go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

20л перезапустился

Перезапустился буквально 2 часа назад на грунте ада.
Идея- создать перспективу уходящей вдаль тропы меж огромными изрезанными камнями. По бокам Хем Микра в виде шапок будет в дальнейшем (типа лес), передний план и сама дорожка из елеохариса парвулы и глоссостигмы... мох не стал яванский пока класть, потом возможно... он у меня очень любит ниткой обрастать, потому пока лежит у рыб во временном жилище.

Хочется услышать критику, идеи, предложения...

20л jebo331

jebo331 20л

jebo331 20литров


Изменено 17.6.11 автор slavian
2011-06-1717/06/2011 20:42:49
#1444106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

slavian

ИМХО, элеохарис тут не вписывается.. Он все ваши горы закроет. А чем возвышения делали? Просто грунт гдето выше, гдето ниже? Яванец не рекомендую в маленькую баночку. На аде он разрастется - устанете выгребать.
2011-06-1717/06/2011 21:06:03
#1444118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Nisa

хотел именно елеохарис, буду делать его низким - т.е. часто стричь. Плюс к тому же парвула, на сколько я знаю, не как ачикуларис, вверх не тянется, а больше ко дну наклоняется.
Согласен, что к большому объему камней лучше вписывается хем куба, но захотелось попробовать именно елеохарис.
В принципе основывался на расположении растений по этим банкам:
http://showcase.aqua...
http://www.aquaticsc...

Камни и глосса пришли на ум основываясь на этой банке:
http://www.aquaticsc...


А яванец в прошлом варианте банки больше не сам рос, чем нитчатка на нем :-) Кстати чем рекомендуете камушки обрастить? Флейм-мох?

Возвышения - да делал грунтом просто, морочился кисточкой и пластиковой карточкой где-то часа полтора, в итоге косякнул немного с правым задним углом, недостаточно высоко поднял... вот думаю подсыпать немного, при 100% замене воды... или не надо...

Изменено 17.6.11 автор slavian
2011-06-1717/06/2011 21:48:55
#1444137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

slavian

Да не, я про возвышения спросила, потому что если планируются креветки - скоро все заровняют. У меня тоже были холмы, кристаллы все вытоптали и разнесли.
Вот тут у меня был (и есть) элеохарис, сейчас приходится довольно много его выпалывать, высоковат он для моей банки.

04232011_18
2011-06-1717/06/2011 22:02:14
#1444142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Nisa

парочка креветок уже есть, а как же быть с ними? мелкими камнями возвышения обносить? и так скейп тяжелый, с главным камнем справа, так если еще мелкими камнями закидать - будет очень тяжелая композиция. Вы меня чесслово крайне напугали сейчас, теперь не знаю как выходить из положения... А может растючку какую среднего плана с сильными корнями на эти места высадить? чтоб грунт держало корнем...

А прополку я буду делать раз в 1-2 недели, потому и выбрал хемиантус микра и елеохарис парва, которые по отзывам растут крайне быстро.

Изменено 17.6.11 автор slavian
2011-06-1717/06/2011 22:17:25
#1444148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

slavian

Ну я этим както не грузилась особо. Больше о кристаллах думала чем о рельефе Смайлик :)
Но вообще видела банки где рельеф сохраняли как с помощью насыпей так и корнями почвопокровки типа хема кубы.

Кстати, вы как амазонию засыпали - так и сразу посадили живность? У меня в течение месяца на амазонии аквас зрел. Выбросы аммиака такие были, что наврядли кто выжил бы. Так что аккуратнее с креветосами.
2011-06-1717/06/2011 22:52:07
#1444156
Нравится slavian
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Nisa

что вы! какая живность :-) они не выживут в этой каше элементов выделяемых грунтом АДА.

