь вышло что умное или нет.

2011-05-1919/05/2011 16:09:48
#1429461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Agrant


большая часть вопросов отпадет, вот тут вся история
Микробанка 11 литров история развития в картинках.. много фото добавил фото

То что в подписи наросло за 3 месяца.

У меня в правом углу мох вообще просто сам так разросся, а вам я предлагаю сделать не просто комок мха, а именно выполнить основу в виде этих самых зарослей и постоянно стричь его не давая образовать комок.

Мох мху рознь, есть дорогие есть и дешевые, вы вроде в Москве, подъедьте на м. Перово, у меня яванец как сорняк на работе, так отдам или девченкам шоколадку взамен презентуете.

по утрикулярии - таки да, сложная травина, хотя ваши опасения что она будет велика беспочвенны, она как раз будет смотреться газоном под деревом.

в принципе и глосса смотрится сейчас хорошо, просто вы спрашивали чем можно газон сделать, я ответил.

по эхам - все таки посмотрите тропика... он не растет большим.

Будем ждать результатов.
2011-05-1919/05/2011 16:59:10
#1429486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Shhazaga


Спасибо за ссылочку, люблю истории такие читать)

Мне кажется поздно с мхом уже заморачиваться...опять выпиливать все свои растения... ( Я не выдержу....)) я уже не первый раз мучаю этот угол...сейчас пусть уже растет, а там как нарастет буду пробовать выстригать так, чтобы презентабельно было, а если уж никак не получится, то так и быть буду рушить снова..))

Я очень давно на утрикулярию глаз кладу, но не решаюсь) Черт с ним, проведем эксперимент с глоссой тогда уж.
А результаты - я тоже в дальнейшем хочу подобную историю начеркать...) Тока сначала хочу прийти к чему-то более менее окончательному)
2011-05-1919/05/2011 18:14:27
#1429540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Agrant

Вообщем наросло из такого состояния где-то...как раз годик получаеться Смайлик :)
30l

Но, большую часть времени он провел в тени, потому как банка выглядела на пример вот так:
30cub

А так же он у меня сидел на голодном пайке, поскольку лужайка под ним - чистый кварц. После того, как запихал в грунт капсулы с NP его рост заметно вырос. Вообщем при желании скажем так за 3-4 месяца можно получить непролазную лужайку.
2011-05-1919/05/2011 18:42:22
#1429562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Zoric1980


Ух ё моё! Смайлик :D неужели такое бывает, чтобы аж вылазили из воды растения )))))) кошмаааар)))
Ну у меня сейчас прут растения все вроде кроме погостемона и кубы...они самые медленные до невозможного, а остальные как стрелы растут.
Я вот не могу понять какого элемента у меня не хватает...придется тесты как-то делать... потому что у меня растения при подмене воды 1 день просто выстреливают в росте, сильно пузырятся, а когда вода "стареет", это примерно 2 дня уже, то рост опять призамедляется, пузыряет дай бог к вечеру глосса будет пузыриться, яванец и совсем немного хемиантус микрантемоидес. Что может быть в воде такого свежей, что так сильно провоцирует рост? Удо Ferrapol + dennerle vitamix s7. Уголь в фильтре лежит, капаю ежедневно утром.

Изменено 19.5.11 автор Agrant

Изменено 19.5.11 автор Agrant
2011-05-1919/05/2011 19:16:51
#1429589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Agrant
Что может быть в воде такого свежей, что так сильно провоцирует рост?

Все, что угодно. Может СО2 или даже нитраты с фосфатами, калий ...и так далае по элементарной таблице и их соединениям. Еще как одна из теоретических причин это снижение концентрации ингибиторов, вернее я даже точно не знаю название этих веществ, которые тормозят рост растений.
2011-05-2020/05/2011 15:49:06
#1430206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Пока что вот так вот вся растючка прёт:
(результат за 11 дней)

для форума


Собственно сейчас буду стричь на выходных...
- подстрегу хемиантус клумбой по возможности
- подстрегу гигрофилу и тоже её буду кустить
- амбулию выстригу почти всю, надоел сорняк
- остальные растения подравняю, кроме глоссы и мха

Результат позже выложу)

