go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Запущенный травник потихоньку зарастает водорослями

3 недели назад запустила травник
40 л 49*25*35 (Д*Ш*В)
Подложка JBL Aqua basis Plus
Грунт черный кварц (?) брала на Живой воде
После залива воды (3/4 сутки отстоенной водопроводной, 1/4 из старого акваса) посадила вдоль двух стенок валлиснерию и включиила 15 Вт ЛайфГло. Положила грязную губку из фильтра из старого аквариума.
На вторые сутки посадила остальные растения (около 60-70% грунта, вся трава быстрорастущая и неприхотливая), но включеная лампа упала в акву - пришлось экстренно светить запасным светильником из старого акваса на 45 Вт 2700К. Вода была почти вся слита, залита из-под крана и старого акваса (потому как из сгоревшего ЭПРА в прежнюю воду натекло какой то дурнопахнущей желтой гадости)
Ни грелки, ни фильтра не было.
В таком режиме прошла неделя, трава потихоньку пошла в рост, никаких проблем видно не было.

Потом заменили светильник на 2 по 15 Вт обычные дневного света, 6500К
Забрала губку от фильтра
прошла еще неделя
Из изменений - трава вроде растет, но стала покрываться бурым налетом (диатомовыми), вода помутнела, но не сильно, на поверхности бактериальная пленка. Я ее несколько раз снимала, но она за сутки полностью восстанавливалась.
Кое где появилась борода и какой-то белесый пушистый налет (не нашла названия).

Потом добавила эйрлифтный фильтр Eheim, положила роголистник и пистию (в надежде подзадушить водоросли)
прошла еще неделя - вода просветлела, бактериальной пленки не видно
Почти все растения покрылись отдельными ниточками нитчатки, на криптокорине и валлиснерии борода, людвигии частично покрыты сине-зелеными и диатомовыми. Ощущение, что водоросли растут все быстрее, а трава все медленнее или вообще гниет.

При этом я не совсем понимаю, что происходит в акве и как исправить ситуацию. + Вроде бы запуск (созревание бактерий) еще идет, так как по тестам NO2 около 0,4 мг/л

Остальные известные параметры - ph ~6,8, Kh ~6, Gh ~14, NO3 - 40 мг/л (из-за старой аквариумной воды, сейчас снижаю подменами раз в неделю 25%)
CO2 ~12 мг/л (пишу примерно, потому что проверяла 1 раз вечером на 2-ой неделе, сколько сейчас пока не знаю) , t +24


Варианты:

1) Изменить спектр света + крышку обклеить фольгой - это есть в планах, на след неделе будет 15Вт осрам 930 и 950. И кроме света ничего не делать...
2) добавить больше растений + вручную снимать/обрезать имеющиеся водоросли
3) менять больше воды для уменьшения кол-ва пит веществ в воде
4) ставить CO2 (только для борьбы с обрастаниями)
5) ???


ставить CO2 на постоянной основе не хочется, т.к. хочу медленный травник. Не хочется ежедневно лить-сыпать удо, контролировть ph и т.д.

PS Когда трава разрастется будет добавлено 10 данио и 10-15 креветочек...

Подскажите...

Изменено 5.6.11 автор da-lite

2011-06-0505/06/2011 20:59:33
#1438368
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение da-lite
Остальные известные параметры - ph ~6,8, Kh ~6, Gh ~14, NO3 - 40 мг/л
Хорошо бы узнать и фосфаты.....
2011-06-0606/06/2011 19:32:29
#1438886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
13 час.

da-lite

Как содержать именно медленный травник я не знаю и не умею, так что советов давать не стану, разве что внимание на некоторые моменты заострить.



ph ~6,8, Kh ~6

Для того, чтобы такие параметры получить, надо пузырять СО2 на грани предельно допустимого 30мг/л. Если СО2 не подаётся, значит используется что-то, о чём Вы не упомянули, что так сдвигает РН.



CO2 ~12 мг/л

Где источник СО2, если рыб нет? Должно быть чуть выше равновесного содержания ~ 0,6 мг/л при РН под 8...



