go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

AquaEl AquaMAX 250 внешник-канистра

Приобрёл тут сабж. Заказал 2213 в одной канторе в Обниске, так там завтраками кормить задолбали - а фильтр нужен был срочно. Потом зашёл в другую - а там при мне хозяин приехал с закупки и вытаскивает сабж из подсобки на ветрину. Полчаса, - и я его, после предварительного осмотра, потащил домой.

Первое впечатление - здоровый и тяжёлый.....
Объём аж 8 Литров, четыре здаровых отсека под наполнители. Стандартно в них предлагалось засунуть следующее: конкретная по размерам губка, актив.уголь, какой-то хитрый гравий(они говорят Супер-пупер-Цеолит), очень здаровые, очень рыхлые керамические кольца.

Периферия: стандартно - всос - прикольная решётка, выход - флейта, присоски и д.т. как надо... Шланги не мерянного размера - 25-30мм.

Результат: карбон на полку в шкаф, первый отсек - родные мега-кольца(пусть поток разруливают и ботву фильтруют), второй - мега-губка(ловят всё остальное), третий - типа-цеолит(хана амиаку), последний - Resun'овские керамические кольца+Fine фильтр-прокладка-из заначки(ну, там, даёшь нитриты в нитраты и т.д!). Кароче, по 2-а литра на отсек.

Таперь ВА-А-У-У!!!:
1. Мега приспособа для закачки воды из банки в пустую канистру (Ехеймовский Екко нервно курит в сторонке в месте с бледными Флувалями) - конкретная помпа для создания ваккума в корпусе фильтра. Дсесяток "качков", затем одним движением - открываем заслонку - вода с диким рёвом по толстенным шлангам устремляется к наполнителям.
2. Возможность регулировать поток той самой заслонкой. Глупость конечно, - но мало ли, может кто-то био-песочник по выходу на него закорячить собрался... Там оно надо - а то песок из банки собирать придётся - проходили, знаем.....
3. Пока помпа стоит - любой воздух скапливается в особой полости, и как только помпа запускается, он выплёвывается через флейту. А далее полная тишина - помпы не слышно....
4. Оси помпы из керамики, специально разобрал, посмотрел - так и есть......

Бяки, мною замеченные:
1. Производительность помпы не очень (при перепаде 1,1метра). Думаю плотные наполнители не засунуть - а то показатель нулевой будет. Пжалуй всё.

Испытание на местности: Мамина банка 120л, Астронотус 18см + мелоч 4*7см+ сомы*3. Трава, вода, свет - как надо, по полной. Но!!!, Борода + много кала от астриков, через это в такой банке с хим.составом творилось чёрти-чё. После установки, приехал через 1,5 недели - чуть не упал - бороде нечала прихотить большая хана(я знаю как она к ней приходит, по её виду), Трава разная начала выбрасывать свежие изумрудные листочки и стрелки, рыбы прутся во всю....
Я был в шоке, межет чё ни так сделал? Такой халявы не ожидал...

От себя: долго изучал механизм перекрытия кранов, он же запор при накачке, он же регулятор потока, а так же хитрый систем самой ваккумной помпы, что воду в него закачивает... Ни в Ехеймах, ни в Флувалах я такого не видел..... Респект только за одно это....

Размышления: не буду спорить про надёжность - поживём увидим, сдохнет или барахлить начнёт, опять пойду 2213 заказывать(но уже с пацанами и битами, шутка). Ехейм это Ехейм(с).

Деньги: 2300руб. + две пачки Ресановской керамики по 65руб.

Пишита письма....

2004-11-1819/11/2004 00:08:51
#146189
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

Забавное, можно сказать, провокационное сообщение. Смайлик :)

Неужели Aqua-El выжал из себя что-то человеческое и сделанное прямыми руками? Смайлик :)

Наводит подозрение то, что первое же сообщение - хвалебная ода, а также то, что куча банок имеется, в них куча астриков, и все они не больше 137л. Кто знает - тот поймёт.

Скажу честно - дела с Aqua-El не имел, тем интереснее отзывы _опытных_ людей, пользовавших разные модели фильтров, об этой новинке.

Сильно сомневаюсь в "вообще безшумной помпе" - пока такого не встречал ни у кого.

2004-11-1919/11/2004 09:50:28
#146249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Ufa
11 года

сообщение Nikultsev
Забавное, можно сказать, провокационное сообщение. Смайлик :)

Неужели Aqua-El выжал из себя что-то человеческое и сделанное прямыми руками? Смайлик :)

Наводит подозрение то, что первое же сообщение - хвалебная ода, а также то, что куча банок имеется, в них куча астриков, и все они не больше 137л. Кто знает - тот поймёт.

Скажу честно - дела с Aqua-El не имел, тем интереснее отзывы _опытных_ людей, пользовавших разные модели фильтров, об этой новинке.

Сильно сомневаюсь в "вообще безшумной помпе" - пока такого не встречал ни у кого.


а вы попробуйте, может тогда и поймете :-))), тем более если дела не имели - хаять то всякий горазд!!!

на самом деле более бесшумной помпы не встречал, работает тише чем часы,
2009-08-0606/08/2009 10:21:14
#888381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

сообщение Nikultsev
Сильно сомневаюсь в "вообще безшумной помпе" - пока такого не встречал ни у кого.

Это об акваеле или вообще о фильтрах внешних?
у меня EX700 стоит рядом с кроватью не слышу вообще, понимаешь, что он работает, только когда ладонь положишь да и то не сразу. А вот например в другом конце комнаты голова внутри фильтра на присосках и губке с ручками уменьшенным напором не дает спать. и там аквас закрытый.)
2009-08-0606/08/2009 18:00:11
#888658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top