go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Хочу дискусов. (Часть 5 или год спустя) (страница 2)

Доброго времени, уважаемые.



Прошу прощения за звук, телик не выключил Смайлик :)

Вот и прошел год с тех пор, как я захотел дискусов и пол года с тех пор, как я их завел. Что же, есть что обсудить, посоветоваться, осознать ошибки и еще много чего. Начнем, что ли, обсуждать основные моменты.

1. За пол года работы протоки я не залил соседей с низу. А так же с верху. Это ОЧЕНЬ важный промежуточный итог Смайлик :)
2. Было куплено 10 дисков. Один помер, хотя я предпринимал всякие способы его вылечить в отсаднике. Почернел и за 3 дня издох. Все остальные в норме.
3. Из оставшихся 9-ти два выросли в очень красивых: один Аленкер и один мандаринка. Большие, сильные, красивые. Всех гоняют.
4. Один 4 месяца сидел под корягой и вааще не вылезал. А в прошлом месяце как будто что—то щелкнуло и он вылез. Маленький, тощий, но бодрый. Прям кроха. Смешно смотрится Смайлик :)
5. Остальные растут примерно одинаково. Серединка на половинку…
6. Птерики. Один птерик вырос сильно больше другого и жизни ему не дает. Характер стал паршивый, всех гоняет. Особенно, если не кормит долго Смайлик :) Это он в меня…
7. Боции. Покупал две партии по 5 штук. По одной дохло еще в карантинике. Остальные растут и жирнеют. Кроме одной, которая сразу стала не расти, а как будто ссыхаться. Была бодрая, ела, плавала… Но ссыхалась. И тут не так давно померла. Думаю, что у нее был какой-то врожденный порок.
8. Водрослееды. Отожрались до такой степени, что могут уже вполне не водоросли есть, е деревья…
9. Вода. Все параметры в норме.
10. Трава. Вот тут все не однозначно и надо развернуть подробнее, я думаю…
В силу малого количества света, которое конструктивно можно разместить в акве, с травой сразу были сложности. Основное, что сейчас растет, это валлиснерия гигантская и «кудрявая», как я ее называю. Прет так, что раз в две недели выгребал ведро, наверное. Все остальное чахнет… Но вот еще какая штука… Валлиснерию я стригу просто: все листы, вымахивающие до верху, режу на сколько могу залезть в акву. То есть лист режу пополам. И днем я не вижу никаких поползновений со стороны рыбасов на траву. Но вот что происходит ночью, для меня загадка… Каждое утро на верху аквы плавает 3-4 вырванных листа, а часть подстриженных листов выжирается в середине. Зрелище апокалептическое Смайлик :)

А, вот еще что. Не плохо на вершине коряги прижился яванскй мох.

Водоросли. Атаки водорослей не прекращаются ни на минуту. Вьетнамка и всякая другая зараза лезут все время. Прям устал все время соскребать все это.

А теперь – вопросы…

1. Моей большой ошибкой при запуске было размещение в акве большого количества питательного грунта. Как мне кажется, именно он в виде взвеси все время присутствует в воде. Я его регулярно отсасываю и хочу от него избавить. Мне кажется, что валлиснерия и так будет хорошо расти. Так я понимаю?
2. Что делать дальше со стадом дисков? Ничего не делать? Пуская растут все? Или маленький без шансов? Или еще что? Если избавляться, то как?
3. Хочу завести анциков еще. Нормально будет?
4. Вчера так увлекся кормежкой, что забыл убрать в морозильник мотыля. Вообще-то они у меня уже нормально на фарш перешли, но червей иногда даю «на сладкое». Заморозил опять, хотя знаю, что этого делать нельзя. Или можно?
5. Может еще чего посоветуете…

Фоток сегодня не будет, а завтра сделаю и выставлю на суд Смайлик :) Не могу сказать, что все очень красиво, но я человек начинающий, так что не судите строго Смайлик :)

Изменено 31.8.11 автор Гросс

Изменено 31.8.11 автор Гросс

Изменено 31.8.11 автор Гросс

2011-06-1616/06/2011 11:34:25
#1443204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

сообщение Гросс

Discus12


По поводу воды - тесты делаю постоянно. Из нюансов - чуть мягковата.