Подложка JBL Aqua basis Plus

Если я не ошибаюсь, без нитратов и фосфатов... Похоже, что не содержит органики, значит, только глина и минералы с микроэлементами. Растения без рыб медленно умрут от голода. Водоросли голодом не уморить.



После залива воды (3/4 сутки отстоенной водопроводной, 1/4 из старого акваса)

Почему так мало из старого акваса. Две трети старой воды (лучше всю) - и никакого запуска не надо. Сразу сажаем рыб и растения. Культура внесённых бактерий - нитрификаторов быстро (сутки - двое) размножается в грунте в геометрической прогрессии, адекватно имеющемуся питанию. Нужно только циркуляцию воды небольшую создать. Я аквариум запускал только один раз в жизни...



Положила грязную губку из фильтра из старого аквариума.

А это зачем? Вы сами положили пищу для сине-зеленых и всякой другой дряни в виде бурой, чёрной и зелёной слизи. Органика малой степени разложения в акве нужна только водорослям, при появлении которых, в первую очередь, обычно, чистят фильтр от ила.



3) менять больше воды для уменьшения кол-ва пит веществ в воде

Зачем её вообще менять? Рыб нет, удобрения не вносятся, откуда пит. в-ва возьмутся? Нитратов не так уж и много, фосфатов м.б. совсем нет.
2011-06-0606/06/2011 19:55:39
#1438903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Для того, чтобы такие параметры получить, надо пузырять СО2 на грани предельно допустимого 30мг/л. Если СО2 не подаётся, значит используется что-то, о чём Вы не упомянули, что так сдвигает РН.

Дело в том, что я меряла ph, gh и kh тест-полосками, они не точные и эти параметры со знаком ~ а значит "в районе"... капельки есть на CO2, NO2 и NO3 - эти параметры настолько точны насколько я различаю цвета жидкости-индикатора...
Теста на фосфаты пока нет, куплю как только представится возможность...


Почему так мало воды из старого акваса

потому что там старая вода, кисловатая, жесткая и с огромным кол-вом нитратов... даже у роголистника там кончики темнеют от отравления нитратами. Не хотелось такого в новой акве.

Про ил и водоросли поняла, буду сифонить/затемнять (а то сине-зеленые совсем распоясались! )
Кто-ж знал что для травника оно не очень подходит?! Везде на форуме советуют положить, чтобы ускорить запуск, типа оттуда нитрифицирующие бактерии скорей размножатся.

Рыбок тоже посажу как только нитрит уйдет - будет источник удобрений нитрата и фосфата.
CO2 - мне кажется сейчас идет из аэрации. Где-то читала, что аэрацией можно (для средних условий) догнать CO2 до 6-8 мг/л


равновесного содержания ~ 0,6 мг/л при РН под 8...
- а зачем ph под 8? у меня же около 7?

Да, и ламп у меня пока нет Смайлик :( по семейным обстоятельствам...
Ладно, обойдемся теми что есть.

А что насчет CO2 для временного пользования? Неэффективно?
2011-06-1010/06/2011 16:51:20
#1440979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

da-lite


Обычный запуск идёт, чего переживать. Смайлик :) Для начала, травы должно быть много!
Посадите 1 - 2 мелких анцитруса или отоцинклюса. Они сточат налёт из диатом. Подменивайте воду, можете через день по 20 - 30%. Не забывайте начать добавлять удобрения в воду. Через пару недель всё наладится.
2011-06-1010/06/2011 17:45:02
#1440998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
13 час.

сообщение da-lite
CO2 - мне кажется сейчас идет из аэрации. Где-то читала, что аэрацией можно (для средних условий) догнать CO2 до 6-8 мг/л
...
а зачем ph под 8? у меня же около 7?

Равновесная концентрация СО2 в воде, обычно, считается равной 0,5мг/л, но она зависит от температуры, атмосферного давления, содержания СО2 в воздухе, состава воды и пр., цифра эта может меняться. По некоторым источникам она равна 2мг/л. Более высокие значения выдумали аквариумисты – оправдание для тех, кто не хочет связываться с СО2.
Пусть аэрация даст даже 2мг/л, то при КН=6, РН будет 8. Это однозначная зависимость. Что-то у Вас не сходится в тестах, причём значительно. Либо в воде присутствует что-то. В водопроводе то какая вода, делали тесты?

