go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
13 года

Запуск аквариума 288л для Малавийцев :)

Всем доброго времени суток. Наконец то свершилась моя давняя мечта запустить большой аквариум для цихлид. Но т.к в финансах весьма ограничен хватило лиш на аквариум со светом, недорогой фон и внешник, всё остальное было взято из старого аквариума. В максидоме купил 2 коробки с камнями для бани ( габродиабаз) , выложил так что бы образовалось максимальное количество пещерок и укрытий, ещё в наследство осталось от старого акваса 4 кенийских камня, в целом на мой взгляд не плохо, но как то плоско. Аквариум высокий, а вся груда камней сконцентрировалась внизу( В планах ещё купить несколько кенийских камней и постраться за счёт них приподнять композицию хотя бы до середины высоты аквариума. Есть ещё мысли разгрузить серидину, сделать так сказать свободную от камне полянку. Вообщем нужна Ваша критика, советы и т.д. Заранее благодарен.

для форума

для форума

для форума
2011-05-2020/05/2011 06:13:24
#1429891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

fishers


личное имхо: я не сторонник микса из таких разных по цвету, да и фактуре камней...
но это мое мнение Смайлик :)

по поводу высоты: будете покупать кеннийцев, сразу пытайтесь их в композицию сложить (по суху) и сфотографировать не забудьте во всех ракурсах. а то после перестановки в акве камней, вернуть обратно как было у меня изначально, почти ни разу не получалось
2011-05-2020/05/2011 06:39:26
#1429896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
13 года

я с радость купил бы кучу кенийских камней, но они дорогие(( маленьеий камень 200-250 рублей... или может купить несколько искуственных гротов типа декси и сочитать их с габродиабазом, а кенийские камни вообще убрать? а если так размышлять, то гроты тоже выльются в копеечку))) Так что вот и не знаю хочется сделать красиво и не дорого...

2011-05-2020/05/2011 06:54:46
#1429901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

fishers


декси, интересный вариант, но опять таки самодостаточен, а значит надо много брать и получится действительно не дешево.

есть такой интересный камень "старое дерево". можно купить на Парнасе ООО "Природный камень", по 15 рублей за килограмм.
камень очень интересный, правда не знаю как на воду будет действовать. сейчас у них все мелкие скупили, остались килограмм по 15-30 минимум и немного (а также глыбы под 300 килограмм Смайлик :) ) в принципе есть интересные глыбки (из тех что по 20 примерно) таких 2-3 в ваш аквариум и по высоте будет очень даже... а внизу глядишь и диабаз подойдет, он хоть и не такой (фактура, цвет), но доминанты будут на себя все оттягивать, а он так для объема.... а может и нафиг его и не понадобится.
главное пенопласт тонкий подложите под камни (лучше по всему дну), чтоб не дай бог стекло не разбили.
я сам хотел себе в акву такие камни, но теперь думаю в сторону коряжек красивых, с камнями наигрался немного, да и банки не очень большие.
2011-05-2020/05/2011 08:56:37
#1429954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

fishers

Мой совет может и не понравиться.
как цихлидник так обязательно куча камней и желательно до середины высоты. Камни можно заменить например керамикой. Горшки. Но нужна фантазия. Для объемного фона использовать декоративные облицовочные панели из пластика. (Делают облицовку фундаментов дачных домов). Типа:
для форума
. Если руки оттуда растут, то из этих панелей можно сделать и гроты. Пластик при 120 градусах становится пластичным. И стоимость панели на порядок ниже аквафоновских фонов.
2011-05-2020/05/2011 12:50:41
#1430076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
13 года

Если кому интересно продолжение темы будет тут Давайте знакомиться ;) или мои 288 литров :)

2011-05-2323/05/2011 19:35:29
#1431774

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top