Кормлю фаршем самодельным. От мотыля долго отвыкали, но теперь фарш сгрызают моментально. Рецепт с этого сайта. Кормлю 2-3 раза в день + немного сухого корма.

Вообще насколько я знаю кормить молодняк 2-3 раза в день это очень мало, кормить надо 6-8 раз в день.Я делал именно так, кормил своих по 10 раз на день и вытянул их вроде, они у меня сейчас по 17 см. хотя на форуме писали, что они очень сильно затянуты.Недавно купил еще 8 молодых и кормлю по 8 раз в день.Кормите своих чаще!
2011-06-2525/06/2011 23:58:48
#1447914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

azamat


Ага, понял про кормление. Может я и на самом деле их маловато кормлю?.... Понял про сосальщика, спросил заводчика. Он то же сказал. Возможно, так и надо сделать...
2011-06-2727/06/2011 10:45:28
#1448423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Йошкар-Ола
10 года

Так тут все одно от другого. Паразиты есть в каждой рыбе, но при нормальном режиме кормления и хороших условиях содержания, иммунитет рыбы сам борется с паразитами, а точнее не дает им сильно распространяться. А травить рыбу химией только из за того что кормим фаршем сырым я бы не стал, если рыба здорова че ее химией пичкать, для чего эта профилактика. А в вашем то случае конечно самый верный выход из ситуации это кормешка 8-10 раз в день, один Японский дискусовод описывал как то режим кормления каждый час, и добивался отличных результатов.

2011-06-2727/06/2011 11:15:16
#1448441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Да, 8-10 раз в день, это хорошо.... Надо только бизнес бросить и заседиться домой на постоянку... Могу только раз утром и 2-3 раза вечером.

2011-06-2727/06/2011 11:20:53
#1448443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Йошкар-Ола
10 года

ТАк вот такие они, подростки Дискуса, следовательно изначально надо было оценить возможности и возможные последствия, и все же брать подрощенных откормленных.

2011-06-2727/06/2011 11:24:08
#1448445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Discus12


Это, конечно, очень мудрый и своевременный комментарий Смайлик :)

Давайте исходить из реального положения дел. Про недокорм понятно. С сегодняшнего дня увеличим.
2011-06-2727/06/2011 11:29:00
#1448449
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Гросс
Про недокорм понятно. С сегодняшнего дня увеличим.
Для откармливания можно использовать и автокормушку с сухим кормом(например когда вы на работе)...предлагать рыбе максимально питательную еду(в числе которых конечно фарш)...только не стоит забывать, что при усиленной кормежке водичка очень быстро портится....т.е подмены максимально часто, промывку мочалки от внутренника-тоже регулярно....температурку тоже следует придерживать повыше....

Водоросли. Атаки водорослей не прекращаются ни на минуту. Вьетнамка и всякая другая зараза лезут все время. Прям устал все время соскребать все это.

Так и будет....питательный грунт....мне изначально не нравилась ваша идея "на дне"........молодые дискусы сами не плохо добавят питание траве(только успевай с протокой лишнее вымывать)...а еще и питание с грунта.....Чтобы сбалансировать это питание необходим мощный свет и очень много травы(это необходимые составляющие при питательном грунте)....иначе водоросли будут колоситься.......
2011-06-2727/06/2011 16:45:50
#1448605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Гросс

Discus12


Это, конечно, очень мудрый и своевременный комментарий Смайлик :)

Давайте исходить из реального положения дел. Про недокорм понятно. С сегодняшнего дня увеличим.


Мне кажется автокормушка обязательно нужна когда нет возможности кормить днём молодь.
Свою кормушку я взял почти сразу, 4 раза кормит кормушка и я еще 1 раз утром и 2 раза вечером..... и то есть затянутые экземпляры.
2011-06-2727/06/2011 17:47:57
#1448638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

сообщение Гросс

Discus12


Я Вас понял. Хотелось бы, конечно, еще добавить какое-то количество мнений. Для полноты картины. По приведенной Вами ссылке я вижу, что рыба содержится в условиях "стирильной банки". В моем случае изначально стояла соверешнно другая задача. Я прекрасно понимаю, что в Ваших условиях рыба будет более красивой. Эту дискуссию подробно можно почитать в ветках (части 1-4), которые предшествовали этой.