Кстати, от амбулии реально избавиться? Она корни на пол аквариума пустила...все затянула...как убить её не знаю....только стричь под корень постоянно, всё что могу придумать.
2011-05-2727/05/2011 11:34:59
#1433913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Добрый день. Могу рассказать про свой опыт с элеохарисом. Банка 20 л , та что в подписи , элеохарис в ней растет больше 4-х месяцев, высота коврика - 3-4см, и за это время ПОДСТРИГАТЬ Чтобы Был Ниже не приходилось-)), имхо я думаю его свет 'прибивает', купленный он действительно 'торчал' на все свои 6 см, а потом разлегся... Любит свет, но его вся почвопокровка почему-то излишне любит )), растет действительно волнами, но в целом того густого газона что есть сейчас я добилась за 2 месяца ( УДО, СО2 ), правда 2-й месяц свет был 1.5 Вт/л - хотелось Ускорить процесс).
В общем, имея опыт с разными почвопокровными раст-ми, в том числе и с кубой.., я думаю для вашего скейпа и ваших целей элеохарис подойдет лучше всего, уртикулярия например будет жестковато смотреться в таком объеме.

2011-05-2828/05/2011 02:05:12
#1434229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Anastasiya1

Спасибо) Ну я хочу в качестве эксперимента вместо кубы попробовать посадить еще что, тот же элеохарис, например, но глоссу вырывать - просто душа скрепит Смайлик :( , она у меня уже коврик почти...4 месяца растил) Причем сначала она у меня чуть не загнулась, а теперь как сорнячок растет.
Если подскажете кто может дать/продать утрикулярию или элеохарис на пробу, то буду рад и благодарен. Смайлик :)
2011-05-2828/05/2011 13:29:36
#1434328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Закончил я стрижку, собственно вот, что получилось:

для форума

В сравнении 15.05 (после стрижки) и 28.05 (после стрижки)

Ну просто фото, что вышло без сравнения в полном размере

для форума


Как и задумал хемиантус слева подстриг шариком (чутоу недоравнял, как нарастет плотнее он - сделаю четче)
Слева гигрофилу попилил всю на запчасти и рассадил тоже клумбочками низкими =)

На заднем плане думал стричь роталу, но она еще не наросла достаточно сильно...только макушку спилю и будет еще более уродливо... ) Тоже само бакопы касается...
Амбулию нафиг почти всю выстриг! ) Надоела...сорняк ужасный, избавиться невозможно... ((((

Ну что скажете, лучше становится или нет? (если не учитывать справа неровность стрижки из-за роталы, бакопы...)
2011-05-2828/05/2011 17:01:17
#1434393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Agrant

все по плану, длинностебелька начинает доставать, пора ее менять на чсто нить более медленно растущее
2011-05-2828/05/2011 22:18:17
#1434566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Shhazaga

Да у меня даже есть не мало идей что можно сделать из этого угла правого... но это надо рельеф менять там...камни нужны красивые хотя бы. Вообщем какие-то элементы декора) Где искать недорого всё это - вопрос, конечно. У меня перед запуском была мысль сделать в "углу-заднем плане" скалу такую до поверхности воды прям...и на нее растения и мхи) Но не нашел я чем это и как сделать, потому как не терпелось запустить аквариум скорей )

А мне почему-то проще стричь длинностебельку, чем мох какой-нибудь, например
2011-05-2828/05/2011 22:44:51
#1434583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Решил, что к черту глоссостигму. Буду проворачивать операцию с подменой глоссы на утрикулярию.
Осталась одна проблема - где взять?! Надоело искать уже и спрашивать у всех подряд. Сегодня был на птичке - нентэ. Звонил в магазин - нентэ. Смайлик :(

Форумчане, у кого есть утрикулярия? Поделитесьпродайте, выручайте, люди добрые) Сил нет уже кататься везде за ней.

2011-06-0909/06/2011 18:03:44
#1440478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Agrant

на птичке в павильоне тропика помоему всегда была...
эт павильоны в центре которые, у них большой выбор и продавцы не совсем безграмотные, правда дороговато...
2011-06-1010/06/2011 08:57:04
#1440759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top