"сохраняли с помощью насыпей" ? можно подробнее? Про хем куба спасибо, буду надеяться кто нибудь обменяет мне немножко кубы на то что я от старой аквы меняю/продаю

Они пока на окне в 2х 6л баклашках от питьевой воды живут. Роголистника накидал им чоб особо не паниковали, кормлю и даже удо лью раз в 3 дня и осмос добавляю :-) ну и до кучи у креветок мох с нитчаткой есть - чтобы погрызть, с ними же неоны живут. А во второй баклашке отоцинклюс жует отмрающие лисочки папоротника тайландского, с ним живут 2 гло фиша

Изменено 17.6.11 автор slavian
2011-06-1717/06/2011 22:59:34
#1444163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

slavian

Камни мне нравятся очень... хемиантус очень странно выглядит ))
Ну попробуйте, реализуйте, я пока просто не очень представляю себе ) Лес из хемиантуса - даже не знаю, не очень похож, я тоже шапкой стригу его и как-то о лесе никогда не думал.
Элеохарис тут правда слишком огромным кажется, экспериментируйте, показывайте дальше что будет происходить Смайлик :)
2011-06-1818/06/2011 11:43:19
#1444273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Agrant

пока что большой... в планах конечно иной вид у элеохариса будет... ну как и хемиантус собственно конечно будет выглядеть иначе
А почему он странно выглядит то? ну длинный, согласен, сейчас вот жду отмрания слабых веток, далее буду чикать и уплотнять посадку.

а камни - спасибо, я долго подбирал :-) на развале каменном прыгал по горе камней перемещая глыбы и вытаскивая меж ними малые камни, часа так 2 на жаре, а потом вот из отобранных 44кг дома в акву по очереди тыкал разные камни, составляя хардскейп

А прогресс банки естественно буду выкладывать по мере взросления.

ps. кстати, кубой не богаты? :-)

Изменено 19.6.11 автор slavian
2011-06-1919/06/2011 21:13:49
#1444947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Orekhovo-zuevo
13 года

slavian


А задний фон у Вас, что из себя представляет? Или его нет - и это что-то за аквасом?
2011-06-1919/06/2011 21:22:34
#1444957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

slavian


а что за порода камня? неизвестно?
2011-06-1919/06/2011 21:44:42
#1444982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

slavian

Ну, что сказать, работа проделана с 44кг - будем ждать дальнейших отчетов. Смайлик :)
Про кубу в у2у ответил, перегорел я с кубой, свет надо мне увеличивать хотя бы, чтобы с ней дело иметь нормально) И глоссу выдергивать, чтобы не душила его.
Хем странный показался из-за цвета, бледный какой-то) слабый)
2011-06-1919/06/2011 22:14:14
#1445004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

RendeaL, вообще большинство камней в той куче которой я копался был змеевик... возможно это тоже он, возможно нет. Не шипит, не выделяет ничего, цветом на остальные камни вроде тоже похож.


Agrant, спасибо за советы, значит буду свою глоссу отращивать, ею насыпи укреплять. А по креветкам буду тогда наблюдать при запуске своих 2шт аманок, ковыряют они грунт или нет... если будут - тогда глоссой все насыпи заселю, не будут - пусть все растет как растет :-)
Хем странный по цвету согласен, видимо недостаточно питался у тех, кто его мне продал. Покупал в аквариумплантс.ру кстати, елеохарис у них тропиковский в горшке, а хем самовыращенный. Думаю у меня он будет цветом лучше, т.к. вроде по уму все делаю, АДА удобрения, АДА грунт... посмотрим...

Рыбофил, задний фон это просто бумажки А4 натыкал сзади несколько листков абы как, не расправлял, потому такой вид убогий :-) со временем все будет, пока так :-) думаю в дальнейшем либо градиент распечатать бело-синий, либо фотку неба с облаками градиентную в инете найти и на фотопечать сдать на матовом А4


по банке: Калий подаю ежедневно по 1мл, раствором K2SO4 разведенный осмосом в пропорции 70гр на 1л. Больше ничего пока не добавляю.
Свет 2 часа утром, длинный перерыв, потом 4 часа вечером. (7.30-9.30-перерыв-17.00-21.00).
на выходные уехал, банку со всех сторон прикрыл бумагой А4, чтоб солнечный свет не попадал.
по приезду в воскресенье вечером подмена воды, 4л осмоса и 2л водопроводная.
Водоросли замечены не были, слабые листья растений отмирают.
Живность, в 6 литровых баклашках от питьевой воды, чувствует себя хорошо, вроде не жалуется :-)
А вот оставшиеся от старой банки растения лежат без дела в плошке с водой... никому не нужны случаем? Тема на форуме

Изменено 20.6.11 автор slavian

2011-06-2020/06/2011 12:17:58
#1445202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Может подложить что ни будь под камни чтоб они выше были расположены? Покрайней мере тот что справа имеет смысл поднять чтоб его центр был где то в верхней трети аквариума. Тогда и элеохарис постоянно стричь не придётся и камни будут более крупными и скалистыми на его фоне казаться.