Так что дискуссия сводится к тому, "хорошо" ли рыбе или нет. В связи с этим хочу спросить что именно, с Вашей точки зрения, не так? Температура 28, протока, все оборудование в подписи.

Температурка маловата, для молодняка нужно 30гр, а 28гр даже для взрослых особей не рекомендуется, минимум 29.Кормить по чаще все таки придется, если хотите вырастить больших и красивых дисков.Удачи
2011-06-2727/06/2011 22:03:48
#1448803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Очень благодарен всем за дельные советы. Кормить стал чаще, автокормушку поставлю сегодня, куплена уже.

Про температуру не очень понимаю. Все время считал, что 30 - это нерестовая температура. Тут вообще в одномместе видел дисков при 25. Говорят, живут долго и счастливо...

Вот еще вопрос. Тут присмотрелся по внимателеьнее и увидел такой нюанс: диски периодичесик начинают постоянно хватать воду ртом, как будто что-то едят. это нормально или что-то значит?

2011-06-2828/06/2011 11:47:34
#1448999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Йошкар-Ола
10 года

Про температуру. Бразилия. Притоки Амазонки – ареал обитания Дискусов. Постоянная температура воды до 32 градусов. Весна. При таянии снега со склон гор, холодная чистая вода попадает в притоки реки, температура понижается до 28 градусов, что и подсказывает Дискусам о начале периода нереста. Что и с удовольствием используют аквариумисты. Понижение температуры до 28 градусов для стимуляции нереста. А 25 это конечно не куда не годится. Хватают воду ртом. На поверхности ? Или просто в толще воды. Причин несколько может быть. Если на поверхности то параметры воды ухудшились. Просто в воде. То возможна нехватка кислорода. Ну и возможно мучают паразиты, дышать тяжело им. Выше было написано. При вашем новом режиме кормления обратите внимание на воду. Портиться быстро. Возможно подмены придется увеличть.

2011-06-2828/06/2011 13:43:31
#1449071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Discus12


Спасибо. Дышат в толще воды. Про подмены. У меня протока. Увеличить ее объем? Технология подмены в моем случае делает возможной любой объем подмены... Какой объем посоветуете?
2011-06-2828/06/2011 13:53:24
#1449078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Йошкар-Ола
10 года

При частом кормлении, я бы посоветовал не менее 50 % в день, плюс сифонка остатков пищи всегда как есть свободное время обязательно, вообще пища больше 15-30 минут не должна в аквариуме находиться. Тем более у вас грунт. Ну и конечно наблюдать за рыбой, как ведут себя после таких подмен.

2011-06-2828/06/2011 14:27:20
#1449102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

У меня грунт под камнями. Весь верх выложен большими плоскими кусками сланца, как стол. Так что весь мусор очень хорошо виден, даже в щелях. Так что это не сложно.

2011-06-2828/06/2011 14:41:04
#1449109
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Гросс
Про температуру не очень понимаю.
Как известно, при повышении температуры увеличивается обмен веществ....молодые дискусы лучше усваивают обильную еду....и соответственно лучше растут.Кроме того, при повышении температуры кишечные паразиты(без конца докучающие дискусов) угнетены, что не может не радовать...Только не стоит забывать, что при повышении температуры растворенного в воде кислорода становится меньше(не забывайте хорошо аэрировать воду), дискусам тяжелее дышать(особенно, если их докучают жаберные паразиты)...Лично у меня температура постоянно(без обогревателей) держится не ниже 31 гр....и диски не болеют, и трава колосится...
2011-06-2828/06/2011 17:32:46
#1449184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Гросс

Discus12


Спасибо. Дышат в толще воды. Про подмены. У меня протока. Увеличить ее объем? Технология подмены в моем случае делает возможной любой объем подмены... Какой объем посоветуете?


