go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Ищу самую длинную лампу 15 Вт

Имеется настоятельная необходимость знать точную длину в мм люминисцентной лампы 15 Вт от разных производителей.
В среднем это 45 см +/- .. мм, но в моем случае эти несколько мм имеют решающее значение.
Убедительная просьба владельцам ламп 15 Вт - народ, померяйте плиз точную длину вашей лампы (между концами штырьков с обеих сторон) и выложите здесь на форуме вместе с названием лампы и фирмы-производителя (они должны быть указаны на стеклянной трубке, ближе к концу).
Если есть возможность, лучше мерять чем-то твердым - линейкой или металлической рулеткой, а не гибким клеенчатым сантиметром.

Заранее всем спасибо! Смайлик :)

2004-11-1819/11/2004 00:13:11
#146190
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

sera plant color 15Вт - 44,7 см, как и полагается. Смайлик :)

2004-11-1919/11/2004 09:25:04
#146238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Спасибо, Саша! Смайлик :)
Вопрос как профессионалу: насколько могут отличаться по длине лампы одинаковой мощности одной серии, например sera plant color?
И лампы одинаковой мощности из разных серий, но от одной фирмы, например - все 15-ваттки фирмы Сера?
И, наконец, лампы одинаковой мощности разных фирм?

То есть - каковы максимально допустимые отклонения от стандартной длины? Бывают ли расхождения в полсантиметра, например?

To all: Может быть, кто-то подскажет сайт, где есть точные размеры в мм различных люминисцентных ламп, не обязательно даже спец. аквариумных?

Интересуют лампы с длиной чуть больше стандартной.

2004-11-1919/11/2004 12:34:15
#146339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Croatia Zagreb
18 года

Aqua-GLO 15W по выводам - 450мм, по колпочкам, которые по концам колбы, - 437 мм.
ЛДЦ 15W по выводам - 452мм, по колпочкам - 437мм.



попробуйте посмотреть здесь http://www.lampa28.....

2004-11-1919/11/2004 16:05:44
#146426
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

из отдаленных областей поступили результаты замеров ламп osram fluora:
15 ватт = 451 мм
Смайлик :)

2004-11-2222/11/2004 22:32:42
#147252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

А в чем проблема? Можно же и наростить контакты, если не очень много, или еще что придумать (в зависимости от цели), лампы вроде все по стандарту делают и совсем не обязательно что две одинаковые лампы но из разных партий будут по длинне равны миллимерт в миллиметр. В производстве есть понятие допусков и посадок в пределах которых размеры могут меняться как угодно.

2004-11-3030/11/2004 17:10:26
#149481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Начало истории подробно изложено здесь:
ЧП и куча вопросов.

Если лень читать ту ветку - вот ситуация на данный момент:
плохо контачат обе лампы в крышке, т.е. по таймеру свет только выключается, включать же приходится каждое утро путем утомительных потряхиваний-постукиваний по каждой из ламп.
Иногда, где-то раз в неделю, по непонятным причинам какая-нибудь из ламп зажигается сама.

Гарантийный срок ремонта крышки уже истек, ремонт без гарантии здесь у нас будет стоить соизмеримо с ценой самой крышки.
Которая, кстати, стоила довольно дорого - может быть, потому, что конфигурация 2х15 Вт для размера 60х30 - это скорее исключение, стандарт же - 1х15 Вт (но для растений этого обычно недостаточно).
Покупать новую крышку (скорее всего, той же фирмы - выбор 2х15 Вт крайне невелик) энтузиазма не возникает - где гарантия, что она так же не сломается через пару месяцев?
(Кстати, ремонт по гарантии - тоже та еще волокита: надо посылать крышку по почте за свой счет в другой конец Германии, как надолго - неизвестно..)
Да и что делать с этой, уже имеющейся крышкой, которая хоть с грехом пополам, но все же работает? Не выбрасывать же ее...
Починить самостоятельно я даже не пыталась, потому что навыками "умелых ручек" владею крайне ограниченно.
К тому же в данном случае очень важно, чтобы в результате все получилось безопасно (гидроизолировано и пр.)