Изменено 20.6.11 автор Taaroa

2011-06-2020/06/2011 12:32:58
#1445211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Taaroa

думал над этим вопросом, но если честно данный подбор камней не располагает к подъему их выше... изначально думал насчет камней типа Meyer Нож, но на развалах таких камней не нашел, а те что набрал на развале высокие камни - не подошли в акву по причине отсутствия перспективы при их выкладывании, короче не понравилось как они в акве выглядят :-)
Да, согласен - вариант поднятия камней выше избавил бы от проблемы жесткого контроля высоты элеохариса, но я не ищу легких путей :-) А раскладка камней мне нравится лично, да и не представляю как их можно поднять они и так у меня засыпаны грунтом по минимуму.
Хотя прикинул - правый камень пожалуй можно поднять выше, вы правы.. перспектива не нарушится, но будет угнетен дальний малый камень при этом, а так же хемиантус за правым камнем будет закрыт на половину... но ваша идея мне крайне понравилась, спасибо, записал в блокнотик. Буду фотошопить и ждать когда хемиантус разовьется, тогда будет понятнее стоит ли данную идею воплощать в жизнь

Изменено 20.6.11 автор slavian
2011-06-2020/06/2011 12:39:51
#1445212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

slavian
Идея очень нравится.
Не знаю, имею ли я право давать советы, ведь я начинающий аквариумист, но рискну посмотреть со стороны и внести свои 5 копеек:
На мой (неопытный) взгляд, камень правый, развернуть бы склоном в середину, а возвышенностью в правый угол, но под тем же углом. Элеохарис раздвинуть в стороны, а в середине со сдвигом в какую либо сторону сделать дорожку из кубы (глосса просто крупнее и не так хорошо будет смотреться).
Решать конечно, Вам. А нам наблюдатьСмайлик ;)))
2011-06-2020/06/2011 12:48:52
#1445216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение slavian
но я не ищу легких путей :-)

Смайлик :)



сообщение slavian
да и не представляю как их можно поднять они и так у меня засыпаны грунтом по минимуму.

Поднять легко, просто надо положить на несколько других, практически любых подходящего размера, из за элеохариса через полтора месяца всё равно ни чего видно не будет.
Но если хотите оставить как есть оставляйте, в общем то не плохо получается, посмотрим как разрастаться будет.
2011-06-2020/06/2011 12:49:45
#1445217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

о какое активное обсуждение пошло! благодарен всем за советы, предостережения, идеи

caterpilar07, я тоже начинающий (первый запуск аквы 1.1.11), все мы являемся/являлись начинающими :-) Правый камень вы просто в живую не видели, потому вариант с его разворотом - не вариант.
Про Элеохарис - буду наблюдать за его ростом, да и за глоссой. Контроль за стрижкой никто не отменял, потому дорожка с передним планом отличаться у меня не будет растючкой, смесь глоссы с харисом что там, что там. Куба была бы хороша, не отрицаю, но пока кубу никто мне не подогнал, а ради нее ехать через пол Москвы на птичку не очень хочется, да и в первоначальный план растений куба у меня не входила, т.к. есть глосса.

Taaroa, к сожалению у меня в мешке камней такого типа плоских нету, плоские немного другой формым и цветовой гаммы... разве что харис прикроет их в дальнейшем... но ваша идея мне действительно понравилась, у вас отличное чувство объема и перспективы. Что ж буду держать данную идею в разделе крайне перспективных и интересных

Вот кто б мне кроме Nisa сообщил насчет креветок - разрушают ли они насыпи Amazonia и Amazonia Powder или нет

Изменено 20.6.11 автор slavian

2011-06-2020/06/2011 13:05:44
#1445226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

slavian
, хорошо, а если просто поменять их местами, под тем углом под которым они лежат? Не подумайте, что я навязываю, просто пытаюсь обсудить перспективу.
ПС: кубой поделился бы с удовольствием, но не разрослась еще...
Удачи в развитии!
2011-06-2020/06/2011 14:36:33
#1445288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

caterpilar07

изначально так и планировал, как раз большой камень слева, а 2 малых справа, перспектива получается хуже. Вообще вы то все правильно говорите, по принципам расстановки камней основной должен быть слева, по правилу золотой середины 1:1,68... как раз по правилам изначально и ставил, но на мой личный вкус не подошло в такой "правильной"/классической расстановке. Потому решил сделать эксперимент, поставив главный вправо, остальные слева.

