go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Aleksin
13 года

Запуск аквариума на 300 литров в скоростном режиме (страница 3)

Всем привет. Имею дело с аквариумом и его обитателями всего 2 дня. знакомые привезли большой аквариум и около 15-20 различных рыб. Всё по раздельности. Половина рыб не пережила переезд к сожалению. Рыбы в банке чувствовали себя явно дискомфортно, поэтому пришлось начать устанавливать аквариум. Купил грунт и прокипятил. Поставил оборудование, которое отдали вместе с ним: подсветка, фильтр и компрессор воздуха. На следующий день залил в аквариум 100 литров воды, которая отстаивалась сутки. Купил препарат для очистки от хлора. Через несколько часов пересадил рыб. Если в оборудовании я ещё хоть как-то разобрался, то в рыбах полный ноль. За качество фото извиняюсь, фотографировал с телефона. Сообственно вопросов много. Нужно что-то делать с оформлением, и размещением оборудования. Получилось идентифицировать большую часть рыб. Значит имеются:
1. Мешкожаберный сом - 1 рыба
2. Гурами - 2 рыбы
3. Цихлиды - насчитал 8 штук
4. Скалярия - 1 осталась
5. Пецилия - тоже одна
6. Лабео - 1 большая, одна маленькая
7. Крапчатый сом - 2 штуки

Что мне теперь нужно сделать?

для форума

для форума


Что вот это за рыба такая? Самая крупная...
для форума
2011-06-2121/06/2011 22:56:09
#1446021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Feelhammer

Ваша банка еще толком не запустилась, а Вы хотите делать перезапуск. Зачем?
«Запуск аквариума на 300 литров в скоростном режиме» - вот причина цветения воды.
Разумных советов было очень много: перестановка банки от окна, добавление растючки, доливка воды, расселение и т.д. А Вы суете в акву пластиковый хлам и cложную рыбу.
Новый запуск - это новый стресс для рыбок, и возможно многие его не перенесут.
А цветение - дело совсем не страшное. От Вас потребуется только терпение, а рыбы его легко переживут.




Изменено 5.7.11 автор alexsadom
2011-07-0505/07/2011 19:09:54
#1452038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-na-donu
13 года

Вчера повенял воду и почистил фильтр. Сегодня просыпаюсь и смотрю аквариум - кверху брюхом бултыхается общипаный барбус. С чем может быть связано?

2011-07-0606/07/2011 08:09:32
#1452238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 48
Жуковский
6 года

Feelhammer

Связано с Вашими процедурами. Опишите подробно что и как делали, подмена воды частично или полностью? Барбусу поплохело, а сожители спокойно его пообщипали.

Изменено 6.7.11 автор nikanor
2011-07-0606/07/2011 08:20:19
#1452241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Что то я пропустил, а какой вообще фильтр сейчас в аквариуме, а то я что то не пойму зачем его чистить то, вроде банка новая, его как раз вообще лучше не трогать.

2011-07-0606/07/2011 09:58:44
#1452287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 48
Жуковский
6 года

Taaroa

Фильтр, судя по фото, внутренний. Что-то типа Фан-3.
2011-07-0606/07/2011 10:17:44
#1452298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
13 года

Сегодня купил новый внутренний фильтр за 1000 рублей. Воду частично конечно. Сегодня новую порцию воды залил

2011-07-0606/07/2011 19:17:01
#1452495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Стоп. Банка 300 литров, рыба там крупная серьёзная и её ни так уж и мало. Внутренний фильтр это такая штука от которой толку в общем то нет, собирает какое то количество взвеси из воды, но она и без него на дно осядет и сифоном сберётся.
Нужен хороший производительный внешний или навесной (как вариант подешевле) фильтр, производительностью от 1500 литров в час и более. Вот с этого надо начинать, какой бы вы потом аквариум не делали. Так что продавцы в магазине скорей всего правы были предлагая вам что то подобное.
Биофильтр и свет основа жизни любого аквариума.

2011-07-0606/07/2011 19:49:23
#1452512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Saratov
13 года

Сегодня пока никого не было дома, сломался компрессор. Пгибло 3 рыбы - жалко. Северум, одна цихлида и тетродончик Смайлик :(

Изменено 10.7.11 автор Feelhammer

2011-07-0707/07/2011 17:46:20
#1452861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Balakovo
13 года

Люди - подскажите пожалуйста внешний фильтр для моего аквариума

2011-07-1616/07/2011 22:23:47
#1455896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Жуть. Полная жуть. Кто такой добрый впарил новичку аквас на 300 литров? Еще и с таким букетом рыб...

