go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Содержание железа в водопроводной воде

Насколько я понимаю, Водоканал даёт значение не "взвешенного количества ржавчины", а именно содержание растворённых "железных соединений".
Например, вот:
http://vodokanalvlad...
Железо прямо в классической дозировке, 0.1-0.15 мг/л. Хотя при этом (судя по траве) всё-таки возникает необходимость в добавке хелатированного железа (подмены ведь не делаются по 100%), даже при умеренном свете.

2011-05-1818/05/2011 08:58:53
#1428533
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Браво! Умеете интересные вопросы находить. Смайлик ;)

Сначала побухчу о Вашей воде (настроение такое Смайлик :( )
Из 6 измеряемых параметров 2 за гранью ПДК (запах, хлор) и один на грани - цветность. ПОЛОВИНА! И львиная доля осталась за кадром - лень мне ползать по СанПинам и искать, что же они не могут (ленятся? халтурят?) измерить?

По теме. К железу у меня сложилось странное отношение. В начале века все "болели" двухвалентным... Потом "согласились" и на трехвалентное... А меня "мучил" вопрос: в обычных огородных удобрениях железу отводится весьма малая роль. Так, вскользь, наряду с другими микро. И я, дурачок, "радовался" ржавчине в моей водичке из крана. И сейчас радуюсь. Смайлик ;)

Я не отрицаю его нужность, особенно в удобоваримой форме. Но уповаю на создателя: не может "добро" просто так валяться - его кто-то должен оприходовать, иначе мы все помрем в этом "добре" (уже стоит читать - дерьме). Если не умираем, значит создатель за нас постарался, создал соответствующую цепочку утилизации. Смайлик ;)

Ладно, ладно, увлекся. Не пробовал, но, говорят, протока рулит. Если у Вас протока не менее 100% в день, то, наверно, железа в Вашей воде траве хватит, если его кондрашка в осадок не завалит раньше, чем трава скушает...

Ну вот, написал не о чем. Для затравочки, надеюсь. Смайлик ;)
2011-05-1818/05/2011 11:43:50
#1428639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Tetera



Из 6 измеряемых параметров 2 за гранью ПДК (запах, хлор) и один на грани - цветность. ПОЛОВИНА! И львиная доля осталась за кадром

Смайлик :( Вот так и живем... а куда ж деваться то...Смайлик :weep:
2011-05-1818/05/2011 11:52:57
#1428644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Показать скрытый текст

В Водоканал я написал просьбу о расширении таблички в пользу страждущих владимирских аквариумистов. Посмотрим, чем дело закончится. Думаю, что лаборатория у них меряет многое, раньше там же выкладывали более широкую таблицу, там и нитраты присутствовали (умеренные), и фосфаты (почти нулевые). Сейчас подсократили.
Но вот с железом... Протока как-то не зарулила в "эпоху борьбы с бородой". Но мысли остались.
2011-05-1818/05/2011 14:50:05
#1428736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вот так и живем... а куда ж деваться то... ЧАП

Думаете в Москве лучше?

Жесткость меряют по настроению, раз в месяц-два, а то и три. А на сайте и таких данных, как у Вас - нет. Смайлик :(

Что понравилось - на КАЖДЫЙ день есть данные - может и видимость порядка и контроля, но душу греет: кто-то бдит, измеряет!
2011-05-1818/05/2011 15:07:14
#1428750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Протока как-то не зарулила в "эпоху борьбы с бородой". Но мысли остались. Crossover

Вот Вам первый намек на ответ по железу: багрянки к нему зело неравнодушны.
2011-05-1818/05/2011 15:09:30
#1428752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Встряну. Тем более, что у меня из крана тоже 0,1 мг/л по железу. Смайлик :)
Вот как раз эта тема перекликается с темой про двух- и трехвалентное железо. Не поленился, открыл таблицу растворимости солей в воде в учебнике по Химии для средней школы. К примеру:
http://www.webmath.r...
Имеем железо с валентностью 2 и 3. Соли разные, и растворимость у них разная.
Я знаю, что соединения железа выпадают в осадок, поэтому открыл и справочник по водоподготовке. Нашел вот это:
Фото форума
Дальше там идут уравнения окисления железа до трехвалентного, что происходит при контакте воды с атмосферным воздухом. Гидрокарбонат железа преврашается в гидроксид железа (III) и выделяется СО2:
4Fe(HCO3)2 + O2 + 2H2O ---> 4Fe(OH)3 + 8CO2^
Это происходит еще тогда, когда вода набирается из артезианских скважин и накапливается в резервуарах. Эти резервуары имеют контакт с атмосферой, а вода в них активно перемешивается потоком.