Ну а кубу посадить попробую, когда она у меня появится :-)
2011-06-2020/06/2011 16:38:13
#1445348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

slavian

Вот тут посмотрите, тоже была информация о креветках и ландшафте Смайлик :)
Этюд "Холм"

Изменено 20.6.11 автор Nisa
2011-06-2020/06/2011 21:59:28
#1445537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

да, креветки действительно копают :-) но если плотный газон то и копать им особо нечего...

Итак после запуска прошло... 1 неделя и 1 день.
K2SO4 ежедневно 1мл, ровно через 7 дней начал подачу СО2. Замена воды через день осмос 3.18л, водопровод 2.82л
Параметры воды подливаемой: PH 6.5 Kh 5 Gh 4 NO3|NO2 0
Водорослей нету... была замечена небольшая нитка и сине зеленые на хем микра (3 листочка пораженных), 3 уса бороды на 1 листочке глоссы.

Хемиантус микра что то не очень хорошо прижился, новые есть отростки, но очень много листьев осыпалось, ломается ствол. Потому сегодня решил порезать его пополам и то что отрезал натыкать грунт.
Так же сегодня приобрел ред файеров детишек (надеюсь что это ред файры конечно) и получил кубу в обмен на родной фильтр Jebo.
Кубу тоже посадил.
Элеохарис подстриг. Боковые отростки дает уже по всей акве. трава крайне неприхотливая и красивая и водорослям не подверженная.
Вот фотки аквы с только посаженной кубой, стриженный хем микрой и элеохарисом.

для форума

для форума


Теперь вот думаю кого и в какой очередности в акву запускать... тем более мне сообщил один опытный разводчик креветок, что аманки очень любят на десерт кушать малышей неокардин (в тч ред фаеров)!? вот этот вопрос меня крайне беспокоит на данный момент
2011-06-2525/06/2011 21:21:42
#1447841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

запустил мальков неокардин к выключению света ночному, пусть осваиваются в новой кварирке :-)
насчет огни это или нет пока не знаю :-) вырастут - станет понятно.
Для отбраковки креветок завел два пластиковых прозрачных ящика по 10л каждый, в леруа мерлене по 118руб около кассы продаются :-) Ну заодно туда посадил ненужные мне растения.

Завтра очередная подмена воды и заселение отоцика.

2011-06-2626/06/2011 21:10:39
#1448223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

slavian

Не понял только одного: зачем сажать кубу вперемешку с элеохарисом? Скорее всего элеохарис задавит кубу. Да и как вы представляете себе итог? Газон элеохариса, по которому куба плетется? Оо Или ковер кубы из которой торчат стрелы элеохариса? Смайлик :o

Куба как-то странно посажена, ее надо было "разбросать" по дну и сажать так, чтобы торчала немного, а не пучок длинных ветвей. Ей так будет сложнее начать нормально расти по дну стелиться. имхо

Изменено 26.6.11 автор Agrant
2011-06-2626/06/2011 21:42:20
#1448244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Agrant

натыкал чтоб в грунт вросла, далее постригу, чтоб ковер образовывала.
Я так и элеохарис сажал, выткнул так как купил, начал давать боковые корешки и отростки - через день постриг.

Как кубу совмещать с элеохарисом? грунт покрыт кубой, торчат стрелки хариса, на склонах грунта - куба, по периметру камней харис, ну и кое где еще по задумке тоже только харис... а дорожка из кубы... если честно самому интересно как себя ведут разные почвопокровки...буду экспериментировать.
кубу я и так разбросал по дну, просто мне достался кусок газона из другой аквы приличного размера, потому пришлось кубу тыкать много и везде :-)
Ну а примеров совмещения кубы и хариса великое множество
http://www.aquajourn...
http://www.aquaticsc... а тут еще и с глоссой до кучи
http://www.aquaticsc...
http://www.aquaticsc...
http://www.aquaticsc...
пожалуй достаточно примеров

Изменено 26.6.11 автор slavian
2011-06-2626/06/2011 22:36:20
#1448265
Нравится Agrant



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top