Вы для себя сначала решите каким вы вообще хотите его видеть? Шикарный зеленый травник или пустынный цихлидник?
Срочно убирайте его от окна. Кормите рыб по минимуму, свет включайте тоже по минимуму. Не надо ничего покупать, читайте форум. По всем вопросам читайте. Какое нужно оборудование, кому с кем жить и как все делать. Новых рыб в подарок не принимайте, со своим хозяйством сначала разберитесь.
Да и для себя поймите - что бы был в дальнейшем минимальный уход, надо знать очень много информации, вложить немало средств. Вам отдали далеко не отрегулированную систему.
На счет фильтра - идете в нормальный зоомагазин с большим аквариумным отделом и устраиваете допрос консультанту. Или звоните в интернет магазин, тот же vitawater.ru. В любом случае стоить он будет и правда около 10к. Напишите модель, которая стоит у вас сейчас.

2011-07-1818/07/2011 13:43:16
#1456372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Компас


Я уже решил двигаться в сторону цихлидника. Я почти расселил ненужных рыб. А что значит "пустынный" цихлидник? Вот от окна весьма проблематично аквариум будет убрать. Весит он точне не 20 кило. Рыб кормлю 2 раза в день. Утром и вечером немного. Свет только вечером включён. При помощи фотоэлемента я собрал систему, которая сама свет включает при плохой освещённости в комнате. В комнате, где стоит аквариум - много мебели и на данный момент его просто некуда передвинуть. Были задумки по поводу покупки фильтра. Но сейчас банально к сожалению нету такой суммы на фильтр. Хотелось бы помимо фильтра купить трёхмерный фон, добавить ещё грунта и купить искуственных растений, а также переделать шланги от компрессора, чтобы их не было видно. Кстати использую средство для очистки воды. Прикладываю несколько фотографий. Номер модели фильтра не удалось переписать, но на фото я думаю всё поймёте...


для форума



для форума



для форума
2011-07-1818/07/2011 22:19:37
#1456556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-na-donu
13 года

На данный момент из живности остались:

Сомы:

Сом Анциструс - 2 штуки

Сом Анциструс


Сом Мешкожаберный - 1 штука

Сом Мешкожаберный


Сом Торакатум - 1 штука (Мой любимый)

Сом Торакатум


Сом Платидорас - 1 штука

Сом Платидорас


Барбусы:

Барбус огненый - 1 штука (Раньше плавал в паре, но из-за поломки компрессора - один барбус скоропостижно скончался. Оставшийся барбус - кандидат на отчисление. Планирую сбагрить кому-нибудь.)

Барбус огненый


Тетраодоны:

Тетраодон Нигровиридис - R.I.P. (Он был лучшим среди нас...)

 	Тетраодон нигровиридис


Боции:

Боция модеста розовая - 1 штука (Кандидат на отчисление. Тоже отдам в хорошие руки.)

Боция модеста розовая


Лабео:

Лабео биколор - 1 штука (Планирую подарить.)

Лабео биколор


Цихлиды:

Зебра красная - 1 штука (Маленькая - планирую докупить ещё одну.)

Зебра красная


Псевдотрофеус демазони - 1 штука (Планирую докупить ей в пару ещё одну.)

 	Псевдотрофеус демазони


Скалария - 1 штука (Забитая и обгразанная. Уже нашёлся новый владелец. Жду пока заберут.)

Скалярия


Акара бирюзовая - 2 штуки (Большие и красивые. Пожалуй самые любимые мной.)

Акара бирюзовая


"Неопознанная" цихлида - 2 штука (Большая и средняя.)