У меня в одном аквариуме КН=0, в другом КН=2. Пробы воды после выветривания СО2 (аэрации) дают соответственно РН=7 и РН=7,5 (СО2 менее 2мг/л).
2011-06-1010/06/2011 19:09:38
#1441035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

e99

Вот статья , по которой считала свою воду.
Тесты действительно не стыкуются, потому что ph, kh, gh нужные для расчета CO2 - тест-полоски, очень не точные.

Водороводная вода имеет CO2 = 26 мг/л только из крана и 10 мг/л отстоенная сутки.

PS тест на CO2 вроде тетровский, врать не должен.
2011-06-1212/06/2011 20:10:12
#1441666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

АлександЭр

Эм... удо в воду при отсутствии CO2? и свете 0,75 вт/л?
со скоростью роста моей травы скорее водоросли все это слопают...
или нет?

Кстати, вся трава, посаженная в этом аквасе скорее всего выращена под CO2, поэтому так медленно и тяжко адаптируется... людвигии например вообще не растут Смайлик :(

Изменено 12.6.11 автор da-lite
2011-06-1212/06/2011 20:12:35
#1441667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

da-lite


Если будите подменивать воду через день, то проблем ни каких не будет. И конечно, дозировка должна быть уменьшена.
Растения хотят "кушать" вне зависимости от общих проблем в аквариуме.
2011-06-1212/06/2011 21:15:02
#1441699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
13 час.

сообщение da-lite
Вот статья , по которой считала свою воду.


Так вот же из этой статьи:
"Согласно закону Генри содержание газа воздушной смеси в воде пропорционально его доле в воздухе (парциальному давлению) и коэффициенту абсорбции. Воздух содержит до 0,04% СО2, что соответствует его концентрации до 0,4 мл/л. Коэффициент абсорбции СО2 водой=12,7. Тогда 1 литр воды может растворить 0,6 – 0,7 мл СО2 (мл, а не мг!)"

А в мг то он легче! Смайлик :) Как раз 0,5 и будет... Если нет рыб, быстро растущей травы, питательного грунта и есть активная аэрация. Ваш аквариум очень далёк от природного водоёма.


тест на CO2 вроде тетровский, врать не должен

Попробуйте изучить принцип действия таких тестов.


Эм... удо в воду при отсутствии CO2? и свете 0,75 вт/л?

Вот Вы уже и засомневались, что СО2 реально есть... А при таком свете без удобрений ИМХО растения будут голодать. Что-то не слышно в помощниках владельцев медленных травников, а я не спец в этом давать советы, у самого не получается. Видимо, нужно подождать с полгодика и всё само наладится. А акву на это время можно завесить красивой картинкой.
2011-06-1212/06/2011 21:58:28
#1441715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

ну попорядку...из того что я уловил Смайлик :)

диатомовые- не стоит пока на них и обращать внимания и пытаться давить светом... бесполезно...это вполне нормальная болезнь нового аквариума, происходит из-за выделения силикатов из нового грунта, субстракта.... пройдет само...

свет-между светом и СО2 дожен быть баланс, не смысла в мощном свете, если нет соответствующего СО2,
у меня брагогенератор (пока) и куча рыб 1втл оказалось много, сбавил до 0,5 втл до приобретения баллона

валиснерия- не факт что это борода, скорее обычно это Oedogonium (признак недостатка макро)...фото бы....

не даром у Вас просили результаты тестов на фосфаты Смайлик :)
уверен что у Вас проблемы с недостатком фосфатов ...либо калия... все признаки на лицо : Oedogonium на валиснерии (не даром вы именно это растение отметили, именно там он селится в первую очередь)... "а трава все медленнее или вообще гниет".....

УДО (предварительно фосфаты, калий +комплекс микро)надо в эту баночку...... убавить свет и (или) поставить брагогенератор хотя бы...