Вариант 2 содержания железа в воде - его соединения с серной, соляной и другими кислотами, а также комплексные соединения. Тоже присутствует в 2-х и 3-х валентном состоянии.

Получается, что если в воде преобладает 2-х валентное железо, то внесение его в аквариум может и не потребоваться. И даже, если вносить не 2-х, а 3-х валентное железо, то на скорости роста травы его валентность может совсем никак не отразиться.
Другое дело, если для подмен используется химически чистая, дистиллированная или RO вода. Тут соли вносятся "ручками", и состав воды по железу можно проконтролировать даже визуально, по цвету раствора его соли. Именно с этим я столкнулся, и даже провел некоторые опыты в своем аквариуме.
В начале 2009 года я купил Аквамикс (аналог Tensо coctail) и сразу сделал его раствор для своей травы. Остальная часть осталась в пакетике. При хранении остатка в сухом виде произошло окисление железа В ХЕЛАТЕ, и вместо зеленого цвета смесь стала рыжей. Сразу же после окончания сделанного раствора я замесил новый, из оставшегося в пакетике, и начал вносить его. Другие факторы (световой день, СО2) не менялись. Но реакция травы на валентность железа последовала сразу: некоторые виды перестали расти совсем и стали разлагаться. Лучший пример у меня - Хемиантус Куба. Увеличение концентрации железа к ее росту не привело, зато привело к цветению воды. Других водорослей у меня нет. Вытравил.
С цветением справился 100-процентной подменой RO водой сразу. Попробовал вносить дополнительно к окисленному железу из Аквамикса раствор 2-хвалентного железа. Рост травы - по нулям, и опять бурное ее цветение. Пришлось отказаться от пропавшего Аквамикса с окисленным до 3-х валентного состояния железом.

2011-05-1818/05/2011 17:23:39
#1428843
Нравится Tetera, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Встряну. Тем более, что у меня из крана тоже 0,1 мг/л по железу. Daxel

Спасибо Костя, что встрял. Привет! Смайлик ;)

Если ты намерен убеждать меня, что 2-х валентное железо лучше - спорить не буду. Конечно лучше! Как аммоний лучше нитратов - энергетическая ценность рулит.

За свое наблюдение - спасибо отдельное. А за:



Дальше там идут уравнения окисления железа до трехвалентного, что происходит при контакте воды с атмосферным воздухом. Гидрокарбонат железа преврашается в гидроксид железа (III) и выделяется СО2: 4Fe(HCO3)2 + O2 + 2H2O ---> 4Fe(OH)3 + 8CO2^ Это происходит еще тогда, когда вода набирается из артезианских скважин и накапливается в резервуарах. Эти резервуары имеют контакт с атмосферой, а вода в них активно перемешивается потоком.

спасибо с кнопочкой!

Я голову ломал, сомневался: в водопроводе явно избыток концентрации СО2, превышающий избыточную концентрацию СО2, зависящую от увеличения давления. (это мне КАЖЕТСЯ - я не мерил и не считал).

Не очень толково сказал, надеюсь ты суть уловил - постоянно мне казалось, что что-то/кто-то как будто специально газирует воду СО2.

Один канал такого газирования ты осветил. Может еще чего есть?
2011-05-1919/05/2011 10:08:40
#1429263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Tetera
Может еще чего есть?

Привет, Валера! Смайлик :)
Вполне может быть еще и температура воды. Вернее, разница в температуре воды на водозаборе, где ее закачивают в трубу, и у тебя в кране. Пока дойдет до тебя по трубам, нагреется. Отсюда - активное выделение газов из воды.
У артезианских скважин такой перепад температур до 15-20 градусов доходит. Из открытых водозаборов, конечно, будет меньше.
И еще может быть состав воды. Глянь на сайте МосВодоКанала. Там есть карта Москвы по водозаборам, с указанием районов, сидящих на осмосе:
http://www.mosvodoka...
2011-05-1919/05/2011 11:57:38
#1429308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top