при настройке протоки я ориентируюсь на следующее:

NH3/NH4 = 0, NO2 = 0, NO3 = 5/10 ppm.
плюс наблюдение за реакцией рыбы на изменение протоки.
кстати если льёте холодную поглядывайте на изменение температуры....
2011-06-2828/06/2011 17:41:54
#1449191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

сообщение Гросс
У меня грунт под камнями. Весь верх выложен большими плоскими кусками сланца, как стол. Так что весь мусор очень хорошо виден, даже в щелях. Так что это не сложно.

А эти самые куски сланца не могут у вас фонить?Вы проверяли их на нейтральность?Бывает такое, что грунт тоже может сильно влиять на состояние воды, хотя у вас протока и я не берусь утверждать, что такое возможно в вашем случае.

Изменено 28.6.11 автор azamat
2011-06-2828/06/2011 20:35:37
#1449287
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kalach
13 года

Где купить дисков в Волгограде?

2011-06-2828/06/2011 22:38:17
#1449352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Сланец я проверял, не фонит.

Про температуру понял, подниму.

Про температуру при увеличении протоки я уже один раз напоролся, так что теперь слежу ВНИМАТЕЛЬНО Смайлик :)

2011-06-2929/06/2011 13:28:12
#1449552
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Вернувшись, после долгого отсутствия вижу, что эпопея продолжается!

Товарищ добр Смайлик :) рыбу оценил очень милостиво, ну да ладно...

По всему видно, что муть бактериологическая, по крайней мере, так на фотках видно, белая, мелкодисперсная, как очень сильно разбавленное молоко, так?
Ну если так, то протокой ее не смыть, надо убрать причину, скорее всего виновен не грунт (кстати, а зачем Вы питательный грунт под слой сланца сыпали?). Что творится под сланцем, поднимали, смотрели?
Нитратов при такой мути нулевыми ну никак не могут быть, хотя конечно могут, но их бактерии лопают и вот вам муть. Такая муть свидетельствует об отсутствии замыкания азотного цикла, т.е. фильтрация/аэрация недостаточны. Померяйте нитраты и аммиак (надеюсь не полоски) через 20 и через 40 минут после кормежки.
Вам рекомендовали больше кормить, и как муть увеличилась? Смысл не больше, а чаще кормить, и можно один раз в день, но с утра до вечера Смайлик :)

Смотрели, что во внешнике творится? Интересно, я бы заглянул...

При повышении температуры, что с мутью произошло, увеличилась/уменьшилась?
И вообще как во время суток меняется (если меняется) замутненность?

Как у Вас готовится вода для протоки, питерская вода коварна, мягкая и грязная...
Как на протяжении дня меняется рН?

Для начала вопросиков достаточно...
Но что то мне подсказывает, что рыба под постоянным аммиачным прессингом, вот и затягиваетс...
А то, что воду глотает, как бы зевая, Тремазол Вам в помощь - жаберники.

2011-07-0404/07/2011 16:21:47
#1451474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Добрый день.

Муть не белая, а коричневая. Очень похожа на взвесь какого-то мелкодесперстного вещества. У меня два варианта: грунт и каки. После тщательной сифонки все пропадает, но буквально через 2-3 дня опять появляется.

Нитраты и аммиак мерюю, правда полосочками. Не предполагал, что надо подругому, так как значения нитратов от нуля вообще никуда не девается. Один раз в маленькой акве долго не менял воду, так вот там двинулось...

Во внешник загляну сегодня. А что я там должен увидеть? На что обратьить внимание?

По поводу жаберников... А есть какие-то другие клинические симптомы? Просто не хочется просто так травить рыбу химией...

