go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

В семье скаляр разлад

У пары скалярий 3-й нерест в общей банке. Отметают икру, охраняют, обмахивают, то есть в начале все нормально.
Первую кладку съел анцик. Просто отпинал скаляр, а они маленько посопротивлялись и отступили.
Над второй кладкой я им вешал ночник. Икра провисела 3 дня, белых было ~10%. Поняв, что из нее никто не вылупится, я почистил фильтр, на котором они у меня нерестятся. При этом увидел, что скалярии какие-то потрепанные. Плавники спинной и анальный в разрывах, бока покусанные, рты в ссадинах. Решил, что подрались с сомом ночью.
И вот третья кладка. Утром на вторые сутки вся икра побелела и скалярии дерутся, никого вокруг не замечают и только между собой выясняют отношения. Внешний вид очень потрепанный. Икру я убрал, но рыбы все равно продолжают.
Моё предположение - у одной еще есть остатки инстинкта, что белую икру надо поедать (сам видел попытки), а вторая это считает за проявление предательства Смайлик :)
А вопрос в том, что делать, чтобы избежать семейных разборок, после неудачного нереста?

2011-05-2929/05/2011 11:35:35
#1434704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Второй день. Думал успокоятся, но нет. Пока пара находится возле бывшего места кладки у них мир, но стоит только самке уйти - самец начинает устраивать с ней разборки.
Обычно, когда пара сидела с икрой, одному из родителей разрешалось удалиться, а теперь получается, что нельзя!

Вчера зачинщицей разлада была самка. Она кусала в грудь самца, которую он гордо подставлял и сносил все тумаки. К вечеру же роли поменялись и самец очень агрессивно стал гонять самку по всему аквариуму. Я и не знал, что скалярии умеют так быстро плавать. Это были серии молниеносных бросков, пока покусанная самка не спрячется за какой-нибудь куст Смайлик :(
Буду надеяться, что еще 1-2 дня и они помирятся..

2011-05-3030/05/2011 11:32:25
#1435196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Мои дрались дней десять с перерывом на нерест. Инициатором драки всегда была самка, она и страдала больше самца. Потом сами собой успокоились (вне связи с нерестом), сейчас это опять мирная пара. Рыбы взрослые, около шести-семи нерестов, поднимала от них отличных мальков.

Никаких особых мер не предпринимала в связи со скалярными семейными разборками, просто, когда самец сильно потрепал самку, плеснула в акву немного отвара дубовой коры, на всякий случай.

ЗЫ А анц у вас злодей, однако. У меня анцы ни разу у скаляр икру не воровали, те их просто не подпустят к кладке.

2011-05-3131/05/2011 11:12:06
#1435709
Нравится AnSo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Yamadory

А сом вечером, когда скалярии по неопытности (первый нерест) спать опустились ниже кладки. Он делал обычный обход, распугивал по дороге детей своих, а тут лакомство! А когда анцик ест, его уже не прогнать - он же в броне и с шипами. Отвешивал пинки хвостом с разворота.

На вторую кладку он не приходил, только тоскливо с камня смотрел на ужасный синий свет подсветки (я синюю 6 Ваттку подвесил).
При третьем нересте скалярии не спали, по крайней мере пока горел ночник в комнате (подсветку из аквариума я уже убрал), они научились прицельно кусать его в глаз или в один из рогов.

Вообще, скалярии стали более агрессивные. Я когда вторую кладку убирал, решил проверить как больно они кусаются. Оказывается они не ксались, а просто делали быстрые броски без касаний. То та сому было пофиг.
Сейчас они уже довольно сильно клюются Смайлик :) Я спицей пытался белые икринки отколупать, так не дали. Пришлось сачком прикрываться, так они его чуть на тряпки не порвали Смайлик :)
2011-05-3131/05/2011 12:01:36
#1435741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

AnSo

Мои кусаются всегда, самка даже из воды за рукой выпрыгивала. Но укусы у них нечувствительные. Вот чернополоски щипаются серьёзней.
Вы хотите получить от них мальков в общей акве? Это редко удаётся. Я икру забирала и инкубировала, а то родители в общей акве сами её съедают.
А то, что дерутся, у них это бывает. Цихлиды же. Передерутся и помирятся.
2011-05-3131/05/2011 19:59:19
#1435975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Yamadory

Третий день сидят возле фильтра и не дают друг другу отходить, только если вместе покушать. Стали какие-то нервные и серьезные. Раньше встречали меня всегда, просили корм. А сейчас поедят и снова бегут охранять пустое место.
Потомство получить пока цели нет (на 5-6 нересте может попробую). Просто не хочется, чтобы кто-то пострадал.
Плавники заживают очень быстро. Даже глубокий разрыв спинного плавника зажил прошлый раз у самца за 3-4 дня.
2011-05-3131/05/2011 20:54:43
#1436006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

В здоровом аквариуме раны у рыб очень быстро заживают. Это естественно. Если будет что-то серьёзное, подумайте об отваре дубовой коры. Только имейте в виду - он воду красит, становится похожей на так называемую "старую воду", как в лесных озёрах. На как профилактика воспалительных процессов при травмах действует хорошо.
Что же на счёт скалярных драк, то, думаю, это для них обычное явление. Но, судя по своей паре, могу сказать, что драки их не "разругивают" навсегда. Они всё равно потом мирятся. Совсем, как люди. Может быть, агрессивность скалярий провоцирует потеря потомства, но я этого не замечала, мои начали драться просто так, вне нереста. Где-то на второй-третий день "бойцовского сезона" отнерестились, и сразу после нереста снова продолжили выяснять отношения. Потом сами собой прекратили. Исцарапаны оба были сильно, у самки ещё и хвост был оборван. Но, как уже говорила, на всякий случай плеснула отвара дубовой коры, и всё очень бысмтро зажило. Сейчас живут мирно, хотя самка по прежнему привычно задирается к самцу. Но она не кусает его, а лишь имитирует атаку. Она у меня сварливая баба. )) А самец просто не обращает внимания на её поползновения. Он у меня флегматик.

2011-06-0202/06/2011 04:59:18
#1436651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Yamadory

Думаю я нашел разгадку изменения в поведении. У меня самец повзрослел и начал превращаться из подростка в скаляромэна Смайлик :)
У него раньше не было покатого лба и меня не покидало сомнение, что возможно это тоже самка (пара самок как известно симулируют нерест тоже), а теперь появился явный половой признак. Отсюда следует, что созревший самец начал делить с самкой территорию и будет терпеть её только при полном подчинении. А пока что она пытается давать сдачи.
2011-06-0202/06/2011 16:47:12
#1436908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Ну, ваш скалярный мачо ещё утихомирится. Не факт, что самка станет покорной и шёлковой. Моя Раубритта (её так зовут) и сейчас на своего мачо ежеминутно "наезжает". )) А уж у меня мачо - так мачо. Все признаки самцовости налицо. То есть, на затылке. ))
Вот, почитайте о моих рыбусах . О Раубритте - последняя миниатюра, которая называется "Характерная пара".

2011-06-0303/06/2011 18:40:41
#1437489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Yamadory

спасибо. хорошо написано, только мало Смайлик :)
2011-06-0303/06/2011 19:40:53
#1437505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top