2011-06-2020/06/2011 20:29:09
#1445475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Уффф... Сейчас всё много лучше Смайлик :)
Прошла пара недель и вот что я изменила :
1) свет все-таки сменила на 930+950 Осрам
2) посадила 6 данио, 7 мальков анцитруса (своего развода 1-1,5 см), 20 вишен
3) подмены 25-50% где-то раз в неделю
4) буквально вчера досадила много длинностебельки (гигрофила, лимнофила, людвгия)

Анцы (как и писалось выше) за 4!!! дня очистили акву от пушистых диатомовых. ВООБЩЕ! Смайлик :)
Креветы акклиматизировались и ринулись чистить мхи и подъедать что не съели анцы)
Сейчас аквариум красивый и чистенький. Трава уверенно пошла в рост. Принялось расти даже то, что раньше, казалось, ушло.

Креветок и сомов пока не кормила, данио тоже живут впроголодь (в результате чего периодически заглядываются на вишен, но до членовредительства не доходит)

Однако, как мне кажется, биобаланс все-таки пока не достигнут. Ждем что будет дальше....
Фотки положу чуть позже.

C CO2 заморачиваться не хочу, знаю что сейчас это модно, но у меня нет столько времени на прополку Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2011-07-0203/07/2011 00:06:56
#1450907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение da-lite

C CO2 заморачиваться не хочу, знаю что сейчас это модно, но у меня нет столько времени на прополку Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


дело не моде, дело в балансе Свет-СО2-Удо (макро и микро)
при его отсутствии водоросли неизбежны...увы...
2011-07-0303/07/2011 18:52:31
#1451112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

666sb

Речь наверное о том, что у меня много света? Но ведь это всего лишь означает что рост растений ограничивается CO2 и удо.
Будь недостаток света и избыток органики - тогда водоросли имеют преимущество, у меня обратная ситуация.
Разве я не права?

Кстати я померила фосфаты - 0,25 мг/л (сера)
Обещанное фото:
для форума

здесь на правой Криптокорине Вендта и на людвигии по центру видно еще оставшиеся клочки пушистых коричневых наростов. Снято неделю назад
для форума

а это снято сегодня, въетнамки и бороды почти не видно.

Да, еще, ведь я использую питательную подложку. Зачем она тогад вообще нужна, если вы советуете в месячный аквас добавлять макро и микро?

Изменено 3.7.11 автор da-lite
2011-07-0303/07/2011 22:25:57
#1451199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение da-lite

666sb

Речь наверное о том, что у меня много света? Но ведь это всего лишь означает что рост растений ограничивается CO2 и удо.
Будь недостаток света и избыток органики - тогда водоросли имеют преимущество, у меня обратная ситуация.
Разве я не права?

Кстати я померила фосфаты - 0,25 мг/л (сера)


думаю не очень правы Смайлик :)
Свет-СО2-удо должны быть именно в балансе....иначе водоросли Смайлик :)
когда я подогнал (убавил свет) под имеющийся СО2 борода растаяла на глазах, остался мизер....
хотя правильно, подавать необходимое количество СО2 под имеющийся свет, но пока не имею такой возможности...

кстати...фосфаты 0,25 ...мне кажется маловато Смайлик :) хотя не берусь утверждать...
у себя поддерживаю 0,5-1 мгл

тут пара хороших статей из Амании
http://amania.110mb....
http://amania.110mb....

Изменено 4.7.11 автор 666sb
2011-07-0404/07/2011 14:36:59
#1451405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

666sb

А как реагируют креветки на CO2?

У меня есть второй аквариум с очень старой водой. В нем фосфатов 2 мг/л, можно ли эту воду использовать как удобрение?
2011-07-0505/07/2011 10:11:36
#1451825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

da-lite


вот про креветок ни чего не знаю Смайлик :) ни когда не держал...

а фосфаты....можно и из другой банки добавлять....
можно купить какое ни будь недорогое УДО, например Унифлор Аква 5- там фосфатов очень много...
2011-07-0505/07/2011 16:27:59
#1451967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top