2011-07-0606/07/2011 10:50:52
#1452310
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Гросс
Нитраты и аммиак мерюю, правда полосочками
Это не серьезно...даже капельные не всегда точны...а полоски-вообще гадание на кофейной гущеСмайлик ;)
2011-07-0606/07/2011 11:10:20
#1452322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Гросс
Нитраты и аммиак мерюю, правда полосочками
Это не серьезно...даже капельные не всегда точны...а полоски-вообще гадание на кофейной гущеСмайлик ;)

Верить тестам - это гадание на кофейной гуще. Смайлик :)
Более точного теста, чем рыбы и растения - не бывает. И градации там всего две:
1. Всё хорошо
2. Всё плохо.
2011-07-0606/07/2011 11:44:59
#1452340
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

сообщение Гросс
Муть не белая, а коричневая.

Откуда тогда столько мути? У меня 2 года полета аквы и такое вижу только если проделываю жуткие дизайнерские переделки, с перелопачиванием грунта (питательный грунт то же есть), но через 1-3 часа все как слеза... стоит самопальный Фитофильтр и две помпы по 600л/ч с среднепористыми помпами объемом 0,5 л каждая, в основном для течения. Мою губки 1 раз в 1-3 недели по настроению...
Бактериологическая муть может быть и коричневой, а чего ей не быть... без нормального теста по нитратам сказать сложно, только если на аферу идти. Если не боитесь и риск принимаете весь на себя то влейте 10 мл водки в акву и понаблюдайте 1-3 часа, лучше это сделать утром в выходные, на это время внешник на ведро закольцевать. Если бактерии, то эффект будет поразительный, столько мути Вы еще не видели. Рыбам водка не вредит, только поспокойней станут, растениям и беспам также параллельно. Расплодившиеся бактерии так же рыбам не повредят т.к. вы через 3 часа фильтрацию возобновите. Заодно и азотные у Вас упадут резко. Но повторюсь весь риск на Вас! ( я такое делал все прошло успешно)

сообщение Гросс
Нитраты и аммиак мерюю, правда полосочками. Не предполагал, что надо подругому...

Полоски и правда ерунда. Надо капельные купить и желательно API.
Уважаемый Шкет, так же прав, по поводу что тесты не нужны, они и правда не нужны когда опыт есть, я вот вчера спецово, вспомнив Вашу тему протестил водицу NO3 - 10 и это при моей очень и очень плотной загрузки аквы. ФФ видимо выедает, протока 5%.

сообщение Гросс
Во внешник загляну сегодня. А что я там должен увидеть? На что обратьить внимание?

На запах, слизь и прочие безобразия, типа огромного количества грязи и т.д.

сообщение Гросс
По поводу жаберников... А есть какие-то другие клинические симптомы? Просто не хочется просто так травить рыбу химией...

Залипания жабер, икание/глотание воды, тяжелое дыхание, плавание у поверхности воды. Но все эти признаки так же справедливы и при отравлении аммиаком...


А что у Вас рН? В течении дня? При Вашей воде это не праздный вопрос. И про водоподготовку Вы, что то умолчали...
2011-07-0606/07/2011 15:57:37
#1452435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Добрый день.

Вчера весь вечер усиленно сифонил грязь, поднимал (вынимал) камни, отсасывал питательный грунт и т.д. Весь взмок, весь пол в воде. Тем кто забыл: обратите внимание на мои размеры (высоту) аквы и представьте себе, какого там копаться на дне Смайлик :) Смайлик :)Смайлик :) Хорошо маска и трубка дома есть Смайлик :)

Муть поднялась в десяток раз большая, но такая же по консистенции. Через 3-4 часа вода стала абсолютно прозрачной, а муть осела на растения. Из чего делаю выводы, что муть, все же, это от некачественной "уборки" и большого количества грунта, не прекрытого растениями и камнями.

План такой: попытаюсь полностью убрать грунт (Господи, это будет тяжкий труд...). Растения пучками пересажу в горшки. Камни на время вообще все уберу. Так сказать, пожертвуем интерьером ради нормализации процесса.

По тестам: ок, куплю тесты, сделаю. Буду смотреть. По жесткости в течении дня - не могу сказать, я на работе все время Смайлик :(

По водоподготовке - вода проходит только фильтры грубой очистки и механический (типа аквафора)

2011-07-0707/07/2011 10:23:36
#1452689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top