Таким образом, методом исключения я пришла к выводу, что если нельзя или нежелательно менять крышку, то единственный выход (гораздо более простой) - заменить лампы. На более длинные.
Дело в том, что у меня имеется одна лампа фирмы Narva, которая длиннее на пару мм всех прочих моих 15-Ватток. И этой пары мм достаточно для того, чтобы данная лампа в моей крышке зажигалась всегда и беспроблемно, в любом гнезде.
Я ее обычно ставлю на время своих отъездов, но мне не очень нравится ее спектр. К тому же она только одна, а хотелось бы иметь две разные лампы.
В магазинах я померяла клеенчатой рулеткой имевшиеся там лампы (под недоуменными взглядами продавцов Смайлик :)), но продукции многих фирм (например, той же лампы Sylvania Gro-Lux) у нас в магазинах нет, зато ее легко можно заказать через интернет или по каталогу.

Если есть какие-то более очевидные и не пришедшие мне в голову пути решения моей проблемы - буду очень благодарна за совет Смайлик :)

2004-12-0404/12/2004 09:14:29
#150511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Cherkassy
18 года

Как показывает мой личный опыт люминисцентные лампы производства совдепии зажигаются гораздо легче своих буржуйских собратьев. К примеру, моя попытка заменить ЛДЦ на Philips Aquarell у меня не получилась. Лампа просто не зажглась. После исследования патронов выяснилось, что контакты окислились. Замена на новые самих патронов помогла. Очевидно допуск на напряжение (или ток) поджига у наших ламп пошире, чем у более именитых фирменных.

Можно попробовать заменить сами патроны на новые. Например, патроны Philips-a имеют подпружененные контакты для зажима подходяших к ним проводов. Паять ничего не надо. А закрепить сами патроны к крышке винтами. При этом установить сначала один патрон, вставить в него лампу, и второй закрепить уже по месту. Можно дать зазор 1-2мм. У нас в "ламповых" магазинах можно купить и разную фурнитуру к ним.
Да, с гидроизоляцией в таком варианте никак, но в течении 2-х с лишним лет у товарища проблем не возникало. Была крышка с установленными в обычные патроны лампами. Но имелось также и покровное стекло на саму банку. Конденсата на лампах и патронах не было.

2004-12-0505/12/2004 17:18:17
#150742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation
3 года

сообщение Таня Самарина
Начало истории подробно изложено здесь:
ЧП и куча вопросов.

плохо контачат обе лампы в крышке, т.е. по таймеру свет только выключается, включать же приходится каждое утро путем утомительных потряхиваний-постукиваний по каждой из ламп.

Если есть какие-то более очевидные и не пришедшие мне в голову пути решения моей проблемы - буду очень благодарна за совет Смайлик :)


первым делом напрашиваются 2 варианта, решения проблемы.
1) вынуть лампы и зачистить контакты на лампах, возможно они сильно окислились ведь находятся над водой и каждую ночь наверняка запотевают а попросту намокают от росы.
2) не менее вероятное это вышли из строя вернее близки к этому стартеры/пускатели они для запуска ламп имеют не менее важное значение. (важно при покупке новых обратить внимание что они должны быть расчитаны на напряжение 127(60-120) вольт, а не 220(90-240) как истользуется с лампами 30Вт и более. Бывают универсальные которые работают с любыми типами ламп.

Сами лампы 15 Вт у всех производителей одинаковы и имеют стандартные размеры 450мм и одинаковую схему включения, в противном случае для каждого из них было бы необходимо изготовление собственных светильников, изготовители которых совершенно сторонние компании. Рынок не приветствует такие вещи, и поэтому просто похожих ламп не бывает, они могут отличаться только цветом или яркостью, но не механическими размерами или электрическими параметрами.

Изменено 5-12-2004 автор S_Бобер
2004-12-0505/12/2004 18:09:20
#150754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

Варианты с окислением контактов и неисправностью стартеров самые вероятные и решением этой проблемы будет замена их на иденьтичные (чтоб с крепежем не маяться), но довод о том, что более динная лампа работает надежно наводит на мысль..., а не разболтался ли крепеж патронов. Можно проверито на сколико сильно болтаются патроны и, если сильно, то зафиксировать их в нужном положении. Возможно этого будет достаточно.
Вопрос о непроизвольном зажигании лампы тут уже где то обсуждался, лампы возможно подключены к фазе, а не к нулю, решение простое - перевернуть вилку в розетке на 180 градусов.
Удачи!

2004-12-0606/12/2004 15:06:00
#151002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top