для форума


Вот вроде бы все на данный момент обитатели аквариума. Очень интерисует поселение "других" обитателей в аквариум. Возможно ли подселение следующих животных:

Креветки

для форума


Улитки

для форума


Кубинские раки

для форума


Ампулярия (Возможно)

для форума


Пресноводные крабы

для форума


Аксолотль

для форума


Шпорцевая лягушка

для форума


Артемия

для форума


Все говорят по разному, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Пока не куплю внешний фильтр, задний фон и не передвину аквариум от окна - ничего нового из живности покупать не буду. А вообще в планах отодвинуть аквариум, установить трёхмерный фон, купить внешний фильтр, поместить ещё больше грунта, докупить искуственные растения и установить другие насадки и шланги на компрессор...
2011-07-1919/07/2011 11:52:22
#1456689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

На мой взгляд, самое нужное сейчас вам - приобрести все-таки фильтр внешний или навесной (не внутренний, так как на ваш объем воды внутренних нормальных просто нет, они слишком маломощны, маловместительны))) как еще объяснить...
То что у вас на фото - это помпа с губкой - тоже "фильтр" конечно)))) но далеко не тот, что вам необходим. Фильтр должен не только собирать взвесь из воды, в нормальном внешнем фильтре (как и в грунте тоже) живут нитрифицрующие бактерии, перерабатывающие вредные для рыб вещества, так вот чем больше объем (поверхность) фильтрующего материала, в котором могут жить бактерии - тем лучше будет вашим рыбам (тоже самое касается грунта). Поэтому вам тут и толдычут про внешник... почитайте про азотный цикл в воде, если усвоите информацию, то очень сильно "продвинетесь" и облегчите себе жизнь...

далее:
если не уберете акву от окна, то будете обречены постоянно бороться с водорослями, так как при солнечном свете и обилии пищи для них они будут чувстовать себя в вашем аквариуме превосходно и будут вас всегда "радовать" , даже когда вы не хотите))... Вы же не планируете растений, насколько я вас поняла, значит, водорослям полное раздолье... поскольку не будет конкуренции за питание.
Впрочем, даже если вы и приобретете растения, то скорее всего водоросли все равно будут - обычно они есть практически во всех аквариумах, но будут не в таких количествах, чтобы раздражать глаз.
Поэтому все-таки, роголистник вам в помощь и не 4-5 веточек, а ведро))) или около того (и прочая быстрорастючка, а так же: наяс, пистия, элодея, да можно любую плавучую растительность). Фото роголистника выкладывали вам ранее.
Почему? Потому что:
1. достаточно дешев, многие даже его отдают бесплатно (я сама не однократно пользовалась разделом куплю-подарю этого форума, могу вам сказать что народ тут не жадный (если объявление не магазинное), и многие с радостью помогают, даже высылают растения по почтев другие города).
2. растет очень быстро, сам по себе, особо не нуждаясь ни в грунте, ни в свете, ухода не требует
3. убирает вредные вещества из воды, создает конкуренцию водорослям в питании (как и все растения)
4. все-таки оживляет подводную картину)))) и что не маловажно - ваши рыбы его никогда не сожрут и не выкорчуют (как это любят делать цихлиды)) потому что он не вкусный и не требует крепления к грунту Смайлик :D

Вам просто необходимо определиться с видами рыб, которые вам интересны... Вы вроде бы цихлидник хотите - значит нужно оставить цихлид и можно с ними оставить сомов (некоторых). Прочие виды живности в этот аквариум вам никто не посоветует (хотя может и найдутся такие), так как они не совместимы по условиям проживания, рациону и прочим вещам.... Ну поймите вы, что нельзя селить пингвина к корове, хотя они теоретически могут жить вместе - ведь корова не ест пингвинов, а пингвины - коров... но вы же понимаете, что это не правильно...
Если хотите ракообразных - заведите для них другую емкость... а уж тем более аксолотль - нежнейшее существо!...
А вот цихлиды ваши - зверюги те еще!!)))

Что касается декораций а акве - тут уж только ваши личные предпочтения (какие купить и как поставить, что убрать - что оставить) - гроты, задние фоны и прочая фигня конечно важны, но не настолько чтобы этим заниматься в первую очередь. В первую очередь вам нужно обеспечить стабильность системы (воды), то есть сделать так чтобы аквариум всетаки запустился Смайлик :). А красотой можно заниматься постоянно))) В моих банках процесс наведения красоты не прекращается никогда))))
Единственное что тут посоветую - декорации берите только аквариумные, чтобы ничего вредного в воду они потом не выделяли....

В общем, я надеюсь, хоть немного вам помогла.

Изменено 19.7.11 автор MariBo

2011-07-1919/07/2011 14:38:18
#1456754
Нравится xterm
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-na-donu
13 года

Спасибо за совет. Насчёт внешнего фильтра учту. Буду на него тогда откладывать, так как он не 5 рублей стоит. Насколько я понял, что к цихлидам вообще никого не подселить из экзотики, жаль...

2011-07-1919/07/2011 15:43:16
#1456776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top